Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровой фотык


veiK

Рекомендуемые сообщения

Здорова

:D

Васильевич

фактор обстоятельств - поездки, время, погода...
Если предстоящую задачу можно будет решить только аппаратом размером с лампу дневного освещения - значит, в руках у меня будет лампа.

Класс! :)

XSL

Можно попробовать тренировку - 3-4 раза полные циклы заряд/разряд.

Уж кто кто а Kuzyma я думаю такие приколы ДАВНО знает ;)

Ответ просто супер

рад, что Вы знаете о "памяти" элементов

:)

Лук! Какие я приколы нашел 20040813_Leica-Digilux-2-UW-Front_01.jpg

20040813_Leica-Digilux-2-UW-back_02.jpg

Кто то РИСКОВАЛ СВОИМ фотыком??? :lol: Как оно вообще ??? Толк есть??

Я понимаю , что в нашей ДНЕПРОВСКОЙ воде и на 30 см нифига не видно, но все же !!

Бокс для подводной съемки на глубине до 80 м

14/08/2004  15:01, Александр Харьковский

Результатом сотрудничества компаний Leica и бельгийской Hugyfot стал бокс для подводной съемки на глубине до 80 м. Такие значения глубины допустимого погружения характерны уже для профессионального оборудования. Бокс предназначен для использования с камерой Leica Digilux 2.

Конструкция бокса позволяет под водой иметь доступ ко всем органам управления и дисплею камеры, предусмотрен разъем для подключения специализированных вспышек.

сами читайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

veiK

Лук! Какие я приколы нашел

Кто то РИСКОВАЛ СВОИМ фотыком???  :lol:  Как оно вообще ??? Толк есть??

Я не пробовал, подводными съемками не увлекаюсь. Но вот фирменный бокс от Olympus специально для C-760 : 412569030032CCD4FCE5262FD3A09D4EC1256E97005C65C1_Unterwasser_PT-022_m.jpg

Правда, только до 40 м глубины погружения... :D

А стоит такой бокс раза в полтора меньше, чем сам фотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич

Простите, да хоть Малая Арнаутская  . Они выполняют свою задачу уже ооочень долго, и соотношение цена/качество меня устраивает...

Чуть успокойтесь и внимательно дочитайте мою фразу.

Я не говорил о качестве - я лишь сказал что вы то же самое можете купить заметно дешевле.

А платить или нет за наклеенную другого цвета бумашку - ваше личное дело.

Kuzyma

...

Почему "полчаса?", дык, номинальное напряжение GP элементов ниже, чем тех же гальванических, и в процессе работы ещё дополнительно подсаживается из-за возрастающего внутреннего сопротивления, плюс температура...

Ну что - я так же рад вашим познаниям в гальвано-химии.

Только тогда уж вспомните о особенностях марганцево-цинковых элементах и никель-металлогидридных аккумов.

Особенно интересует сопоставление емкости, а так же разрядных кривых.

В частности интересен ваш случай - при разрядном токе выше 1/10 номинальной емкости.

veiK

Уж кто кто а Kuzyma я думаю такие приколы ДАВНО знает 

Ответ просто супер

Отрывочные зания не дадют полной картины.

Помните народную мудрость - "смеется тот, кто смеется последним".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL :lol:

Отрывочные зания не дадют полной картины.

Вы правы!

Я же не указал, что номинальное напряжение питания фотика должно быть 3.8В (это стандарт у них такой :o :rolleyes: ), мне же приходится давать ему довольствие 2.4В (у металлогидридных номинал 1.2В) из-за понятных причин, отмеченных выше Васильевич...

По поводу кривых разряда.

Только тогда уж вспомните о особенностях марганцево-цинковых элементах и никель-металлогидридных аккумов.

Особенно интересует сопоставление емкости, а так же разрядных кривых.

Простите, но на обыкновенных марганцево-цинковых элементах мой фотик и минуты не работает (всё то же внутреннее сопротивление элементов)

Элементы же с красивой надписью Alcaline на корпусе, позволяют сделать лишь несколько десятков снимков (в зависимости от использования фотовспышки и, конечно же, фирмы с улицы "Малая Арнаутская" ;) )

Ps. Господа! А Li-ion типоразмера AA никто не встречал? Если да, то не могли бы привести их характеристики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

А Li-ion типоразмера AA никто не встречал?

