Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Язык "падонкафф"


Рекомендуемые сообщения

вот здесь прочитал статью про изувеченный русский язык. осадок остается неприятный...

от себя добавлю : в начале было интересно, потом поднадоело, сейчас раздражает.

неужели язык маргиналов проложил себе дорогу в массы, и следующее поколение будет обходится словарным запасом в 100 слов? что думаете по этому поводу , форумчане? :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моему возмущению нет предела! самое обидное, что уже перу раз сама себя ловила на том, что собиралась написать какое-нибудь не литературное слово! самое свежее: пол часа назад, отвечая в Софтфоруме, уж совсем было начала писать "инфа", но вовремя себя одёрнула и написала "информация. так и не пойму, что это - заразная болячка или просто лень? :( "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну все таки имхо (опять-таки слэнг) форум не может быть типа:

"Здравствуйте, многоуважаемые посетители СофтФорума. У меня недавно случилась непрятность....

Если вам не трудно, пожалуйста помогите мне"

"Здравствуйте, уважаемый ... Пожалуйста, попробуйте сделать ...

С уважением, ..."

Это не форум, а собрание президентов на высшем уровне... Мне кажется, что слэнг в большинстве случаев очень помогает

инфа", но вовремя себя одёрнула и написала "информация
И что?

- Долго писать, и если так каждое слово... интернет-то не резиновый.

- Долго читать, и если так каждое слово... интернет-то не резиновый.

Нет, слэнг это нормально, реальная проблема - безграмотность народа. Особенно сейчас модно косить под украинский... типа "шо", и менять гласные "я та аткуда знаю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного нет в том, что пользуешся парой - тройкой новых словечек. Главное не злоупотреблять ими. :(

Использование выражений описанных в этой статье считаю моральным уродством и сам их не употребляю. Эти выражения надуманы и не имеют будущего.

Будущее русскому языку должны создавать ТВ, радио и книги (неважно какие: будь то классические романы или популярные ныне детективы).

Пока что ведётся лишь пропаганда сленга.

А вообще за своим языком должны следить мы сами и не поддаваться на провокации! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыр:

почитай внимательно статью. там написано что искаверканный язык рвется из интернета в реальность. и приживается...

ты путаешь сленг и диалект падонкоф. сленг , мат, сокращения(в том числе и американские абреавиатуры) используют многие(почти все), и я тож :( , но писать "ужоснах","аффтар" (в 5 буквенном слове три ошибки), "выпий","йаду","зачот","ниипёт" итдитп , это по моему явный признак деградации.

сленг - это новые слова(которые чаще всего приживаются надолго, если не сказать что в будущем входят в состав словарей), а здесь же наблюдается искажение слов(путем преднамеренного допущения ошибок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, от этих "неологизмов" становится муторно на душе... А ведь автор статьи указал сайты, авторы которых намеренно коверкают русский язык, ставят перед собой сомнительную задачу создания так называемых "неологизмов", распространения пошлости и безвкусности. Есть и более близкий пример. Моя жена очень любит сидеть в чатах, находит интересных друзей и т.д. Я иногда присутствую. И у нас обоих волосы на голове становятся дыбом от ужасающей, всепоглащающей безграмотности. Молодое поколение... Куда мы катимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если присмотреться, то нахи повсюду!

reiting.jpg

А если серьезно, то это без сомнений деградация. И самое ужасное, что я и сам так пару раз с приятелями дурачился...

post-15886-1116419622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыр: "ниипёт" итдитп , это по моему явный признак деградации.

175404[/snapback]

Поддерживаю. Кстати, как правильно написать "ниипёт" ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annacee

Мат в прямом виде на форуме не приветствуется, так что врядли ты получишь прямой ответ на свой вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вряд-ли кто-то на этом форуме (и не только) может уличить меня в матёрой безграмотности. Но падонки мне импонируют. Парадокс? Нет. И не вижу я здесь никакой деградации.

Воспитанный грамотный человек имеет право повольничать с языком так, как ему того хочется и позволяет фантазия. Просто надо знать время и место, когда это дозволительно, а когда — нет. Я могу обкладывать всех и вся уями на вечеринке с друзьями, но не буду делать подобного на деловых переговорах или в автобусе.

А деградированные — они уже и так деградированные. И никакие удавы опустить их ниже не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik: Присоединяюсь. Fuckru.net и udaff.com у меня в букмарках уже несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищо и всякие слова типа афтор - раздражают.

