Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Кэш


OGR

Рекомендуемые сообщения

Могу рассказать про кэш-память.

Обмен данными внутри процессора происходит в несколько раз быстрее, чем обмен с другими устроиствами, например, с ОЗУ. Для того, чтобы уменьшить количество обращений к оперативной памяти, внутри процессора создают буферную область - кэш-память.

Таким образом, кэш-память - это буферная, не доступная для пользователя быстродействующая память, автоматически используемая компьютером для ускорения операций с информацией, хранящейся в медленнее действующих запоминающих устройствах.

Когда процу нужны данные, он сначала обращается к кэш-памяти, и только если там нужных данных нет, происходит его обращение к ОЗУ. Принимая блок данных из ОЗУ, процессор заносит его и в кэш-память для того, чтобы при следующем обращении с большей вероятностью попасть в кэш (т. е. удачно обратиться к кэшу). Процент попаданий тем выше, чем больше размер кэш-памяти, поэтому высокопроизводительные процессоры комплектуют повышенным объемом кэш-памяти.

Для ускорения операций с основной памятью организуется регистровая кэш-память внутри микропроцессора (кэш-память первого уровня) или вне микропроцессора на MB (кэш второго уровня). Для ускорения операций с дисковой памятью организуется кэш-память на ячейках электронной памяти. Следует иметь в виду, что наличие кэш-памяти емкостью 256 Кб увеличивает производительность компа примерно на 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэш-память - это блок высокоскоростной памяти, в которую копируются данные, извлеченные из оперативной памяти. Такое сохранение основных команд позволяет повысить производительность процессора. Кэш-память первого уровня L1, расположена между процессором и ОЗУ и работает обычно на частоте, в половину процессорной. Кэш-память второго уровня L2 интегрированна в процессор и работает на частоте процессора. Существует еще кэш третьего уровня L3 для процов Р4 ЕЕ и серверных процов интегрирован также в процессор. Подробнее здесь: http://www.tisbi.ru/resources/Lib/Elbook/E...iplom/cashe.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Добрый вечер! Подскажите пожайлуста как правильно (что бы потом не производить реанимацию Windows) установить кэш второго уровня? А то я читал и честно не очень понял как это сделать, сейчас у меня в SecondLevelDataCache вот так (см.прикрепленный файл 1), при помощи утилитки CPU-Z получил такую инфо (см.2), Я так понял нужно поставить галочку десятичная , а значение "2048000", может ошибаюсь? Спасибо.

1.bmp

2.bmp

1.bmp

2.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете кэш физический (встроенный в процессор и потому неизменяемый) и кэш логический. Лучше не изменяйте ничего в реестре - практической пользы и видимого невооруженным глазом улучшения это не принесёт. А неприятности - случиться могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...