Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

IPB 1.3, ExBB, YaBB, E-Blah Что Выбрать?


Рекомендуемые сообщения

alex080758:

Хочу управлять автомобилем: но, к сожалению, глух, слеп, нет правой ноги и, к тому же еще - тупой: не могу выучить правила дорожного движения, подскажите, пожалуйста, на какую категорию мне лучше всего сдавать: А, B, C, D или E, или на все сразу... заранее благодарю за ответ

За такой пост да и еще с оскорблением можно репутацию в минус схлопотать :blush2:

Для того чтобы поставить форум и настроить его работу вовсе не обязательно знать то чего я не знаю (сори за каламбур). А вот чтобы уже ставить патчи. и определенные модификации - вот там знание нужно.

Твое сравнение моих познаний в области вэбмастера и автомобиля не имеют ничего схожего. И вообще это флуд полнейший. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

За такой пост да и еще с оскорблением можно репутацию в минус схлопотать
ну хоть не по репе и то хорошо... :) это не оскорбления, а то что я думаю по этому поводу... беда коль пироги начнет печи сапожник, а пироги тачать пирожник...

перепутал цитату дедушки Крылова: беда коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.... прошу прощения.

alex080758:

Для того чтобы поставить форум и настроить его работу вовсе не обязательно знать то чего я не знаю

... вот это то и есть хреново, и то что можно как то включить компьютер и даже что - то там делать и не знать основ вычислительной техники, тоже не есть хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex080758:

... вот это то и есть хреново, и то что можно как то включить компьютер и даже что - то там делать и не знать основ вычислительной техники, тоже не есть хорошо...

Если бы компьютером пользовались только те кто знает основы вычислительной как ты выражаешься техники - то, количество пользователей заметно сократилось. Ведь согласись для того чтобы нажать кнопку на системном блоке - не нужно даже знать сколько будет 2+2

а насчет того что "это и есть хреново". Если бы каждый человек умел бы делать абсолютно все - то тогда не было бы разграничения на профессии... Я как то свою жизнь посвятил иному делу... будет резкая необходимость выучу и PHP...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы каждый человек умел бы делать абсолютно все
как раз против этого я и высказался... а разные технологии, которые позволяют "создавать сайты без знания HTML", работать на компьютере - без знания чего либо вообще, кроме расположения кнопки power приносят больше вреда, чем пользы... (те же вирусные эпидемии, например), это всего лишь мое частное мнение и не надо так болезненно на него реагировать.
Я как то свою жизнь посвятил иному делу...
ну вот и представь, что я пришел в твое дело, ни бельмеса там не понимая, и пытаюсь что - то изобразить... какая будет твоя реакция??? почему - то всем профессиям учаться, и, только в политике, религии и компьютерах все понимают абсолютно всё... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex080758: Народ приходит на форум чтобы учиться. А опыт приходит чаще путем проб и ошибок. И желание выучить что-нибудь чаще появляется уже в процессе. Таковы тенденции развития техники, что уже мало что нужно знать, чтоб на компе заиграла музычка, шло кино и т.п. Также можно сказать, что ничьи познания несовершенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы поставить и админить форум - не обязательно знать php, IMNSHO. И вообще, Титаник построили профессионалы, а ковчег - любители.

Лично мне нравится IPB, причем версия 2.0.0 идет по той же лицензии, что и 1.3, т.е. условно-бесплатно. Патчить придется, так же, как и любой другой популярный движок. Но это только кажется страшным, на самом деле, достаточно знания работы с блокнотом и здравомыслия чтобы заменять блоки кода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abram4:

Условно... "Invision Power Board 1.3.1 предоставлялся по старой «ознакомительной» лицензии, которая позволяла использовать все возможности конференции без ограничений для ознакомительных целей. Хотя никакое ограничение на длительность оценочного периода не устанавливалось, подразумевалось, что постоянное использование IPB требует приобретения лицензии. "

Я собираюсь долго использовать движок, но платить за него... как-то многовато.

Насчет патчей - я понимаю что можно и самому это как-то сделать (я в свое время с ужасом всех умолял поставить мне форум пока сам это не сделал прочитав файл readme)... но хочется чтобы это было сделано на 100%качественно.

Может ты поможешь?

И скажи насчет второй версии - действительно ли можно спокойно использовать вторую версию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И скажи насчет второй версии - действительно ли можно спокойно использовать вторую версию?