На глаза мне не попадались, но существуют. Вот пара ссылок: вид и основные характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Простите, но на обыкновенных марганцево-цинковых элементах мой фотик и минуты не работает (всё то же внутреннее сопротивление элементов)

Элементы же с красивой надписью Alcaline на корпусе, позволяют сделать лишь несколько десятков снимков

А разве "Alcaline" элементы типоразмера "АА" не марганцево-цинковые?

И правильно что они практически неработоспособны - при высоких токах у них резко возрастает внутреннее сопротивление и поляризация.

Никелевые аккумы здесь много стабильнее.

Ps. Господа! А Li-ion типоразмера AA никто не встречал? Если да, то не могли бы привести их характеристики...

Вот литиевый акум типоразмера "CR-V3" (аналогичен 2м АА) с вольтажем в 3 вольта, т.е. как раз полноценная замена:

http://www.porta.ru/tov12565.htm

Изменено пользователем XSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, однако, не обрадовали... цена, за которую можно 9 комплектов GP взять! А они у меня (2 комплекта) исправно служат довольно давно...

Делаю вывод - не рационально... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был комплект литиевых 0,85 а-ч, презент фирма сделала. Когда я перешел на 2,1 а-ч (никель-марганец), я подумал, что вполне их понимаю - кому оно надо... )))

Как-то я купил на рынке восемь элементов солнечной батареи, обошлось оно в 6 у.е. А получилось неплохое зарядное устройство для всего семейства моих мобильных устройств. Не очень шустрое, но если поездка на пару недель в дикие места - скажем, Сумскую область - то весьма полезное и не обременительное по размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не плохой форум у вас получился. Я просто зачитался.

veiK Я в такой же ситуации находился и искал цифру практически с теми же параметрами. Догадайся какой аппарат я купил.... С-760. (Спасибо вашей беседе)

Васильевич - ну ты силен, настоящий профи, преклоняюсь перед професионализмом. Зацени фотку (это фактически первый блин) И, если не затруднит, сделай комментарий

Спасибо

_________3.JPG

post-10-1093880094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вот этот автопортрет (как ненормальный носился по берегу и фотографировал себя на автоспуске):

ME.jpg

post-10-1093880762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую...

Я взял первый и последний снимки. Первый - Вы поступили логично, выбрав программу "ландшафт", но не для этого времени суток. Резкие перепады яркостей (фон-детали) не давали Вам возможности сделать технически безупречный снимок даже теоретически, чем-то надо было жертвовать. Замер по гистограмме мог это подсказать до съемки. Вторая деталь, которая не вписывается в интервал яркостей - это то, что выбор чувствительности тоже был поручен автомату. Итог - завал резкости по краям и повышенные шумы, полная нечитаемость в тенях и "выгорание" в светах. Исправить после съемки, к сожалению, невозможно.

Последний снимок Вы несколько подредактировали, но к нему осталось приложимо все, сказаное выше.

Сюжетно по первому снимку - кадрирование пейзажей телеобъективом (был выбран фокус 15,8 мм) губит глубину пространства. Здесь это несколько скрадывается воздушной дымкой, но в хорошую погоду для фотографа снимок был бы сплющен. Экспозицию верней было бы определять "по точке", а потом уже перенести точку прицеливания в нужное место. Опять-таки, учитывая большой интервал яркостей, разумно было бы установить контраст "Low", это придало бы полутона в черном и светлом, оживляя снимок.

На примере последнего снимка Вы смогли убедиться, что последующей выкадровкой можно исправить неправильное позиционирование кадра, но никак нельзя исправить технические ошибки съемки, кстати, мы тут этот вопрос даже затрагивали. Автоспуск дал Вам возможность сделать этот снимок, но Ваше лицо перестало быть сюжетно важной деталью. Из-за этого снимок нет смысла печатать в формате более четверти А4 - он будет вызывать неприятное ощущение "заляпанности" мелкими пятнами.

В отношении композиции - о ней просто не думали, потому у первого снимка ощущение "рамочности", а у последнего - "вырванности".

