Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

???? Uneversal Serial Bus ????


-=visiter=-

Рекомендуемые сообщения

Меня интересует такая хрень.: Я сам собирал комп. (второй раз в жизни). Все получилось, я и не сомнивался. Но есть одно "НО": На моем сис-блоке есть УСБ разъемы в лицевой его части, мне бы хотелось чтобы они все таки работали, но как подключить их в мать, я не в курсах. Там такие же точно провода как на индикаторах и на reset'е, (черные с разноцветными шнурами) Их всего 8:

1-ый красный с плюсом

2-ой зеленый с минусом

3-ий красн. с +

4-ый зел. с -

5-ый и 6-ой черные, видимо это земля

7-ой и 8-ой - port1 и port2 (так как усб'шников соответственно тоже два)

В общем какой куда не ясно. :)

Заранее благодарен за помощ! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

-=visiter=-

в книжечке для матери есть описание как подключать юсб. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании на материнку должно быть указано, куда подключать эти порты. На каждой материнке это свои разъмы и смотреть надо только по описанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мануале нет ничего, там только как индикаторы и кнопки подключать нарисовано. Про УСБ, тоже до фига написано, но не для тех что у меня. К стати мать ASUS P5P800. Главное меня итересует их туда же куда индикаторы надо врубать, или нет. Если нет тогда будет яснее. Наугад неохота втыкать, их там не мало и можно запороть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=visiter=-

читай внимательней описание к материнке, там таких упущений не бывает. :nerd:

кстати, на самой матери тоже частенько пишут что куда. также бывают наклейки к матерям в которых приведены основные схемы подключений. :mad:

Изменено пользователем general
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=visiter=-

У меня материнка Intel, так я на их сайте нашел описание, как подключить USB.

Попробуй и ты поискать на сайте производителя.

http://www.asuscom.ru/

Изменено пользователем sar_64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего сотрудника тоже мать Р5Р800, и он говорит, что там в мануале ЕСТЬ СХЕМА, КУДА ПОДКЛЮЧАТЬ ВЫНОСНЫЕ ЮСБ-ПОРТЫ.

RTFM !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое выражение: "смотришь в книгу, видишь фигу" Вот и со мной так же наверное было. После внимательнейшего штудирования "юзер гвайда" на уголке одной странички я нашел ту тему которая мне нужна. Там все написано, и по цветам разложено, только не совсем для таких проводков, как у меня, но я допер до сути дела. Подключил. И вот опять трабл: Гружу винду (XP SP1). Затем пихаю в фронтальный USB мою flash'ку, а винда говорит: "не знаю я такого устройства" хотя в задних юэсбэшках всё путём как и раньше, не знаю в чем причина, и как быть с этой фигней.

Зарание благодарю за подсказки

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде точно, они же все таки работают, только устройства не видят. Может ЮСБ разветв. переустановить, но поможет ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем пихаю в фронтальный USB мою flash'ку, а винда говорит: "не знаю я такого устройства" хотя в задних юэсбэшках всё путём как и раньше,

Достаточно часто порты USB имеют приоритеты. Это значит, что порты, впаянные в системную плату, и дополнительные "навесные" порты не могут работать одновременно. Предупреждение об этом обычно вписано под рисунком общего вида системной платы или в описании расположения выводов самого разъема. Кроме того, проверьте, не перепутали ли Вы положение выводов - Data и + Data.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть подключения УСБ надо знать на зубок:

Двухрахьемный УСБ состоит и 4-х пар проводов.

Ground

"+"

"-"

+5V

ПОдключаются очень просто. Штырьковый разьем на мамке имеет "ключ" - безштырьковая площадка.

От этого "ключа" провода втыкаются в том порядке, в котором я их перечислял первый раз, то есть:

1. Ground

2. "+"

3. "-"

4. +5V

Для наглядности.

+5V  -    +    GX    X    X    X    XX    X    X    X    O+5V  -    +    G

Вот и все. Проверь.

ЗЫ: Ну и графоман же я. :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе Redeemer, вот то что нужно, это я и хотел узнать. Попробую сделать по твоей схеме. Напишу если чё получится.

:bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня такая же ситуация. Есть старая материнка(документации к ней не нашёл). На ней есть разьём возле которого написано USB. Там 8 контактов. Купил USB косичку (а как она на самом деле называется?) на ней разьём на 9 контактов и один без дырки (что-то типа ключа;как на обычных новых материнках). Проводов всего 8. Соответственно есть только 2 возможных варианта подключения. Попробовал - ничего не видет. В диспетчере устройств есть 2 концентратора - то есть всего 4 порта - 2 которые рабочие(на задней панели) и 2 выносные. То есть 100% можно подключить ещё 2 порта. Существуют ли косички для старых плат? Вообщем не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion:

А что значит "старая плата", "новая плата"? Отличия разъемов только в том, "зеркально" расположены оба ряда штырьков, или нет. Причем на старых платах можно повстречать и зеркальное, и незеркальное расположение. Проще всего тестером выяснить положение штырьков +5В, остальные никогда не меняют порядка следования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А существуют косички для старых плат? Или нужно перепаивать провода?

