Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Файл подкачки


Рекомендуемые сообщения

Здрассти Форумчане!!!

Я где-то прочитал, что при 512 Mb оперативной памяти файл подкачки не нужен и его можно просто удалить!!! :) Правда ли это и стоит ли его удалять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HiltonXP

Если решаемые тобой задачи ограничиваются тетрисом и договорами — удаляй. В ином случае не советую. В идеале сделать его постоянного размера. А какой размер — это опять же зависит от решаемых на компучере задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HiltonXP

Не советую. А вдруг оперативки нехватит? Это зависит от того, что ты загрузил, может потребоваться и больше 512 Mb общей памяти. Как говорят, запас карман не трет. Этот файл тебе ничем не мешает. Просто установи ему небольшой исходный размер (64-128 Mb), вот и все. Максимальный размер нет смысла особо ограничивать, опять же запас карман не трет. Для пользы дела (речь, я полагаю, идет о Windows 2k/XP) можешь также заменить в реестре в ключе HKEY_LOCAL_ MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management значение параметра DisablePagingExecutive на 1, тогда Windows будет по возможности держать в оперативной памяти многое из того, что обычно сбрасывает в этот файл (драйверы и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Администирование>управление компьютером > оповещения и журналы производительности>журналы счетчиков - создаешь журнал, в котором добавляешь счетчик максимального использования файла подкачки, задаешь ему, чтобы записывал все в текстовый файл и использаешь комп на полную катушку (пару дней)...

Потом смотршь на сколько процентов максимум загружается файл подкачки и делаешь соответствующие выводы...

Изменено пользователем Timofey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалять его полностью не надо даже если у тебя 2Гига оперативки, иначе дебаг-режим не будет работать!

Просто сделай ему маленький размер, чтобы особо не мешал.

А вообще я бы сделал его размер от 512 до Гига, винчестер то у тебя наверное не под завязку забит, и он не 2Гига, надеюсь ? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "просто удалить" - по-моему, если файл подкачки удалить, Windows его снова создаст. Его нужно в собственных настройках и отключать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 512 мегов оперативки и 100 своп. Хватает с избытком. Слишком большой файл подкачки - это тоже не очень хорошо, будет притормаживать система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоронним В.

У меня 512 мегов оперативки и 100 своп. Хватает с избытком.

А ты в игры играешь? И почему тогда у меня XPюша установил 768 метров свопа при тех же 512 DDR?

Изменено пользователем Laken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laken

Это как так Хрюша установила??? :D Она реально использовала весь этот объем??? Ты проверял?

Без проблем загружаю и игры и кучу тяжелых приложений. Кстати, если windows реально не будет хватать свопа, она его увеличит, несмотря ни на какие твои ограничения.

Но своп файл в 768 при 512 опертивки абсолютно не нужен, мало того - вреден, т.к. тормозит систему

ЗЫ И не надо больше коверкать мой ник. Пжлста.

Изменено пользователем Посторонним В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонним В.

Спасибо за инфу: попробую последовать твоему совету. Самый большой прикол в том, что файл подкачки использовался всего на пару процентов! ;)

P.S: Прости за искаверканный ник - торопился!

Изменено пользователем Laken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 512 мегов оперативки и 100 своп. Хватает с избытком. Слишком большой файл подкачки - это тоже не очень хорошо, будет притормаживать система.

Может поэтому у меня машинка подтормаживает?У меня 256 метров, а файл подкачки на диске C-382 метра, на D он вообще не установлен.Подскажите, какой размер оптимальный или этот нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Michail

Подскажите, какой размер оптимальный или этот нормальный.

Правый клик по "Мой компьютер", там свойства, далее "Быстродействие-параметры", там "Дополнительно - виртуальная память-изменить".

Что же касаемо оптимума - вопрос сложный, зависит от многого. Какие приложения запускаешь, где лежит pagefile, и т.д. ;)

У меня (к примеру вот ;) ) 640 мешков оперативы, pagefile лежит не на системном диске, а на логическом, в самом начале, и размер жёстко задан - 1024 Mb. При камне Athlon XP+ 1500 (Palomino), видюшке Radeon 9000Pro - Far Cry летает... Не скажу, что графические установки на максимуме, но повышены по сравнению с дефолтными. Так что - пробовать надобно... ;)

Добавлено : [mergetime]1092358539[/mergetime]

Гм... Добавка...

При помощи DisKeeper'а все папки собраны в начало диска... И на системе, и на логике - реально, даже на глаз видно - ускоряет работу системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

У меня (к примеру вот :) ) 640 мешков оперативы, pagefile лежит не на системном диске, а на логическом, в самом начале, и размер жёстко задан - 1024 Mb.

Ты для интереса посмотри на скока процентов у тя используется этот файл, будешь приятно удивлен...

