Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Файл подкачки


Рекомендуемые сообщения

To legos

Делаеш файл подкачки на отдельном разделе диска

Так оно и задумывалось, но места не хватало... Буквально вчера прикупил-таки 120-тку, выдал свопу целый гиг на отдельном разделе - и кайф ловлю :) :) :) ...

Чего всем и рекомендую :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вношу скромную лепту:

1. 512 мб оперативы имхо маловасто будет, лучше гиг и лучше двухканалка, если чипсет поддерживает. У мя Кингстон 3200 2 палки по 512 на чипсете нфорс2 400 ультра.

2. своп лучше держать не на диске С, где-то давно читал и так и сделал. Прог, которые перемещают своп на другой лог.диск много. Я юзаю VoptXP, имхо один из лучших дефрагментаторов дискового пространства, работает просто реактивно, а диск у мя Барракуда 120 SATA, разбит на 3, Систем, Программ и Гейм, своп на Д:Program, размер не помню , давно не заглядывал, но точно помню шо ставил ограничение, не то 384, не то 512. ВоптХР робит и с НТФС и с ФАТАми, раньше был фришный, как сейчас не знаю, давно не обновлял, и так все пашет пучком.

3. Дефрагментаторов свопа тоже много, в том числе и в твикерах ХР, я юзаю прогу Hare, там не токо память но много чего другого есть, нашел ее по Нонеймовской ссылке nnm.ru.

И вообще, чем дальше погружаесси в недра ХР, тем больше вопросов, ...ищущий, да обрящет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maf

Прог, которые перемещают своп на другой лог.диск много.

С этим и WinXP прекрасно справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дефрагментатор ХР.

Отстой полный, шоб дефрагментировать диски большого объема пусть даже с 7% фрагментацией надо ставить комп на ночь и не гарантия шо к утру справится. Переместить своп тоже можно, вопрос - сколько времени это займет?

Так шо не всегда то что встроено - рулл... И пока это будет так, сторонние кодеры без работы не остануцца... А впрочем кому чего нравится, могет у кого то времени вагон, а у мя его всегда не хватает...по мне так программа должна робить быстро и без глюков, быть маленькой, фришной и по возможности не оставлять следов в реестре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дефрагментатор ХР.

Отстой полный, шоб дефрагментировать диски большого объема пусть даже с 7% фрагментацией надо ставить комп на ночь и не гарантия шо к утру справится.

Полностью согласен, поэтому юзаю Diskeeper, ссылку смотри выше.

Особенно хорошие результаты получаются в режиме заставки (Screen saver mode)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Народ, такой вопрос:

купил 1 Г памяти, установил, вроде все работало.

А потом стало постоянно происходить следующее:

синий экран, your physical memory is dumped

и тишина :(

дошло вплоть до того, что даже винду не могу загрузить, во время логона появляется этот синий экран.

Поставил старые 256, все нормально, поставил 1 часть Гб, 512 Мб, тоже вроде пашет.

Читал, что это может быть из-за файла подкачки. Поэтому поставил для 512, 1600, работает.

Поставил обратно всеь гиг и увеличил подкачку до 2600, опять синий.

Сейчас работаю на гиге, но поставил подкачку на минимум=2 Мб=максимуму, сейчас у меня 900.

В чем же дело, в файле подкачки или еще в чем-то?

Жду совета!!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, помогите.

С недавнего времени у меня файл подкачки на диспетчере задач вырос до 500 метров. Ничего не изменял, програмы те же, автозагрузка и процессы те же что и раньше. Система: Целерон 1,7 Ггц, винт 55 Гб, ось ХР про, RAM 224 Мб.

Раньше он был 100 Мб (своп).

Не пойму в чем дело.

А, еще: почти одновременно системный диск С: перестал дефрагментироваться, говорит, что

программа дефр.-ии определила, что назначено выполнение проверки CHKDSK для диска С:. Выполните команду CHKDSK /F.

После перезагрузки, когда должна произойти проверка, выскакивает, что программа не может открыть прямой доступ к диску.

ПОМОГИТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крецл

Ну в памяти, в памяти же дело... Поставил новую память - пошли глюки, вернул старую - глюки пропали... Где твоя логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крецл

Ну в памяти, в памяти же дело... Поставил новую память - пошли глюки, вернул старую - глюки пропали... Где твоя логика?

Itak yasno chto v pamyati (ne durak), tak pochemy i chto delat?

Sokratil podkachku do minimuma, vrode rabotaet poka!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крецл

...поставил 1 часть Гб, 512 Мб, тоже вроде пашет...

Посмотри в тестовой программе например (AIDA 32) характеристики установленных модулей памяти. Если они разные, то в BIOSe установи худшее значение (даже если там стояло Auto). Мне при установке второго модуля пришлось поменять значение SDRAM CAS Latency Time.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крецл
...поставил 1 часть Гб, 512 Мб, тоже вроде пашет...

