Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Искуственный интелект


VirAlx

Рекомендуемые сообщения

VirAlx : все бело, белым бело, и вверху, и внизу бело...

Второй : причем тут красно, я знаю красный, там красный и краснее чем тут...

VirAlx : Я говорю белым-бело!!! какой красный!!!

Третий : Ну зелено-призелено, как деревья...

VirAlx : Чего,зелено??? белый цвет,совсем бело, БЕЛЫЙ!!!!!!!!!

Второй : ...а фио... крас... черный, непонял а причет тут черный?

Чертый : VirAlx говорит по серый... И он в чем то прав... Серее серого серый и...

... красный!!!

:bye1:

Именно таким мне представляется обсуждение этой темы...

:D

...или может никто еще внимательно не прочитал что я писал, а просто пробежал глазами, не более...

[mergetime]1119289229[/mergetime]

прошу не комментировать

[mergetime]1119289498[/mergetime]

...он запросит информацию из внешней среды...

ЭТО несможет этого сделать т.к. с его стороны это прочто не возможно, он не имеет путей из своего пространства, никаких.

И вообще о каких либо разумных действиях ЭТОго говорить очень рано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость Форматцевт

VirAlx: НС - Нейронная Сеть. В твоей релизации достаточно простая и примитивная, еще раз говорю почитай теорию НС и ты поймёшь, что делаешь велосипед.

Да, есть еще проект СНС или ННС (свободные или же независимые НС). Они не выполняют никакой полезной работы, а просто существуют. Они реализованны на основе mix-процессоров (аналог и цифры). У такого компа есть связь с внешим миром, СНС предаставлена сама себе, те отсутствует обучение посредством человека, по оценкам экспертов за 5 лет непрерывной работы они так и продолжают находится на уровне амёбы, причем делится они еще не научились. А вообще "ИИ - может только тогда осуществится, когда осознает своё Я" - а это базируется на инстинкте самосохранения, так вот если твоя ...программа-массив противится внешнему воздействию, то ты действительно достиг первого маленького шага, она не разумна, но способна вырабатывать инстинкты, только помни программа управления должна быть пассивной.

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я НИ когда НЕ собирался эмулировать НС, я написал почему в 24-ом сообщении.

------Я ЭМУЛИРУЮ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЭЛЕМЕНТОВ, СПОСОБНЫХ К ПРОСТЕЙШИМ СВОЙСТВАМ СРЕМЛЕНИЯ, А ТЕ В СВРОЮ ОЧЕРЕДЬ СОЗДАДУТ ПЕРВЫЕ СТРУКТУРЫ НИЗКОГО УРОВНЯ!-------

Эти растущии структуры создатут САМИ более сложные, те в свою очередь доберутся до НС. НО ЯТО УЖЕ ДАЛЕКО НЕ МОЯ РАБОТА, я это уже никак НЕ КОНТРОЛИРУЮ, <<<ЭТИМ ЗАЙМЕТСЯ ПРИРОДА>>>

...ПРИРОДА НАШЕГО ВСЕЛЕНСКОГО ДВИЖКА ВСЕ СДЕЛАЕТ САМА !!!!!!!!!!!!!!

Я это раз двацатый пишу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

VirAlx: Знаешь припрода тупа, она базируется на комбинаторике и правиле случайного выживания.

Заметь, у людей много законов, откуда они сами по себе развились? Слабо верится, должно быть организуещее начало, в нашем случае это ты, ты определил базовые законы. Да, согласен достаточно верно, но сущность структуры со временем перерастет их и наступит деградация. Требуются универсальные законы, которые не преложны. И я не согласен с иерархией от электрона к человеку, а предположим что человек есть определяющее начало мира, тогда с ИИ тупик, проще скопирывать образ человека и всё. Именно таким путём пошли создатели НС, но не всего человека, а лишь его милионной части разума.

НО ЯТО УЖЕ ДАЛЕКО НЕ МОЯ РАБОТА, я это уже никак НЕ КОНТРОЛИРУЮ, <<<ЭТИМ ЗАЙМЕТСЯ ПРИРОДА>>>
- но природу окружения создал ты, так что ты контролируешь. Ну далее уже теософиизм пойдёт :bye1: Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще "ИИ - может только тогда осуществится, когда осознает своё Я"

Интересно...

