Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Слушаем аудиокниги


Рекомендуемые сообщения

В последние несколько лет, я активно слушаю аудиокниги, можно сказать "подсел" на это, и потому хочу немного популяризировать этот вид творчества на нашем форуме. Потому как мне это представляется довольно приятным времяпрепровождением в то время когда больше нечем заняться, например в транспорте, или в другом месте. А кроме того что приятно, еще и полезно для общего развития.

 

Для прослушивания пользуюсь только недорогими малогабаритными mp3 плеерами, что бы не занимали много места в кармане, и не жалко было если потеряются или поломаются. Кроме того лишний раз не разряжается аккумулятор телефона, если слушать на нем, и снижается вероятность остаться без связи находясь далеко от зарядного устройства.

 

В настоящее время в интернете аудиокниг, что называется вагон и маленькая тележка, есть любые, и на любой вкус. Задача только в следующем:

 

1. Какие бывают аудиокниги?

2. Где они находится?

3. Как их скачать?

4. Как их обработать, и подготовить для заливки в плеер (или другое устройство)?

 

1. По стилям и направлениям, - самые разные. От классики, до фанфиков на современные компьютерные игры или фильмы. Издают их как профессионалы, в том числе целые творческие коллективы, так и энтузиасты.

Технически их можно разделить на три типа:

 

- Собственно аудиокнига. Этот тип можно так же поделить на множество подтипов. Обычно читает один человек, изредка пытается изобразить происходящее в лицах, иногда успешно. Музыка используется редко, аудиоэффекты не используются.

- Аудио (радио) спектакль. Каждого персонажа озвучивает свой актер, широко используется музыка, аудиоэффекты. Спектакль слушать приятнее всего, но не стоит забывать, что он основывается не на исходном тексте книги, а на адаптированном для данного случая сценарии, который может относиться к исходной книге примерно так же как и фильмы относятся к книгам по которым они сняты.

- МДС (Модель для сборки). Так когда-то называлась радиопередача Владислава Коппа, который и придумал этот жанр, - чтение книг под музыку. По сути - гибрид предыдущих двух видов. Особенности - высокое качество, высококлассное чтение, хорошая музыка. МДС сейчас читают и другие чтецы.

 

2. Да в общем везде. На специализированных сайтах, на YouTube, Одноклассниках, Вконтакте, и других социальных сетях. В блогах и персональных сайтах.

При чем аудиокниги могут быть как в аудио, так и в видео файлах (форматах). Значит и искать их нужно как в разделах "Аудио", так и "Видео".

 

3. Это более сложная задача, так как в большинстве случаев аудиокниги можно только послушать онлайн. В нашу задачу это не входит, потому нужно их скачать на свой комп. Скачать с YouTube и других подобных сайтов труда не составляет, даже если нет никаких соответствующих программ на своём компьютере, есть онлайн-сервисы. Более трудную задачу представляет из себя скачивание с других, малоизвестных сайтов. В этом случае мне помогает плагин для Firefox Video DownloadHelper. Который в общем без проблем качает любое мультимедиа откуда угодно. Бывают конечно некоторые исключения. Для человека, на компьютере которого установлен этот плагин, уже в общем нет разницы между "Слушать онлайн", или "Скачать бесплатно". :) Может быть конечно есть другие, не менее хорошие средства, но мне про то неизвестно.

 

4. Как я выше говорил, можно найти аудиокнигу как в аудио, так и в видео формате. Если с аудио проблем не так много, то видео файл придется конвертировать в аудио, лучше всего в mp3 с битрейтом не менее 128, особенно для спектаклей или МДС, или в другой формат, который поддерживается тем устройством, на котором будет идти воспроизведение. Для конвертации пользуюсь известной программой Format Factory.

