Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Dartman ti prav kabel sedmoy kategoriyi suchestvuet

STP doroje chem UTP

v otlicheye ot UTP kotoriy presedinaetsa s pomoshu RJ-45 connectora STP presedenaetsa spomomoshu STP connectora

esli xoctite prochitat na Angliskom vot

Shielded twisted-pair cable (STP) combines the techniques of shielding, cancellation, and twisting of wires. As specified for use in Ethernet network installations, 100 ohm shielded twisted-pair cable, when properly installed, provides resistance to both electromagnetic interference and radio frequency interference without significantly increasing the weight or size of the cable.

Another type of shielded twisted-pair cable is specified for token-ring installations. In this type of STP cable, known as 150 ohm STP, not only is the entire cable shielded to reduce electromagnetic interference and radio frequency interference, but each pair of twisted wires is shielded from each other in order to reduce cross-talk. Although the shielding used on 150 ohm shielded twisted-pair cable is not part of the circuit, as it is in coaxial cable, it still must be grounded at both ends. This type of shielded twisted-pair cable requires an increased amount of insulation and a larger amount of shielding. These factors combine to considerably increase the size, weight, and cost of the cable. It also requires the installation of large wiring closets and large wiring ducts, luxuries that many older buildings cannot provide.

Shielded twisted-pair cable has all of the advantages and disadvantages of unshielded twisted-pair cable. However, STP affords greater protection from all types of external interference and is more expensive than unshielded twisted-pair cable.

Unlike coaxial cable, the shield in STP is not part of the data circuit, therefore the cable need only be grounded at one end. Usually, installers ground STP at either the wiring closet or the hub, even though it is not always easy to do, particularly if the installers attempt to use older wiring hubs that were not designed to accommodate shielded twisted-pair cable. If improperly grounded, STP can become a major source of problems, because it allows the shield to act like an antenna, absorbing electrical signals from other wires in the cable and from electrical noise sources outside the cable. Finally, shielded twisted-pair cable cannot be run as far as other networking media without being boosted.

ya tak dumayu etot razdel uje nachinaetsa zakrivatsa , ochen jaaaaal

from Rulchik: не надо писать 5 постов подряд.

Изменено пользователем Rulchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да уж...

Но, все равно, ИМХО

1) Изменяя пары (витые), т.е. цвета пар (б/з-з на б/о-о) мы все же меняем характеристику сигнала - пары свиты с разным шагом поэтому разное затухание (и пр. эмх), но это не критично.

(но стандарты - есть стандарты)

2) Типы и категории STP и UTP различны - RTFM (TIA)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nu a ya im chto tverju

Изменено пользователем Internet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменяя пары (витые), т.е. цвета пар (б/з-з на б/о-о) мы все же меняем характеристику сигнала - пары свиты с разным шагом поэтому разное затухание (и пр. эмх), но это не критично.

Я понимаю, что это твоё IMHO, но скажи пожалуйста - на чём оно основано? Откуда такие сведения? Да и зачем нужен разный шаг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

Откуда такие сведения? Да и зачем нужен разный шаг?

Ну, сведения легко проверяются, достаточно «разделки» кабеля (лучше не меньше метра) и подсчёта количества витков. Если производитель честный (не левый), то сдвиг пар по числу витков на длину кабеля обязательно будет.

Зачем нужен разный шаг?

Опять же, основы электротехники. Сигнал в кабеле, не смотря на передачу всего лишь двух уровней («0» и «1»), представляет собой комплексную величину с приличной реактивной составляющей (ёмкость и индуктивность). Причём для прямоугольного сигнала (а теоретически он таковым должен быть) гармонические составляющие уходят в бесконечность (реально единицы ГГц). На таких частотах наблюдаются и «стоячие волны, и бегущие…», короче всё то, что должно быть по законам физики в сигнале высокой частоты. И вот за счёт различного шага взаимное влияние между парами сведено до приёмлемых величин.

По-моему, всё это – средняя школа (может и ошибаюсь). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Ну, вроде что правильно.

По-моему, всё это – средняя школа (может и ошибаюсь)
Да нет, помоему - это интитут электротехники, курс этак 3-й, особенно касательно бегущих и стоящих волн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein, вспоминается ещё история, не касающаяся компьютера, но эхом отдающаяся в возникновении помех в сетях.

Монтировали мы диспетчерский пульт для одного крупнейшего в СССР предприятия лесной отрасли. Энергетиком завода попался "наш" человек, заявив - "Что хотите - то и делайте, мне - лишь бы работало". А в моей лаборатории работал парнишка, художник от Бога, он предложил - "Давай собственное табло индикации нарисую, только вместо лампочек - светодиоды, по три различного цвета на один механизм". Прикинули, нарисовали, смонтировали. Для экономии кабеля индикация на светодиоды шла короткими импульсами с высокой частотой, по принципу шифратор – дешифратор, который тоже тут же разработали и спаяли сами….

Если быть короче, то потом четверо :o суток без сна, - светились вс!е светодиоды…

Выход нашли – проложили финский кабель с витыми парами, каждая из которых дополнительно в фольге (экране) и в изоляции… Улучшилось… А окончательной стабильности достигли выбрав оптимальные точки заземления экранов.

…Прошло 16 лет… схема в единственном своём варианте работает до сих пор… Хотя сейчас я бы, конечно, поставил промКомпьютер на вывод информации, контроллер на сбор, и соединил бы по RS485… :)

Изменено пользователем Kuzyma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Вoт нaшoлсa VIR кoтoрый пoдерживaет, тaк чтo не я oдин тaк думaю

Изменено пользователем Internet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Internet, я никогда не говорил, что думаю так же как и ты. Просто нужно обосновывать свои слова, коли выставляешь их для всенародного обозрения, а если не владеешь информацией, то давать ссылку, откуда у тебя она.

Зы. И, умоляю, при написании постов воспользуйся, хотя бы, руссифицированным Word с проверкой орфографии, никто, кроме тебя не делает столько ошибок в русской речи... Понимаю, что трудно, но если бы я начал уродовать азербайджанский...? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Internet, я никогда не говорил, что думаю так же как и ты.

я тоже непoнил причем здесь это ?

Зы. И как ты будешь уродовать Азербайджанский

если ту его не знaеш

Изменено пользователем Internet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...