Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Компьютерная зависимость


Гость

Рекомендуемые сообщения

Компьютерная зависимость.

Что это такое?

Современное общество не занимается этой проблемой. Если родители иногда и окрикивают ребенка, мол иди делай уроки, не сиди столько за компьютером, то это к особым результатам не приводит. Потому что ребенок сам еще не осознал проблему. Да и взрослые в той же мере подвержены этой болезни. Если ты сидишь на компьютере по 12 часов в день это еще не значит что ты зависим. Если ты программируешь, пишешь какие-то отчеты и тому подобное - это все не зависимость. Если же ты используешь компьютер для игр, прослушивания музыки, скачивания музыки, фильмов, программ, для просмотра порнушки, для разговоров в чатах, форумах, для ведения дневника, для хождения по бесчисленным страницам интернета в поисках чего-то такого, необычного и нового, а на деле абсолюто бесполезного, то у тебя скрытая компьютерная зависимость. Наиболее опасны компьютерные игры. Они затягивают и превращают человека в слабого, больного и абсолютно безвольного наркомана. Те кто использует компьютер для вышеперечисленных целей, лучше бы у вас его никогда не было, самое правильное что вы можете сделать, это продать его. Даже разбить и выкинуть из окна было бы абсолютно правильным решением. Но скорее всего вы это сделать уже не сможете. Если ты пытаешься ограничить свое время за компьютером, понимая бессмысленность такого времяпрепровождения, а у тебя ничего не получается, то у тебя определенно компьютерная зависимость.

Как же она зарождается?

Никто не предупреждает о последствиях. У друзей, знакомых, на работе, в школе - везде где есть компьютер. Можно поиграть в какую-нибудь игрушку, посмотреть фильм, послушать музыку. Как сейчас помню мою первую игрушку - нажатием пробела робот перепрыгивал через препятствия. Это был 80286. Меня игрушка заинтересовала, но так как компьютера у меня не было, то я про нее забыл. Сейчас же игры настолько захватывают, что можно впасть в зависимость уже за несколько дней. У друзей, в школе чаще всего играют в игры, мало кто использует компьютер как "калькулятор". Благодаря играм десятки моих знакомых подсели на компьютерную иглу. На школьных оценках это поначалу сильно не сказывается, однако со временем мозг перестраивается и уже не реагирует на школьный материал. Уроки делаются лишь поздно вечером либо вообще не делаются.

Последствия.

Компьютерная зависимость несет за собой тяжкие последствия. Повыщается утомляемость, болезненность. Часто хочется спать. Зрение падает до минимума. Глаза красные и болят. Невозможность сосредоточится. Мозг переходит в некое иное состояние, концентрация уменьшается, запомнить уже практически ничего невозможно. Память притупляется. Огромный поток информации с компьютера делает концентрацию на каком-либо деле абсолютно бессмысленной. Информация по привычке просеивается, выделяется только самое сенсационное, а такого все меньше, удалить потребность в сенсации все сложнее. Последствия для мозга и социальных контактов вообще катастрофичны и не поддаются описанию. Работа, университет, школа отходят на второй план, замещаются, становятся обузой. Возникают проблемы в общении, учебе, работе...

День из моей жизни.

Утром сложно проснуться, состояние подавленное. Если домашних нет дома, то в первую очередь включается компьютер, интернет. Начинается погружение. Когда сидишь на компьютере то улучшается настроение, становишься как бы нормальным человеком. Но это лишь видимость. Незаметно проходит время, в такие моменты можно забыть даже о еде. Мир вообще становится невозможно представить без компьютера - в центре внимания именно он. Университет уже не играет особой роли, его можно запросто пропустить, успокоить себя тем что не много потеряешь если не пойдешь на лекцию. Сидеть можно по 15 часов в день, без перерыва, только если очень нужно можно отойти на пару минут, но постоянно тянет туда к компьютеру. Ночью тоже самое, никак не хочешь слазить с компьютерной иглы. Продолжаешь снова и снова тянуть время, идя спать в 2-3 часа ночи. И так каждый день. Невозможно отказаться от компьютера. Если бы его не стало, то потерялся бы смысл всей жизни. Он и есть смысл в компьютере вся жизнь. То что все это сильно влияет на мозг тут нет никакого сомнения. Мозг просто взрывает и выворачивает, заполняется лишь одними мыслями о компьютере. Если сидишь без дела, либо пытаешься отгородится от компьютера, то постепенно тянет все сильнее. Наконец срываешься, мозг говорит лишь дай дай дай. Кроме компьютера ничего больше не нужно.

