Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Нужна схема подключения кондиционера


Рекомендуемые сообщения

хотя тут одна мысль пришла в голову...у меня как у сервисника такое было несколько раз за 8 лет работы))Видите,у вас на фото 3 и 2 одного цвета...ну вот попробуйте несмотря на маркировку их прозвонить приналичии тестера,хотя для этого придётся снимать крышечку и с наружного блока.Если же этого не удастся,то попробуйте их просто поменять местами.Ничего страшного при ошибке не произойдёт,кондиционер по идее должен заработать..Не надо лезть в дебри электрических и гидравлических схем...рещение в 90% случаев лежит на поверхности.

Почему так уверенно об этом говорю:бывали случаи,когда монтажники специально так делали,если им денег не доплачивали и сдавали объекты именно с вот так вот "работающим" оборудованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дючик: Спасибо за совет... Я и сам склонялся к такому решению... Но вот возникает вопрос: кондиционер не бахнет при этом? Из него дымок не повалит? За что отвечают черные провода? Желтый с зеленым - это земля (это и ежику понятно...

P.s. C тестером полазить под потолком не удасться... :g:

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по схеме 3 как раз отвечает за 4-х ходовой,а 2 это включение двигателя вентилятора наружного блока...Не бахнет...как раз и должно всё нормально заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дючик: Сенкс! Попробую... Но уже скорей всего после нового года... Если получится - с меня жирный +. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если включаю на обогрев (холодно ведь... ), то вообще никакого движняка! Но внешний блок работает и слышно как булькает и видно как вращается вентилятор. С пульта задаешь температуру (никакого результата), скорость вентиляции (никаких изменений), разные режимы (никакого результата) - естественно если ставишь на тепло. Ну и что делать?

Всё правильно...при работе на холод у тебя напряжение поступает по 2 и 3(нейтраль у них одна) на вентилятор и катушку соленоида,который перепускает горячую жидкость во внутренний блок,при работе на тепло только на катушку,вентилятор не работает,поэтому и не нагревает(всё это говорим про наружный блок).Если поменять местами 2 и 3,то получится,что при включении на холод напруга будет поступать только на вентилятор,при включении на тепло на кутушку и вентилятор.

(опять очень путаннно получилось но думаю суть ты уловил):о))))

Так что смело меняй и наслаждайся!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

matva:

Вот здесь pdf'ы по ремонту со схемами почти на всю их технику:

http://downloadcenter.samsung.com/

Хотел перенести ссылку в "Любителям паяльника..", не получилось

При вызове страницы идет ошибка: HTTP Ошибка 403 - Запрещено

У вас нет прав для просмотра этой страницы

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай посмотри вот здесь, я упарился уже искать, там много всего:

http://rlocman.webforum.ru/wb.php?board=3&...=0&ordr=0&arhv=

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

При вызове страницы идет ошибка: HTTP Ошибка 403 - Запрещено

У вас не открывается что ли?

У меня нормально - там более сотни pdf'ов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

alancor:

Сенкс! Попробую... Но уже скорей всего после нового года...

И от себя добавлю - внимательней читать надо, да и постить из чистого любопытства не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак... Пока ничего сказать не могу, т.к. морозы... :) Но когда было 0 -2 пробовал их включать на тепло... Так вот. Один грел, и хорошо грел не выключаясь и все было тип-топ. А вот второй... Вообще не хотел греть! Ставишь его на +30, а он работает как вентилятор! (знаю, что должен нагреться и т.д.) НО! он сразу начинает дуть как вентилятор! И потом ни через 10 ни через 20 минут не стал теплее (внешний блок - молчок! ни буль буль, ни-че-го! в отличие от первого - там, как я уже сказал - тип-топ! - внешний крутил как надо.)Если ставишь как вентилятор - он и работает как вентилятор, если ставишь на удаление влаги из помещения, то он начинает работать как кондиционер. А вот на обогрев - никак. Ни в каком режиме он не греет. Было в одном из режимов что-то похожее на обогрев, но выглядело это странно: греть начинает, вроде, после режима удаления влаги (ну не помню я после каких манипуляций это произошло! :D ), но слабо греет (и вентилятор медленно работает). Греет так примерно пару минут... Затем останавливается вентилятор (индикатор горит) и все... ти-ши-на.

