Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровой фотык


veiK

Рекомендуемые сообщения

Васильевич

Не имея возможности вмешаться в работу автомата, можно сделать только снимок "де-факто". Вот так сложилась освещенность, вот так расположились композиционно объекты, а вот так на это все среагировал автомат. Это я и имею ввиду, говоря о "мыльнице".

Ну так и нет возможностей вмешаться в работу автомата?

У Canon 300d есть режимы с приоритетом выдержки и диафрагмы - выбираешь по необходимости, а далее юзаешь экспокоррекцию. ;)

PS: я сам не любитель "автоматики" - из пленочных предпочитаю "зенит-19" и "nikon fm2", салют-с. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Согласитесь, достоинства фотокамеры - это ведь не наша заслуга.

правильно,наша заслуга в том что мы ее приобрели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK

И тебе привет... я не понимаю что я такого обидного сказал... впрочем человек читает и понимает только то, что хочет понять. Но чтобы не было обид я разъясню.

Когда я написал про "знатоков" - я имел ввиду что тут люди которые реально знают что желательно должно быть, и какая вещь действительно лучше. Знают необходимые параметры и пр. Поэтому если ты исказил в своем подсознании мое предложение - "Какие вы тут все "всезнайки"" (именно в кавычках), то я не виноват

Я не говорил что тут кто-то хвастается, но тут купили фотык по вашим советам, а я написал что я тоже купил и хочу похвастаться покупкой вот и все. Даже нестолько похвастаться сколько получить несколько советов по съемке и все...

Нажеюсь мы разрешили наш спор и дальнейшего флуда тут развозить не будем только по РМ. ;)

Добавлено : [mergetime]1107783257[/mergetime]

И потом - обезьяна у компа это кто? Я надеюсь что ты это просто так сказал потому что валить в одну кучу - выяснение того что именно я имел ввиду и тут же оскорблять... это весьма "некрасиво" (мягко выражаясь грубо говоря...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как, форумчане - кто ни будь что то реальное товарищу посоветует?

Или так и останется пока лишь моя рекомендация по Canon-300D?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK

Что вы можете сказать о ЗЕРКАЛКАХ!?
Отвечу одним словом: Зачем?

XSL

Если у тебя 300D – заранее прошу не обижаться. Почти профессиональная камера. Насчет ограничений, о которых писал Васильевич – попадалась инфа о наличии для 300D неофициальной прошивки, снимающей эти ограничения. Но...

Что в зеркалке хорошего? Сменная оптика. Как следствие – пыль на матрице. Да и покупать и таскать с собой сменные объективы... Для профессионала, обвешанного сумками – да. Но если ты не используешь сменную оптику...

За те же деньги незеркалка ИМХО будет иметь значительно лучшие параметры – вес, разрешение, универсальность. У 300D - 6,3 Мегапикселя. А у, например, Nikon Coolpix 8400 – 8 мегапикселей, 3,5-кратный зум. А 7-миллионников много и гораздо более дешевых. У них и зумы 5-кратные есть. А среди 5-миллионников и 12-кратные. Я бы вместо зеркалки выбрал хороший 7-миллионник с 5-кратным зумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

XSL

кто ни будь что то реальное товарищу посоветует?

Да я никуда не спешу! :D Спасибо конечно!! :D Но они , зараза, дорогие! Я пока еще сумму не насобирал! Вот думал наперед, но после

Тролль

Зачем?

я вот позадумался!! :D Ведь и вправду, я еще не такой СУПЕР-фотограф (мож кто видел мои снимки :D ) что б брать себе такую штуку :D

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sm(100):

Всем привет!

Тролль

Если у тебя 300D – заранее прошу не обижаться. Почти профессиональная камера

Да какие обиды.

По камере - я в начале топика писал что остановился на "псевдозеркале" - Canon S1IS.

Выбирал по максимуму - до сих пор не жалею и не вижу смысла менять. :sm(100):

3 Мп мне хватает - нармальные фоты до А4.

Откидной экран, зум 10х, дешевая память (уже 2Гб плашка стоит 140$), оптический стабилизатор, питание от 4х аккумов АА - sanyo2100 хватает почти на 5 часов видео...

(http://www.foto.ru/product.php?id=11361)

Так что я брал надолго. :sm(100):

Панасы с их 12х я отмел по причинам меньшей надежности и ограниченности с памятью и фирменным питанием.

veiK

Так может и тебе присмотреться к псевдозеркальным аппаратам?

Например мой аппарат сейчас стоит уже вдвое дешевле - всего за 370$.

Есть подобное и у других производителей - посмотреть модель поновее с более-менее приемлемой ценой?

