Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

IPB 1.3, ExBB, YaBB, E-Blah Что Выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Хочу делать форум, консерваторский (музыкальный :rolleyes:) Но к сожалению в PHP,PERL,MYSQL и в прочих радостях вэбмастера не силен... я бы сказал что на нуле.

Хочу узнать какой из перечисленных движков самый безопасный\стабилный (т.е. какой сложнее всего испортить или нарушить работу со стороны хакеров или просто людей знающих как и что делается).

По Функциональности из перечисленных мною движков (IPB 1.3, ExBB, YaBB, E-Blah), самый лучший наверное все же IPB1.3, впрочем я только предполагаю так как с остальными даже не сталкивался.

Но какой легче "защищать" (ставить патчи и.т.п.). Какой из этих движков - ExBB, YaBB, E-Blah наиболее функциональный (если сравнивать с IPB1.3).

И мог бы я какого-то участника знающего PHP4 Perl MySQL попросить о помощи в апгрейде движка когда будет форум. (создание\заливка на фтп форума планируется на конец марта). Но для начала хочу определиться с движком.

PS не хочу использовать IPB2.-.- или vBulletin потому что мне говорили что могут быть проблемы связанные с лицензией (а точнее с ее отсутствием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

IPB 2.1.4

русификация

пароль frombaku.

Халява..взять, взять. :) :)

С установкой возможен глюк, но гораздо безопасней, чем те, которые ты перечислил, т.к. в нём установочный скрипт после установки блокируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: Я не берусь рассуждать, что из этого лучше, но IPB - действительно коммерческий движок. И действительно стоит денег. На наш форум мы ставили ExBB, и если пойдешь по нашим стопам - ищи ExBB FullMods (нетрудно найти), вот это уже полнофункциональный форумный движок. Рекомменд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

l-pro: ExBB работает на файлах, а не на БД, а значет тормозной.

Есть один глюк во всех существующих форумах - нельзя в названии форума писать '

Иначе намертво.. до переустановки.

Из халявных мне phpBB2 нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

l-pro:

Спасибо за совет.

Скажи а если я буду использовать движок IPB 2.1.4 Nulled by... т.е. взломанный - могут ли быть проблемы связанный с разработчиками или правохранительными органами?

Ты в PHP\MySQL разбираешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: Теоретически проблемы быть могут, с другой стороны, немало думаю форумов в сети на взломанных двигах. Но имхо, лучше бесплатный двиг ставить, от греха подальше.

В PHP/MySQL не разбираюсь. Кста, фишка ExBB в том, что ему для работы база MySQL не нужна, всю инфу держит в файликах, как писал Mr.Cherry. Для нас это было оптимально, так как минимум заморочек.

Кста, по отзывам есть есть еще неплохой бесплатный двиг PunBB, используется на одном из серьезных проектов рунета. Народ хвалит за быстроту и небольшие объемы трафа (дело не в gzip)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

l-pro:

Спасибо огромное, наверное возьму ExBB.

Посмотрю PunBB...

Просто у меня есть IPB1.3 не взломанный!!! Я его совершенно спокойно скачал с официального сайта русской поддержки движка IPB... спустя месяц его убрали с закачки. Но закачал я его совершенно спокойно. Поэтому я и думал - то ли ставить вроде бы не ворованный IPB1.3 но при этом его наверное нужно патчами запатчить ( :( ) так как ему уже 2 года, то ли взять что-то из новеньких и безплатных, но функциональное...

-----

Еще вопрос - как установить права доступа (CHMOD) для каталогов и файлов?

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - как установить права доступа (CHMOD) для каталогов и файлов?

В FAR'е из-под Win это Crtl+A. В *NIX-консоли даже и не скажу какая команда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: Насчет PunBB - аскетичная такая вещь... Ставили тоже, кста без проблем. Действительно ест мало траффика, так как там просто не на что его расходовать. В умолчательных схемах оформления графики нету вообще. Но что бы организовать галерею аватаров, сделать возможным проведение голосований - нужно дополнительные моды прикручивать. Это так, инфа к размышлению... Просто для какого общения нужен форум? Решать тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

Спасибо только когда нажимаю ctrl+a появляется окошко с возможным выставлением крестиков (только чтения, скрытый, сжатый...) и при выборе - нигде не показано какой "номер" права доступа я выставляю (0777, 0664... ?)