Как показывает мой опыт, самое оптимальное время звучания одного файла, - не более 30-40 минут. Ну в крайнем случае до часа-полутора еще терпимо. Дольше или надоедает, или обязательно отвлекут, или уже доедешь до дома или работы. Останавливать воспроизведение длинного файла так же нежелательно, особенно если у плеера нет функции запоминания места остановки. Нужно будет запомнить или записать время на котором произошла остановка, а затем перейти туда, что удобства не добавляет. Потому файлы длиннее полутора часов я обычно режу на части программой mp3DirectCut. Разрезку следует производить по паузам. Оптимальное время звучания одного фрагмента - около 5 минут. Количество фрагментов на которое будет нарезан файл, следовательно и их длительность, определяется указанной длительностью паузы.

В этом случае уже не будет нужно перематывать файл, а просто запомнить номер фрагмента на котором произошла остановка.

Иногда может возникнуть такой случай. Допустим мы скачали большую книгу, состоящую например из двух-трех частей, каждая например по два часа. Нужно резать, но перед этим было бы хорошо сначала слить все файлы в один, а потом уже этот файл порезать на фрагменты. Сливать файлы в один можно так же программой mp3DirectCut. Сливаются только файлы с идентичными характеристиками.

 

Некоторые ссылки:

http://mds-fm.ru/ Архив МДС, можно слушать и качать обычным способом.

http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84〈=rus/catalog Еще один архив МДС. Доступно простое скачивание.

http://abook.fm/ Разные книги. Можно слушать онлайн.

http://asbook.net/ Можно слушать онлайн, качать с файлообменника.

http://knigopotok.ru/ Можно слушать онлайн.

http://podfm.ru/cat/2/ Сборник подкастов, в том числе и аудиокниг. Можно слушать, можно качать.

http://bookzvuk.blogspot.ru/ Блог с аудиокнигами, можно слушать онлайн.

http://www.audiozvuk.com/ Сайт с аудиокнигами, можно слушать онлайн.

 

PS: Естественно, там где можно слушать онлайн, можно и скачать, способами о которых я говорил выше.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее дело, + однозначно!

Жаль, что лично я - аудиоинформацию воспринимаю дурно, увы мне. Пробовал не единожды, но... Предпочитаю глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже последнее время слушаю аудиокниги, удобно+!

Но для меня к сожалению есть один недостаток, нельзя параллельно заниматься другими делами. Т.е.  мне далеко до Ю. Цезаря, довольно быстро теряется нить повествования, так что приходится просто слушать не отвлекаясь на другие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, есть такое явление когда аудиокниги как-то так не воспринимаются. Как я заметил, лучше слушать в наушниках, хотя бы в одно ухо, с маленького плеера, который например можно положить в карман рубашки и перемещаться везде вместе с ним. Я никогда не слушаю аудиокниги через колонки со стационарного устройства (компа, муз. центра, и т.п.). Потому что всё равно куда-то выйдешь, или отвлекут, и потеряешь нить.

Могу порекомендовать слушать МДС, они редко бывают длиннее 30 минут, так что не сильно утомляет. Можно слушать во время обеда на работе, ну и в других случаях, когда заняться нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже года 4 слушаю аудиокниги, дочь мне уже два плеера подарила за это время.

В основном слушаю при передвижении в общественном транспорте или пешком. Чаще всего когда иду на работу и с работы - 45-50 минут в одну сторону и полезно и приятно. Когда книга захватывает, доходишь до работы и жалеешь, что уже пришел.

Когда что-то делаю руками, например какой-то ремонт, на даче, уборка и т.п., то тоже слушаю.

Воспринимаются книги по разному. Это сильно зависит от того кто начитывает, ну и от произведения, естественно.

Таких замечательных исполнителей как Влад Копп не так уж и много, но они есть.

Иногда книга "мимо ушей пролетает", это еще и от настроения зависит.

Книги качаю в основном на торрентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто хочет ознакомиться, что за МДС такие, то можно посмотреть видео, где Влад Копп читает рассказ Александра Бачило "Приправа".

 

 

Таких произведений в Интернете несколько тысяч. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...