Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Радиоприёмник SONY ICF-SW100


Рекомендуемые сообщения

Может, слегка не в тему: помогите, please :) , найти принципиальные электрические и монтажные схемы радиоприёмника SONY ICF-SW100! Замечательный всеволновой сверхкомпактный аппарат, прошёл со мной множество турпоходов, но внезапно слегка загнулся - не включается ( на батарейки и выключатель не грешить, проверено многократно! :) ). А "ззубры" из мастерских по ремонту беспомощно оправдывают своё неумение отсуствием схем... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

Фигня это всё, говори какие симптомы при включении (фон, урчание, шип, просто щелчок, ну и т.д.)..., это раз. Потом если исключить переплюсовку батареек, то смотри кольцевухи вокруг ножек деталей, это значит тебе надо разобрать приёмник и внимательно посмотреть на пайку печатной платы, так получается, что стечением времени на некоторых паячных точках может образоваться круговой диэлектрик (у нас радиомехаников это именуется как кольцевуха), а так же посмотри спайку всех проводов, особенно от отсека батареек, как правило это злащасное место. И примерно опиши сколько микросхем (но судя по всему там одна на тюнер ну и на усилок небольшая операционка стоит), я постараюсь схему достать. Пиши о своих наблюдениях, советую произвести визуальную проверку через увеличительное стекло, это неотемлемая часть, в такого рода проверке, и не торопись всё проверь внимательно, чтоб точно определить дефект. :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял он у тебя вот так выглядет, это раскладушка

sysw7600.jpg

Посмотри шлейфы обязательно:

break.gifribbon1.gif

Там показано где есть места излома, и потом снизу есть перезапуск, есть отверстие, суёшь булавку и жмёшь и получаешь полный RESET Давай смотри, делай, ну и всё такое. Пиши, что получилось :no:

post-17296-1134469769_thumb.jpg

post-17296-1134469849_thumb.jpg

post-17296-1134469868_thumb.jpg

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял он у тебя вот так выглядет, это раскладушка

sysw7600.jpg

Привет, Alancor! На фото БОЛЬШОЙ вариант этого приёмника, у меня же -

маленький, 7*11 см. но, думаю схема та же (за исключением типа динамика и УНЧ).

Симптомы: на мониторе горит время и слово LONDON,т.е. как обычно в режиме "ВЫКЛ". Однако при нажатии на кнопку "ON" ничего не меняется. Спецы из мастерской так и сказали, что это излом шлейфов. Сегодня займусь осмотром по твоей методе, потом отпишу. Но если найдёшь схему, всё-рно шли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Alancor!

Сообщаю:

1. Кнопка "сброс" не помогает

2. Кольцевух вроде не нашёл - вроде, т.к. в наличии очень слабая лупа

3. По той же причине пока ничего не увидел на шлейфе

4. Спайки проводов в порядке

5. О кол-ве микросхем ничего сказать не могу, т.к. не рискнул разъединять слоёный пирог из 2-х плат, находящийся внутри корпуса. Я не настолько крут в последующей сборке :) .

Так что предпочёл бы доверить ремонт спецам, но пока нет схемы :mad: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

Попроси "зубров" хотя бы прозвонить шлейфы. Скорее всего собака зарыта в них. Твой собрат по несчастью пишет, что эти шлейфы - известная слабость Sony ICF-SW100 и обычно ломаются через два с половиной года эксплуатации. Подробнее - тут, там есть даже главка специально о снятии и установке этих шлейфов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на всё вышесказанное, таки хотелось бы всё же поиметь схему...

Да искал я тебе схему, и вчера и сегодня, где только небыл, нет её нигде... видать не судьба, можно попробывать по названиям микрочипов найти схемотехнику и устройство работы твоего приёмника, плохо что у тебя нет навыков разборки и сборки таких аппаратов, яб тебе помог, для меня нет проблем ремонтировать без схем, в телеателье, когда я работал, и не так приходилось ремонтировать, вообще всё разломанное приносили... Где ты живёшь?

Ну а так возьми спиши с микросхем (со всех) названия, списывай все строчки т.к., первой строкой идёт как правило название микросхемы, второй строчкой серия прошивки т.к., он у тебя цифровой + наверняка SMD - монтаж, микросхемы выглядят как поуки с множеством ноже. Давай списывай, будем думать дальше как помочь твоему горю

sw10003_45.jpg

post-17296-1134642100_thumb.jpg

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Vot spasibo vam!

u menya SONY ICF-SW100

nashel sleif porvani i zapayal ego i s dvux storon prikleyal fotoplionku chtobi nelomalsya

v korpuse gde proxodit shleif raspochil prorez poshire, vse rabotaet :)

cifrovoe tablo rabotalo, cifri migali tolko ne vkluchalsya on\off

seichas vse ok :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...