Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с усилителем BBK AV214T


Рекомендуемые сообщения

bbk_AV214T.1.jpg

Характеристики здесь.

Доброго времени суток. Есть вышеуказанный усилитель (ресивер). И с недавнего времени началась такая беда. Начал он издавать очень тихий звук, на предельно низкой частоте, на грани слышимости. Что сами понимаете, очень досаждает. Гудит не постоянно, то гудит, то тихо. И тональность немного меняется. Сначала я вообще понять не мог, что происходит, пока не догадался, что это колонки гудят. Причем гудит даже в выключенном положении. Спасает только полное выключение из розетки.

Есть мысль, что соседи включают что-то, что гонит помехи в электросеть. Пробовал включать в разные розетки, через фильтр, вроде "Пилота", - бесполезно. Как подавить помехи?.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня колонки на компе тоже начинают гудеть и только тогда когда отключается комп. Когда он включен - ничего нет. Попробуй уменьшить низкие частоты. Поставь их не на максимум. Может быть плохое заземление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matva

Гудит всё равно, включен комп, или нет. Гудит и при работе с встроенным тюнером. Гудит, когда входы вообще отключены.

Может быть плохое заземление

Так оно вообще не предусмотрено. Нет его.

Я думал нести в ремонт (он на гарантии), но 100% по закону подлости он там будет молчать. Он же не всегда гудит.

Такое ощущение, что именно помехи по сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matva

Громкость гула, не зависит от положения регулятора громкости, но немного зависит от регулятора тембра низких частот, на рисунке - маленькая ручка, снизу-справа от громкости. Так же не зависит от каких либо режимов. Да даже выключенный гудит!

Работает-то он классно, на любой громкости, вот прёт этот фоновый гул, и всё. А раньше такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же и говорю, что могут усилители накрываться! "Пропускают" не в ту сторону - вот и гудит.

P.S. А тараканчиков нет? Или другой мелочи ползучей?

Если нет - можно смело нести в ремонт и там точно будет тоже гудеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехи здесь совершенно не причем

Усилитель, очевидно, уже не молодой, за счет общей деградации элементов начинается самовозбуждение на низкой частоте. Провоцировать его может что угодно.

Если ты сам ремонтом не занимаешься - смело тащи в мастерскую и объясняй ситуацию - постоит у них с недельку, услышат фон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Так и сделаю, понесу в ремонт. Только сначала всё же для успокоения души отнесу-проверю у родственников, в другом доме.

Усилитель, очевидно, уже не молодой,

Как раз, довольно молодой. Куплен 17 июля 2004 года. Гудит наверно последние две недели только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

Это может быть из-за выходных транзисторов, может быть один из них прсаживает напряжение и на выход попадает постоянка (кстати померь тестером) или в БП подсох кондер и пропускает пульсации в нагрузку (что более вероятно, т. к. китай никогда не славился высоким качеством электролитов).

:( хотя, если при увеличении низких гул усиливается, то это скорее всего предварительный усил гонит...

Короче неси в мастерскую и там поподробнее опиши симптомы....

ЗЫ: послушай через наушники, если так гул будет лучше слышен дашь послушать ребятам из сервис центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad

Он опломбирован, на гарантии, поэтому куда-то лезть, извините. :(

Вот заметил такую тенденцию: Днем - гудит иногда. Примерно в 18.00 гул наиболее громкий. К 21.00 становится тише, в 23.00 прекращается совсем. Ночью - иногда. Возможно это связано с ростом, или падением напряжения в электросети. Тональность меняется, когда включается холодильник. Иногда бывают такие звуки, как будто разгоняется троллейбус, слышали наверно все?

Только гораздо ниже.

Скорее всего действительно, накрылись кондеры, и он стал чувствительнее к помехам. Однозначно - в ремонт.

Добавлено : [mergetime]1100709619[/mergetime]

(кстати померь тестером)

Померил, постоянки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он опломбирован, на гарантии, поэтому куда-то лезть, извините. :(

:) Я и не говорил, что в него надо лезть... ..так, мысли вслух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad

О каком фоне идет речь, если

очень тихий звук, на предельно низкой частоте, на грани слышимости

Уж 50 или 100 Гц мне кажется любой человек отличит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

Сначала, было наверно (на слух) порядка 20-30 гц. Я даже не мог понять, что происходит, не сразу даже догадался, что это колонки. А вот сейчас, наверно 50, при этом, раньше был чистый тон, а теперь всё время меняется, как будто какие сигналы, блин, принимает.

Задолбал он меня, я его отключил, понесу в сервис-центр.

Всем еще раз спасибо.

Добавил 17. Сент. 2005.

Раз уж эта тема всплыла, то напишу, как дело кончилось.

Соседи делали ремонт, и пользовались машинкой для.... как это называется.... :) шлифовки полов.

Случайно зашел, по другому вопросу, и услышал, что она издает похожий звук. Пришел домой, - такой же звук в колонках. :)

Ничего не стал говорить, ремонт они закончили, всё исчезло. Пользуюсь этим усилком по сей день. Всё нормально.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...