Но со временем, я думаю, технические навыки придут, и Вы больше внимания будете уделять композиционному подходу.

Имейте ввиду один нюанс мощной многолинзовой оптики - контрового света надо по возможности избегать, множество линзовых поверхностей создают, естественно, множество бликов, снижающих резкость и уничтожающих полутона.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот черт побери,

а мне понравились мои фотки. И в очередной раз обеждаюсь в Вашей (Васильевич) компетентности. Надеюсь следующие попытки будут более грамотные. А вообще, я в цифрах (да и вообще в фото) слабовато разбираюсь. С-760 - мой первый цифровой аппарат и возраст ему- неделя. До этого пользовался мыльницей Canon, а перед ней стареньким отцовским Practica L. Но всегда снимал для души (теперь понял как всё это безграмотно).

Но по любому большое спасибо за критику.

Добавлено : [mergetime]1093928106[/mergetime]

Васильевич

Если не трудно, расскажи (или дай ссылку, где можно почитать) про гистограмму. Что это за штука такая и как ей пользоваться (я её только вчера в фотоапарате раскопал)

И, принаглею ещё больше, дай пару советов как было бы правильней сделать мои фотки.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не критиковал, а выполнил просьбу :rolleyes: .

Что касается гистограммы - ее смысл и то, как пользоваться, вполне достаточно для практики описано в учебнике по "Фотошопу"(!). А вообще я не знаю книги, чтоб ее причитать, и все стало ясно. Пару советов, которые очевидны, я постараюсь изложить, но - во-первых, позже, к вечеру, если позволите, сейчас работа не позволит. А во-вторых, не будет ли это сочтено администрацией, как злейший выход из темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич

Спасибо за ответ

Вечером полазил но сети и нашёл достаточно не плохое описание гистограмм (разных:светлых, темных, усеченных, зеркальных и т.п.)

Но от советов не отказываюсь.

Кстати а где можно обсудить подобные темы (не в обиду любимому СофтФоруму)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Всем привет!

Тут народ на хоботе хаит олимпус с5060 - почитайте

Что-то я не понял, где ж там критика. Один юзер рассказал историю, как он пытался скормить аппарату нерекомендованную память (see manual), другой поведал, как плохо снимать, не читая инструкции и не имея зеленого понятия об особенностях авторежима, третий рыдает от шумов в режиме максимальной чувствительности матрицы, четвертый вещает о телеообъективе, которым у 5060 и не пахнет (там стандартный 3х, то есть "нормализованный длиннофокусный")... В целом же такое ощущение, что люди, которые знали, зачем покупали пятимиллионник и умеют с ним обращаться, молчат и покатываются со смеху за кадром.

Добавлено: [mergetime]1095786169[/mergetime]

Но от советов не отказываюсь.

Кстати а где можно обсудить подобные темы (не в обиду любимому СофтФоруму)???

Рад помочь.

А вот где обсудить - к сожалению, я не знаю такого глобально исчерпывающего ресурса. И считаю, что в принципе он невозможен.

Дело вот в чем. Практически - сколько сюжетов, сколько целей "нажатия на кнопочку", столько и способов преодоления технических трудностей. Поэтому и сам я предпочитаю советовать что-либо в ответ на конкретный вопрос. Заметьте и Вы по предыдущему обсуждению, насколько трудно дать исчерпывающий совет в выборе аппарата, например, и насколько проще указать слабые места конкретного снимка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здорова

Как говорится АППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ

Вот и мне уже че то НОВЕНЬКОЕ хочется.

Что вы можете сказать о ЗЕРКАЛКАХ!? :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестимегапиксельная камера без возможности выбора установок? Не дороговата ли "мыльница"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, сколько все это стоит, а в том, насколько оно целесообразно.

Я вот о чем.

Не имея возможности вмешаться в работу автомата, можно сделать только снимок "де-факто". Вот так сложилась освещенность, вот так расположились композиционно объекты, а вот так на это все среагировал автомат. Это я и имею ввиду, говоря о "мыльнице".

Привожу примеры: левый - работа автомата, правый - я выбрал экспозиционные параметры по своему усмотрению (камера "Олимпус 720").

