Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

???? Uneversal Serial Bus ????


-=visiter=-

Рекомендуемые сообщения

Проблема всё ещё актуальна. При подключении косички, она всё равно не работает.

Вырезка из отчёта программы Everest:

Системна плата: Тип ЦП Intel Celeron-S, 994 MHz (10 x 99) Системна плата PCPartner 815EBAS3/815EBMS3/815EMS3/815EPBAS3/815EPBMS3 Чiпсет системної плати Intel Solano i815EP

В чём моя ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если порядок следования контактов не может меняться, то возможны лишь 4-е варианта подключения:

G +data -data +5V

G +data -data +5V

G +data -data +5V

+5V -data +data G

+5V -data +data G

G +data -data G

+5V -data +data G

+5V -data +data G

Буду пробоваться все 4-е. Потом напишу результат.

Видел недавно PCI плату-расширитель для USB. Кто-нибудь ставил? Работает? Есть какие-то ограничения?

Что-то никто не хочет помогать советами. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если порядок следования контактов не может меняться, то возможны лишь 4-е варианта подключения:

G +data -data +5V

G +data -data +5V

G +data -data +5V

+5V -data +data G

+5V -data +data G

G +data -data G

+5V -data +data G

+5V -data +data G

Буду пробоваться все 4-е. Потом напишу результат.

Видел недавно PCI плату-расширитель для USB. Кто-нибудь ставил? Работает? Есть какие-то ограничения?

Что-то никто не хочет помогать советами. ;)

Метод научноо тыка всегда работает!!! Главное не перепутать +5 и 0. У меня есть Celeron 400 MHz, там только на маме выводы для USB, сжег одну флешку(перепутав полярность напряжения), но потом заработала.

Ставил также контроллер PCI-USB1.1, но он мне не понравился как работает(принтер печатал до середины страницы и останавливался).

Есть еще одно замечание по максимальному количеству портов USB, у меня это два, то есть либо выводы с материнки - либо контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил также контроллер PCI-USB1.1, но он мне не понравился как работает(принтер печатал до середины страницы и останавливался).

может проблема с принтером? Натыкался здесь на форуме на посты, где народ жаловался.

!

Предупреждение:

В любом случае обсуждение этого не должно происходить в этой теме

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Привет.

Раз Тролль посоветовал эту тему, значит спрошу здесь:

Вообщем, как я и писал-есть картридер с usb хабом, все это подключается в мать (usb).

Заранее скажу все что выше описывалось, я внимательно прочитал!

Так вот флешка от телефона нормально читается и записывается на нее.

А usb разъем как-то странно реагирует на винч usb-ый (пишет типа это устройство может работать быстрее, а определять не хочет).

Так вот исходя из выше описанного, в принципе можно сделать вывод, что разводка не причем. Тк флешка то пашет.

Значит меня что интересует, почему не пашет хаб?

Может я чтот-то пропустил из сказанного!!!

Вообщем буду благодарен за помощь, если проблема решаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang

А мышь, или что-нибудь еще, нормально работает через хаб? Флешка-то подключается к материнской плате через другой кабель USB. Если разъем USB работает с другими устройствами нормально, а винч не определяется, то... бывает такое, USB винты (точнее, их контроллеры USB) довольно капризны, иногда им качество соединительного кабеля не нравится, а то и вся цепочка кабелей от матери. Тогда надо пробовать кабель покороче и потолще, хотя на некоторых USB винтах и это может не помочь, приходится цеплять их к другому разъему USB :doh: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

А мышь, или что-нибудь еще, нормально работает через хаб?

Клаву подключил, пашет нормально!

Флешка-то подключается к материнской плате через другой кабель USB.

Вот это не понял, что ты хотел сказать!

Если разъем USB работает с другими устройствами нормально, а винч не определяется, то... бывает такое, USB винты (точнее, их контроллеры USB) довольно капризны, иногда им качество соединительного кабеля не нравится, а то и вся цепочка кабелей от матери. Тогда надо пробовать кабель покороче и потолще, хотя на некоторых USB винтах и это может не помочь, приходится цеплять их к другому разъему USB .

