Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Кнопка перезагрузки


Сим-Сим88

Рекомендуемые сообщения

Очень стыдно задавать такой вопрос и создавать ради этого тему... Но все же воспользовался поиском, ничего похожего не нашел и решил первым задать этот глупый вопрос :)

Так вот, вчера купил новый компьютер, а сегодня уже столкнулся с трем что в моих кривых руках он может зависать. И вот какая проблема: на системном блоке нет кнопки перезагрузки.

Прикреплённое

Вот это красная кнопка- включение питания, перезагрузку она не выполняет и вообще никак не реагирует на нажатия во включенном состоянии.

Как мне его перезагружать в экстренных ситуациях?! Может, есть какая-то скрытая кнопочка :)

Еще раз извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сим-Сим88

Ты про reset что ли толкуешь? Действительно, reset бывает таким, что просто так его не нажмешь, у меня был такой комп, я обычно тыкал карандашом. Ищи =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это красная кнопка- включение питания, перезагрузку она не выполняет и вообще никак не реагирует на нажатия во включенном состоянии.

Если эту красную кнопку нажать и не отпускать несколько секунд, то компьютер выключится. А с "ресетом" - его могли и не вывести на корпус или ищи очень маленькое отверстие, как сказал Stolik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красную кнопку нажать и не отпускать несколько секунд

пробовал, не фурычит...

Буду искать дырку :)

Stolik: а где она примерно была?

[mergetime]1126797688[/mergetime]

Васильевич: у меня пломба гарантийная стоит, мне ее нежелательно отрывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле иногда Reset'а на корпусе нет как такового.

Так как советовать не покупать такой корпус уже поздно, а советовать купить новый корпус я не буду, то попытаюсь помочь выбраться из такой ситуации.

1) Подержи кнопку включения не меньше четырех секунд (во включенном состоянии). Это в большинстве случаев вырубает компьютер при невозможности дождаться реакции ОС. Внимание! Такой способ - это тот же reset, так что если в этот момент идет обращение к винту ты можешь потерять какие-нибудь даные!

2) На материнской плате в любом случае есть контакты для кнопки reset, так что при её отсутствии на системном блоке ты можешь купить саму кнопку в радиомагазине и прикрутить/приклеить/припаять её к корпусу, естественно проведя контакты от неё до мат. платы.

На самой материнке контакты reset'а могут быть подписаны как "RS SW", "Reset SW" или "Reset switch".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, не обновил страницу и настрочил ответ.

Если корпус разьирать нежелательно то остается только первый вариант: удерживвание кнопки power в течении не менее 4 секунд.

Включить эту функцию можно в BIOS'е, поищи, хотя обычно по умолчанию она и так стоит... Мне лень лезть щас в биос и говорить точное название функции (да у разных производителей оно всё равно различно), так что либо попробуй сбросить BIOS либо поищи в Power management setup.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сим-Сим88: А сходить в магазин и узнать у продовца-консультанта где на том корпусе кнопка "reset" ??? это сложно??? или стыдно??? и потом есть документация к комьютору всегда......

а вообще кнопка "reset" должна быть маленькой и углублена в корпус....чтоб случайно ее не нажать...у меня эта кнопка спрятана под крышкой и нажать ее можно тока корандошом или ещо чемнибуть маленьким....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sania: только вчера привезли компьютер, поэтому ремени куда-то сходить не было... И в документации к компьютеру (которой, кстати, очень мало) этого нет :D

Попробую поискать кнопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На корпусе обычно эта кнопка подписана. И найти её не проблема, даже если она маленькая.

Просто часто бывает и так что на корпусе ВООБЩЕ нет кнопки reset, тут уж только благодарить производителя и выводить её самому, либо менять корпус.

sania:

У меня, например, кнопка reset точно такая же по размеру как и кнопка power, при этом НИ РАЗУ не происходило её случайного нажатия.

Правда если корпус стоит где-нибудь под столом и нажимаешь на нем кнопки всегда ногой, может быть такое и вероятно...

На приложенной фотографии корпуса такой кнопки я не увидел.

