Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Комп долго грузится


Fstep

Рекомендуемые сообщения

Не знаю мож обращаюсь не по теме-месяц назад при включении компа появилась надпись-Pri master error.press f1 to resume

Ну я нажал глюков не заметил

и вот на днях вдруг винда стала грузиться минут 5-7 изза чего это?

все отформатал заново поставил,все равно та же проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск на BAD сектора проверял?

В свойствах дисках, на котором установлена Windows, выбери Сервис - Выполнить проверку - И поставь галочку Проверять и восстанавливать повреждённые сектора. Потом перезагрузись. Если не успеешь просмотреть результаты при проверке, а она будет происходить не в Windows (ну до входа в систему, или точнее, до загрузки графической оболочки), то лог можно просмотреть в журнале событий (Управление компьютером) Приложение, Тип - уведомление, источник - Winlogon.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема известная,кроется в самом БИОС'е.Primary Master HDD Error Run Setup.При нажатии на F1 появляются надписи:

boot failure in drive a

boot record from floppy not found

boot record from CD-ROM not found

Проверь комп в любой комп конторе.Если есть гарант то меняй или пусть проверяют!Попробуй обновить биос(самый простой вариант хоть и не всегда действенный.)

PS.Такая проблема наблюдалась мною на виндоус 98'мом/Миллениуме.

PPS.Забыл о самом главном,проверь программкой - SMART,целостность диска!

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка ничего плохого не выявила

Подскажите точное название программы СМАРТ-я в поиске набрал их штук 20 и из них штуки 4 делают одно и тоже-что то проверяют насчет винчестера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fstep:

Active SMART название, если я правильно понял

если че стучи в асю (в моей инфе есть), скину на мыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Эх, надеюсь на вашу помощь :(

Три дня назад НОД32 сообщил шо у меня шар***ится какой-то троян ((( ну типа я его удалил. но всеравно что-то было не то....вродке как винда глючила...я подумал и решил переустановить винду. Чёто протупил и решил форматнуть С (с виндой) через Волкова (загрз дискета). И что в итоге? После формата у меня преезагружается кмоп и винда как была - так и осталась...и потом я вижу, шо мой 90 гиговый диск Д со всей ифной - полетел ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, надеюсь на вашу помощь :sly:

Три дня назад НОД32 сообщил шо у меня шар***ится какой-то троян ((( ну типа я его удалил. но всеравно что-то было не то....вродке как винда глючила...я подумал и решил переустановить её. Чёто протупил и решил форматнуть С (с виндой) через Волкова (загрз дискета). И что в итоге? После формата у меня перезагружается кмоп и винда как была - так и осталась...(притом что я отчётливо помню, шо форматировал С!) и потом я вижу, шо мой 90 гиговый диск Д со всей ифной - полетел (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( это ужас какой-то..я в панике...сразу звоню к другу, тот прибегает с программой EasyRecovery (вроде так). Она за полчаса нашла все удалённые файлы, которые якобы можно восстановить...НО! ни на диск Д, ни на С он не захотел её востанавивать. Пришлось на след день искать ВИНТ, шоб это все скинуть...прихожу вечером домой после работы...комп все это время работал..и таблица ждала пока я укажу место для восстановаления.

И ТУТ Я ТУПАНУЛ! НЕ СМЕЙТЕСЬ, РЕБЯТА, НО Я ПРИ ВКЛЮЧЁННОМ КОМПЕ ВЫТАШИЛ ПИТАНИЕ И ШЛЕЙФ С ОДНОГО СИДЮКА И НАЧАЛ ВСТАВЛЯТЬ В ДРУГОЙ ВИНТ...И ТУТ КОМП ПОТУХ ((((

Сначала, думали - это питание сгорело..но нет...поставив другой комп запустился...потом что-то там выяснилось моим д ругом, что там отходило что-то от питания (ХЗ) и если я подключаю чужой винт - комп не врубается...в итоге найденый винт - мне не понадобился, хотя когда его я брал меня предупреждали шо он может не запустится (((((

