Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Язык "падонкафф"


Рекомендуемые сообщения

Знаете, Rulchik, не так уж трудно разобраться, что предложенные определения "особого языка" - жаргон, сленг и Ваше арго :g: по сути есть разные вещи. Я не люблю в принципиальных случаях ссылаться на часто компилятивный Интернет, но как для Вас... гляньте это .

Вопрос с юридическим ограждением несколько серьезнее, чем может быть, даже Вы сами думаете. Первое известное мне языковое юридическое ограждение кастовости было сделано царем Хаммурапи, последнее - (опять-таки, насколько известно мне, я специально не занимался этой темой) было сделано польским правительством в 1938 году применительно к западноукраинцам.

Что касается доказательств... Вы же владеете поиском, думаю, справитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djon70:

Правда статью ещё не читал, только открывается.
Типичный первонах :D.

Васильевич:

Знаете, Rulchik, не так уж трудно разобраться, что предложенные определения "особого языка" - жаргон, сленг и Ваше арго  по сути есть разные вещи.
Это смотря что брать за суть :). По мне — это, так сказать, односсутьственные понятия :). И вообще, давай уж на "ты", а?
Я не люблю в принципиальных случаях ссылаться на часто компилятивный Интернет, но как для Вас... гляньте это.
Во-первых, не вижу здесь "принципиального случая". Это просто вода, льющаяся на просторы Интернета, ничего не меняющая и ничего, по сути, не значащая. Мы оба прекрасно понимаем, что результатом нашей беседы (заметь — не спора!) будет вульгарная дырка от бублика. Обрати внимание на название раздела, в котором размещён этот топик ;).

А "это" я поглядел. И внимательно ознакомился со списком литературы. На даты обратил особое внимание :). Хочу заметить, что жизнь языка отсчитывается гораздо меньшими отрезками времени, нежели десятилетия. Много ли людей в 1964-м году знало, что такое гамбургер или, прости господи, компиляция? Я не даром чуть выше употребил слово "вульгарная". Давно ли это слово обозначало просто "обыкновенная"? Кстати, совсем недавно я постил ссылку на труд К.И. Чуковского. Почитай, это интересно.

Вопрос с юридическим ограждением несколько серьезнее, чем может быть, даже Вы сами думаете.
Даже не сомневаюсь.
Первое известное мне языковое юридическое ограждение кастовости было сделано царем Хаммурапи, последнее - (опять-таки, насколько известно мне, я специально не занимался этой темой) было сделано польским правительством в 1938 году применительно к западноукраинцам.
Отгородясь от временнЫх понятий, спрошу: а мы, часом, не в России живём? При чём тут царь Хаммурапи, польское правительство, албанские юноши или индийские рикши?
Что касается доказательств... Вы же владеете поиском, думаю, справитесь.
Это шутка была :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik, этот труд Чуковского первый раз мной прочитан этак лет тридцать назад, кстати, он полагается трудом научно-популярным. "Вы" - это профессиональная привычка, не примите в обиду.

А остальное - думаю, мы ветку ветки исчерпали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное в любой "борьбе за чистоту" это то, что самые непримиримые борцы в массе по уши перепачканы именно в том, против чего они борются.

Попробую ещё раз: для понимания прикола, заключающегося в любом сленге любого языка нужно, прежде всего, хорошо знать язык, породивший этот сленг.

А представление о падонках, как о малолетках, не желающих или не могущих знать "Великий и Могучий" - весьма ошибочно...

Борцы, хоть один из вас пытался читать тот же Удафф.ком на протяжении хотя бы недели со всеми камментами? Недаром говорят, что "камменты рулят", много нового можно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я бы рискнул выделить, как минимум, 2 группы подобных слов: первая - слова типа "винда", "юзать (юзер)", "инфа", "инет" - они, став уже устоявшимися сленговыми неологизмами, являются по слову адаптированными, "скоростными" аналогами слов "Windows", "Использовать (пользователь)", "Личная информация", "Интернет" и т.д.

И вторая группа - это извращенные словечки "для падонкафф" ("аффтар", "йаду", тот же злосчастный "ниипет" и прочая, и прочая).

Слова из первой группе я, например, частенько использую в обиходе.

p.s. Сестра, утку! И йаду...

[mergetime]1128216948[/mergetime]

p.p.s. Почему-то не могу редактировать свои сообщения. У меня там очепятка... ну уж не обращайте внимания тогда :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...