Сим-Сим88: Сообщи о результатах терзания биоса :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

У меня, например, кнопка reset точно такая же по размеру как и кнопка power,
это говорит что корпус не самого лучшего качества или очень старая модель...кнопка "reset" не должна быть одинакого размера посровнению с кнопкой "power" и както выступать...чтоб случайно их не перепутать....если у вас дети...не привязывать комп к потолку...чтоб ваше чадо не нажало на эту кнопочку...короче в качественных корпусах это кнопка "Спрятана"...

Сим-Сим88: кстате а какая у тебя модель корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сим-Сим88:

У тебя пилот наверняка есть. Когда мне до ресета лень тянуться я делаю так: если кнопку выключения пилота нажать на выключение, а потом почти мгновенно обратно включить, то происходит перезагрузка. Поэкспириментируй над временем включения-выключения, должно получиться. Только это все портит железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый простой совет,замкнуть контакт резета на матери-отверткой! :D

я так делал,ну например когда проверял платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Вот соответствующий раздел биоса.

Прикреплённое

Я так понимаю, что все дело в Power Button Mode, т.к. там есть состояния On\Off и Suspend. Что значит Suspend? :D

sania: корпус- Excimer PM 2402.

saniks: пилот еще не купил, сьарый отдать был вынужден...

Razorblade: какой-то жестокий метод:())

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во раздули тему! :blink:

Сим-Сим88: А под кнопкой вкл/выкл что? По-моему это и есть кнопочка reset.

А Suspend как раз и будет то, что тебе нужно: при одиночном нажатии и отпускании будет reset, а при удерживании более 4 секунд - выключение. Это если все правильно подключили от кнопки к материнке...

P.S. Если дословно, то Suspend - это оттягивание (чего-нибудь :) )

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сим-Сим88

А вообще странно, что так часто этой кнопкой пользуешься...

Такие критические зависания довольно редко случаются. Почти всегда доступен диспетчер (Ctrl, Alt, Del), где есть перезагрузка компа.

И даже если такое зависание произошло, лучше дать ему хотя бы минуту одуматься, ибо вредно так рубить не только винде, но и железу. А за это время можно дотянуться и до розетки и до кнопки питания на БП.

sania

Я бы не сказал что кнопка ресет только на некачественных и очень старых корпусах хорошо торчит. У меня вот она как раз рядышком с сидюком, что можно перепутать :blink: Минус, конечно, но в остальном корпус на отлично, что при апгрейде заменил все, кроме него. Вообще Inwin мне нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под кнопкой вкл/выкл что? По-моему это и есть кнопочка reset.

Ну вы уж из меня совсем идиота не делайте :greedy: Это просто лампочка.

Но спасибо за пояснение!

Alexander-V-Sh: в кривых руках бывает даже так, что Ctrl, Alt, Del не работает :sm(100):

А разве это безопасно- вырубать через кнопку БП?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сим-Сим88:

Ну вы уж из меня совсем идиота не делайте  Это просто лампочка.

Но спасибо за пояснение!

Что уже и поумничать нельзя? :greedy:
А разве это безопасно- вырубать через кнопку БП?..
Ну... если разработчики ничего другого не оставили... А в критических случаях не только на кнопку блока будешь давить, но и из розетки шнур выдергивать... :sm(100):

P.S. Ну так работает reset через кнопку или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сим-Сим88: Не знаю, как обстоит дело сейчас, но еще лет пять назад на брендах от Intel и от IBM кнопки Reset просто не ставили. Сам был в такой ситуации :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matva: при кратковременном нажатии он теперь просто выключается в стандартном порядке, а если держать некоторе время- то просто вырубается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе разве не это нужно было?

Теперь если зависнет, нажми и удерживай кнопку, как вырубится, просто нажми - он заведется снова, иначе в твоем случае reset не заменишь (т.е. без разбирания корпуса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: ну я уже так и подумал, осталось протестировать этот способ выключения в экстримальной ситуации :(

В любом случае, всем большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая не использовать экстремальные способы вообще и при обращении к винту в частности!

Не забывай, что это вредит железу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...