Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Нужно обучить человека работе на ПК


Rolly

Рекомендуемые сообщения

В общем... ситуайция такая, попросили человека обучить работе на ПК.

По сути, он не знает ничего, что да как, куда нажать и что делать. И на первом занятии, я объяснил ему что такое рабочий стол, значки и все такое прочее, как скопировать, как создать и удалить. И теперь я даже не знаю что ему еще объяснить. Вроде обо всем элементарном сказал, а что дальше еще показывать не знаю...

Может кто подскажет где найти хоть примерную систему, как обучать работе на ПК. Или может сайты есть какие на пободную тему. А то книг у меня нет, я и не знаю на что опираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищи что-нибудь для "чайников" или Фигурнова хотя-бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly Так надо знать, что он хочет делать на компьютере? Если работать в ворде, экселе и т.п. это одно, а если просто так посмотреть на него - это другое. Тут же разный подход нужен. Но одно я знаю наверняка: надо заинтерисовать человека! И заинтересованность эта должна быть из области необходимостей. Например: человек хочет самостоятельно набрать дисертацию, сделать свой сайт, научиться рисовать и т.п. Если будет такая заинтересованность - все остальное придет как само собой разумеющееся. А не будет - ему надоест (ну что для НЕ знающего человека копирование, удаление и т.п. - неизвестная мутотень :) ) А вот если эти операции (не только копирование и т.п.) необходимость, то и процесс обучения превращается в легкий процесс. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на следующем уроке вместо всяких пособий я бы ему рассказал что такое форматирование, из-за чего оно случается и как этого избежать :( Чтобы человек понял что компьютер не игрушка(1), и нужную инфу всегда надо хранить где-то еще(2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matva

Ну, понимаешь, он хочет более менее обращаться с компьютером, т.е. самые- самые азы. Там, про ворд и эксель пока речи нет... это я думаю потом, чуть позже, когда он хоть немного освоиться, тогда будут другие прикладные программы, а пока мне надо его научить как обходиться в Windows в данном с лучае в Windows 98.

У меня нет какого-либо педагогического образования, поэтому я толком и не знаю, как преподавать-то надо, уж объясняю как могу... нужно воть теперь только еще знать что объяснять...

Заинтерисованность у него, есть и стремление тоже и понимает он не плохо, я б даже сказал на лету схватывает... У меня проблема стоит в том, что и в какой последовательности ему объяснять чтобы у него потом "каши" в голове не было.

Old Man я глянул несколько сайтов, да что-то нет пока ничего путевого, все что-то не то. Там, смотришь, такие вещи порой пишут для чайников, уж думать начинаешь если бы все чайники были такими умными и мудрыми, у админов не было бы проблем.... хотя кто знает, может быть наоборот.

Добавлено : [mergetime]1107725779[/mergetime]

Chega может мне еще и продемонстрировать ему сразу как это все работает? На своем компе....

Изменено пользователем Rolly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly

Мне кажется у тебя не совсем правильной постановка задачи. И matva, как обычно, ухватился за суть проблемы :( .

На самом деле человек работает не с компьютером, а с конкретными программами. И это надо сразу объяснить человеку. Обучение "работе на компьютере вообще" имхо похоже на обучение человека "иностранному языку вообще". Играть, устанавливать Windows, работать с Word, обрабатывать снимки с камеры, создавать свою домашнюю страничку, искать информацию в Internet'е - это совершенно разные задачи.

Windows сама по себе никому не нужна, Windows - это только обслуживающая среда для прикладных программ. Человеку не надо с ней работать, точнее, надо работать только для ее ремонта. Ее устройство должны знать системные администраторы и обслуживающий персонал. Также как для работы с программами не надо знать программирование. Windows - служебная программа, точнее, система служебных программ. Учить работать в ней - это то же, что учить человека ремонтировать утюги. Работа с Windows может быть хобби или специализацией обслуживающего персонала компьютеров, но умение работать на компьютере - это именно умение работать с прикладными программами.

А при обучении работе с прикладными программами главное - объяснить не какие кнопки каким действиям соответствуют, а какие шаги работы с программой нужны для получения результата. Например, чтобы человек знал как может и должно выглядеть красивое письмо, а потом уже - как этого добиться. Чтобы планировал действия сверху вниз, а не снизу вверх. Чтобы человек понимал прежде всего возможности программы, как она вообще может пройти к задуманному, а потом уже детали, как добиться от нее нужных мелких шагов. Чтобы не было, как с одним новичком тут на форуме, который просил объяснить ему, как сделать, чтобы компьютер написал за него курсовую работу.

Конкретно, хочешь - не хочешь, а заметных для человека результатов можно добиться только ставя конкретную задачу. Зурфинг в Internet или написание красивых писем друзьям в Word, но не обслуживание Windows. Что-то из обслуживания Windows показать можно, но это будет не работа в Windows - это будет уход за Windows.