Я считаю, что при таком объеме оперативки 1024 Мб - это много, у меня с 384Мб оперативы 250Мб свопа хватает за глаза и за уши...

Слишком большой файл подкачки - это тоже не очень хорошо, будет притормаживать система.

Совершенно согласен.

То Michail

Система по умолчанию устанавливает минимальный размер файла подкачки 1,5 объема оперативки, максимальный - 3 оперативки. Т. е. если ей не будет хватать твоих 384 Мб, то она будет автоматически увеличивать размер своп файла, в результате чего он будет сильно фрагментироваться. Поэтому лучше установить фиксированный размер своп-файла, т. е. установить максимальное значение равным минимальному. Как определить оптимальный рамер я писал выше (для Win 2000/XP).

ЗЫ: 256 Мб - маловато для современных приложений ...

Изменено пользователем Timofey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли смысл, если имеется 2 и более логических дисков создавать файл подкачки на каждом?

Нет. Есть смысл, если у тебя два физических дика, то на каждом можно создать по своп файлу, а если это логические на одном винте, то никакого положительного эффекта от этого не будет, даже, скорее наоборот.

Изменено пользователем Timofey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Timofey

для интереса посмотри на скока процентов у тя используется этот файл, будешь приятно удивлен

Посмотрел... От 69 до 87 процентов... Ты был прав - изумился... :rolleyes: Но не скажу, что приятно... <_<

В принципе, пока систему не подтормаживает - считаю (условно) нормальным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел... От 69 до 87 процентов...

Ну ты монстр... :(

У меня 250Мб больше чем на 70% не грузится... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ну ты монстр...

Гы! :1eye: А шо делать? Перекодирование видео, музыки... Да и ботов погонять люблю... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, плз, кто знает: как сохранить значение файла подкачки?

Задаю рекомендуемое значение 350, жму все оки, выхожу.

Захожу снова - осталось старое значение = 20.

Вин2к+сп4 ругается (конечно), када открываю больше 5 приложений.

Есть подозрение, что инстОлил что-то, а потом снес как-то неловко.

Или служба какая захромала?

Снес совсем этот pagefile.sys.

Винда этого не замечает: чуть что - ругается "увеличте файл подкачки, 20 = мало".

И новый не создала. Живет своей жизнью.

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От размера swap быстродействие системы не меняется, а очень зависит от его фрагментации. Если swap занимает даже 2Гб, но единый, винда пашет быстрее, чем с 300Мб swap`ом, но из 23 кусков.

Что делать? -

1) Сделать файл подкачки неизменным по размеру (min = max)

2) Произвести его дефрагментацию, но не средствами винды, а с помощью умных дефрагментаторов, например Diskeeper (кстати, очень полезная прога возможен дефраг в режиме заставки,по расписанию и т.д.)

Change your settings > Set a boot-time defragmentation > Defragment the paging file > OK

Найти прогу можно на :http://www.diskeeper.com

PS: Лично я уже забыл, когда последний раз запускал дефрагментацию вручную.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут добавил памяти - щас 512 и своп отключи нафик. Хотя когда он был система кушала от 30 до 70 метров, но без него быстрее все летает.... Вот фотошоп поставлю - придется своп вернуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Помогите чайнику, у меня 375 метров оперативы(хотя стоит 128+256=384), 69% системных ресурсов свободно. Виртуальная память -- выбирается Windows. Вопрос первый, куда подевались мои 9 mb оперативки? Что мне сделать с этим файлом подкачки, что бы увеличть производительность системы? На компе мне в основном нужно Фотошоп , CS source и так по-мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F. G.

375*1024=384000

Понятно? Скорее всего, дело в том, в каких единицах ты считал. 384 Мегабайта - это 0,375 Гигабайта.

Файл подкачки - задать ему постоянный размер или, лучше, достаточно большой минимальный, чтобы Windows редко приходилось его регулировать. Может быть полезно также его на всякий случай дефрагментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты монстр...

Гы! :1eye: А шо делать? Перекодирование видео, музыки... Да и ботов погонять люблю... :doh:

Есть по этому поводу очень хороший совет.

Делаеш файл подкачки на отдельном разделе диска:

1-Диск форматируем в NTFS

2-Разбиваем диск на три логических диска: С-система+проги(10-15Гб);D-файл подкачки+временные файлы(2-4Гб); Е-личные

документы, фото, видео и т.д. Если на компе более двух дисков, то С и D разносим по разным физическим дискам, а Е (я бы поставил) на

Оптимизация Системы для работы с видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня глюк или не знаю что это...512 метров памяти а Свап всегда одного

размера. В окне где выставляется размер свапа винда рекомендует 768 метров.

И сколько бы я не ставил, свап всегда 768 метров. Как это понимать....???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...