...Но совсем из другой оперы. Осознание, мышление-это всерх цель. Я же думаю о реализации клеточной структуры например. Из курса биологии 7-8 класса мы помним, что клетка давольно самоорганизованая система. В ней присутсвуют различные системы транспортировки веществ, фильтрации, обмена веществ, защиты. Обычная клетка самыми различными способами умеет защищиться от внешних воздействий, взаимодействовать с другими клетками и др. Только конечно это пространство совсем другой природы, и там небудет ничего подобного... Хотя будет схоже моделями.

...программа-массив противится внешнему воздействию

не...

Она не может противиться, структура не ощущает внешней среды... Относительно ее нет ничиего внешнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт
Она не может противиться, структура не ощущает внешней среды... Относительно ее нет ничиего внешнего.
- а должно, иначе деградация из за комфортных условий существования ..... это из генетики. Внеси в программу понятие о мире -

"И сказал змей жене: нет, не умрете,

но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло." (Быт. 3:4,5) - вот не изменные правила добро и зло или же для простоты 0 и 1 .... конечно в приложение к Программе-Массиву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты говоришь про работу алгоритма, то...

...ты ощущаешь взаимодесвия каждого атома твоего тела?

Тебе хочется этому противится?

Как часто это с вами? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт: ээээээээээ... Какбы это сказать, по моему... Ты обсалютно не проникнулся...

а должно, иначе деградация из за комфортных условий существования

...это чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но природу окружения создал ты, так что ты контролируешь

Нет существует теория моделей. Определенные законы выполняются в абсоолютных разных средах... Например f'(x) имеет физический смысл скорости, f''(x)-ускарения... Или даже элементы человеческой психологии могут иметь отражения в химических реакциях (как бы глупо это не звучало)...

Природа вселенной самая универальная штука, струтура имеющая неогранченное количество моделей. Я реализовываю основу а дальше все само... Если эти слова не понятны то не стоит даже пытаться вникать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же уточнил, я не о себе, об той же клетке ей же нужны цели?

Не, о тебе я не думал :bye1:

Золотые слова... Любой форме жизни не только нужны цели, она не сможет без них существовать... Это и есть необходимый элемент стремления!!!

Который реализован в азах этой модели мира, и является ОСНОВОЙ...

(Так, спустимся на землю...

Я не утверждаю что реализовал елемент стремления. Это еще надо проверять.

Но теория есть истина)

[mergetime]1119295512[/mergetime]

...как бы самоуверенно это не звучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

критерии сомнения

Чего то не понял...

улучшить мутацию и упорядочить отбор особей

Опять к старому...

...Это уже не моя работа. Этим занимается природа...

Конечно я могу вносить изменнеия в процессы, но скорей это приведет к краху всей системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

VirAlx: упрощаю - что есть природа?

Природа это комплекс негативных и позитивных действий на субъект.

Так где твоя природа если субъект изолированн словно в ваккуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком уровне воздействия. Воздействия погоды на человека или воздействия на элементарнейшие частици материи из которой состоит мир?

(кстати пример глобальной модели , из которой состои вселенная-воздействие всех и на все)

Природу ты понимаешь под очень, очень узким смыслом.

Вы чесляя уравнения с помощью ряда формул, доказывая физический и геометричесикий смысл, ты описываешь природу вселенной, => у тебя на бумаге частица исходника вселенского движка, каторый реализует наш физический мир.

Продумай мной написанное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

VirAlx:

На допустимом уровне воздействия, в пределах твоей мат. модели (просто тут ограничение выч. ресурсов). Зачем человек или частица будем проще объет (т.к. он еще не является субъектом). Нет не в узком, я обощаю.

Ну зачем же всё сразу вычислять, просто - да будет свет и все. Достаточно простой логистики и аксиом, причем стандартный аксиоматический метод не подойдет, нужны противоричивые аксиомы и этого достаточно что бы модель заработала. Противоречие прождает разнообразие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт: Я не буду комментировать. Не понял что написано, но понял, что если б понял то всеравно невтему. Ты неможешь осознать мою мысль.

Достаточно простой логистики и аксиом, причем стандартный аксиоматический метод не подойдет, нужны противоричивые аксиомы и этого достаточно что бы модель заработала. Противоречие прождает разнообразие.