Например чем плох никоша 8700:

http://www.foto.ru/product.php?id=11334

Изменено пользователем XSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как, форумчане - кто ни будь что то реальное товарищу посоветует?

Если этот вопрос адресован и мне, то...

Ну, не знаю я универсального фотоаппарата, век воли не видать :)

Если бы знал - то с удовольствием заменил заменил бы все пять на один. еще бы и "Контакс" пленочный отдал в придачу, а он подороже 300D будет...

Скажите, что, где, когда и сколько снимать - тогда совет возможен. А так - ну зачем мне 1,2 гига, если я за всю жизнь в сессию больше 50 снимков не делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL

я в начале топика писал что остановился на "псевдозеркале" - Canon S1IS. Выбирал по максимуму - до сих пор не жалею
Отлично! Я сам долго выбирал себе камеру и тоже остановился сейчас на Canon S1 IS. Сначала хотел Olympus 760, потом Olympus 765, теперь - эту. Правда, еще не купил, зимой обойдусь, а по весне она, надеюсь, еще заметно подешевеет, как и карточки для нее. По мере того, как камеры дешевеют, за запланированные расходы можно купить все больше. Кстати, вчера исполнился ровно год со дня презентации S1 IS.

Добавить бы ей пикселов хотя бы до 4 млн., RAW, MPEG4 и живую гистограмму - это был бы идеал.

Боюсь, весной Canon как раз то, о чем я написал, и сотворит в новой камере. Тогда придется вывернуть карманы и брать уже новую...

Слово "псевдозеркальные" мне не попадалось, но это именно то слово, которое тут нужно. Плюс надо иметь в хозяйстве дешевую сверхкомпактную мыльницу, можно без зума, которую можно всегда таскать с собой.

Насчет 1,2 Гига не соглашусь с Васильевич'ом – для снимков одного дня многовато, но если куда-то на несколько дней поехать... Кроме того, хоть фильм фотокамерой и не снимешь, но короткие видеоэпизоды сильно оживляют изложение путевых впечатлений, да и сценки на память бывают очень неплохи. Тут, кстати, как раз стабилизатор очень и очень полезен.

XSL, интересно, каким софтом пользуешься для обработки снимков? Шумоподавление - Neat Image? А вот для увеличения четкости - рекламы много, но чего-то действительно эффектного ничего не попадалось. Слышал похвалу фильтру к Фотошопу с фрактальной интерполяцией, но я его пока не пробовал.

Насчет софта интересно было бы и мнение Васильевич'а услышать...

Кстати, Superfine, Fine и Normal кадры - разница сильно заметна? В чем заключается в S1 IS режим съемки панорам?

И еще вопрос - на какие аксессуары надо прицеливаться? Защитная пленка для дисплея? УФ светофильтр? К нему нужен какой-нибудь переходник? Попадалось также мнение о полезности покупки 4-х диоптрийной линзы для макросъемки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! ;)

Тролль

Да - я когда выбирал, тоже подумывал о том, что всем хороша, только было бы 4Мп, RAW или хотя бы Tiff.

Но вроде нормально получается до А4 - зерно не лезет.

Кроме того народ говорит что в последней прошивке RAW уже есть.

Псевдозеркальной я ее называю потому как у нее электронный видоискатель через объектив - вроде не зеркало, но нет ни каких паралаксов и т.п. "грехов" оптических видоискателей.

Одного боюсь - в новой реализации могут внедрить "фирменный акуммулятор" - для тех, кто много снимает это заметный недостаток.

И как бы для снижения цены не убрали стабилизатор или не заменили его электронным.

На счет дешевой мыльницы - рекомендую присмотреться к предложениям на molotok.ru.

К стати - сейчас там предлагают CF: 1Гб за 65$ (http://molotok.ru/catalog/view_item.php?id_sell=6495196), а 4Гб за 250$ (http://molotok.ru/catalog/view_item.php?id_sell=6552733).

Шумы убираю, как ты правильно написал - Neat Image.

Обрабатываю в основном фотошопом.

Разницу качества по режимам на стандартных 10*15 заметишь если приглядаваться держа перед собой фотки.

Панорамой я пока не пользовался - по старинке предпочитая сам делать несколько кадров с перекрытием.

Из дополнительных аксессуаров я бы рекомендовал лишь защитны фильтр (он же в принципе и ультрафиолетовый).

На счет линзы для макросъемки - пока не пробовал, но по опыту на аналоговой фотографии могу сказать что линзы все же несколько искажают изображение.

Изменено пользователем XSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет софта интересно было бы и мнение Васильевич'а услышать...

