Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помогите выбрать ОС


Гость

Рекомендуемые сообщения

Я новичек еще в компах.

Много наслышан о Linux OS. Говорят, что она куда лучше и защищеннее платной винды. А софта под нее больше и он надежнее чем под Windows и идет уже вместе с ОС.

Я не шипко разбираюсь в этом и поэтому прошу помощи разобраться, действительно ли так или это журнальная реклама.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

carcharot:

Вкратце:

А софта под нее больше
- полный бред.

Под Линукс софта очень мало.

надежнее
- можно было сказать в 2000 году, после выхода Windows XP (SP1,SP2) - так не скажешь.

Вообще скажу одно - если компьютер физически полностью в робочем состоянии и на винте вирусов нет, то Windows работать будет очень долго и надежно...

Изменено пользователем bmmshayan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

bmmshayan:

можно было сказать в 2000 году, после выхода Windows XP (SP1,SP2) - так не скажешь.
- а я не согласен, просто вижу массовые мучения с ХР, W2K - пока лучше и надёжнее, к тому же ХР посторена по принципу "заплаток" на базе NT.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

carcharot:

Спор о том, какая ОС лучше, вечный и бесконечный. Я с него начинал, когда пришел на форум. Все зависит от того, кому и для чего ОС нужна. Подумай сам, если "она куда лучше и защищеннее платной винды. А софта под нее больше и он надежнее чем под Windows", то почему на каждых 19 из 20 персональных компьютеров в мире все-таки пользуются Windows?

Чтобы использовать плюсы Linux (у нее действительно есть свои плюсы, на Софтфоруме сторонники и противники ломали копья, например, на этих полях сражений: Windows vs. *nix и Linux VS Windows: кто дырявее?), нужна значительно более высокая квалификация, чем для Windows. Программы под Linux для своих целей ты найдешь, но выбор будет намного меньше. С популярными играми будет совсем плохо. И, самое, может быть, главное, 19 из 20 встретившихся тебе пользователей персональных компьютеров будут разговаривать между собой о том, в чем ты не разбираешься.

Я посоветую так: начни с того, на чем работает подавляющее большинство в мире - с Windows. Когда разберешься с ней, тебе будет уже несложно опробовать Linux и выбрать себе любимую систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, новичку нужна просто винда. Потому что управление стандартизовано, не надо подстраивать все полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не согласен, просто вижу массовые мучения с ХР, W2K - пока лучше и надёжнее, к тому же ХР посторена по принципу "заплаток" на базе NT.

А будет ли на win2k работать Adobe Premiere pro 1.5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

carcharot:

Да будет, куда денется. :)

Тот же XP, только без украшательств, на Win98 похож.

Ну и что я думаю этому поводу:

Почему так глючит XP? Потому что его много. Сейчас новые компы продаются с установленным XP. Хотя что это за порядок такой, мне непонятно, может я на этом компе собираюсь чисто из DOS, в "Тетрис" играть. Какое кому дело.

Буду покупать новый комп, скажу, - поставьте мне DOS и Norton Commander, пусть попробуют отказаться. :)

Ну так вот, ставят XP в магазине, естественно как попало, по принципу "и так сойдет" на все винты, что есть на складе, используя один неизвестно кем и когда созданный клон.

А Win2k ставят сами для себя, люди серьёзные, которые понимают что к чему, и которым финтиклюшки побоку. Естественно, у них всё и работает нормально.

Это было лирическое отступление, а сейчас по теме.

У меня сейчас Win2k, он мне чертовски нравится, но с прискорбием могу сообщить, что ему приходит конец. Просто Майкрософт прекращает выпускать заплатки.

Вот, в Августе я собираюсь покупать новый винт, последний раз поставлю на него Win2k, SP4, и последний финальный комплект заплаток. Годик поработает, а там я не знаю, что и ставить. Longhorn у меня комп не потянет, а XP смертельно не хочется. Возможно поставлю XP Pro, и поубиваю в нем всё что можно. При этом у меня опять окажется Win2k. :)

Но просто разбираться, что можно убить, что нельзя, смертельный лом.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

carcharot:

Мой ответ однозначный (кто бы сомневался =))), линуху ставить нужно, и не слушай аргументы, мол де новичку лучше начать с винды, время зря потеряешь, знание винды тебе никаким боком не помогут, ни в линухе, ни где либо еще. А зато новичком в винде ты останешься на долго. Лично по себе, шарить в кодинге и вообще в компах я стал только после установки линухи, даже о сетях какое-то представление имею.