Нет. Бесмыслено, неприменимо к реальности, незнаю какие слова еще подобрать...

эээ...

Не обежайся, просто ты совсем другой человек, с другим мышлением. Мои мысли порождают в твоем сознании совсем другие образы. Ты эти образы интерпретируешь совсем в другом направлении.

хе

Я хоел сказать тебе надо общаться на форумах о более земных, человеческих темах.

:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

VirAlx: Если ты не понял, это не значит что я не так сказал, просто ты не хочешь согласится со мною. Обычный максимализ, а общатся я предпочитаю в реальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно простой логистики и аксиом, причем стандартный аксиоматический метод не подойдет, нужны противоричивые аксиомы и этого достаточно что бы модель заработала. Противоречие прождает разнообразие.

Т.е. если создать какие-нибудь виртуальные модули. Задать первоначальные правила их взаимодействия, сосуществования?

Если да, то это и есть нейронная модель, работающая по другим правилам.

(следующии ответы сегодня после 21:00 (по Урал.) или 19:00 (по Моск.)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

VirAlx: ну пока ты молчал по теме, я написал программу, которая делает то же что и у тебя .........вспомнил молодость ;) только без законов и взаимодействия она замирает, нет воздействия ....те получил аналог "Жизнь" ИМХО . Да я не ограничился 5 мерностью просто создал 5 векторов X Y Z T N .... прикольно, но зачем это всё? Цифорки по векторам скачут, то соединяются то разъединясь, а при введенных масовых коэф. создаются не стабильные группировки. Там усмотреть можно и процес питания, но повторюсь дальше этого модель не пойдет, нужны воздействия и введение среды, что бы был адаптивный процес саморегуляции.

На данный момет получил около 7800 массивов, которые разно размерные их размерность определяется X Y Z T N и идет непрерывный поток обмена, по опыту скажу ..... ну кое что дописать и будет просто НС. Да, ты хоть раз присал программу сетки ...это прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, трудно как-либо прокомментировать. Но как я уже говорил, бери ниже. Т.е. каждый твой элемент должен состоять из еще ряда массивов, числовые операции в который проходят по другому, более простому принципу. Если эти структуры смогут реализовать элементы структур более высокого уровня, те в свою очеред еще более высокого уровня, и система начнет работать на бесконечное групирование и увеличние иерархии. То думаю, это ты реализова л настоящий мир. Способный эмулировать хоть человеческую модель ИИ, но памяти просто сажрет у тебя еще на стадии 0.00001% от реализации столь огрмной логической структуры. На этой стадии возникает другой способ изучения и реализации ИИ. Когда структуры дойдут до 100-150 уровня развития нужно проследить и изучить всю логику взаимодействия их с структурами тех же уровней. И изучив, создать сеть на основе элементов таких мощностей. И т.д. пока код программы реализующей поведение элементов не станет "прилично" сложным. Вообще далее работает банальное "дискретное" программирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Товарищи! Не поможете ли насчёт ИИ ? тут такая задача:

Написать программу - симулятор жизни муравьёв; требования:

- Основные элементы демонстрационной программы - муравьи и

источники питания (далее - источники);

- У каждого муравья есть параметр - "жизнь", когда он

достигает "0", муравей погибает. "Жизнь" восстанавливается

при взаимодействии муравья с источником.

- Изначально мравьи не знают об источниках - муравей узнает

о нем после того как случайно "набрел" на него.

- Муравей может сообщить об источнике другому муравью при

"встрече".

- Ресурс источника ограничен.

Помогите с алгоритмом! Желательно на С++!

ir042kav@study.tcde.ru - или сюда

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ПОНЯЛИ ГЛАВНОГО!!!!!!!!!!
Да существовали как тест, были чудовищно сложны, а умели производить простейшие вычисления, потому сразу эти проэкты сворачивались...
...ПРИРОДА НАШЕГО ВСЕЛЕНСКОГО ДВИЖКА ВСЕ СДЕЛАЕТ САМА !!!!!!!!!!!!!!