Не дорабатываю я снимки. Как снял, так и снял. Вот только когда иллюстрации делаю - тогда "Фейерверком" в основном, изредка "Матиссом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL

За подсказку спасибо :D , но Minolta Z1 брать не хочу, уж очень устарела. Слишком много минусов. Ее уже даже не производят. Я довольно тщательно разбирался с суперзумами этой ценовой категории. Olympus C-760 сейчас по такой цене лучший выбор, а еще лучше прибавить и купить C-765 (практически то же, что C-760, но на 4 мпс и с лучшим видео). Canon Powershot S1 IS отличается от Z1 и C-760 в основном стабилизатором изображения и лучшим видео. Почти полный аналог его, но на 8 мпс - Nicon Coolpix 8800. По качеству снимков в хороших условиях (ясный день) впереди C-760, затем S1, затем Z1.

Если veiK все же соберется менять свою камеру - лучше Nicon Coolpix 8800 не найти. Но и цена в 2,5 раз выше, чем у Canon'а и, соответственно, в 3 раза выше, чем у Olympus C-760. И габариты соответственно тоже. А нужно ли veiK'у 8 мпс - пусть думает сам :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

XSL

Привет, друзья!

Привета! :D

только не тяните!

Кого ?? :D

Можно было и Васильевич закинуть! ;) Хотя, я так понял , у него АРСЕНАЛ и так состоит из 5 шт. :D Так что ему уже и не нужно! :D

Стремно немного!

Я так свои ПАЛМы брал! Но раз на раз не приходится! Я через еБей брал! Так там хоть о челах можно инфу получить!" Кидают они или серьезные! А у нас - БАНДИТЫ одни :D Хотя ЗАМАНЧИВО! Но стратегия у всех одна! Вконце посмотрим сколько будет! ;) Вот когда челы несколько сотен продают, или сразу несколько чел одно и тоже! Тогда шансы есть , а так ..... Очень и очень! Я поначалу тож думал ...... СЛЮНИ аж текли :D

Тролль

А нужно ли veiK'у 8 мпс - пусть думает сам

Мне все нужно! :D В хозяйстве все пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Но ведь все зависит от цены.

В пределах 160-180$ взять Z1 с карточкой в 256 Мб, аккумами и кофром - думаю нормально. :rolleyes:

veiK

Можно было и Васильевич закинуть!

Да, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Салют всем фотографам! :)

Друзья-соседи просят совета с выбором фотокамеры. Поскольку у меня уже сравнительно давно SONY DSC-P52 я для всех соседей, почему-то авторитет, хотя снимает в основном жена. :)

Короче, я сразу вспомнил про эту тему.

veiK, после просмотра темы ещё раз, у меня, как и у тебя, в своё время, разбежались глаза. Но ты уже сделал выбор и мне хотелось бы узнать насколько ты доволен.

Возможно это поможет сделать выбор кому-нибудь ещё. И я поддержу свой дутый авторитет. :)

:)

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flint_Brooks

Сумма не имеет решающего значения, но учитывая их совершенную неподготовленность, нужно что-либо вроде моего, но с хорошим зумом. Приятель охотник и по моему мнению это ему пригодилось бы. Короче, думаю: зум 8-10;3-4 мегапикселя; в остальном надеюсь на советы.

И, наверное, не стоит платить лишние деньги за навороты, которые никогда не будут восстребованы. Насколько я их знаю, ручной настройкой пользоваться не будут. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, приму к сведению, как вариант. Может ещё, кто присоветует, а там распечатаю прайс-листы и отдам, пусть сам выбирает. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45

Если цена решающего значения не имеет, я бы взял Nicon Coolpix 8800, но это близко к четырехзначной сумме.

Если брать в два раза дешевле, я бы выбрал Olympus C-770 или, если съемка клипов не имеет значения, несколько более дешевый Olympus C-765.

Если что-то промежуточное, то Panasoniс DMC-FZ4 и DMC-FZ5. Их плюс по сравнению с Olympus'ами - стабилизатор изображения, позволяющий снимать с рук при бОльших выдержках без смазывания. Минус - громоздкость и плохое видео.

Как вариант, по формальным характеристикам даже лучше Olympus'ов камеры Konica Minolta Z3 и Z5, у них есть и стабилизатор изображения, но качество снимков и дизайн у них мне не нравятся.

Еще вариант - Canon Powershot S1 IS, но он более капризен и качество изображения у него в хорошую погоду заметно хуже, чем у Olympus'ов, плюсом же является стабилизатор изображения.

При расчетах цен не забудь учесть стоимость карты памяти и запасных аккумуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...