Алгоритм действий:

1.) Наризаешь или покупаешь замечательный дистрибутив Slackware 10.1.

2.) Покупаешь ящик пива и тащишь какого-нибудь рюхастого в теме чела к себе, так на всякий случай.

3.) Побыстрому поднимаешь локализацию и инет. Дальше можно изучать самостоятельно.

4.) Ставишь современное ядро ветки 2.6, ибо в комплекте со слакой по дефолту 2.4. Потом ставишь alsa для звука

5.) Ставишь splashutils и gpm, чтобы больше тебя не смущал архаичный дизайн консоли.

6.) Далее для полноценной жизни в консоли тебе понадобятся:

vi (текстовый редактор)

mc (файловый мэнеджер)

links (бровзер)

pine (почтальон)

wget (качалка)

mp3blaster (музыка)

mplayer (видео)

7.) Ставишь иксы, настраиваешь, по дефолту тебе при наборе startx, если ты все правильно сделал, вывалятся 3 жалких подобия на окошки, это терминалы. Если хочешь 3D, то качай дрова и прикручивай их к иксам. Если команда glxinfo говорит Direct Rendering: Yes, значит ты настроил 3D и сможешь гаматься.

8.) Если у тебя хватит мозгов это сделать, то дальше писать нет смысла, сам без проблем разберешься. Удачи...

- полный бред.

Под Линукс софта очень мало.

Полный бред, очень много хорошего и разного.

то почему на каждых 19 из 20 персональных компьютеров в мире все-таки пользуются Windows?

Не достоверно это, вот у нас в общаге весь мой этаж теперь под линухой сидит.

И, самое, может быть, главное, 19 из 20 встретившихся тебе пользователей персональных компьютеров будут разговаривать между собой о том, в чем ты не разбираешься.

Да, и будут они разговаривать о том как поменять картинку на рабочем столе. Че других тем для разговора не существует? Харош парню лапшу на уши вешать. А для тех кто сегодня еще не был на улице, в этом мире еще кроме компов существуют девочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>> Сейчас новые компы продаются с установленным XP. Хотя что это за порядок такой, мне непонятно, может я на этом компе собираюсь чисто из DOS, в "Тетрис" играть. Какое кому дело. >>>

А как иначе убедить покупателя, что оно вообще работает?

>>> Харош парню лапшу на уши вешать. А для тех кто сегодня еще не был на улице, в этом мире еще кроме компов существуют девочки... >>>

Точно, давайте еще и о... девочках поговорим.

Операционная система есть только одна - та, с помощью которой можно сделать свою работу. А уж как она называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич: есть такие компании, которые PTS Dos ставят если от винды отказываешься.

по теме: линукс фарева, и если тебе по барабану на игры(всетаки эмуляция это не то) и у тебя есть друзья знающие данную ось - ставь ее :bye1: Зачем? - благодаря ей ты быстрее освоишь компьютер и поймешь чё к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линукс фарева, и если тебе по барабану на игры(всетаки эмуляция это не то) и у тебя есть друзья знающие данную ось - ставь ее.  Зачем? - благодаря ей ты быстрее освоишь компьютер и поймешь чё к чему

Это, конечно, так, но если компьютер тебе нужен не для того, чтобы его "изучать и осваивать", а для работы или для игр, короче чтобы использовать его по прямому назначению, ставь все таки винду, желательно XP. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонним В.: и на линуксе можно работать и играть, только для начала надо понять как :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega:

Можно... Вопрос только в том, на чем больше возможностей для работы и игры... и на чем это делать проще. А по надежности Linux ИМХО впереди. И имеет много полезных для профессионала возможностей. Очень приятная система, если тебе нравится разбираться в системе. Мне она напоминает очень продвинутую DOS с многозадачностью, графическими оболочками и т.д. И КАК она что делает, гораздо понятнее. Особенно если выдаешь нужные команды в командной строке. Но...