Обычно соответствующая "косичка" прилагается к системной плате. Но если ее нет, незачем перепаивать провода. Нажимая иглой на фиксаторы, повытаскивайте клеммы из разъема, который вставляется в системную плату и вставьте их в нужном порядке (заранее запишите, в каком порядке они были вставлены :bye1: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Нужно просто в самой косичке правильно расположить провода. А легче всего это сделать, если есть документация по материнской плате...которой у меня нет...а можно как-то узнать её название и посмотреть описание на сайте производителя? Например в BIOS посмотреть и с помощью спец. программ типа SisoftSandra. Ну а если не получится прийдётся вольметром определять. Только как? У меня есть обычный китайский. Поставить на измерение постоянного напряжения и подключать попеременно клему(какую?) к каждому из 8-и контактов при включённом питании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion:

Так мы же вроде говорили - положение проводов относительно друг друга никогда не меняется. Просто на самом разъеме "плюсовый" контакт "пяти вольт" для USB1 и USB2 может быть по одну сторону, а могут быть и по разные. Рядом с этим "плюсом" всегда находится -data, затем +data, и наконец, "земля". Вы должны выяснить, где находятся провода питания. Устанавливаете черный щуп тестера на какой-нибудь винт корпуса машины (чтоб не на краску), а красный - поочередно на крайние штырьки разъемов USB на системной плате. Руку твердо положите, чтобы случайно не закоротить разъем, или оденьте на штырек толстую медицинскую иглу. И запишите, где находятся питающий и "земляной" штырьки, а лучше, сразу оденьте ответную часть разъема. Положение штырьков -data и +data, в крайнем случае, можно подобрать экспериментально - при неправильном положении устройство просто не будет работать, ничего с ним не случится.

P.S. Ничего не подключайте к девятому штырьку (непарному), если он есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, провода вытаскиваются из косички, то есть можно менять их местами. Есть у меня тестер. То есть я должен включить ПК и сняв крышку корпуса, красным щупом подключать к каждому из контактов, а чёрный щуп нажно на землю? А если не на землю - я могу чтото спалить или повредить? Чего мне стоит опасаться вообще? А если я неправильно что подключу - я могу что-то спалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тестером разобрался.

1)А что земля подключена к копрусу?

2)Насчёт зеркального расположения контактов я понял. У меня так(Fujitsu-Siemens D2156-A). А на том ПК, где я хочу подключить косичку получается незеркальное расположение. А как это? Как тогда должны быть расположены контакты? Или всё-таки есть не способа расположения(зеркальное и незеркальное), а больше - то есть в разных материнских платах незеркальное расположение может быть разное и это расположение контактов нужно определять только с помошью мультиметра?

В принципе как определять +5 вольт я понял, а как определить землю?

Изменено пользователем Emotion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion:

С тестером разобрался.

С ним еще до школы надо было разобраться :mad:

1)А что земля подключена к копрусу?

Абсолютно верно

2)Насчёт зеркального расположения контактов я понял. У меня так(Fujitsu-Siemens D2156-A). А на том ПК, где я хочу подключить косичку получается незеркальное расположение. А как это? Как тогда должны быть расположены контакты?

Ранее отмечалось, что может быть и зеркальное, и незеркальное расположение контактов. Незеркальное расположение заключается в том, что все штырьки одинакового назначения находятся рядом.

Или всё-таки есть не способа расположения(зеркальное и незеркальное), а больше - то есть в разных материнских платах незеркальное расположение может быть разное и это расположение контактов нужно определять только с помошью мультиметра? В принципе как определять +5 вольт я понял, а как определить землю?

Разъемов, расположенных под углом, мне видеть не приходилось :blink: . Точно также не приходилось видеть разъемов, в которых порядок следования штырьков в каждом разъеме отличался бы от стандартного.

Отличительные признаки "земляного" штырька:

а) всегда крайний из четырех штырьков USB-разъема

б) всегда с противоположного края, по отношению в 5-вольтовому штырьку

в) всегда "нулевое" (или доли Ома) сопротивление между "земляным" штырьком и корпусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не могу понять...

схема 1: Зеркальное расположение:

+5 - + G

+5 - + G

Здесь контакты расположены напротив(правильное расположение)

---------------------------------------------------------------------------------------

схема 2: А возможно такое зеркальное расположение?

- + +5 G

- + +5 G

----------------------------------------------------------------------------------------

схема 3: Незеркальное(один из вариантов):

+5 +5 + +

- - G G

То есть похожие контакты (+5 и +5, например) должны всегда должны находится рядом?

-----------------------------------------------------------------------------------------

А если контакты по которым передаются данные я соединю - "+" одного порта с "-" другого? Просто не будут работать?

Землю определю по сопротивлению - должна стремится к нулю

А как я отличу землю от контактов данных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня немного поработал тестеров. Вот что удалось узнать:

1)В режиме измерения постоянного напряжения определил напряжения +5 В

2)В режиме измерения сопротивления на друх контактах сопротивление было около 0.1 - 0.3 Ом. По идее это земля.

Теперь имею такую картину:

-------------------------

G X X +5

+5 X X G

Если порядок следования не должен изменяться, тогда всегда после +5В всегда будет идти "-" , потом "+" и земля.

Т.е. получается следующее:

G + - +5

+5 - + G

В разъём, куда вставляется USB устройство по идее не должны меняться контакты. Т.е. в разъёме всегда должно быть стандартное расположение проводов - +5 - + G

Тогда с помощью тестера прозвонил чтобы контакты данных на разъёме и на материнской плате соответсвовали друг другу.

Да, ещё - с помощью спец. программ пытался определить какую-то информацию о материнской плате.

Вот что удалось узнать:

BIOS ID: 09/24/2001-815E/EP/EB-87-6A69RPRIC-00

BIOS-I-2M(2K010924)

Intel 1130 rev4

System Name: Award Software

Inter(l) 6.00 PG

Motherboard OEM: Super Grace Electronics Ltd

Chipset: 828/5/G/EG/P/EP Solano

Изменено пользователем Emotion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...