Вот еще случай такой был: подключил это usb-ый винт через удлиинитель (1.8 м) и в самом винче ессно шнурок есть, короткий правда. Так при копировании мелких файлов все нормально, а если начинаешь AVI лить или VOB, то виснет сразу, а при подключении без удлинителя (1.8) нормально копирует. Вот те и на!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Вот это не понял, что ты хотел сказать!
Ну, обычно такие устройства - кардридер плюс USB хаб, подключаются к материнке двумя шнурками - один для хаба, а второй для кардридера. Хотя, конечно, не исключены исключения :D .

А насчет твоего случая - я о том и пишу: "надо пробовать кабель короче". USB весьма чувствительно к качеству и длине кабеля, а USB-винты - вдвойне :( . Вот электропитание - другое дело, там хоть через километровый кабель подключай :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Так вот флешка от телефона нормально читается и записывается на нее.

А usb разъем как-то странно реагирует на винч usb-ый (пишет типа это устройство может работать быстрее, а определять не хочет).

Так обычно и бывает... Скорость передачи с карточки много меньше, чем с винчестера.

Если на кабеле картридера есть фильтр - ситуация требует более подробного рассмотрения, если нет - то то это устройство USB 1.1, и большую скорость с него получить не удается. А машина читает данные о винчестере и сообщает, что вообще-то это более быстрое устройство, чем позволяет "хаб".

Тролль:

кардридер плюс USB хаб, подключаются к материнке двумя шнурками - один для хаба, а второй для кардридера. Хотя, конечно, не исключены исключения

Боюсь, что два "шнурка" - это и есть то самое исключение из исключений :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Ну, обычно такие устройства - кардридер плюс USB хаб, подключаются к материнке двумя шнурками - один для хаба, а второй для кардридера. Хотя, конечно, не исключены исключения .

У меня одним!

А насчет твоего случая - я о том и пишу: "надо пробовать кабель короче". USB весьма чувствительно к качеству и длине кабеля, а USB-винты - вдвойне .

Вот это плохо и неудобно, тк придется лазить назад, чтоб подключить винт!

Васильевич:

Если на кабеле картридера есть фильтр - ситуация требует более подробного рассмотрения, если нет - то то это устройство USB 1.1, и большую скорость с него получить не удается. А машина читает данные о винчестере и сообщает, что вообще-то это более быстрое устройство, чем позволяет "хаб".

Да не, там usb 2.0 по азбуке, но винч все равно не заводится.

З.Ы. Так, а что там говорили, что через этот хаб спалить девайсы можно, я же ни винч, ни клаву не спалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Да не, там usb 2.0 по азбуке, но винч все равно не заводится.

З.Ы. Так, а что там говорили, что через этот хаб спалить девайсы можно, я же ни винч, ни клаву не спалил.

У меня два разных картридера (Sandisk), которые по "азбуке", то бишь, по инструкции должны быть 2.0. Однако... видно, не все картридеры читают инструкции :blushing: .

В отношении "спалить" (и почему я сказал, что может потребоваться более подробное рассмотрение) - не указан тип съемного винчестера и выводы делать трудно. Неизвестно, нпрмер, требует ли он дополнительного питания.

Личный опыт.

Например, у меня имеется такой изящный винчестер - Prestigio, очень маленький и удобный. По заверениям "мануала" (и в красивой бархатной коробке и не пахнет блоком питания, зато есть второй шнур с двумя разъемами USB, параллельными по питанию), внешнего питания он не требует. Но на одной машине он "виснет" без дополнительного питания 5 В. На другой - работает прекрасно. Проверка показала, что в той машине, где он не работает (и даже не обнаруживается), питание при подключении на порту USB "просаживается" до 4,7 В. А с подключенным внешним источником - все в порядке. Учитывая, что пониженного напряжения может оказаться достаточно для работы механики, но мало для работы электроники - выход из строя вполне вероятен, и при мне сдавали "по гарантии" винчестер, который вышел из строя при подключении к ноутбуку.

Далее, с тем же винчестером, при прямом подключении к порту все в порядке - USB 2.0. А вот при подключении через "чистый хаб" на четыре порта и с внешим источником питания - увы...

Поэтому ответить на Ваш вопрос односложно я не мог бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Значит дело в питании!

А если его воткнуть в хаб и также подключить дополнительное питание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Значит дело в питании!

Не только и не столько. Кстати, многовходовые "хабы" всегда комплектуются собственным блоком питания.