Результаты исследования, проведенного компанией Gartner, неутешительны: на 40% десктопных компьютеров с предустановленным Linux вскоре после покупки устанавливается пиратская копия Windows. Более того, в регионах «динамично развивающегося IT-рынка» — тех странах, где наблюдаются наиболее высокие цифры продаж Linux — эта цифра достигает 80%.

Таким образом, официальная статистика доли рынка десктопов, основанная на количестве проданных с предустановленным Linux, ошибочна. Если судить по этим цифрам, доля Linux на десктопе составляет 5% по всему миру, и 10.5% в Азии. Однако реальная доля систем, на которых Linux продолжает работать после покупки, составляет лишь 1.3%.

(Статистические данные: Linux на десктопах долго не живет.)

Более подробно (на английском) тут .

Еще об этом:

Всего лишь в $37 оценила компания Microsoft пакет Windows XP + Office для малоимущих жителей Таиланда.

"Жители Таиланда, приобретя "Народный ПК Linux", приходят домой и устанавливают на нем пиратскую копию Windows. Мы надеемся это изменить", - высказался Эндрю Макбин, директор MS Thailand.

( http://news.proext.com/soft/11860.html )

Valery:

Longhorn у меня комп не потянет, а XP смертельно не хочется.
Потянет... Microsoft обещает, что Longhorn будет работать со 128 мегами, если отключить все финтифлюшки, хотя и я не верю, что без 256 мег есть смысл ставить. В Windows линии NT аппаратные ресурсы пожирает красивый интерфейс в версиях для массового пользователя и масса работающих на всякий случай служб. Вроде хорошего танка, на который навесили столько всякой всячины, что ему уже не повернуться стало. Поотключать ненужное - и Longhorn бегать будет, у него, похоже, разных необязательных финтифлюшек будет вдвое больше навешено, чем у XP. О том, что собираются навесить уже после выпуска, вроде "умной" файловой системы по технологии реляционных баз данных, лучше вообще помолчать - с этими вещами и процессор на 3 гигагерца будет тормозить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

В Windows линии NT аппаратные ресурсы пожирает красивый интерфейс в версиях для массового пользователя и масса работающих на всякий случай служб. Вроде хорошего танка, на который навесили столько всякой всячины, что ему уже не повернуться стало.

Вот это больше всего и бесит!

Надо, не надо, всё равно висит. Какая нибудь служба управления внешними ЗУ запущена, а есть у юзера это ЗУ?

У меня сейчас диспетчер очереди печати работает, а в принтере чернила полгода назад кончились. :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega

Где то около полугода назад серьезно рассматривал возможность перехода на Линукс и отказался от этой мысли вследствии катасрофического дефицита, а иногда и полного отсутствия необходимого софта и проблем с железом и драйверами. А безопасность... ИМХО это проблема искуственно раздута.

Тролль

О том, что собираются навесить уже после выпуска, вроде "умной" файловой системы по технологии реляционных баз данных, лучше вообще помолчать

На самом деле Microsoft собирается создать, если я не ошибаюсь, некий аналог Google Desktop Search. Я думаю, если это будет написано разумно, то это не должно есть много системных ресурсов.

с этими вещами и процессор на 3 гигагерца будет тормозить.

Забавно. Уже Intel ничинает маркировать свои процессоры индексами и признает, что частота - это не так уж и важно, а в Microsoft все в гигагерцах скорость мерить продолжают? Выходит мой новый Athlon 64 3200+, с частотой 2 гигагерца длиннорогую ось ну никак не потянет? ;)

Valery

Вот это больше всего и бесит!

Надо, не надо, всё равно висит. Какая нибудь служба управления внешними ЗУ запущена, а есть у юзера это ЗУ?

У меня сейчас диспетчер очереди печати работает, а в принтере чернила полгода назад кончились.

ИМХО, это правильный подход. Много - не мало. Поскольку разработчик не может угадать, пересох у тебя принтер или нет, он предпологает что нет. Ведь если бы он не пересох, а службы нужной не было, было бы гораздо хуже. Все ненужные службы можно отключить самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонним В.:

На самом деле Microsoft собирается создать, если я не ошибаюсь, некий аналог Google Desktop Search. Я думаю, если это будет написано разумно, то это не должно есть много системных ресурсов.
Microsoft гонится, как всегда, сразу за всеми зайцами. Аналог Google Desktop Search от Microsoft называется Windows Desktop Search и существует в виде вполне работоспособной бета-версии. Скачать его можно на сайте MSN вместе с MSN Search Toolbar тут. Правда, мне он понравился гораздо меньше, чем творение Google и я его сразу и надолго, думаю, навсегда, снес.