Чаты, идеи киберпопса, п2п-сети, игры и особенно онлайновые игры - все это направляет мозг в тупик. Интернет - это вообще опасная штука. Везде на каждом шагу в интернете лежат сотни ловушек, которые сложно разглядеть. Компьютерная зависимость привела к тому что я с треском провалил все экзамены в университете и сейчас даже не могу сказать что ждет меня в ближайшем будущем.

t4b, 06.02.2005, http://www.traceproject.h14.ru/czav.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас параноя. :)

а Вам не кажется что Вы сами во всем виноваты?

вместо того чтобы гонять какие нибудь игры, шарить интернет в поисках неизвестно чего, убивать время на игровые онлайнпроекты итдитп надо было читать нужную Вам литературу(на том же компе), решать нужные Вам задачи(на том же компе) и в тоже время можно было слушать музыку. одно другому не мешает. все зависит от нас самих. что мы делаем мы решаем сами. и после неудач говорить что интернет и вообще комп загнал нас на виртуальную иглу, просто символ слабости. т.е. попытка найти оправдание себе, стандартная человеческая потребность, винить во всех проблемах когото или чтото но только не себя. менятся надо самим а не менять мир под себя, ибо изменив себя Вы измените тем самым мир вокруг.

это мое ИМХО, без обид и удачи Вам. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался уже много раз перестроится, делать только полезные вещи за компьютером, но ничего не вышло. И я думаю что таких людей с компьютерной зависимостью очень много. Просто они это еще не поняли. И это очень опасно для них самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2t4b

стоит вырабатывать в себе силу воли! :D

я провожу за компом в среднем в день 10-16 часов. но , это не говорит о том что я зависим. я могу неделями не подходить к машинам. однако моя работа зависит от того есть ли машины вообще.

попробуйте бросить свой комп для начала на пару деньков. выйдете на улицу, воткните в уши музыку, попродите по городу пару часов, посмотрите на мир как он прекрасен даже без компов, осознайте свою независимость от машин и вы заживете по новому.

ЖИЗНЬ_АБАЛДЕННА_ЧУВАК!

желаю удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред????

Если же ты используешь компьютер для игр, прослушивания музыки, скачивания музыки, фильмов, программ.

Все вышеперечисленное называется кратким словом - досуг. Чем компьютерная игра отличается от прочтения интересной, захватывающей книги или похода в кино или клуб, просмотра телевизора? Да ничем, это точно такое же развлечение, ничем не хуже и не лучше.

Если ты программируешь, пишешь какие-то отчеты и тому подобное - это все не зависимость.

Все что пишет автор топика базируется на одном распостраненном и очень глупом мнении, мол компьютер - это только для работы.

В действительности же развлекательная функция компьютера не менее, а может и более важна. И это абсолютно нормально.

И компьютерные игры, на мой взгляд, гораздо более полезное занятие, чем тупой просмотр телевизора, к примеру. И ведь никто не говорит о телевизионной зависимости. Про интернет я уже и не говорю.

В общем прав general, у автора параноя.

Я пытался уже много раз перестроится, делать только полезные вещи за компьютером

Делать только "полезные" вещи за компом, все равно, что есть только "полезное", глупое и ненужное занятие - тем более что никто так и не дал определения - что такое "полезное".

:)

ИМХО, ты просто зациклился. Отдохни от компа недельки 2-3, глядишь все и нормализуется. :D

Изменено пользователем Посторонним В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этой зависимости к сожалению уже не избавиться, даже если очень захочется, но это ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max15

сам не захочешь , ни какой зависимости не будет! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

t4b

Послушайте, уважаемый, а как долго вы за компом, и как долго длится Ваша зависимость? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apelsinka, думаю зависимость у меня с года 2000, когда я поставил комп на первое место, после тех дел которые мне нужно было сделать. До этого я мог по собственному желанию отказаться от компа и не сидеть на нем.

А сижу я от 8 до 13 часов в день.

general, да у тебя нет зависимости. У меня же как раз и получается. Знаю что нужно сделать что-то, а потом в свободное время сиди сколько влезет, но нет не делаю, а сажусь на комп и просиживаю весь день.

Не знаю поможет ли мне с брожением по улице, но я попробую. спасибо.

А силу воли убил комп:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

t4b

Термин "Компьютерная зависимость" для меня выглядит несколько странно. Компьютер - всего лишь глупая куча микросхем, которая служит для некой цели, которую определяет её (кучи) владелец.