Вообще говоря человечество не знает что такое исскуственный интеллект, есть только расплывчатое понятие, это "нечто что умеет думать" . То, о чем ты тут втираешь - математическая модель некоего явления, ты что-то смоделировал, но не можешь понять что, это похоже на возможную основу термоядерного реактора, люди смогли законтролировать синтез и образовать кольцо плазмы в воздухе, но что с ним делать хрен знает.

Конечно, мозг состоит из атомов, и по твоим словам, его сэмулировать, сэмулировав атомы, но мозг человека развивается исходя из внешних условий, из других люде, и тд, те тебе надо сэмулировать внешние условия, сэмулировать 6 миллиардов людей, еще всю флору и фауну, потом солнечную систему и вообще всю вселенную, тогда ты получишь интеллект человека, с которым реально можно будет общаться или, скажем, являться к нему под видом бога. Но есть 2 маленькие проблемы:

1.) Мощность компов. Тебе понадобится компьтер, по размерам превышающий вселенную в несколько миллионов раз. Считай сам, на описание одного атома понадобится штук 50 элементарных операций.на каждую такую операцию нужно штук 5 транзюков, даже если это окажется нанокомпьютер, он будет огромный, еще нужна память, а еще у электронов есть скорость. Короче не выйдет из этого интеллекта.

2.) Наука еще не знает что есть элементарная частица... Это я про дробные заряды =)))

В общем ИИ сегодня можно только через нейронные сети реализовать.

Ты говоришь про структуры, значит как я понимаю, ты представил это графически, иначе бы ты ничего увидеть не смог, хочешь узнать что ты смоделлил, запости пару скринов. Может это просто уже известное явление, если ты правильно все взаимодействия правильно написал. А может и неизвестное явление... Короче давай рисунки и пойдем ставить опыты. =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(VirAlx=ScriptOman)

Конечно, мозг состоит из атомов, и по твоим словам, его сэмулировать, сэмулировав атомы, но мозг человека развивается исходя из внешних условий, из других люде, и тд, те тебе надо сэмулировать внешние условия, сэмулировать 6 миллиардов людей, еще всю флору и фауну, потом солнечную систему и вообще всю вселенную, тогда ты получишь интеллект человека, с которым реально можно будет общаться или, скажем, являться к нему под видом бога. Но есть 2 маленькие проблемы:

Извини.. ты написал ту же ..... что была и до тебя, другими словами тока...

ЗАЧЕМ МОДЕЛИТЬ МИР... ЭТА СИСТЕМА ОБЩАЮЩИХСЯ СТРУКТУР ЭЛЕМЕНТОВ СТРЕМЛЕНИЯ ПО МЕРЕ РАЗВИТИЯ СОЗДАСТ <<<САМА>>> УСЛОВИЯ БЫТИЯ....

Никто не указал еще рельной проблемы в моей теории...

Насчет нехватки мощности компов, это не проблема совсем... так как все относительно, время за которое он вычесляен не имеет значения...

[mergetime]1123414545[/mergetime]

ЗАЧЕМ МОДЕЛИТЬ МИР... ЭТА СИСТЕМА ОБЩАЮЩИХСЯ СТРУКТУР ЭЛЕМЕНТОВ СТРЕМЛЕНИЯ ПО МЕРЕ РАЗВИТИЯ СОЗДАСТ <<<САМА>>> УСЛОВИЯ БЫТИЯ.... ТУПО РАЗДЕЛЯТЬ ТЕХНОЛОГИЮ СОЗДАНИЯ СТРУКТУР ИИ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ... ЭТО ОДНО И ТОЖЕ, ПРИРОДА СУЩЕСТВАВАНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ МАТЕРИИ ПРОСТРАНСТВА ЭТОГО ИНДУКТИВНО РЕАЛИЗУЕТ "МИР"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ScriptOman, цель создания ии - получение интеллекта, который:

1.) Может думать и обучаться с приемлемой скоростью.

2.) Можно будет ограничивать.

ПРИРОДА СУЩЕСТВАВАНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ МАТЕРИИ ПРОСТРАНСТВА ЭТОГО ИНДУКТИВНО РЕАЛИЗУЕТ "МИР"...

В теории мега-взрыва от самого взрыва до образования первых твердых материй прошло пару миллиардов лет. С учетом мощности компов создавать интеллект ты будешь где-то 10^1000 лет.

Короче, батенька, х*йню вы несете, ничего не показываете, и даже не обьясняете что сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...