Скажу я :bye1: Действительно можно. Правда уязвимостей в ней предостаточно :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blushing:Siberex:

Ну для устранения уязвимостей и существуют патчи... которые некому ставить :bye1:

А если вней много уязвимостей - может тогда лучше использовать IPB1.3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, если был неправ... но, все же, где - то, в глубине души надеюсь, что хирурги и зубопротезисты еще не доросли до создания подобных форумов... и учатся своему ремеслу как то иным образом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вней много уязвимостей - может тогда лучше использовать IPB1.3 ?

Нет, по той простой причине, что в ней уязвимостей ещё больше, о чем даже создатели говорят весьма недвусмысленно.

Ну для устранения уязвимостей и существуют патчи... которые некому ставить

Тогда почему сразу не поставить последнюю "взломанную" версию IPB. коих тучи на варезниках? Насколько я знаю IPB никогда не распространялся "under GNU GPL", соответственно и вносимые в код "поправки" нарушают закон об Авторских и смежных правах ничуть не меньше чем упомянутая версия с варезника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь долго использовать движок, но платить за него... как-то многовато.

А ты никому не говори, а если спросят - скажи что еще не решил :g:

Насчет патчей - я понимаю что можно и самому это как-то сделать (я в свое время с ужасом всех умолял поставить мне форум пока сам это не сделал прочитав файл readme)... но хочется чтобы это было сделано на 100%качественно.

Может ты поможешь?

Может и помогу, только я сразу скажу, php я не знаю. И это не мешает мне патчить свой форум. И уязвимостей я не боюсь, потому что отслеживаю ветку безопасности на форуме поддержки и бэкапы регулярно делаю... ну взломают форум и что? Недолго снести и поднять из бэкапа :g:

И скажи насчет второй версии - действительно ли можно спокойно использовать вторую версию?

Ну я же юзаю второй год :g: и еще много таких как я ...

Тогда почему сразу не поставить последнюю "взломанную" версию IPB. коих тучи на варезниках?

Ну зачем же самому на грубость от фирмы нарываться и давать повод наехать? Тем более, что 2.0.0 почти такая же как и последняя по функциональности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abram4:

Может тогда скажешь откуда взять 2 версию (можешь в приват)

Я просто планирую сделать довольно крупный проект - форум Киевской консерватории... поэтому не хочу чтобы с форумом лажа была

Заодно скажи откуда можно взять все текущие заплатки для второй версии? С официального сайта русской поддержки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abram4:

Ну зачем же самому на грубость от фирмы нарываться и давать повод наехать? Тем более, что 2.0.0 почти такая же как и последняя по функциональности.

Я лишь имел в виду, что если ты модифицируешь код версии 2.0.0, которая распространяется "как бы" бесплатно (т.е. самостоятельно устанавливаешь "заплатки", по лицензионному соглашению распространябющиеся только на купленные версии), то ты нарушаешь права так же, как если используешь полностью взломанную последнюю версию форума.

Хотя если уж говорить начистоту, то в России довольно сложно придраться к любому "нелицензионному" ПО, даже будь оно установлено на сервере коммерческой организации.

Скажи честно, сколько программ у тебя на компьютере куплены легально? Конечно многие крупные компании используют "взломанные" скриптовые движки для сайтов, и отлично понимают, что это плохо, но на деле в России, чтобы возбудить по этому факту иск нужно приложить очень и очень много усилий.

Я не пропагандирую нелицензионный софт, только не подумайте :g: Но я при этом считаю, что лучше взломанная последняя версия, без дыр (точнее без общеизвестных дыр), чем бесплатная старая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи честно, сколько программ у тебя на компьютере куплены легально?

Кажется, ни одной ... мне стыдно :sly:

Но я при этом считаю, что лучше взломанная последняя версия, без дыр (точнее без общеизвестных дыр), чем бесплатная старая.
Дык, в старой версии дыры пофиксены, а в новой их еще найдут :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе дам место от своего хоста

зачем? :(

у меня свой хостинг.

Кста, у ExBB хороший форум поддержки, админит его чувак с ником TvoyWeb

у IPB не менее хороший форум поддержки, я бы даже сказал больше - намного лучше. А указанный тобою человек не админит этот форум. :blink:

Возьму либо пофиксеный 1.3 либо 2.0...

почему 2.0 ? в нем дырок намного больше, чем в 1.3, это факт. В данный момент 2.1.4 является последней, следовательно можно полагать, что в линй ке 2.* она безопасней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОгда возьму однозначно (однозначнее не бывает) 1.3

У меня есть 2.14 но он ворованный. А проект намечается весьма серъезный с некоторой долей официальности (если так можно выразиться :blink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОгда возьму однозначно (однозначнее не бывает) 1.3

У меня есть 2.14 но он ворованный. А проект намечается весьма серъезный с некоторой долей официальности (если так можно выразиться :blink: )

Если проект намечается официальный разве не смущает тот факт, что 1.3 злоумышленнику взломать будет намного проще, чем 2.14?