Показать человеку работу за компьютером можно и нужно, только нужно показать что-то для него полезное, а не копирование файлов из папки в папку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly

Как копировать, и удалять файлы, это полезно знать, спору нет. Вообще, когда свой первый комп купил, в 2001 году, даже ярлык на рабочем столе переместить не мог, ничего, сам до всего что знаю (не много конечно) докопался.

Думаю дальше следует показать, как установить, или удалить программу, и рассказать, почему нельзя удалять программу, просто удаляя папку.

А так же, просто рассказать, и показать, какие бывают программы, и для чего, и как ими пользоваться.

И научить на юзерском уровне пользоваться основными программами, например видео- аудио- плеерами, каким-то графическим вьювером, ACDSee, например. Ну а так же читать, и писать тексты (Блокнот, Word, Acrobat Reader).

Если планируется Интернет, то значит IE, Outlook Express, ICQ.

Самое сложное это если учить домашнего юзера - ему всё надо знать, это на работе, например бухгалтеру, поставил 1С Бухгалтерию, и всё, остальное тебя не касается. Тут всё надо знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Тролль и Valery

Мне приходилось обучать несколько человек, так лучшее обучение - обучение на выполнении конкретных задач.

Вначале, конечно, азы по Windows - правильное включение и выключение, работа с мышью (в игрушки пусть поиграет, чтоб освоился с мышью), с клавиатурой (переключение языка, Caps Lock, Num Lock, Esc), работа в проводника (контекстное меню, выделение файлов, копирование, ярлычки) и т.д., об этом уже сказали.

Показать пути решения проблем - пользование справкой, принудительное закрытие программы (в Windows 98 это бывает актуально), как перезагрузиться, показать работу программ Norton Disk Doctor и Norton Win Doctor и как правильно ими пользоваться и т.д.

Работа в Worde - содание документа, сохранение, азы форматирования (шрифт, абзац, параметры страницы), проверка орфографии, таблицы (здесь можно поподробне), предварительный просмотр, печать документа. Настройка кнопок меню.

Сначала показать всё, а потом дать задание что-то выполнить. Например, дать распечатанный образец документа и попрость сделать такой же.

И так далее. Пусть обучающися не боиться работать, только объяснить ему основные меры безопастности, чтоб Windows сразу не завалил. У меня, например, Win 95 и недели не проработал. Экспериментатор, блин :) :) ;)

И пусть спрашивает почаще, если что не понятно (звонит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly

Извини, целиком топик не прочел, возможно повторюсь...

По сути, он не знает ничего, что да как, куда нажать и что делать. И на первом занятии, я объяснил ему что такое рабочий стол, значки и все такое прочее, как скопировать, как создать и удалить. И теперь я даже не знаю что ему еще объяснить. Вроде обо всем элементарном сказал, а что дальше еще показывать не знаю...

А больше ничего и ненадо ;) Мне в свое время показали именно так :)

А дальше будет от него зависить - интересно ему это или нет. Если понравиться ему комп - сам до всего будет доходить и будет сам задавать конкретные вопросы.

Угробит винду - научиться ее устанавливать.

Поставит и уберет сотни програм, купит десятки дисков, и т.д.

А если все это ему не интересно, устонови полный пакет программ, покажи что ими делать и пусть юзает по бумашке.

Чтобы написать текст - запустить ворд, чтобы выйти в интернет - сделать то то, чтобы поиграть - то то, и т.д. Это запомнит, а другого и не потребуется знать.

И еще много от человека зависит, именно восприимчивость к какой то теме знаний. Я вот учился на курсах Ремонт и Обслыжавание ПК. Оттуда по идеи выходят люди - комп собирать должны и полностью его обставлять системой и ПО. А в группе были такие, которые дискету форматнуть не могли без бумажки.

И вовсе не двоечники, ходили и писали все лекции, ответственно обучались.

Тут уж ничего не поделать. Не судьба.

Меня вот например учи не учи на машине ездить и разбираться в них, не пойму. Не моё это. И хоти не хоти тут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего ты его учишь? если есть конкретно цель - тогда добивайся поставленной задачи, а если человек сам не знает, на фига ему компьютер - тогда не понимаю, зачем ему учиться? :)

я, например, когда устраивалась первый раз на работу, написала, что работа на ПК - элементарно, это при том, что комп видела только на уроке информатики и на экзамене не знала, какой стороной вставляется дискета ;) ! а когда меня на эту самую работу взяли и посадили за комп (это был деканат одного из ВУЗОв), мне пришлось в срочном порядке методом тыка осваивать сначала азы, а потом и поконкретней. главное в обучении - практика. Ты можешь показать 10 раз человеку какую-либо операцию, он её повторит, но если не будет использовать это в жизни (в работе и т.д.) забудет уже через пару дней. так-что главное - смысл обучения. если человеку нужно чему-то научиться, он сам будет тебя спаршивать что и как. ИХМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly показать можно, но до определенной стадии(до стирания самой инфы), так как 98ая винда вещь напряжная(95сп2.1 и то лучше). Хотя я думаю до этого не дойдет если человек не дитя малое. Ну а если по бумажке идти, вспоминаю что я не знал в свое время:

1)как правильно удалять программы

2)почему лучше использовать определенные каталоги для софта, музыки, игр а не держать в одной куче.

