Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ограниченное число одновременных сеансов в Windows


Рекомендуемые сообщения

Сеть состоит из трех десятков компьютеров. На один из компьютеров примерно в одно и тоже время скидываются файлы (маленькие, размером до 5 Мб).

На многих компьютерах выдает:

Дополнительные подключения к этому компьютеру в настоящее время невозможны, поскольку число подключений к компьютеру достигло предела.

Как можно увеличить это значение. Windows XP Professional.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак, не нарушая лицензии, для Windows XP Prof. количество одновременных подключений = 10

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В операционной системе Windows XP Professional максимально допустимое число компьютеров, которые могут быть одновременно подключены к данному компьютеру через сеть, равно 10. При этом учитываются как транспортные подключения, так и подключения общего доступа к ресурсам. В операционной системе Windows XP Home Edition максимально допустимое число компьютеров, которые могут быть одновременно подключены к компьютеру через сеть, равно 5. Указанное ограничение учитывает число одновременных сеансов, установленных с других компьютеров, но не учитывает подключения, выполненные с удаленных компьютеров средствами администрирования.

Принудительное увеличение числа одновременных подключений является нарушением лицензионной политики Microsoft и правил форума (п.6 запретительной их части).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, а нарушать лицензию нельзя.

Значит никак не выкрутиться?

Буду использовать значит дополнительную информацию из статьи. может немного поможет.

Изменено пользователем Vitali85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть вы хотите сказать что изменение файла tcpip.sys это нарушение лицензии :dontgetit: но по моему это уже не актуально ведь в 7 нет ограничений на максимальное количество одновременных полуоткрытых исходящих TCP соединений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Klimenkoab

А при чём тут Семёрка? Топикстартер яcно указал - ХР Pro...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял ХР только не могу понять почему изменение файла tcpip.sys является нарушением лицензии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Microsoft Windows XP Professional

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Установка и использование

К рабочей станции разрешается подключать не более 10 (десяти) компьютеров или других электронных устройств (далее «устройство») для использования служб данного продукта, причем исключительно для доступа к файловым службам, службам печати, службам IIS, а также к службам удаленного доступа (включая общий доступ к подключению и телефонные службы). Максимальное количество подключений, равное десяти, включает любые косвенные подключения, производимые через «мультиплексирующее» или иное программное или аппаратное обеспечение, позволяющее осуществлять коллективный доступ или поочередные подключения. "

( http://www.microsoft.com/rus/Licensing_old...nxppro_box.mspx )

Кстати, в лицензии семерки тоже есть такие ограничения:

"Подключение устройств. К установленному на лицензированном компьютере программному обеспечению могут иметь доступ до 20 других устройств исключительно в целях использования файловых служб, служб печати, служб IIS, телефонных служб и для обеспечения общего доступа к подключению к Интернету."

( http://download.microsoft.com/documents/ru...rofessional.pdf )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пользователь открыл папку на сетевом диске и не закрыл ее, то сколько будет считаться занятым канал (при условии что я autodisconnect установил равным 1 минуте)? Будет считаться это активным подключением одну минуту или более?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо нарушать лицензию, но что поделаешь.

Скачал Half-open limit fix. Устанавливаю значение 100. При наборе в командной строке net config server показывается значение 10. Но может так и должно быть, может не понимает он значение больше 10. А в этой программе в текущем значении отображается 100. Вроде все нормально. Но... опять появились ошибки с невозможностью зайти на компьютер, хотя компьютеров в сети меньше 100. В чем беда? Программа не работает или???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме запрещено:

1. Оскорблять собеседников в споре и переходить на выяснение личностей, крики и ругань.

2. Использовать HTML-теги (IPB-теги), которые не доступны через кнопки на странице ответа.

3. Давать советы типа "Выкинь свою прогу, поставь другую, потому что рулез". Высказывайтесь обоснованно и по существу.

4. Оставлять бессмысленные сообщения.

5. Высказывать просьбу отправить ответ на e-mail, в ICQ и прочие не форумные средства общения. Это не этично. Форум открыт для общения, и решение проблемы может быть интересно другим посетителям.

6. Обсуждать (просить, предлагать, выкладывать, помогать в поиске и т.д.) нелегально распространяемый софт, незаконную регистрацию всего, что связано с программным обеспечением и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitali85: "Скачал Half-open limit fix." насколько я знаю полуоткрытые соединения это не то что вам нужно, у вас же ЛВС.

Программа Half-open limit fix предназначена для изменения максимального количества одновременных полуоткрытых исходящих TCP соединений (half-open connections или connection attempts) в системном файле tcpip.sys.