Посмотри в тестовой программе например (AIDA 32) характеристики установленных модулей памяти. Если они разные, то в BIOSe установи худшее значение (даже если там стояло Auto). Мне при установке второго модуля пришлось поменять значение SDRAM CAS Latency Time.

абсолютно одинаковые, в комплекте брал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте. У меня будет вот такой вопрос по теме.

создаешь журнал, в котором добавляешь счетчик максимального использования файла подкачки, задаешь ему, чтобы записывал все в текстовый файл и использаешь комп на полную катушку (пару дней)...

Потом смотршь на сколько процентов максимум загружается файл подкачки и делаешь соответствующие выводы...

Ну сделал я так, у меня в файле написано вот что:

12/29/2005 15:44:52.171,"22.525533040364586","22.5341796875","Размер Своп файла"

Подскажите, как тут определить, сколь в процентах используеться своп файл?

Он у меня 768Мб и оперативы 512.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

ZooM: ну не надо путать, ФП может использоватся от 5% до 95% всё зависит от задач, их сложности, самих процессов идущих паралельно и естественно приложений. Увилечение ФП ни как не отразится на производительности ОС главное верно настроить (точнее установить ключи в реестре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А вот у меня ОЗУ 512 mb, pagefile.sys 768 mb, и когда я гуляю в инеге из оперы у меня файл подкачки используется 440 метров... это нормально!?!? ему не хватает 512!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня ОЗУ 512 mb, pagefile.sys 768 mb, и когда я гуляю в инеге из оперы у меня файл подкачки используется 440 метров... это нормально!?!? ему не хватает 512!?!

Настройки--дополнительно--история--кеш в памяти (оперативной)

Поставь мегабайт 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор как я зарегился на этом форуме я отвечал в данные темы не меньше 20 раз. Отвечу и сейчас.

неважно сколько у вас оперативы -256-511-768-1гб. SWAP лишним не бывает особенно если у вас Хр и вы правильно его создали и разместили.

Читайте все и делайте точь в точь как я сейчас опишу - если вы не почуствуете реального прироста - тогда пишите мне в личку мы будм об этом говрить побробней.

1. - Создаем диск от 1-2 гиг (чем больше у вас памяти тем меньше)

2. - Выстывляем ваш ФП такимже как и создный вами диск -только на 100 метров меньше (чтоб вас не доставало постоянно напоминание опереполнения диска)

3. Отключаем другие ФП созднанные обычно на С диске

4. Отключаем корзину на диске с ФП - т.е. ставим независмый размер на всех диски и удалять файлы без попадания в корзину (повторяю это косаеться только диска на котором находиться ФП)

5. - отключаем наблюдение Востановления системы за данным диском.

6. перезагружаем пк.

P/S делал так не меньше 150 раз - прирост реально виден - особенно если на пк используються программы для дизайна . а также если машина часто бывает загруженна.

Удачи всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ускорение будет, если для файла подкачки используется физически другой диск, т.е. второй HDD. А от логического отдельного толку будет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208: Любитель ты поспорить.

Написал же что все это проверенно не раз - не на одной фирме так делал - и ещё не от одного пользоваетля не слышал что стало хуже - только наоборот.

Единственный минус здесь не каждый согласиться отдать 1-2 гиктара свободного пространства под это дло - но эта проблема была раньше а сейчас при хардах200 гигэто не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208:

Ускорение будет, если для файла подкачки используется физически другой диск, т.е. второй HDD. А от логического отдельного толку будет мало.

Толку будет, конечно, меньше, но он будет. И особенно, если системный диск забит больше чем на половину и дефрагментацию никто не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad: Вот вот я о томже.

ser208: только в некоторых слычаях фп ан другом физическом диске будет работать быстрее - здесь на это влияет очень много факторов - от того как подключен хард и его физ скорость до того какие програмы работают с этого винта.ю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208: Любитель ты поспорить.

Написал же что все это проверенно не раз - не на одной фирме так делал - и ещё не от одного пользоваетля не слышал что стало хуже - только наоборот.

Единственный минус здесь не каждый согласиться отдать 1-2 гиктара свободного пространства под это дло - но эта проблема была раньше а сейчас при хардах200 гигэто не проблема

Я согласен, что лучше создать файл подкачки фиксированного размера, но чтобы бросать в раздел, отличный от системного--не согласен.

Если только на другой HDD. ХР все равно не даст фрагментироваться фиксированному файлу подкачки, а ФП на другом разделе--напряг для HDD.

А если пользователь не делает дефрагментацию, то вообще чего он хочет добиться? HDD помучать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208: Читай внимательнее - я этот способов обробовал кучу раз и всегда был прирост производительности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...