3)идти уже по конкретному софту а не по системе. Винда это ОС, а ОС(для человека который в компьютерах не шарит) - передатчик инфы между программой и пользователем и ничего более.

да и Ctrl+Alt+Del научи пользоваться, а то знаем мы их - сем бед один резет

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот почитал все посты, немного повторятся начали... Но не беда! И знаешь,Rolly, к какому выводу-предложению пришел? Если ни ты, ни тот кого ты обучаешь не знаете конкретной задачи, для чего компьютерные знания данному человеку и т.д. и т.п., то я соглашусь с Valery, но не со всеми его высказываниями, а вот с этим:

Самое сложное это если учить домашнего юзера - ему всё надо знать,

В этой связи у меня к тебе предложение. Если у него есть собственный компьютер, установленная с нуля винда и необходимые программы, то просто оставь его на недельку (или меньше) и пусть он делаетза ним, что хочет (но именно делает, а не просто выключенным держать будет неделю). А ты потом придешь, посмотришь и покажешь ему, что делать не надо было и потом как это исправить. Это экстримальный путь, но, по-моему, это самый надежный в плане того, что он научится и всему сразу и не забудет этого... Вот такой сумбур...

P.S. Сам прошел практически через это, только с тем уклоном, что надо мной было начальство, а проблемы были реальные... Но это было давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сразу объяснить, что большинство программ нужно устанавливать (инсталлировать). А то многие жалуются - говорят что они программу установили, а она не работает. На самом деле они просто перекопируют на диск и на этом успокаиваются, думают что этого достаточно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly

сам обучаю, это очень тяжело. начальный курс самый сложный из всего компутерного обучения. причем если будешь втирать теорию без практики о твоих разговорах забудут через час, лучшее через день. имхо лучшее обучение это самобучение. для начала выясни цель обучения(я во многом могу повториться) далее сядь и подумай как при достижении поставленной цели коснутся всех общесистемных-прикладных задач. в первый раз очень это тяжело, дальше проще. пример : челу надо научиться производить рассчет сложного процента и подобных вещей в экселе. начинаешь с включения, далее лучше показать как пошагово включается винда , т.е. повествование о системных файлах винды. после загрузки покажи где находятся эти файлы. потом из чего состоит работающая винда, удиви его что это просто большая прога с определенной дислокацией. дай пошупать експлоер. покажи командную строку (в ХР,2000) или дос(95,98). и в таком плане доходишь до екселя . и так по нарастающей. в процессе обучения симитируй проблему , заставь чела поработать своей головой как ее решить, т.е. методика "вопрос-ответ". не отвечай сам сразу если он долго не может сам решить проблему.если он сам не решил проблему ,то это только твоя вина (или не доучил или рановато поставил задачу).т.е. задачи должны соответствовать уже имеющимся знаниям. итдитп.

это целая наука и творчество в одном лице, главное заинтересовать обучаемого. так что творческих тебе успехов. :g: :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... Вот уж не думал про такие страсти. Аналогично приходится иногда таким заниматься. Очень неблагодарное занятие, если у чела не интерес, а прихоть.

Мой принцип достаточно прост, но жесток. В первую очередь научить ставить систему. Неважно, с какой попытки, но чел должен уметь ставить ее и доставлять необходимые дрова. Во вторую очередь ставятся прикладные программы. Здесь надо добиться, чтобы чтобы обучаемый понял разницу между комбинацией нажатий, и пониманием последствий этих нажатий. В третьих (и это самый опасный момент) начинаем пользоваться командами типа format или аналогичными. Далеко не каждый ученик такое выдерживает, но если хочешь получить нормального юзера - другого пути нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем просто огроное спасибо.... как всегда не пожалел что обратился...

Внимательно все прочитал, многое тут же понял и уже решил как и чего делать.

В, общем, повезло мне в том, что "чайник" мне попался действительно толковый и все буквально схватывающий на лету. Не приходится по многу раз объяснять элементарные вещи. Не боиться экспериментировать, но самое главное перед этим советуется стоит делать что-то или нет.

Завтра уже будем учиться ставить и удалять программы. Такими темпами с его, вернее с ее рвением мы через неделю уже будем систему переустанавливать.

Что самое интересное, пользователь уже знает что такое Linux.

Когда поинтерисовался откуда такие знания о Linux'е сказала что брат дома часто ставит Linux и по ходу дела, когда ей хотелось посмотреть какой-то фильм, приходилось в нем разбираться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...