Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Взятки в ВУЗах


Рекомендуемые сообщения

Про себя могу сказать только одно: в мое время взяток в Университете не брали! У нас никому такое даже в голову не могло придти, а, если бы, кто-то такое попробовал сделать, то, даже трудно представить, как бы это восприняли одногруппники...

Сейчас к сожалению ситуация изменилась кардинально. Везде. Например, точно знаю, что в институтах у некоторых моих бывших учеников существуют твердые таксы. Стоят предметы по-разному. А если ты готов заплатить 500 $, то за такую сумму - тебе проставят всю сессию... Конечно, надо только знать к кому обратиться... Увы.................... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

dolphin:

А в каком вузе,если нее секрет! И я скажу берут или нет!

163217[/snapback]

ВУЗ: Санкт Петербургский Государственный Университет

Прикладная математика и процессы управления

100% никаких взяток!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% никаких взяток!!!

Ха,ха,ха- у меня там куча знакомых учится-говорят берут там взятки только в путь! Просто в основном через людей,а не на прямую!

[mergetime]1113160630[/mergetime]

Интересно сколько ты забашлял,чтоб туда попасть! Просто так туда не поступают,но правда у тебя факультет с небольшим конкурсом,тогда может быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Во многих ВУЗах сейчас берут взятки. Вы с этим сталкивались? Где, что, почем?

162674[/snapback]

Сдавал предмет "Информационный технологии в экономике" в одном из технических ВУЗов Москвы. Лекции нам читали 16 учебных часов, потом предполагался зачет. За зачет препод брал 1000 рублей.. В сессию никто взятку давать не стал, все надеялись, что сдадут своими силами. После сессии препод студентам лично объявил, что сессия закончилась и взятка теперь составляет 1500 р.

Я сдал своими силами (принципиальный, никогда денег не давал). А вот сокурсники мои при мне скинулись преподу по полторахе и понесли отдавать старшекурснику, который сам сдавал уже шестой раз, но другой предмет, а с преподом так уже скорефанился, что мог в глаза объяснить ему, что вот, мол, ребята вам сдать не могут, решили скинуться...

После каникул опять таки через старший курс узнаем, что препода этого взяли за взятку и что несдавшие до сих пор зачет сдавать будут начальнику кафедры (он у нас вёл "Статистику"). Препод этот ставил зачеты автоматом при наличии конспектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мое время это было настолько завуалировано, что даже не могу сказать точно. Но поскольку слухи ходили, наверное и давали и брали.

Сейчас, действительно, все радикально переменилось. Плешка. 50 - 200 в зависимости о препа и предмета. Но, к чести препов (хотя какая там честь), должен заметить, что специально не валят. Уверен, что сдашь - иди и сдавай. Придирок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как везде а у нас в ун6ивере брали тока за поступление :) а потом как будешь учится - хоррошо или отлично никто и близко не попросит и не завалит, а если влом учится готовь бабло в зависимостит от величины совести препода( неподкупных НЕТ - у всех можно найти слабину), многие "проучились" до 4-5 курса :) хотя их в лицо мало кто знал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяточничество, в той или иной форме, существовало всегда. Дело другое, что раньше, в доперестроечные времена, мало кому могло прийти в голову давать взятку для поступления. "Лохматой рукой" пользовались, а взятку предложить за своих баранов, могли предложить только люди Кавказа.

Сейчас, как это ни грустно, взяточничество процветает повсеместно, и образование ничем не отличается от той-же медицины, или сферы услуг и т.д.

Так что грустим и суём на лапу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

раньше, в доперестроечные времена, мало кому могло прийти в голову давать взятку для поступления.

По-моему, как раз наоборот. За поступление платили и раньше( и не только "люди с Кавказа"), а вот потом надо было учиться. Другое дело, что раньше эти взятки обставлялись немного иначе: оказание каких-то услуг, "дружеские связи", помощь в приобретении квартиры и т.д.

Одно знаю точно. Я за все свои 5 лет обучени в Университете ни разу ни копейки никому не платила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e-r-e-n-a:

"Лохматой рукой"
это и есть
оказание каких-то услуг, "дружеские связи", помощь в приобретении квартиры и т.д.
:g:.

Согласен, это всё было, но подавляющее большинство поступали сами. Сколько сельских ребят получали высшее образование? Никак не меньше половины.