А если его воткнуть в хаб и также подключить дополнительное питание?

Дело тут вот в чем. Дополнительное питание - это хороший способ обеспечить работоспособность винчестера, но скорость передачи при этом все равно снизится. Даже если не используются другие возможности (порты) "хаба", все равно какое-то время от передачи данных отрывается для опроса состояния этих портов. Ведь USB - он последовательный... Это хорошо видно на примере универсальных картридеров - даже если карточек в ридере нет, все равно в папке "мой компьютер" формируются четыре дополнительных диска. И в какое бы время работы одного из них не ставить еще одну карточку, она тут же заявит о себе на экране. Естественно, опрос портов снижает скорость передачи. Опять-таки на примере универсального картридера - "воткнув" одновременно три карты, я спокойно ухожу пить кофе :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Кстати, многовходовые "хабы" всегда комплектуются собственным блоком питания.
Ну уж не так уж всегда :blush2: . Половина попадавшихся мне была без комплектации блоками питания, хотя чаще всего с возможностью подключения таковых.

Wu-Tang:

Я при аналогичной ситуации подключил USB-винчестер к порту на задней стенке компьютера через хороший кабель. Хотя надо пробовать, тоже отнюдь не гарантировано. "Если долго мучиться, что-нибудь получится..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:
Ну уж не так уж всегда. Половина попадавшихся мне была без комплектации блоками питания, хотя чаще всего с возможностью подключения таковых.

Ну, вопросы везения - это уже отдельная тема :)

Но, если предусмотрено гнездо питания - мне кажется, что хотя бы для проверки предположений источник 5 В не есть проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: Васильевич:

Тогда вот что скажете на мою задумку:

Реально ли перепоять тот разъем на стандартный юсб и подключить его к юсб контроллеру, тк у меня есть одно гннездо внутри корпуса, вот к нему и подключу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Реально ли перепоять тот разъем на стандартный юсб и подключить его к юсб контроллеру, тк у меня есть одно гннездо внутри корпуса, вот к нему и подключу!

Вы не могли бы пояснить детальнее, какой разъем, куда и зачем собираетесь перепаять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, имелось в виду подключить хаб к USB разъему не на материнской плате, а на плате дополнительного контроллера USB.

Вполне реально, но даст ли это нужный эффект, можно сказать только попробовав. Поскольку дело может быть просто в том, что USB винту не нравится цепочка кабелей через хаб. А при подключении к USB разъему на задней стенке материнской платы винт работает нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич, Троль все правильно понял. так вот при подключении винта к задней стенке все нормально работает, единственное при подключении через удлинитель, при копировании больших файлов виснит, а так все нормально. мне кажется разъем на матери выкаблучивается, поэтому думаю при таком подлуючении как я предлагаю, еще

и с не длинным проводом, все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант, что сами по себе USB-кабели того-с... Не очень хорошие... Несть числа примерам, когда принтер печатает плохо или вообще отказывается печатать из-за того, что кабель фиговатый...

Поскольку HDD - устройство явно более чувствительное, нежели принтер - не думаю, что есть смысл продолжать :blush2: ... В смысле - про качество комплектухи :doh::blushing: :D ...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

А Вы инструкцию на материнскую плату внимательно просмотрели? Нередко "задние" разъемы - USB 2.0, "передние" или дополнительные - USB1.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Согласен...

Васильевич:

Мать у меня Jetway P4XFBU, в мануале сказано, что задние разъемы поддерживают 2.0, а вот про дополнительные я ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Согласен...

Васильевич:

Мать у меня Jetway P4XFBU, в мануале сказано, что задние разъемы поддерживают 2.0, а вот про дополнительные я ничего не нашел.

On Board USB

Support 4 X USB2.0 Ports + 2 USB1.1 Port in P4XFBU

взято отсюда _http://www.jetway.com.tw/oldweb/evisn/product/p-4/p4x533/spec.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konf:

И что это значит?

У меня всего два сзади и один на матери!

фото твоей матери?_http://www.jetway.com.tw/oldweb/evisn/product/p-4/p4x533/P4X533U.jpg

тогда красный (слева вверху)- ДВА порта USB 2

чуть пониже (черные 9 штырей) ДВА порта USB 1,1

по моему так.... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...