Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Bios не видит жёсткого диска


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Включаю компьютер, не грузится операционная система. Зашёл в Bios там вообще не определяет жёсткий диск, видит только CD-ROM. При включении издаются какие-то непонятные щелчки. Но со временем проходят. Потом вообще перестали проходить(или защита какая-то срабатывает или какая-то проблема с ПК). Может кто сталкивался или знает в чём проблема - подскажите пожайлуста. Буду благодарен за любую полезную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй кабели, которыми подключается диск (шлейф и питание) выдернуть и вставить заново. Возможно плохой контакт. Можно попробовать подключить к другому компьютеру вторым диском и сразу будут видно в чем причина - в диске или в материнке (или блоке питания).

P.S. Причина может быть в любой железяке (например памяти). У моего знакомого комп не грузился из-за CD-ROMа, что-то там замкнуло наверное. После отключения CD-ROMа всё заработало.

Не пробовал грузиться с загрузочного диска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание и шлейфы отсоединял - не помогло. Попробую почистить. Да, попробую подключить Slave к другой машине. О результате доложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion: Какой винт? Ибо именно там умирали все Фуджи.... да и другие тоже.

Перенеси винт на другую машину, если не поможет - в морг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейф не надо чистить а просто замени на другой, поотключай всё лишние -всё что висит на идешках и оставь только винт мастером - запускай тачку.

Тресак- это вещь такая которая навод на подозрения о том что твой винт крошиться со страшной силой (если он конечно не производства года 86-те все трешали в порядке вешей -это была их номальная работа)

Напиши какой хард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щелчки при запуске говорят о том, что винчестер натужно ищет "нулевую дорожку". А прекращаются щелчки примерно через 30-40 секунд, потому что у современных винчестеров через такой промежуток времени контроллер, не имеющий связи с машиной, отключает двигатели.

Или Вы перевернули кабель (что сложно, но иногда удается :sly: ), или винчестер ушел в места, обильные дичью :sly: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion:

У тебя случайно не висит на одном с винтом шлейфе питания, какой-нибудь кулер? Причина может быть в этом, у меня такое бывало. Если кулер старый, начинает подклинивать, и видимо вешает помеху по питанию.

И недавно у меня была такая же беда, - щелкает, и не грузится. Но это не из-за кулера было, так как отключил все, кроме процессорного. :bye1: Пощелкал, я его перезагрузил несколько раз, подёргал шлейфы, и всё, что выше советовалось, вроде заработал, сейчас работает.

Васильевич:

А это исправится, если сделать format c:, или уже всё? Винт Maxtor, 60Gb, работает с Ноября 2002.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

А это исправится, если сделать format c:, или уже всё? Винт Maxtor, 60Gb, работает с Ноября 2002.

185988[/snapback]

Боюсь, это уже финал. Если бы диск сообщал хотя бы абракадабру при старте машины, была бы надежда сменить контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion:

А это исправится, если сделать format c:, или уже всё? Винт Maxtor, 60Gb, работает с Ноября 2002.

185988[/snapback]

А это уже все гитлер капут, прямая дорога в корзину для мусора.

У меня было такое и не один раз, Щелчки сто пудов капут винту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, куплю я новый жёсткий диск. Меня вот что ещё интерисует:

Материнка не знаю какая, но процессор Celeron 1000, оперативка старая SDR - 128+256. Я знаю есть там ограничения в BIOS на обьём. Какой обьём можно брать наверняка? Я то я думаю 120 GB купить. И ещё - сначала на этом компе было 128 RAM, потом я поставил ещё 256 - стало намного быстрее работать. Там что-то ещё с кулером, очень шумит. Сегодня поеду смотреть. Хозяин хочет и его поменять вместе с винчестером. По поиску смотрел - там не каждый кулер поставить можно и ещё насколько я понял обязательно термопаста нужна. Читал, что для проверки что шумит - можно пальцем по очереди останавливать кулера. А это не опастно для меня и компьютера? Какие должны быть меры предосторожности? И может для начала попробовать просто смазать? С винчестером проблем думаю не будет - куплю, подключу, отформатирую, разобью. Всё правильно? А с кулером я чувствую себя не уверенно. Никогда не менял. Боюсь сломать процессор или сам куллер. Расскажите как окуратненько его снять, разобрать(если нужно) и почистить и смазать. Если не поможет - то куплю новый. А какой? Ведь его размеры и параметры зависят от самого процессора и материнской платы? И ещё - там стоит видео на 32 Mb. Есть ли смысл там что-то ещё менять? Может видео на 128? Или за счёт процессора производительность не сильно подымится? Или лучше ничего не менять , а купить новый комп(если будет такая возможность)?

P.S. Компьютер в основном используется для игр.

Изменено пользователем Emotion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion: Есть такая хорошая программка MHDD, правда я пользовался белее низкой версией. Она в DOSе проверит твой винт и тогда уже принимай решение, что с ним делать.

Рекомендую, после того, как сделаешь дискету, открой ее в Windows и распечатай документацию, иначе будут вопросы, как ее запустить :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nerd: Вчера как раз про неё прочитал на форуме и скачал(версия 4.5) Свой винчестер проверял. Хорошо, попробую нерабочий винт с помощью дискеты проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...