Что можно сказать сейчас? Ни-че-го.

а вот потом надо было учиться
Вот с этим не поспоришь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха,ха,ха- у меня там куча знакомых учится-говорят берут там взятки только в путь! Просто в основном через людей,а не на прямую!

[mergetime]1113160630[/mergetime]

Интересно сколько ты забашлял,чтоб туда попасть! Просто так туда не поступают,но правда у тебя факультет с небольшим конкурсом,тогда может быть!

164748[/snapback]

Конкурс на мой факультет весьма приличный и многие даже не мечтают поступить сюда, а я просто так приехал из маленького городка из обычного лицея (родители не бизнесмены и не бандиты) и поступил не заплатив никому ни копейки и до сих пор не дал никому на лапу (и не собираюсь)!!!

P.S Возможно неподкупных нет, но если их не искать то и не встретишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я думаю, смотря что за человек препод, у нас в основном брали на лапу все, но были и несколько принципиальных, которых даже с помощью декана нельзя было уговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Давать взятку через декана это круто, а почему не через ректора сразу или ему самому дать да и не парится нафиг учится он на лапу возьмёт диплом нарисует и гуляй рванина =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неофициальном сайте моего факультета уже две недели как есть расценки по всем экзаменам и имена преподов, к которым обращаться. Цены колеблются от 4000 р. до 6-8 штук. Самым дешёвым почему-то оказался экзамен по химии.

Сам я никогда не давал "на лапу", хотя математик намекал, что "четыре" вполне могла бы превратиться в твёрдую "пять". А у нас, вроде, один из самых лучших технических вузов Сибири - ТПУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ara:

А не возникало желания отправить эти расценки в распечатанном виде, например, ректору ТПУ? :victory3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что ректор в курсе...

Изменено пользователем Сим-Сим88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e-r-e-n-a:

А не возникало желания отправить эти расценки в распечатанном виде, например, ректору ТПУ?

Ну не буду же я подводить одногруппников! :blink: Им ведь тоже как-то сессию сдавать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ara: Привет земляк!

Я училась в ТГУ сначала на ИФ и особо оценки меня не интересовали ,никому не платила ,хотя знала кто берет (таких было мало),затем перешла на ЭФ и там случилось только один раз .Препод был противный и прямо на экзамене по бухучёту не дослушав дал понять ,что хорошая оценка будет стоить.Если бы как то это было в другой манере сказано я бы подумала , а платить наглому уроду не захотела и теперь единственный трояк в дипломе его.Как потом узнала у многих была такая проблема именно с ним.

На самом деле жаловаться декану или ректору не всегда поможет.Если пойдешь жаловаться один ,то может и против тебя обернуться.

А если группа студентов объединится то может быть что-то и получится, зависит от конкретного случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, а у моего младшего брата в институте препод по МатАну берёт взятки компьютерными комплектующими.Весело, да? ;)

Ну, конечно взятки-это безобразие, но на их зарплату хорошо жить весьма проблематично.Поставьте себя на их место. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут узнала, что у нас в городе в одном из ВУЗов преподаватель "честно" выложила группе список того, что ей нужно и пообещала за это всей группе поставить зачет. В списке были картриджи для принтера, карта флэш-памяти, 5 пачек бумаги(для принтера), обогреватель масляный (!), ну и еще кое-что по мелочи.

Обещание было выполнено! :D :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своём ВУЗе за весь первый курс я столкнулся с платными услугами только один раз это зачёт по физкультуре который и платныммто нахвать язык не поворачивается (100р) тем более что мне и большинств он достался вообще нахаляву!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично никогда взяток не давала и мне трудно представить ситуацию, что препод говорит открытым текстом "Давайте деньги".

А у нас в Питере есть такие вузы в которых если не заплатишь - выше тройки не получишь! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платил неоднократно. От 100р. (за зачёт по экологии) до 15000р. (за сессию с гос.экзаменами). Но в моём вузе сами преподы очень редко берут деньги, обычно всё делается через кафедру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну потому что вы учитесь в каких-то вузов,где наверно у преподов маленькая зарплата. Лично я знаю что во многих вузах где, зарплата у учителей большая взятки брать не будут! Побоятся вылететь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...