Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Смазываются фото


Рекомендуемые сообщения

Есть цифровой фотоаппарат (название не помню). Средний (там фотки около 2ХХХ на 1ХХХ, 4-х зум). Вообщем когда фотографирую - очень много размытых фотографий. Я думаю это от тряски рук. Или по другим причинам? Как сделать, чтобы размытых фоток стало меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы размытых фоток стало меньше, нужно поменять фотоаппарат, и это не от тряски рук я думаю.

Со старым аппаратом у меня была такая же проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажатие на кнопку спуска у цифровых аппаратов должно быть совсем другим, по сравнению с пленочными. Очень мягко нажо нажать примерно до половины (обычно чувствуется легкий упор), в это время аппарат перепроверяет экспозицию и фокусирует объектив, задержать кнопку в этом положении от 0,2 до 1 секунды - в зависимости от типа аппарата, и тогда уже дожать кнопку до конца.

Это очень частая ошибка, и, наверное, поэтому часто производители конечный спуск делают довольно "тугим". Например, в "Кэноне А520" довольно крепко надо согнуть палец :blink:

Вторая, хоть и менее частая ошибка возникает потому, что диагональ матрицы значительно меньше, чем диагональ стандартного кадра на пленке. Поэтому, даже если вы полагаете, что не применяете оптический "зум", на самом деле вы его применяете. Отсюда требования к устойчивости позы, фиксации поля ну и, конечно, правильного удержания аппарата.

Третье. У аппаратов с высокой степенью автоматизации надо следить, чтобы в поле зрения объектива не было раскачивающихся или перемещающихся объектов, при их наличии применяется совсем другая техника съемки.

Убедиться в нормальном качестве фокусировки просто - штатив и неторопливый снимок. Конечно, есть разница в работе с многоточечными и центральными замерами, макросъемке "просто" и макросъемке с телеобъективом... но это другая песня.

В общем, задумывайтесь перед нажатием на кнопочку и все получится (см. снимок) :mad:

Фокус 380 мм (приведенный), с руки, 1/60.

_______.jpg

post-5028-1136222828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion: А не на холоде снимал случайно? Просто вот в этот НГ, вздумал свою Минолту на улицу вытащить, подмерзла, стала думать долго, перед тем как снять. Вот пример, замороженного цифровика.

Фотка сжата с 2272х1704 до 800х600. Konika Minolta Z3. Мороз, около 25 град. :bye1:

PICT0013.jpg

post-4877-1136234739_thumb.jpg

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы размытых фоток стало меньше, нужно поменять фотоаппарат, и это не от тряски рук я думаю.

Со старым аппаратом у меня была такая же проблема

ну ты и кадр кто ж так делает а не судьба починить фотик или ты его выкинул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитай пойми Васильевич

Если фоткаешь в помещении или в сумерках: Если людей, то включай вспышку! Если пейзаж, то используй штатив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал так же еще одно мнение-рекомендацию по поводу бюджетной мыльницы: снимать через видоискатель (без экрана), хозяин говорил, что не знает, что аппарат при этом делает, но вероятность размытия - гораздо больше, чем при сьемке через видоискатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем фотоаппарат - A510 (Canon). Начал использовать вспышку - смазаных фотографий 1 на 10-15 штук. Без вспышки было 1 фотография нормальная на 5 сделаных. Ещё начал фотографировать немного по другому - через видеоискатель, что уменьшило тряску рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd:

хозяин говорил, что не знает, что аппарат при этом делает, но вероятность размытия - гораздо больше, чем при сьемке через видоискатель.

Так это понятно - прижали аппарат к лицу, вот и тряска меньше :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще способ уменьшения смазывания снимка, идущий от техники стрельбы из оружия: руки меньше дрожат, если камера медленно опускается и только в момент съемки на момент застывает. Тут есть небольшое "но", связанное с фокусировкой цифровых камер, но поскольку она осуществляется обычно по контрасту вертикальных линий, то мееедленное опускание аппарата ей не сильно мешает.

P.S. Да, вспомнил еще один способ - берется шнур, привязывается к аппарату, на него наступают ногой и держат аппарат так, чтобы шнур был слегка натянут. В описании уверяли, что хотя до штатива шнуру и далеко, но все же заметно уменьшает дрожание камеры, например, при съемке больших плохо освещенных помещений или вечерней съемке пейзажа. Правда, этот способ я никогда не применял, но не исключено, что когда-то может и пригодиться.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: Да не такой уж плохой аппарат Canon a510, что уж вообще не может с рук работать. Характеристики.

Неплохой аппарат, должен он, и с рук, и всяко, хоть с велосипеда, :) работать нормально. Тут явно какая-то неисправность. Я выдвигал гипотезу, что замерз, нет, а может аккумуляторы дохлые? Посоветовал бы поставить просто свежие батарейки, помощнее, Energizer например. Ну или, объектив протереть, попробовать. А нет, так в ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Да, вспомнил еще один способ - берется шнур, привязывается к аппарату, ...

Это тоже из ружейной техники, стрельба "с ремня" ;)

P.S. Я и не знал, что снимать цифровой камерой так сложно :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...