сокращения слов типа баян - старый компьютерный сленг, и я не думаю что тут найдется человек разбирающийся в компах и не говорящий компьютерный сленг. и сленг кстати очень полезный. к примеру:

"сегодня я буду переустанавливать операционную систему Windows 2000 на windows 2003" или же тоже самое, но более сжато "сегодня я буду устанавливать 2003ю винду поверх двухтысячной". Первую фразу более сократить нельзя если не применять сленг или то, что суд запретил делать майкрософту благодаря Lindows'у OS - винда подала в суд на схожесть названий, в результате ее запрягли теперь писать везде Windows OS :), со второй можно варьировать сколько угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... не угодно будет узнать почтенным господам, что "особый язык", он же "жаргон", он же "феня" есть признак кастовости, и не всегда высшего ранга? А вырваться из касты - это уже социальный подвиг.

Тут как-то мы с Троллем "Мартина Идена" поминали, кто творение сие не запамятовал - поймет, о чем речь :) А то и "Отверженные" перечитайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не смешите меня, после меня, когда я купил компутер, из моих знакомых купили ещё человек двенадцать, и по моим советам каждый взял себе модем, и уже как с год никто им не пользуется, попробовали вначале и на этом остановились. Так что не думайте, что все подряд знают эти слова. Правда статью ещё не читал, только открывается.

Да уж, давно такую тупую статью не читал. Что за урод её писал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю откуда весь этот сленг пошол...это чтоб врага запутать....

новые слова появляются...нуа старые становятся менее употребляемые....так что же господа давайте вспомним на каком языке говорили в 18-19 веке...это естественный отбор...нормальные слова остаются а слова которые не прошли отбор умерают... например слово Фраер...сколько этому слову уже лет? а досех пор его употрибляют...хотя большенство не знают его значения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня прикалывает новый сленг (хипповское прошлое сказывается?). Даже дома в общении с мамой-папой (им под шестьдесят) употребляю и они адекватно реагируют. Времена меняются и мы меняемся вместе с ними... Фишка-то в чём? Что этот самый падонский сленг есть тончайшее стебалово над индивидуумами, не умеющими иначе выражать свои "мысли", кроме, как фразами типа "первый нах". А в устах грамотного человека это весело и радует. У меня есть друзья, с которыми я общаюсь только с позиций "жжош, сцуко!". Жизнь - тяжёлая и однообразня штука и наша задача - сделать её веселее любыми способами. Имхо...

ЗЫ: Статейку я прочёл ещё вчера. Аффтар рулит адназначна... :sly:

Изменено пользователем z-vet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь прочитал статью про изувеченный русский язык. осадок остается неприятный...

от себя добавлю : в начале было интересно, потом поднадоело, сейчас раздражает.

неужели язык маргиналов проложил себе дорогу в массы, и следующее поколение будет обходится словарным запасом в 100 слов? что думаете по этому поводу , форумчане? :rolleyes:

175340[/snapback]

Не знаю...

Но думаю, что лучше знать Великий Русский Язык,

как он был в Советском Союзе.

Лучше язык, чем интернетовская лажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но любая субкультура порождает свой суб-язык и от этого никуда не деться... Другое дело, что любой вправе его юзать или не юзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega:

ищо и всякие слова типа афтор - раздражают
А слово "ищо" тебя не раздражает? Или фраза "разбирающийся в компах и не говорящий компьютерный сленг"?..

Васильевич:

Хм... не угодно будет
Не угодно.
узнать почтенным господам, что "особый язык", он же "жаргон", он же "феня"
Он же "арго".
есть признак кастовости, и не всегда высшего ранга?
Что вы говорите? А слесари, пожарные, библиотекари — это касты такие?
А вырваться из касты - это уже социальный подвиг.
ДеЦкий сад, ей-богу :bye1:.

z-vet:

Жизнь - тяжёлая и однообразня штука и наша задача - сделать её веселее любыми способами.
Базара нет :D.

GRINDER:

Не знаю...

Но думаю, что лучше знать Великий Русский Язык,

как он был в Советском Союзе.

Лучше язык, чем интернетовская лажа.

