Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

есть ли хорошие учителя?


Рекомендуемые сообщения

Мне очень жаль Вас разочаровывать, но это "субъективное мнение" основано на многолетнем опыте работы в нескольких (в том числе международном) ВУЗе, и на опыте работы в институте повышения квалификации. Могу привести и статистику. В ВУЗАх (до 1992 года, пока еще система надзора была жива), в среднем у преподавателя института "за спиной" было "педобразование" в виде 3,2 месяца (!) курсов дидактики, в школах же высшее педобразование имелось у 94,3% работников (не считая курсов гороно и тематических циклов). Думаю, Вы не станете спорить, что большая "методичность" зависит и от подготовленности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич

большая "методичность" зависит и от подготовленности?

А как же быть с талантом?

Все-таки, по-моему, можно сделать вывод, что хорошие учителя есть везде, но, как и во всем остальном, всё зависит от людей. От их желания передать свои знания и чему-то научить других, даже если сами ученики, пока, этого неочень-то хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился анекдот (или уж история из жизни).

После зачёта учитель приходит домой усталый. Говорит жене

- Вот сегодня у такого валенка зачёт принимал! Просто ужас какой тупой, вынужден был поставить ему 100 вопросов чтоб хоть на тройку вытянуть!

Тот же вечер, бедный студент дома матери жалуется:

- Во заразище, а не учитель! Представляешь, аж 100 вопросов поставил, так завалить хотел!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она только к тебе придирается или ко всем.

ко всем, зараза!

У нас одна препод-ца есть. Спорить с ней и что-то доказывать бесполезно - все равно окажешься неправым..

вовово!

этому их в педе учат :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно есть...

по крайней мере у меня были и я их до сих пор навещаю...

но были и такие которые в порыве гнева кидали в меня ножкой от стула, правда, успевал увернуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но были и такие которые в порыве гнева кидали в меня ножкой от стула

:)

а если серьезно, то таких преподов лечить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если серьезно, то таких преподов лечить надо.

надо, но мы этим не занимались, мы, т.е. ученики, просто выжили ее со школы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть с талантом?

Все-таки, по-моему, можно сделать вывод, что хорошие учителя есть везде, но, как и во всем остальном, всё зависит от людей. От их желания передать свои знания и чему-то научить других, даже если сами ученики, пока, этого неочень-то хотят.

e-r-e-n-a

Вы, как преподаватель, не хуже меня знаете, что образовательная система рассчитывается на среднего ученика :)

Вот все остальное как раз и зависит от работоспособности+гениальности+желания заниматься собой. Мне в этом отношении кажется очень демонстративной ситуация, изложенная А. Азимовым в "Профессии". Я уж не говорю о определении таланта Т. Эдисоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asakra

этому их в педе учат

Да не учат их этому в педе. Я знаю и замечательных учителей, в свое время закончивших пединститут(сама-то я универ заканчивала), так что ВУЗ тут не при чем! Это, тоже, своего рода, талант, только со знаком "минус"... :)

Lilla

а если серьезно, то таких преподов лечить надо.

Да их не лечить надо, а, просто, из школы выгонять. Вот из-за таких и формируется в сознании образ учителя-идиота и сволочи. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да их не лечить надо, а, просто, из школы выгонять. Вот из-за таких и формируется в сознании образ учителя-идиота и сволочи. Разве нет?

возможно да, но что касается меня, то у меня не сформировался такой образ и, наверное, потому что, вокруг в школе было очень много прекрасных учителей... о которых сложилось приятное впечатление и которых помню до сих пор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vel

Приятно слышать, когда теплые слова идут о души.

Лаконичный и на 100% правильный ответ.

Полностью присоединяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
а есть ли (или были) у кого-нибудь учителя,которых хочется вспомнить добрым словом  :rolleyes:

:unsure:

80483[/snapback]

На подготовительных курсах в МГИУ у меня преподавал просто замечательный человек. К сожалению сейчас не помню фамилии, но часто вижу его в универе.

Я в жизни никогда не знал и не понимал физики. Преподавали плохо, не было стимула изучать. В общем-то и институт я выбрал технический только потому, что физика была единственным предметом, от которого в школе я ничего не получил. Назову даже номер школы, чтобы директрисе было стыдно! Московская Общеобразовательная №880.

На первых же занятиях я был поражен, насколько логичный предмет физика и как он тесно связан с реальной жизнью. Появился стимул к самостоятельному изучению. Цель изучения предмета была сдача вступительных экзаменов - элементарные задачки по общей физике. Но я уже третий год получаю высшее техническое образование. Закончились физика, термех, сопромат. Сейчас изучаем гидравлику и электростатику. И я просто в ужасе, что бы я делал в этом институте, если бы не учился у такого замечательного преподавателя.

[mergetime]1113988192[/mergetime]

кого не послушаешь: к одному математичка придирается, у другого конфликты с преподавателями.... 

а есть ли (или были) у кого-нибудь учителя,которых хочется вспомнить добрым словом,кому вы верили,доверяли свои секреты(серьезные)? учителя,которые не только орали у доски,а были вам интересны просто как люди?