Из 10 снимков я только один делаю на "авто", и то ради скорости - если объект собирается резко измениться. Снимать со вспышкой с разных расстояний без коррекции диафрагмой тоже невозможно.

Сюжетные предустановки - это даже не половинчатое решение, это просто успокоение души. Фактически это съемка с одним приоритетом, а это устраивает очень редко.

Кроме того, все достоинства электромеханического затвора проявляются обычно в режиме ручных установок. Например, в моей нынешней камере выдержка во всех остальных режимах до 2 секунд, а в ручном - 8 секунд. А это незаменимо для пейзажной съемки. А уж работать со сменной оптикой без возможности ручных настроек... Да вспомните "пленочную" технику.

Поэтому считаю, что иметь 6 млн пикселей для съемки в домашний альбом - нецелесообразно, в этом случае достаточно и камеры подешевле.

сн4.jpg

post-10-1107607320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время решался что же купить и решил для себя взять SONY DCR DVD91E.Тут и камера и фотик в одном флаконе.Качество видео просто отменное.Фотки получаються чуточку похуже чем на 5мп фотиках,но тоже довольно таки хорошего качества.Причем можно установить 2 разрешения на фотки.Если в 640*480 получаеться не четкое фото,то можно просто переключить режим в 1152*864 и вот тогда качество просто бьет через край.Еще многое зависит от настроек яркости и контраста.Но в целом впечатления очень хорошие!Запись осуществляеться непосредственно на мини ДВД диск объемом 1,4гига.Поддерживает ДВДрвшки.Простая в настройках и управлении.Можно даже не читая инструкции,понять основное значение большинства кнопочек.Очень удобная штука.

Всем советую,у кого с финансами лады.Вот фотка.

2567.jpg

post-10-1107682462_thumb.jpg

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда тут такие знатоки прямо собрались:)

Я могу тоже похвастаться.

Вот то что есть у меня

6737061_ra.jpg

Вот характеристики

Image Resolution Up to 2272 x 1704

Image Storage Media and Capacity xD-Picture Card (16MB to 512MB)

Imaging Sensor Resolution 4.23 total, 4.0 effective megapixels

Lens 6x optical/3.4 digital/20.4x total zoom

Lens Focal Length(s) 35mm equivalent 39-234mm

Viewfinder 1.5" TFT-LCD; electronic viewfinder

Internal Memory None

Shutter Speeds 1/4 - 1/1500 sec.

Aperture Range f/2.8 - f/4.8 - f/8.2 (wide); f/3.0 - f/5.2 - f/8.7 (telephoto)

White Balance Auto, preset (fine, shade, daylight fluorescent, warm white fluorescent, cool white fluorescent, incandescent)

Flash Range 2.6' - 11.5' (wide); 2.6' - 11.5' (telephoto)

Flash Modes Auto, red-eye reduction, forced flash, suppressed flash, slow synchro, slow synchro with red-eye reduction

Focus Range 2.6' - infinity (normal); 3.9" - 2.6' (macro)

Movie Mode Yes

ISO Equivalent ISO 100 equivalent; auto between 64 and 250

Self-Timer 10 sec.

Interface USB

Video Outputs NTSC, PAL

Audio No

File Formats JPEG (EXIF 2.2), AVI (Motion JPEG); DPOF-compatible

Exposure Control Programmed AE

Image Storage Capacity Varies

Batteries 4 AA alkaline (included)

AC Adapter Optional

Digital Magnification 3.4x

Imaging Sensor Type CCD

Imaging Sensor Size 1/2.7"

Tripod Mount Yes

Accessories 16MB xD-Picture Card, USB cable, video cable, shoulder strap, 4 AA alkaline batteries, lens cap, lens adapter/filter ring, user manual

Software Included FinePix Viewer, ImageMixer VCD 2 for FinePix

Additional Features 6-language menu interface

Добавлено : [mergetime]1107696841[/mergetime]

ЗЫ

Очень доволен.

Будут кадры на "природе" - покажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что? Лучше бы мы удачными кадрами хвастались :sm(100):

Ну, скажем, обрезая их до 500х390, а то ведь никакого форума не хватит. Согласитесь, достоинства фотокамеры - это ведь не наша заслуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...