Впервые данное ограничение было введено компанией Microsoft в SP2 (Service Pack 2) для Windows XP и присутствует в последующих версиях Windows. Это было сделано в попытке замедлить распространение вирусов с зараженного компьютера, а также ограничить возможности участия компьютера в DoS-атаках (от англ. Denial of Service, отказ в обслуживании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело именно в допустимом числе пользователей. Знаю, что можно перегрузить компьютер и число обнулится. Но можно и без перезагрузки в командной строке что-то для обнуления набрать. Но вот в ограниченном режиме (а не в администраторском) доступа к этой команде для обнуления нет. Никто не знает, как можно открыть доступ для этого режима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitali85: можно просто вместо одной Win XP поставить сервер... ну хотя бы W2K SP3 (кажется) при SP4 думаю будет тоже самое, но это моё предположение.

Ставим W2K бесплатно (вроде) и решение проблемы, а если мало то Win 2003 Server, но уже не бесплатно :)

Можно ещё поставить Windows 2000 Server SP4 RUS - в инете образы есть, а вот про лицензию не знаю, вроде бы MicroSoft его не поддерживает, но....

Или Win NT 4 :)

PS По сути решений много и более простых чем искать ПО для снятия ограничения по 10 юзерам ибо этим никто не заморачивается, на то есть сервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если совсем плохо и хочется ХР то придётся писать батник (сценарий на любом языке сценариев) с использованием команды NET

NET SESSION [\\имя_компьютера] [/DELETE]

NET USE

NET USER

NET и тд...

Но я тебе лично не советую Win Xp в роли сервера, хоть и файлового.... это... ну ты понял. :)

Но вот в ограниченном режиме (а не в администраторском) доступа к этой команде для обнуления нет.
права администратора нужны и удалять надо на компе который выступает в роли сервера, повторюсь - надо писать сценарий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то меня не в том направлении понесло.

В общем ситуация обстоит так. Один из компьютеров будет использоваться как сервер для обмена информации.

Серверная версия не будет покупаться из-за цены. XP - из-за 10 одновременных подключений.

В Windows 7 Ultimate это значение 20, более чем достаточно. А вот в Windows 7 Professional это значение 10 или 20?

И чем принципиально профессиональная версия отличается от полной? Как я понимаю профессиональной для "серверной" машины должно хватить. Постороннего софта практически ставится не будет.

разница в цене практически в полтора раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня не в том направлении понесло.

В общем ситуация обстоит так. Один из компьютеров будет использоваться как сервер для обмена информации.

Серверная версия не будет покупаться из-за цены. XP - из-за 10 одновременных подключений.

В Windows 7 Ultimate это значение 20, более чем достаточно. А вот в Windows 7 Professional это значение 10 или 20?

тоже 20...

И чем принципиально профессиональная версия отличается от полной? Как я понимаю профессиональной для "серверной" машины должно хватить. Постороннего софта практически ставится не будет.

разница в цене практически в полтора раза.

Professional - от 4261 руб.

Ultimate - около 10000 руб.

Server 2008 Standard - около 20000 руб.

ИМХО конечно купить Серверную Ось, а при выборе между Про и Полной - выбирайте Про...

отличия между версиями можно глянуть здесь. (Вкладка Выпуски Windows 7).

Изменено пользователем Aleksa106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ситуация обстоит так. Один из компьютеров будет использоваться как сервер для обмена информации.

.......

Постороннего софта практически ставится не будет.

.......

разница в цене практически в полтора раза.

Согласен с Aleksa106. Конечно, лучше купить серверную ОС, т.к. у вас уже больше 10 компьютеров. А если деньги (кстати не такие уж большие за ОЕМ Win 2008 St.) играют такую уж важную роль, и если "сервер" будет использоваться только в качестве файлового, то можно вообще установить какой-нибудь Linux и поднять на нем самбу. Решение вообще получится бесплатным. И без всяких ограничений на количество подключений. Впрочем, хозяин - барин, как говорится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу два варианта ,поскольку из опыта сталкиваюсь с тем что не только забывают открытые пользователем документы,

а ещё существуют так называемые сеансы \PIPE\SPOOLSS\ - создаваемые пк подключённым к данному принтеру по сети. \PIPE\mssql - создаваемые SQL и тд

(\PIPE\wkssvc;\PIPE\srvsvc)

A) ставить сервер и переносить все ресурсы пользователей на сервер(как и положено в организациях где ПК от 10 и выше ).

Учтите что при покупки Windows Server вам надо учесть(купить ешё и ) + CAL на каждое устройство/пользователя и т.д

ЛИБО

Б) писать бат файл с текстом NET SESSION /DELETE.

прописать его в Назначенные задания и запускать от имени администратора через каждые 5 минут на данной машине.

Изменено пользователем STRATEG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Никто случайно не знает, как в ограниченном пользовательском режиме заставить работать командную строку?

А еще лучше было бы если как-нибудь можно было отдельно разрешить запускать команду NET SESSION /DELETE

Может есть исполнительный файл для этой команды?

Не хочется всю командную строку открывать.

Изменено пользователем Vitali85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...