поделитесь.  :rolleyes:

:unsure:

80483[/snapback]

Гы! А еще у меня жена - преподаватель младших классов, учится в педогогическом. Вот этот человек реально подходит под описание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть не просто хорошие учителя, есть прекрасные. Мне, например, такие встречались.Если человек получил педагогическое образование по призванию, а не потому, что в пединститут легче поступить, то он уже не может быть плохим учителем. Именно Учителем, а не просто преподавателем.

Одним из таких был мой отец, светлая ему память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам я не конфликтный, но если чтото(или ктото) не нравиться то этим меня уже не заинтересуешь, а если я не заинтересован то я (мягко говоря "кладу" на не понравившееся дело). и изза этой черты характера очень часто возникали конфликты с учителями в школе.

плохой яркий пример это препод по математике. 5класс. кричит на пятиклашек , выпучивает глаза, и обзывает дебилами... итог ее сынок был настолько забит всеми классами... грустно но так и было. зато сейчас ее сынок отличник вернулся с армии полудурком, а те кого она называла дебилами работают по самым математическим профессиям(это я не только про себя=)))

хороший яркий пример преподаватель русского языка Валентина Петровна, настолько интересно давала материал что спустя много лет многое вспоминается автоматически:))

мое мнение такое что необходимо тестировать преподавателей на психическую и психологическую устойчивость, а тех кто не проходит - милости просим в палату без кондиционера)))

хорошие учителя есть и помнят их гораздо больше чем плохих... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие есть :), но в моей школе не скажешь что такие есть :( . Математичка - слишком строгая :g:, и как я считаю, ну очень много от нас требует :), русичка - была нормальная класса до 10 :), но в 11 вообще озверела, химичка - хочет чтобы мы все знали химию на отлично, хотя она никому ненужна в дальнейшем, физичка - неплохая, оценка будет хорошая, если ей хотябы параграфы отвечать, но минусы тоже есть ;), биологичка - у нас она не раз менялась, сейчас например вообще директор биологию преподаёт, так что неочень легко :D, ин-яз - тоже раньше была нормальная, а сейчас всех грузить стала и оценки плохие ставит, хотя стараешся :), историчка - прикольная, она самая молодая из учителей, с ней хоть пообщатся моно, а физ-ра, как физ-ра - обычная

Вот так и учемся :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малой:

А тебе не кажется, что получилось так, что хорошие учителя - это те, кто ничего не требует, "не достает", а, просто, ставит нормальные оценки? А если учитель пытается заставить тебя,хоть немножко, пошевелить мозгами, то он сразу становится плохим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие учителя есть! они не могут не есть...

А если серьезно, то даже быть нормальным учителем уже подвиг! Потому что, если бы меня сделали учителем, то я бы не выдержал и недели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за время моей учебы у меня было всего несколько препоователей которым я плохо относился....ко всем остальным отношения были всегда только положительное и в плане преподования предмета и в плане отношения учителя к учинику (уважение) и наоборот....особенно хочу поблагодорить своего класного руководителя , который у мея был в 8 классе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие учителя есть! они не могут не есть...

А если серьезно, то даже быть нормальным учителем уже подвиг! Потому что, если бы меня сделали учителем, то я бы не выдержал и недели...

]
за время моей учебы у меня было всего несколько препоователей которым я плохо относился....ко всем остальным отношения были всегда только положительное и в плане преподования предмета и в плане отношения учителя к учинику (уважение) и наоборот....особенно хочу поблагодорить своего класного руководителя , который у мея был в 8 классе....
Есть. Однозначно. Respect им.

Что можна добавить.

У меня в школе было нескалько замечатильных учител...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недяк Ирина Павловна - 8й и 9ый классы ненавидел ее уроки литературы. Ну просто не люблю я золотой век и эпоху классицизма во первых, во вторых различать ироонию, сарказм, гротеск иногда довольно проблематично. Не говоря уж о том чтобы вспомнить что такое аллегория и кто писал в каком стиле... А вот 10й и 11й классы - было весело с ней. Может она изменила отношение к нам, может мое мировозрение изменилось, но мне стал нравится данный предмет, хотя и получал переодически тройки. Наверное это из-за ее перлов на уроках. Пишем конспект, одному парню надоело и он положил ручку. Ирина Павловна спрашивает - Володя ты все написал? можно я буду называть тебя мальчик- быстрая рука. А поспорить то с ней на любую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можна добавить.

У меня в школе было нескалько замечатильных учител...

Вот только по русскому языку, похоже, был хреновый. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малой:

А тебе не кажется, что получилось так, что хорошие учителя - это те, кто ничего не требует, "не достает", а, просто, ставит нормальные оценки?

167731[/snapback]

e-r-e-n-a: я с этим полностью согласен, но я писсал, что учителя от нас ну слушком много требует(в основном это касается алгебры, физики). Потомушто иногда приходя домой приходится пить таблетки от головы, потомучто она аш пухнет от такова напряга :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малой:

"без труда не выташишь и рыбку из пруда" © фольклер

e-r-e-n-a:

на самом деле запоминаются и заслуживают уважение те учителя которые учат мыслить. но я благодарен и тем учителям которые давали расслабиться на уроках... потому что все знания которые даются в школе не используются на 100%, мной лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...