Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Отключение телеметрии


Рекомендуемые сообщения

Думаю ни для кого не секрет что майкрософт нашпиговала Windows 10 всеми возможными средствами контроля за активностью пользователя, начиная от снимка веб-камеры при установке системы и заканчивая отправкой всего набираемого текста. Ситуация усугубляется тем что и старшие "братья" Windows 7 и Windows 8.1 тоже стали шпиговать через Windows Update подобными "бонусами".

 

Предлагаю обсудить способы отключения подобного функционала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключить сбор данных в Windows 10 можно в настройках реестра.

 

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\DataCollection

Если у вас нет такого раздела, просто создайте его.

Создаем новый 32-битный параметр с именем AllowTelemetry и значением DWORD - 0

 

Отключаем службы:

 

Службы и приложения \ Службы\

dmwappushsvc (dmwappushservice в моей редакции он называется так)

diagtrack

 

Вообще могу сказать одно,  беспокоит слежка большого брата - пользуйте  линукс (и не убунту наверное все-же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю дополнительно:

gpedit.msc - конфигурация компа-административные шаблоны-компоненты виндовс-сборки для сбора данных...-телеметрия отключить!!!
sc delete DiagTrack
sc delete dmwappushservice
echo "" > C:\ProgramData\Microsoft\Diagnosis\ETLLogs\AutoLogger\AutoLogger-Diagtrack-Listener.etl
reg add "HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\DataCollection" /v AllowTelemetry /t REG_DWORD /d 0 /f

Жмём (Win+R) , вводим Taskschd.msc и удаляем в планировщике эти задания:
задания в планировщике, которые надо удалить
Microsoft\Windows\Customer Experience Improvement Program\KernelCeipTask
Microsoft\Windows\Customer Experience Improvement Program\UsbCeip
Microsoft\Windows\Power Efficiency Diagnostics\AnalyzeSystem
Microsoft\Windows\Shell\FamilySafetyMonitor
Microsoft\Windows\Shell\FamilySafetyRefresh
Microsoft\Windows\Application Experience\AitAgent
Microsoft\Windows\Application Experience\ProgramDataUpdater
Microsoft\Windows\Application Experience\StartupAppTask
Microsoft\Windows\Autochk\Proxy
Microsoft\Windows\Customer Experience Improvement Program\BthSQM
Microsoft\Windows\Customer Experience Improvement Program\Consolidator

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбчивые твари наблюдают из нор,
Готовы помочь, всегда на посту.
Качают сервоприводы, запущен мотор,
Всевидящие линзы глядят в темноту...
Это всё для пользы, для твоей же пользы...

.....
(с) Не я.

 

Решил я тоже немного разобраться о том, так ли страшен черт, как его малютка. И поскольку я недавно ставил Win 10, такая возможность у меня появилась. Правда не надолго.

Я когда ставил Десятку, поставил напротив экрана ноута видеокамеру на штативе, что бы значит она скриншоты делала, так как другими способами это сделать во время установки затруднительно. Ну и в общем всё оказалось шито белыми нитками, и всё может быть отключено обычным способом. Достаточно проявить немного внимания.

 

Когда установка заканчивается, сначала будет окно, где происходит идентификация пользователя. Происходит это просто, система спрашивает " такой-то, это вы"?, на что следует ответить "да". Я это не счел нужным тут постить.

Далее интереснее, появляется окно, где система спрашивает "Сделаем что бы было круто, или будем париться"? Понятно что юзер устал, и ему уже всё по барабану. Желательно всё же помучиться, (из какого-то фильма), потому жмем маленькую ссылку, на которую наведен указатель, см. ниже.

 

6416899m.png

 

И попадаем в другое окно, где еще интереснее. Вот тут-то и есть всё о чем говорилось в данной и других темах. Тут и отправка набираемого текста, и слежение за местоположением, и много чего другого интересного. На картинке ниже всё это еще включено, но нужно Всё отключить!

 

6408706m.png

 

Далее, браузер, подключения и защита. Тут я особого криминала не усмотрел, но всё же кое-что вырубил. А именно автоматическое подключение к рекомендованным сетям, так как это вообще кошмар. Остальное всё оставил как есть, как на картинке ниже:

 

6369794m.png

 

Далее, система задает интересный вопрос, - кто будет обрабатывать ваше мультимедиа, вы, или АНБ? :) Лучше всё же пусть это будем мы. Отключить это не так-то просто. Нужно сначала нажать "Выбор приложения по-умолчанию". А затем в новом окне снять все галки:

 

6392325m.png6397445m.png

 

Ну вот и всё закончилось, появляется приветственное окно. Кликаем на него, вводим пароль.

 

6371845m.png

 

Попадаем в рабочий стол:

 

6401540m.jpg

 

Не, я не понял, этот аппендикс и есть меню "Пуск"? Да как тут что-то найти. :) У Win 95 круче был. Хотя мне всё равно, я им один черт никогда не пользовался.

 

Далее. Самыми подозрительными объектами в Win 10 по некоторым сведениям являются две вещи. А именно, - виртуальный помощник Кортана, и глубокая интеграция некоторых программ с сервисом Bing. Кортаны я на своей Винде не нашел в упор. Видимо её в моей сборке и нет, что само по себе слава Богу. С Bing разобраться не осталось времени, но есть подозрение что это так же решается предельно просто, например установкой другой службы поиска в IE, или отказом от IE, ну и еще порыться можно.

Следует так же отказаться от того, что не нужно. Например я отключил сервис синхронизации данных с облаком OneDrive, так как это мне не надо. Всё отключается просто, путем снимания галочек.

 

Огорчило то, что теперь апдейты будут устанавливаться только автоматически. И даже окна обновления системы нет в Панели управления. Сижу я так на даче, на 3G свистке. Скорость не более 100 к/бит, страницы еле-еле грузятся. А тут попер гигабайтный патч. Счастье-то какое. :)

 

Примерно как-то так. Может быть конечно и добросовестно заблуждаюсь,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...