А WinFS (Windows Future Storage) - это очень сложная надстройка именно над NTFS, не столько для поиска файлов, сколько для их организации и структурирования, вроде сильного развития службы индексации из NTFS. Это уже не программа для поиска файлов, а платформа для работы программ с файлами по их содержанию через свой API, по сложности минимум на порядок выше. Это скорее новая система каталогов (папок), построенная по принципам реляционной базы данных. Неплохое описание есть тут. До беты ей еще далеко. Похоже, даже до альфы. Пока что все попытки реализации задуманного делали файловую систему даже не черепашьей - скорее ближе к скорости устриц. Поэтому ее первой выкинули из проекта, когда начали планировать исходя из требуемых сроков выпуска Longhorn.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Форматцевт

Valery:

У меня сейчас Win2k, он мне чертовски нравится, но с прискорбием могу сообщить, что ему приходит конец. Просто Майкрософт прекращает выпускать заплатки.
а источник, странно они службу update обновили .... вывесили кучу обновлений. Да и вообще, странно это, ну я понимаю почему от Win98 отказались, просто Win2k замененил его (ХР не заменяет 2000), ну а сами обновления дело десятое, они вот честно скажу не очень то помогают, а то и вообще мешают. Обновления касаются восновном IE и OL ..... ну они мне не нужны, и без и со обновлениями глючат (перед каждым обновлением сохраняю систему и жду отвала какого либо ПО). NT вроде еще жевее вех живых :( или я ошибаюсь?

Тут просто политика продаж работает вот и всё, вообще то я могу и под DOSом работать .....64 разрядным ...есть такие, главный упор это игры .....90% это только они, а 64 ХР (с любым названием) будет глючить. Если вспомить принцип построения NT .... то MS должен провести колосальную работу для перехода на 64 разряда, какую провела Макинтош при переходе на 32 разряда, но MS завязло в своём же софте. И так ставя ХР64 ..... :no: Помни товарищь, что ядро ОС будет состоять из 16-32-64 разрядных сегментов, а каждый переход между сегментами ...ну настолько я помню .... 150-500 тактов .....это очень много. Те вызов функции из сис. DLL будет просходить очень лево. Так же лево, как и постороено ядро ХР, ставя ХР вы ставете две ОС на комп 1 - обрезки от NT 2 - дополнение для ХР.

Ух записался :blushing:

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

а источник, странно они службу update обновили .... вывесили кучу обновлений.

Где-то тут, на форуме прочитал. Уж не помню, кто автор, и где это.

Слышал, что они собрали все обновления, вышедшие после SP4, и сделали что-то подобное SP5, и это всё, больше не будет.

Вот этот сервис-пак и рекламируется.

ну а сами обновления дело десятое, они вот честно скажу не очень то помогают, а то и вообще мешают.

Так-то оно конечно так.

Просто наверно знаешь, что исходники W2k хакеры стырили, и теперь известных дыр у W2k гораздо больше, чем у ХР, (В "Хакере" как-то статистику видел).

Мне конечно с моим домашним компом особенно бояться нечего, но всё равно, не очень хочется, что бы в мой комп как к себе домой лазили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Valery: по певой цитате, нет SP5 уменя давно стоит ..... это что то другое ...принципиально другое, может у XP так и выглядит update ...... я не знаю.

По второй

Не то что бы знаю ..... слышал, то же самое было и с WIN95-98SE ..... видимо MS старается напугать, но дело в том что W2K используют не новички, они на ХР сидят .... вообщем то повторюсь ....политика :blushing:

[mergetime]1122801160[/mergetime]

Valery: по певой цитате, нет SP5 уменя давно стоит ..... это что то другое ...принципиально другое, может у XP так и выглядит update ...... я не знаю.

По второй

Не то что бы знаю ..... слышал, то же самое было и с WIN95-98SE ..... видимо MS старается напугать, но дело в том что W2K используют не новички, они на ХР сидят .... вообщем то повторюсь ....политика :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...