Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Да нет, мы тебе докозать нечего не хотим, просто проведи практический эксперемент, возьми свич, и комп, обожми в произвольном порядке 1 конец, и 2 так же как 1, и увидешь, что все работает! :D :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ull ya znayu esli v premom soyideneniye ne sobludat posledovatelnost цvetov to kabel vseravno budet rabotat, no ne navsu katushku, max 80%, nado daje v premom soyideneniye sobludat posledovatelnost esli ti profesionalniy admin seti. Esli ne sobludat posledovatelnost to budet proisxodit Kollizey (Collision), esli ti neznaesh chto takoe eto to posmatri HUB tam est eto slova i pod ney migayushaya lampa , esli lampa mogaet ochen chasta to Kollizey sluchaetsa chasta. Kollizey eto to chto kogda paketi v seti stalkivayutsa esli eto chasta sluchaetsa to mojna skzazat chto setka xorosho ne razrabotana!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Internet, ты народ не переубещишь, даже твой сертификат SYSCO не аргумент. Ты электротехнику изучал? Как пинимаешь, в витой паре 8 проводов, они абсолютно одинаковые, просто и них разного цвета изоляция. Сопротивление у всех проводов тоже одинаковое. Следовательно цвет не имеет значения.

Допустим тебе надо соединить каких-либо 2 устройства к примеру 3-мя проводами. Тебе будет важна их цветовая гамма? Их вообще можно проводами одинаковых цветов соединить, главное не перепутать, тока для этого и нужна цветность.

Как вывод, твой стандарт установлен только для того, чтобы при прокладке и при перепрокладке проводов все знали, что провода на концах в таком-то порядке, а ни как не в другом, в общем чтоб не перепутать.

Таким образом если провода разных цветов одинаковые по параметрам, то они на качество звязи никак не смогут влиять.

ЗЫ. Электронику изучать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

Вот вот. Я ему и пытаюсь это сказать. Цвета - именно условность. Вместо цветов могли бы быть цифры, если бы их было где написать. Я ж говорю - у меня не менее трёх инструкций по обжиму, и все разные. Причём две из них - официальнее некуда. Одна шла с обжимом, другая с сетевым тестером. Инструмент и прибор - весьма дорогие вещи, сделанные НЕ в Одессе.

Так что, глубокоуважаемый Интернет, тебя дезинформировали. Либо там, где ты учился, привыкли заучивать "назубок" всё что написано, а любая имровизация не приветствуется.

SHARKenstein

Это как один способ, и пять плюс шестой. Я тебе вроде уже говорил это :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! А я профи в электронике, и скажу, что важность соблюдения цветов имеет не только теоретический смысл. Цвета, как известно, в кабеле О свит с БО, С с БС и т. д. Так вот это и называется термином "витая пара". В типовом кабеле, используемом для сети их четыре штуки. И свиты они не случайно, а именно для уменьшения взаимного влияния. Если бы не требовалось этого, то выгоднее был бы кабель с абсолютно прямыми жилами. В кабеле из нескольких витых же пар для уменьшения взаимного электромагнитного влияния используется строго определённое расположение. Поэтому для сигнального оранжевого провода необходимо использовать нулевой свитый с ним же бело оранжевый провод (но не в коем случае не бело-синий!, свитый с синим) и т. д.

Почему я так уверенно говорю? Потому что и на практике, давно-давно с этим столкнулся, когда в оффисе всё работало, а не один из 12 компов на удалении до 60 м не работал. То есть практика доказала. А в варианте, который описал dartman вероятно изменены были лишь цвета но физически пары остались на своих местах.

А вообще 18 лет назад при защите моего диплома был вопрос - защита разработанного мной проекта от электромагнитного импульса оружия массового поражения. Так вот витая пара - один из методов, наряду с экранированием, и вытесняя последний при импульсах высоких амплитуд (пропорционально наведённому току помехи). Думаю, скажу доступно, наведённый сигнал в обеих ветвях пары (при условии её полной симметрии) будет одинаков и противоположен по знаку.

Так что,

SHARKenstein

ЗЫ. Электронику изучать надо.

с этим не поспоришь:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dartman

Да, да, помню, это и сюда подходит.

Kuzyma

Ты как всегда прав, там 4 пары, которые можно менять местами, а 8 проводов просто так менять низя (забыл я даже что они закручены), но тем не менее и эти 4 пары можно менять.