Mr.Cherry:

Как зайти в свойства ? :D

l-pro:

Я на фришный хост залил ExBB FM, даже ничего выставлять не надо было - легко проинсталился php так сказать :(. Сейчас хочу посмотретть что к чему.

Скажи а про мой старый IPB1.3 лучше действительно забыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Cherry:

Вероятно, ты ошибся.

Если выставлять права запросами FTP, то следует писать:

SITE CHMOD <права> <имя файла>

Например:

SITE CHMOD 0777 .ht*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: Вероятно..., но я не ошибся. Я же говорю - по-человечески. А это значит врубить родной cuteftp, выбрать нужные файлы мышью, нажать правую кнопочку мыши, там можно и галочками, и циферками.

TEPMIHATOP: В админке, в название форума напиши что то со знаком '

И единственным выходом будет переустановка.. :thumbup:

Изменено пользователем Mr.Cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Cherry:

Зачем мне это нужно :bleh:

l-pro:

Ты не знаешь случайно - можно ли в ExBB поменять скин... а то как-то не красиво... может я на IPB1.3, 2.-- насмотрелся конечно...

И можно ли там сделать разные группы а не только Администраторы, Модераторы, Пользователи

И еще

Я тут еще попробую YaBB и E-Blah... может понравиться...

А так по функциональности меня очень порадовал ExBB, но если бы только скин посолиднее...

И еще

В IPB можно было сделать резервную копию SQL, а как в ExBB можно сохранить содержимое на всякий случай? Переписать с ftp какой-то файл? Если да то какой? И до каких размеров увеличивается форум при появлении новых пользователей сообщений и.т.п.? А том у меня хсот буждет на 200 метров всего...

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exbb, к сожалению рассчитан макс на 20000 сообщений. а то и меньше. его главная болезнь - длинные темы.

я использую бесплатный ipb 1.3.1 и меня это вполне устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tsb:

Слушай, а где ты нашел 1.3.1

Если он бесплатный тогда и я возьму - а то привык к нему :(

Ты в PHP разбираешься? На свой движок патчи ставишь?

Может мне тогда в будущем поможешь? Я тебе дам место от своего хоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: Ставь IPB13 во второй версии не так уж много нового, диз помощнее, админку полностью переделали (удобней стала) пару функций добавили, вот и всё... (правда вторую версию я юзал только триал).

Неплохие форумы phpBB2 и ExBB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли в ExBB поменять скин.
Можно. Вот здесь можешь посмотреть.
Да и диз - херня.
Я никогда не видел PunBB с дизом по умолчанию. Из него вполне можно конфетку сотворить. Смотри

P.S. Когжа я публиковал это сообщение, то ссылка на скинвивер ExBB не работал.

P.P.S. я никогда не занимался форумами, так что особенно ногами не бить, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gray Angel:

От phpbb меня мутит (в свое время насмотрелся на него...), а с ExBB многих необходимых функций нету. Да и лимит по сообщениям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: Каких функций тебе не хватает? Просто интересно. А лимита сообщений, думаю, как такового нет, просто не все хосты выдерживают похоже. Кста, у ExBB хороший форум поддержки, админит его чувак с ником TvoyWeb. Пробей по яндеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

l-pro:

В первую очередь нехватает возможности создавания дополнительных груп пользователей, нехватает возможности в самом разделе делать еще разделы..

Gray Angel:

Нет проблемы поставить IPB1.3 проблема в том чтобы его грамотно закрыть от дыр, так как моему движку уже 2 года.

Сыр:

Да уж - действительно классно сделали punBB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу делать форум, ... Но к сожалению в PHP,PERL,MYSQL и в прочих радостях вэбмастера не силен... я бы сказал что на нуле

Хочу управлять автомобилем: но, к сожалению, глух, слеп, нет правой ноги и, к тому же еще - тупой: не могу выучить правила дорожного движения, подскажите, пожалуйста, на какую категорию мне лучше всего сдавать: А, B, C, D или E, или на все сразу... заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...