А да! Дючик: У меня на 2 и 3 идет фаза (проверял с помощью не тестера, а отвертки такой с светодиодом) при перемене их местами тоже ничего не происходит... Вернее происходит: при удалении влаги уже не работает как кондиционер... Ну и обогрева так же нет... В общем поменял назад... Потом посмотрю (когда будет потеплее).

Короче. Пока без веских причин не пишите... Когда потеплеет, то еще раз проверю и отпишусь.

alancor: Не волнуйся, я слежу за топиком... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дючик:

Может у тебя 2-й просто холодная модель?
Это в каком смысле? :smiles20(8): Оба кондика абсолютно одинаковые!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем: Вот нарыл я схэму данного кандебобера... :) Весь вечер высунув язык рисовал... :doh: Кому необходимо, а может и просто интересно, то качаем и смотрим.Samsung_SH09ZA8.jpg

P.S. И таки да, были перепутаны проводки... Но пока исправить ситуацию нет времени. ;) Как токо, так сразу и отпишусь. :g:

post-11020-1151101018_thumb.jpg

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак...

Переподключил все по схеме. Один кондиционер заработал как часики! Морозит как надо и сколько надо.

А вот второй... :( Включаешь его на холод (программа удаление влаги, турбо и т.п.), он включается, начинает дуть (поставлено на максимальный обдув), слышно как начинает поступать холодный хладоген (ну не знаю, что за газ там в нем :( ), начинает дуть холодный воздух... И хлоп! сбавляются моментально обороты вентилятора на самые медленные и воздух уже не холодный, а комнатный и слышно, что не поступает хладоген. проходит 10-15 секунд и опять слышно, что поступает хладоген... увеличиваются обороты и тут же опять сбавляются и все снова.

Это то, что видно, слышно и чувствуется изнутри.

А снаружи: включается кондиционер, включается вентилятор (это видно), но как-то вяло (как для максимально-быстрого режима охлаждения. Ибо на другом кондиционере аж гудит!). включается компрессор, но через секунду выключается. Что характерно (это важно!): при включении компрессора, происходит непонятная кавитация (впринципе дрожание должно быть, ибо компрессор всеж-таки :( ), но она распространяется на отводяще-приводящие патрубки. И это видно невооруженным глазом и даже с земли (внешний блок высоко - 3-3,5 метра). Затем через 10-15 секунд опять включается... Др-др-др и опять все сначала. Ваше мнение? Что бы это могло быть? Ну и как исправить, естественно! :(

P.S. "Горячее" включение ничего не дает. Вернее все то же самое, что я описал выше.

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению могут быть две причины

1. Неправильно выставлен терморегулятор

2. Срабатывает защита компрессора (это более вероятно).

Насколько я понимаю, у тебя сплит-система, если можешь добраться до основного блока, сними крышку и потрогай компрессор, если ему что-то мешает, то он секунд за пять нагрееется так, что руками не удержишь и, конечно, отключится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: Я склоняюсь ко второму варианту. Но что мешает ему? И как это убрать?

P.S. Добраться смогу. Уже договорился про лестницу. :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что мешает ему? И как это убрать?

Тут я не советчик. Сами мастера звали, когда убедились, что компрессор перегревается. Правда у того мастера был один метод - менять компрессор :blink: , на это не пошли.

В кондишенах обычного исполнения когда перегревался компрессор (но не за несколько секунд) помогла промывка наружного радиатора, не было эффективного охлаждения фреона и компрессор не тянул. Посмотри, может и у тебя радиатор засорен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: Нет. :blink: Он чистый. Ведь кондиционер не работал и не было просто чем и когда засориться...

P.S. Сегодня буду смотреть и пробовать, пробовать...