Пришлось опять искать все файлы через программу, но в эот раз она показывала, шо ей надо на все это 8 часов!!!! (а раньше она все нахордила за полчаса) ((((((((((((((((((((

После этого всего комп стал очень долго грузится. Востановив какую-то часть файлов я решил тупо форматнуть все диски и переустановить винду заново. НО! Уже при установке в том моенте где должен появится сиий экран с надписью: нажмите Ф8 для продолжения...у меня где-то на 2 минуты был тёмный экран. И так 2 раза при установке винды.

Раньше у меня бегунок при загрузке проходил где-то 3-4 раза, теперь же все 20-25 ((((((((( и ещё после этого несколько раз появляется черный экран...и тока потом загружается винда. По ходу когда я что-то копирую...то каких-то 2 гига он копировал 20 или 30 минут (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Форматировать из-под ДОСа надо быть уверенным, что форматируемый диск не NTFS изначально.

Диск С у тебя был в NTFS, поэтому ДОС назначил букву C первому увиденному им разделу, т.е. D:/, который был FAT.

2. Подключив второй винт, вы с другом напутали скорее всего с перемычками, поэтому у вас комп не грузился.

3. Посмотри в Диспетчере устройств на IDE/ATA-устройствах в первичном или вторичном устройстве (ну где у тебя хард болтается) режим передачи данных. DMA или PIO.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше форматировал через волкова - хоть бы шо...а тут такое...теперь только через PQMagiq

насчёт IDE/ATA - то вот что я там увидел )

97dea5f04883.gif

а как можно посотреть из-за чгео у меня он стал долго грузится? и вообще работать?

и может ли єто зависеть от неправильного подсоединения?

а, понял:

43f40b7a4bab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PQ можно дел еще больше натворить.

Заходи в первичный или вторичный канал IDE и смотри режим передачи данных на твоем харде. Смотри "DMA, если доступно", а внизу под этим реальный режим передачи-например DMA-5 или PIO. Если стоит "неприемлимо", значит на контроллере ничего не висит, просто не обращай внимания.

Во время копирования данных антивирус включен? Он может тормозить. Пробуй его отключить на время.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да антивирус здесь ни причём

вы имели ввиду это?

43f40b7a4bab.jpg

здсь полюбому что-то с винтом. ещё: я удалял все каналы, но их восстановление виндой ничего не изменили. ПИО так и осталось.

и ещё: помню когда я подключал второй винт (чужой), то по всей видимости я не той стороной пихал питание и тем самм вызвал короткое. тока после этого винда стала долго грузится. тобишь скорость винта намного уменьшилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя стоит режим PIO. Отсюда и тормоза.

Ты по ходу не питание совал не тем концом, а шлейф и сломал (подогнул) среднюю ножку на харде. Сними хард и внимательно посмотри.

Если подогнута или утопилась, то осторожно щипцами вытащи ее. Если ничего не изменится, то нужно будет снять пластину с микросхемами с харда и

припаять оторванный контакт.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, сегодня снял винт и заметил шо одна спица, если можно так её назвать просунулась в низ. пинцетом вытянуть нельзя. поехал на радиорынок, и мне тоже сказали, шо из за этого он в ПИО работает. но блин, у меня он начал тормозить когда я чужой включал в питание..а не свой...ХЗ. во вторник пойду со своим - будут паять ((( вот тока не знаю: есть смыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, была б гарантия шо именно из-за этого винт себя так ведет ((((

надо срочно искать другой комп. сам я пробоал ытянуть - нифига. там сказали типа тчо-то припаивать надо. а в этом я не шарю вообще.

берут вроде 20 гр за ножку ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за помощь. припаяли мне ножку....прихожу домой...но он опять в ПИО. (((( я удалили его в деспетчере устройств и комп его заново нашёл и уже в ДМА. Урааааа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...