А интересно, если отформатить винт, зависимость сохранится? :doh:

Во всех случаях, не вижу ничего плохого и странного. Я тоже, например люблю музыку послушать, в игрушки поиграть, кино посмотреть, фотки покорёжить в фотошопе, тут, на форуме пофлудить, в меру сил. :doh:

Мне не нужен комп, как таковой, я не целую процессор по утрам. Но я же не виноват, что всё вышеуказанное находится на компе, или делается с его помощью. :)

Компьютер, это просто мощный универсальный инструмент, без которого уже не обойтись. Кто бы чего не говорил.

Посторонним В. Правильно всё сказал.

Расслабься, нет у тебя никакой зависимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

t4b

Девушку тебе классную надо! и что-бы выработала у тебя зависимость к себе! :D она в тебе воспитает силу воли с нуля! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apelsinka

зачем же так жестоко с парнем то, а? :D

t4b

не комп убил силу воли :D она или есть или ее нет!

всеже попробуй раслабится и не думать что эта магическая штука тянет к себе без возможности отказа от нее ;)

найди себе занятие по душе , например спорт какойнибудь, я например занимаюсь плаванием. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

t4b

Даже и не знаю.

Ну если сомневаешься, тогда, может парня поискать? :D ;) (может всё-таки лучше девушку? :D ) почитай топик, как "сын к отцу пришёл" может поможет! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 t4b

а еще лучше тебе съездить куда нибудь на природу отдохнуть , например в горы или озеро какое нибудь. отдохнуть от даров цивилизации. :sm(100): и какая же рыбалка без пива ? :sm(100): короче , чувак, тебе надо оттянутся подальше от цивилизации :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

general, времени нету ездить :), съездил бы конечно.

apelsinka, нет спасибо парней мне не надо, я вроде как сам парень :grin:

если девушку то такую чтобы тоже на компе 12 часов сидела, а то мне с ней не о чем разговаривать. Но тогда ничего не изменится. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

t4b

ищи девченку в чатах тогда. т.к. в реале ее встретить практически не вохможно. также как и тебя :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

t4b

По-моему твоя зависимость называется слабоволие. Мой совет - займись спортом (я имею в виду не компьютерные игры или шашки, а что нибудь типа единоборств или тяжести поподнимай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

t4b

Я тоже посоветую спортом заняться. Я месяц тяжелой атлетикой занимаюсь - так на комп времени практически нету, да и неочень за ним сидеть тянет. Раньше я бы с компа не слезал, если бы у меня было столько непройденных игр сколько сейчас. Времени на них нету - вот только со школы пришёл, а через полчаса уже бежать надо в спортзал.

А вообще можешь попробовать видеокарту о коленку сломать (это если ты знаешь, что у тебя около месяца не будет средств новую купить) или пользоваться услугами дорогущего провайдера чтобы в инет не лезть за всякими комбатс.ру.

Да и оптимизма у тебя пока 0:

Я пытался уже много раз перестроится, делать только полезные вещи за компьютером, но ничего не вышло. И я думаю что таких людей с компьютерной зависимостью очень много. Просто они это еще не поняли. И это очень опасно для них самих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот считаю что зависимость может быть... и может быть во всем, я вот например тоже был несколько зависим, пока не начал сидеть за этой кучей железа на работе по 8 часов в день... теперь вот подсел на бильярд. Играю все свое свободное время (которого у меня не больше часа в сутки :bye1:)

Но кстати проблема есть, и проблема эта возрастная - начинается где то лет в 13-14 и заканчивается (не у всех) с окончанием института/выходом на работу/входом во взрослую жизнь. С одной стороны вроде бы - о чем беспокоиться - все равно рано или поздно пройдет - но годы безполезно потраченных часов уже не вернуть. Потому что если досуг длиться 8-12 часов в день - ни к чему хорошему это не приведет, чем бы человек не занимался - играми, телевизер смотрел, в карты играл или по чатам сидел...

Разнообразь свою жизнь, займись спортом, учебой, девушками... зависимость то скоро пройдет, а о чем будешь вспоминать? "Мои студенческие годы связаны с победой над монстрами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Да игры - это такой же самый отдых, как и любой другой. Масса удовольствия! Вот только последствия ... Я, например, с ПК общаюсь лет 7. Слава Богу с онлайновыми играми завязал. И всё таки я считаю, что это зависимость. И очень страшная. Такая же как курение и выпивание. И очень тяжело остановиться. Последствия очень плачевные - я, например, уже хорошо посадил зрение, у меня проблемы общения со сверсниками, а что уже говорить о девушке(если большую часть своего досуга провожу за ПК), с родителями конфликты, на 2-ом курсе чуть не выгнали с университета.