Internet

А ты сам-то пробовал менять провода? Почему ты так уверен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гмм.. Насчёт того, что пары свиты не зря - это верно. Но ведь пары можно взять произвольные. Вместо синий/белосиний взять коричневый/белокоричневый. Именно это мы Интернету и говорим. А он доказывает своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим не о коаксиале, и не об оптоволокне....

Ты что думаешь, раз ты скриншоты прицепил, так все тут уже и на ж..пу сели?

Это уже ОФФТОП!!!

Если уж на то пошло, то твой мессадж:

ULL i Dartman ya sam uchisa v Rosiye , umenya est sertifikat SYSCO , i vi xotite mne shtoto dokozat!!!!!

очень интересный.... С точки зрения орфографии.

Я не призываю тебя писать по-русски, т.к. знаю, что ты живёшь "за бугром". Но даже транслитом можно писать грамотно. И если ты кичишься сертификатом "ЦИСКО", то хотя бы пиши нормально - CISCO ( у тебя же на скриншоте так написано) , а не SYSCO!!!!!!!!!

Короче, хватит базарить!. Мы говорим на разных языках, в обоих смыслах этого слова. Я тоже могу скриншот диплома программиста здесь выложить - НО ЭТО РОВНЫМ СЧЁТОМ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ. Ибо на 2-ом курсе нашего колледжа у нас была уникальная девушка, которая, увидев компьютер, спросила, где тут монитор. А когда ей показали, она спросила - а где дисплей? :) :) :) И главное - она защитилась!

Так что никакие "корочки" ещё не авторитет. Главное - это что у человека в голове, его "скилл" :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, мессадж:

Coxal cable
И в нём же на скриншоте написано COAXIAL CABLE. Ты что, на Чукотке живёшь?

Да простят меня модеры за оффтоп, ну просто очень тема интересная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще! Если ты такой всезнайка, то зачем ты вообще этот топик создал??? Твой же вопрос:

Neznaete kak daljni rospalogatsa цveta v UDP kabele v rejime Cross-over?

i Roll-over?

Если ты такой спец, зачем спрашивал???

Изменено пользователем dartman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zachem ti nervnichaesh, nezachem, v to vrema ya polnostu razniцu neznal mejdu Cross i Roll. da i pochemu ti obrsheaesh na moyi oshibki, mojet ya russkiy yazik neznayu v sovershenstve, da i prechem moi oshibli, esli xoches mojem otkrit temu nashot oshibok :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Internet

Она уже давно открыта. Экск'юзми, если я тебя чем обидел. Не ставил целью.

ОФФТОП (сорри).

Да, я не знаю про тебя ровным счётом ничего. Но чья это вина? Твоя. Потому что в профиле у тебя полнейшая пустота. Ни даты рождения, ни места жительства. Вообще ничего. Можно было хотя бы из уважения к другим форумчанам слегка заполнить профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Internet

Блин, я уже не понимаю, за что ты бьёшься (а за темой слежу с самого начала). Ведь Кузьма всё совершенно правильно сказал. Понятно, что пары разбивать нельзя, но то, что от цвета изоляции будет зависеть прохождение сигнала — это бред. Мой коллега тоже имеет сертификат CISCO, но он долго смеялся, читая твои посты. Просто потому, что он не только заучивал назубок то, чему его учили на курсах, но и имеет нехилое физико-математическое образование. Я, кстати, тоже имею имею диплом в области электротехники. Мало того, работаю по профилю уже около шести лет. Так вот, официально заявляю: если поменять местами оранжевую и голубую пары, ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАРОД! ;)) скажите мне кто еще не понял как обжимать UTP не кокс, не оптоволокно, а просто витую пару!? А то мы шас плавно перейдем на распайку проводов для монитора, или для чего-нибуть еще! ;) ;) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nu davayte pereydem shas ne v UTP a STP, pomoemu ri znaete kokaya v nix razniцa

Pishite svoi znanie op etom kabele

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот передо мной лежит кабель SSTP категории 7. В нём каждая пара в экране из фольги, и все вместе они в обычном экране из проволоки, как телевизионный антенный кабель.

Кстати, в одном магазине мне продавщица с пеной у рта доказывала, что кабелей 7-ой категории не существует, что их всего 5, ну максимум 6. Когда я ей принёс кусок этого кабеля она лихо обломалась. ;) ;) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...