27.06.2006, 15:22

Промыл из шланга радиатор... Ничего не изменилось. :(

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Насколько я понимаю, у тебя сплит-система, если можешь добраться до основного блока, сними крышку и потрогай компрессор, если ему что-то мешает, то он секунд за пять нагрееется так, что руками не удержишь и, конечно, отключится.

Добрался я до внешнего блока... :g: Открыл, посмотрел... Отключен был соленоид (!). Включил его. Результат тот же. Заодно посмотрел на компрессор... Да он греется моментально! Что может мешать ему?! За что отвечает соленоид? И не может быть такое, что виноват конденсатор? Может быть он виновник?

P.S. Компрессор отключается, но все равно гудит (но тихо).

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он греется моментально! Что может мешать ему?

Самое плохое, что может быть - заклинило компрессор. (Это возможно при долгом простое) Лучше все таки вызови мастера, или хотя бы поговори с Дючиком, адрес форума я тебе вроде писал в ПМ. Не холодильщики мы здесь :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Еще не решили проблему? Тогда могу поделиться следующим. Год назад устанавливал кондиционер и столкнулся с похожей проблемой. Оказалось, что на соленоид внутри наружного блока постоянно подавалось напряжение (а оно должно появляться только когда конд. работает в режиме обогрева) - заводской брак в мозгах, имхо :D . Не стал сильно заморачиваться и так же, как было у Вас, просто тупо отбросил конец с соленоида. Проблема ушла, но теперь девайс только охлаждает.

Мatva, скорее всего, у Вас засорился или заклинил в каком-нибудь промежуточном положении этот клапан (соленоид). Его функция - при различных режимах работы "менять местами" испаритель и конденсатор кондиционера. Можно попробовать расшевелить подвижную часть клапана, многократно-кратковременно (во сказанул!! :D )подавая напряжение на клемму №3 наружного блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте!Наконец-то добралься я до компьютера,а то с этими длительными командировками совсем уже разум потерял!(шутка)Уважаемый Matva,ну что я могу вам сказать....меняйте компрессор,этот случай никак не лечится.Мог бы я конечно посоветовать вам обойтись полумерами типа постукивания по корпусу компрессора,да только не спасёт это его.Компрессор как вы сами видели,герметичный,и ремонту не подлежит(ну подлежит конечно,только экономически не выгодно)Новый на вашу модель стоит в Москве где-то долларов 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

sas: Во-во! Когда наконец-то добрался до внешнего блока и раскрутил его, то как раз и обратил внимание на то, что соленоид отключен. Я его подключил, но ничего не изменилось.

Дючик: Когда уже прохладно на улице, то он работает на холод просто замечательно! Но этого уже ж не нужно! :1eye: В общем и целом пока все остается как и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Итак, реанимация темы.

Пришел, наконец-то, мастер (никак не мог прийти 3 месяца! а когда приходил, то меня не было и он включал кондиционер и говорил: ну что же вы не умеете пользоваться пультом!Ё :bye1: вот так надо включать. и уходил, а проблема оставалась.) и я его "взял" за тестикулы и он полез и начал мерять и так и эдак...

Оказывается (ну кто бы мог подумать, что ТАКОЕ возможно!) просто напросто при подведении проводов к розетке не было рабочего 0-провода! :no: Фаза есть, земля - есть, а вот 0-провод где-то перебит или еще как-то нарушен! Я такого еще не видел! Включили в другую розетку (без земли даже) через удлиннитель и он заработал! Кочмар!

P.S. На мой логичний вопрос: "Как же он вообще включался?!" он сказал: Он 0-брал через землю, но все равно это не то и поэтому клапаны не срабатывали, вентилятор не крутилси и т.п.

Не знаю как это еще объяснить, да и не желаю.

P.S.2. но таки провода были неправильно подключены (это 2-3 которые).

Тема (старожилка) благополучно отправляется на заслуженный отдых в архив форума. Всем проявившим интерес и помогавшим в решении проблемы - ОРГОМЕННОЕ спасибо! :no: Некоторым "+".

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...