Ксатати, учась первых два курса в Университете, у меня была компания. Нас было четверо. Мы в четвером из группы неплохо разберались в ПК, любили поиграть в игры. Помню все в универ, а мы в близлежащий клуб - 1 пару в универе, 3 в клубе. В общем пошли у нас доп.сессии. По экзаменам в основном "3". На втором курсе меня чуть не выгнали. Как ни боролся - всё равно тянуло в клуб. Или же дома. Потом выгнали одного из нашей компании. Должны были меня вместе с ним, но мне повезло - поставили "3"(у нас за 3 двойки сразу выгоняют). Потом поставил себе цель - ходить на все пары. Не учился, но на все почти пары ходил . Потом как-то оценки лучше стали. Потом начал понимать о чём речь на парах идет. Начался проявляться интерес. Потом на бюджет перевёлся. Далее понял, что учится интерестно и нужно. Сейчас перешёл на 4-ый курс. Со следующего семестра стипендию буду получать. Средний бал по этому симестру - 4,65. :) За себя рад. Со своей компанией перестал общаться. Хорошие ребята, но остановиться не смогли. Кстати на протяжении последнего года я их дважды видел. Вообще на пары не ходили. В Lineage присели. В этом семестре их окончательно выгнали(надо было давно, просто у одного папа бывший преподаватель кафедры, а у другого у папы много денег). Стал общаться с отличниками(я их "ботаниками" раньше называл :) ). В общем интерес страшный появился. Хотя приходится всё постоянно нагонять. Мат. анализ и физику учил плохо. Пришлось всё доганять. Специальность у меня - Инженер Электроники. Короче нравиться учится. Но, конечно, бывает приходит лень, но я с этим научился бороться.

Тут кто-то писал, что спортом нужно занятся. Я вот спортом с 9-го класа занимаюсь. И не помогает.Не курю, не пью вообще(ни на днях рожденьях, ни на Новый Год). Всё равно, сначала посижу на компьютере, потом если переборю себя - пойду в зал или на тренировку. Сейчас у меня снова наступило желание покончить с играми и интернетом. Очень много об этом думаю. Есть возможность увезти ПК, я так и хотел сделать, но немного подумав, решил оставить. Причина - необходимость в ПК не только для развлечений, но и для работы. Плюс музыку послушать. Как я только не пытался закодироваться. Был случай - отнёс своему соседу и подарил ему все свои диски(около 60-ти). Всё равно, позже купил новые. Но вот последнюю неделю стараюсь немного деражаться. Книгу купил(роман). Прочитал. Понравилось. Вчера ещё одну купил. Я книги вообще не читаю. Когда-то по школьной програме 1\3 с трудом читал. Стал меньше за компом сидеть. Надобно больше на улицу выходить. Пытаюсь нормализовать сон(у меня безсонница). Ищу альтернативные способы развлечения.

Думаю можно и играть, и в интернет заходить, только контролировать себя нужно. То есть допустим час поиграл, пол отдохнул или занялся чем-то полезным. Короче основная проблема на мой взгляд - неумение контролировать время(программы даже никакие не помогут - на себе проверял). А как контролировать - если это наркотик? То ли силу воли нужно иметь хорошую, то ли просто нужно хорошенько понять...плохо, что начинаем понимать только тогда , когда начинаем пожинаем плоды... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была она у меня давно когда-то, но после того как стал химичить с другими ОСями вмиг исчезла. Я понял что компьютер это куда больше инструмент для работы а не игрушка. В результате я ща лучше пойду прогуляюсь чем за компом посижу. Но есть одно но - компьютер отучил меня от телевизора, газеты я никогда не читал да и не думаю начинать читать а информацию получать надо - так что сижу я за компьютером когда абсолютно делать нечего а информацию получать охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вопрос вечен и есть и будет...

Я тоже боялся, что начну зависеть-но решил, что он действительно нужен для дела. Я вот столько полезной инфы почерпнул, чем вполне доволен.

Но в основу ставить никогда не буду-лучше пойду с друзьями подибоширю на улице :bye1: Да, конечно, когда никого нет, тогда я сижу за компом, а если есть с кем погулять, то по-любому пойду погулять...

Так же читаю, ящик смотрю и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня та же проблема.

Сижу за компютером от 7 до 14 ч. в день.

Два года телевизор не видел.

Старался меньше сидеть, но ничего не вышло.

Плохо ли ето ? И как ето лечить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NULL: Водитель сидит в машине бывает и по 24 часа в сутки. Плохо это или хорошо? Это никак. Хотя конечно всё хорошо в меру, но плохого тут ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...