А насчет ворованности я вроде бы уже говорил, что самопатченный 1.3 будет не менее ворованным, чем взломанный 2.14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

Если проект намечается официальный разве не смущает тот факт, что 1.3 злоумышленнику взломать будет намного проще, чем 2.14?

Меня гораздо смущает тот факт что если я поставлю 2.14 у меня могут быть проблемы. Сайт закроют. И на все мои попытки сделать что-то - на это будут смотреть сквозь пальцы, и уже не будут мне доверять.

1.3 будет не менее ворованным, чем взломанный 2.14.

Ну я конечно не знаю, но 1.3 в отличии от 1.3.1 и 2.0 и 2.1* АБСОЛЮТНО бесплатный... так что врядли какие-то вторжения привлекут внимания. К тому же.... кто заметит вторжения в код? Врядли это смогут сделать какие-то службы или разработчики... им до фени - если они даже найдут мой сайт (хотя зачем им это надо если будет 1.3), они увидят бесплатный движок и все... мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же.... кто заметит вторжения в код? Врядли это смогут сделать какие-то службы или разработчики...

Ты ошибаешься. Простой пример:

У веб-мастера "А" есть взломанный IPB 2.1.4, у веб-мастера "B" есть перепатченный 1.3.0.

Находим любую общеизвестную уязвимость PHP-движков, например SQL-injection. Веб-мастер А её не замечает, но и веб-мастер B почему-то тоже, хотя на его версии она должна бы сработать на полную катушку. А вот как определить, что у тебя взломанный IPB v.last или Windows... Тут уж придется поломать голову.

Вывод: По шее получает веб-мастер B, в то время как искать доказательства взломанности движка у веб-мастера A никто не хочет... Всем лень перелопачивать регистрационную БД на несколько тысяч записей. Я уж не говорю про кучу лазеек в законе РФ, которые, впрочем распространяются на обоих веб-мастеров.

Мой вердикт, основанный не только на личном опыте. Если проект официальный, со временем он начнет приносить прибыль. Если проект государственный, прибыль будет по умолчанию. Т.к. уязвимый проект долго и стабильно не проживет, а перепатченный легче обнаружить, лучше сначала использовать взломанный движок - меньше подвержен уязвимостям, а со временем просто купить лицензию (благо средства уже будут позволять). Таким образом решается сразу две проблемы - закона и злоумышленников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

По собственному опыту я могу посоветовать тебе поставить последний IPB или vBulletin (хотя он мне не нравится), пусть даже взломанный.

После того, как проект будет готов, запущен и получит официальный статус, уже можно будет подумать о покупке лицензии.

У меня друг занимается веб-разработкой и дизайном, у него много готовых и законченных официальных проектов. Когда я ставил себе на домашний Apache форум, именно у него я взял последний взломанный IPB. Хотя другой мой друг решил проблему ещё проще - он занимается веб-программированием и просто сам написал движок, теперь продает его в России и за рубежом :-)

P.S. Ты ведь никогда не беспокоился о том, что у тебя пиратская версия Windows или взломанный Nero?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tsb:

А указанный тобою человек не админит этот форум.

Балин, имел ввиду альтернативный форум поддержки ExBB. Просто намного полезнее официального. Ща ссылку не помню, но с Яндеха искали, довольно быстро на этот форум вывалились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

Мой форум не сможет быть полностью офиициальным... а не хочу зависеть от желаний ректора и еще кого-то. Я хочу делать то что я хочу. Поэтому он будет официальным лишь в той части что там будут разедлы посвященные моему ВУЗу.

уже можно будет подумать о покупке лицензии.

Думать о лицензии буду я, точнее кроме меня некому. Деньги вкладывать в хост тоже буду я, поэтому с появлением проекта в сети - врядли появятся лишние деньги на покупку лицензии... надо продумать все за и против старой или новой версии.

Ведь 1.3 вообще абсолютно свободная\бесплатная версия... к тому же ты писал

Находим любую общеизвестную уязвимость PHP-движков, например SQL-injection

А кто будет находить? Разработчики? Правоохранительные органы? Я может не понимаю чего-то и сейчас скажу глупость, но разве это законно проводить какю-то операцию со скриптом от которого может испортиться "информация" или что-то случится со скриптом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...