Для знатоков и любителей "Великого Русского Языка" (в кавычках — это по поводу правомерности использования заглавных букв) есть рекомендация почитать измышления Корнея нашего Чуковского. Возможно, получится сделать кое-какие выводы. Возможно, испарится юношеский максимализм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаргон - это неотъемлемая часть любого общества, более того, это абсолютно нормальное развитие социума. Но дело в том, что использовать жаргонные выражения никогда не считалось признаком хорошего вкуса. Да, есть определенные моменты в жизни, когда такие словечки употребляешь, как встречи с хорошими друзьями или описание установки Виндоуз. К тому же, люди, умеющие приспособиться к определенной компании, всегда вызывают уважение.

Но зачем это выпячивать и гордиться этим так, как авторы сайтов, упомянутых в статье? Это ведь откровенная пошлость и безвкусность. Ведь те же малолетки, сидя на таких сайтах, просто балдеют, это становится нормой жизни - писать и говорить с ошибками, намеренно.

И вот тут как раз и появляется проблема, о которой постоянно говорят, что молодое поколение дегрдирует, семимильными шагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитанный грамотный человек имеет право повольничать с языком так, как ему того хочется и позволяет фантазия.

Если эту фразу применить к тем ,кто такие сайты создает ,то я думаю это будет значить - что в результате усиленного воспитания и исключительной грамотности фантазия превратилась в весьма извращенную и язык стал настолько вольный, что соединяется не с головой, а другой частью тела.

Я могу обкладывать всех и вся уями на вечеринке с друзьями, но не буду делать подобного на деловых переговорах или в автобусе.

Неужели? Какое актерство! А в ресторане, на выставке, на свидании с девушкой, в разговоре с родителями, профессорами и т.д.? Умение вести деловые преговоры - это не значит говорить без матов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snejinka:

Если эту фразу применить к тем ,кто такие сайты создает ,то я думаю это будет значить - что в результате усиленного воспитания и исключительной грамотности фантазия превратилась в весьма извращенную и язык стал настолько вольный, что соединяется не с головой, а другой частью тела.
Дорогая Снежинка! Для начала хочу заметить, что неправильно расставленные (или вовсе пропущенные) знаки препинания меня раздражают гораздо сильнее, чем слово "ниибацо". Что же касается неких фантастических соединений языка с чем бы то ни было, то это не ко мне. О какой грамоте вы вообще упоминаете, если пишете полный бред с точки зрения того самого русского языка, который так яростно защищаете? Справка: язык не соединяется и не может соединяться ни с головой, ни с ж@пой (пардон!), ни с какой-либо другой частью тела. Мало того, язык ВООБЩЕ ни с чем не может соединяться.
Неужели?
Ужели.
Какое актерство!
Мы знакомы лично?
А в ресторане, на выставке, на свидании с девушкой, в разговоре с родителями, профессорами и т.д.?
Если до сих пор не понятно, сообщаю: в зависимости от ситуации.
Умение вести деловые преговоры - это не значит говорить без матов.
Это к чему было сказано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Не угодно.

Он же "арго".

Что вы говорите? А слесари, пожарные, библиотекари — это касты такие?

ДеЦкий сад, ей-богу :g:.

1. Так нечего было и читать

2. Арго - (франц. argot), речь социально или профессионально обособленных групп и сообществ. В отличие от жаргона, А. имеет профессиональную прикреплённость.

3. Ага, касты. Представьте себе, даже юридически ограждались.

4. Извините, аксакал, но это у меня давно прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

1. Так нечего было и читать
Не мог остановиться :(.
2. Арго - (франц. argot), речь социально или профессионально обособленных групп и сообществ. В отличие от жаргона, А. имеет профессиональную прикреплённость
Идём на gramota.ru и читаем:

Язык какой-л. социально замкнутой группы лиц, характеризующийся специфичностью используемой лексики, своеобразием ее употребления, но не имеющий собственной фонетической и грамматической системы.

И далее:

АРГО (франц. argot). Особый язык ограниченной профессиональной или социальной группы. То же, что и жаргон.

До кучи идём на km.ru, снова читаем:

АРГО (франц. argot), диалект определенной социальной группы (первоначально воровской язык), создаваемый с целью языкового обособления. Характеризуется специальной (узкопрофессиональной) или своеобразно освоенной общеупотребительной лексикой.

3. Ага, касты. Представьте себе, даже юридически ограждались.
В каком году, позвольте спросить?
4. Извините, аксакал, но это у меня давно прошло.
Какие ваши доказательства? © :g:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...