Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

! утилита для безопасного отключения usb !


AN777

Рекомендуемые сообщения

Что не видно?

Какая винда?

В ХР не нужно никакой утилиты, любой девайс можно выдергивать и так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не видно?

Какая винда?

В ХР не нужно никакой утилиты, любой девайс можно выдергивать и так...

О, уважаемый! Не согласен! Лучче не рисковать! Это включать (т.е. втыкать) можно любой! А наоборот - очень даже рисково! Хотя, что тут страшного - полетит порт - поменяешь! :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon-Killer22:

С тем что полететь может-согласен, так как идет скачок напряжения.

Хотя вероятность маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно, есть утилита, которая РЕАЛЬНО защищает порт? Или это понты для приезжих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утилита для безопасного отключения usb :bleh::bleh: В первый раз о таком слышу.

очень даже рисково!

Ну, обычно в области уведомлений есть значок безопасной остановки устройства. То есть, при остановке устройства, например, будь то флешка - запись не будет производится после установки. Как мне кажется такой остановки вполне достаточно. Ну а если рассматривать такие устройства, как USB модемы, то ИМХО, их обычно можно так "на ходу" выдёргивать.

Ну а с точки зрения электроники, подключение, отключение - переходной процесс. Не в пользу, однако, порты работают... годами...

P.S. Ну, а мне вообще кажется, что для железа более критичным является подключение, нежели отключение устройства. При подключении происходит скачёк тока, да и статика вдобавок. Ну, если уже такое безпокойство - останавливай устройство, переводи систему в ждущий, или даже лучше в спящий (в спящем можно тачку из эл. сети обезточить, тем самым на портах USB не будет питания :g: ). Вот тогда, уже нужно будет постараться, чтобы угробить порт. Ну и конечно не забываем о заземлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

Ну, а мне вообще кажется, что для железа более критичным является подключение, нежели отключение устройства.

Одинаково, что при включении, что при выключении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

То есть, при остановке устройства, например, будь то флешка - запись не будет производится после установки. Как мне кажется такой остановки вполне достаточно. Ну а если рассматривать такие устройства, как USB модемы, то ИМХО, их обычно можно так "на ходу" выдёргивать.

Ну тогда есть встречный вопрос. Зачем тогда вообще висит это значёт в трее, типа безопасное отключение?

Например у меня частенько в USB, IrDA сидит, надо ли отключать её сперва "безопасно" через значёк в трее, или можно просто выдернуть из разъёма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AN777

Не видна она у тебя в трее, поскольку, скорее всего, включена опция "скрывать неиспользуемые значки". Отключи эту фичу (панель управления -> "панель задач и меню "пуск" или клик правой кнопкой на пуске -> свойства) и все увидишь. Далее - какое именно устройство ты собрался отключать? Если модем и тд - просто можно выдернуть. Если устройство памяти - то можно отключать без всяких утилит, если девайс работает без кэширования (по умолчанию). Если кэширование включено - надо обязательно использовать "безопасное отключение". Проверить настройки кэширования можно в диспетчере устройств -> свойства соответствующего девайса -> политика.

cash.jpg

2all

Хватит флудить.

post-4939-1141076845_thumb.jpg

Изменено пользователем Stolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

Ну тогда есть встречный вопрос. Зачем тогда вообще висит это значёт в трее, типа безопасное отключение?

Например у меня частенько в USB, IrDA сидит, надо ли отключать её сперва "безопасно" через значёк в трее, или можно просто выдернуть из разъёма?

значек может и из-за чего нибудь другого, не связанного с usb висеть. У меня например из-за CD. Кликни по значку и посмотри, есть она в списке устройств, которые надо/можно отключить или нет, если нет то можно так дергать :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivan the Terrible:

значек может и из-за чего нибудь другого, не связанного с usb висеть. У меня например из-за CD. Кликни по значку и посмотри, есть она в списке устройств, которые надо/можно отключить или нет, если нет то можно так дергать

Ну дак я и говорю, у меня на USB ИК-порт сидит. Можно ли его просто так выдернуть? :bleh:

Ну хотя, мне теперь всё понятно Stolik: грамотно растолковал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ а как в 2000 избавится от окна Безопасное откл. устройства которое появляется при выдергивании USB носителя....

( в ХР это окно не появляется)

Использовать Безопасное откл. просьба не советовать... просто нет возможности... на клиентсой машине запущена прога которая скрывает Панель инструментов.... у клиента только мышка в управлении....

подскажите как быть?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и прав на удаление устройств не будет.....из свойств системы

Несколько раз видел приколюху SATA винт на котором стоит система и значок его безопасного удаления. Это как понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Ну, а мне вообще кажется, что для железа более критичным является подключение, нежели отключение устройства. При подключении происходит скачёк тока, да и статика вдобавок...

К вопросу: что опаснее: ВКЛЮЧЕНИЕ ИЛИ ВЫКЛЮЧЕНИЕ?

Помню в школе по физике проходили Экстра-токи размыкания, так там прямо говорилось, что любое выключение гораздо опаснее...

А у меня вот USB IrDa -adapter прекасно виден и включается-отключается ОК, но опять же телефонный кабель (кажется DCA 510) не отображается никак. То есть и в диспетчере устройств виден, и как модем работает (иногда), и по SiMoCo телефон коннектится нормально, а в трее - ни-ни-ни...

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loader

В спецификации SATA II есть "горячее" отключение дисков, вот по этому то и появляется значок около часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobi: Я все это понимаю. Это с SATA началось горячее отключение. Факт в другом. У меня самого, у друзей у многих система на SATA стоит и значка такого нет. Да и как он может быть? Система себя ведь безопасно извлечь не даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ а как в 2000 избавится от окна Безопасное откл. устройства которое появляется при выдергивании USB носителя....

( в ХР это окно не появляется)

Использовать Безопасное откл. просьба не советовать... просто нет возможности... на клиентсой машине запущена прога которая скрывает Панель инструментов.... у клиента только мышка в управлении....

подскажите как быть?????

Народ возвращаюсь к вопросу......

Есть ли решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loader

Kobi: Я все это понимаю. Это с SATA началось горячее отключение. Факт в другом. У меня самого, у друзей у многих система на SATA стоит и значка такого нет. Да и как он может быть? Система себя ведь безопасно извлечь не даст

Если система стоит на SATA диске, то этот значок не появится. Как ты сам выразился:

Система себя ведь безопасно извлечь не даст

А вот если подключить SATA диск не как системный, то значок появится.

У меня система на PATA диске, при подключении SATA диска появляется значок безопасного извлечения. И что не удивительно, оно работает (горячее извлечение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot N

В ее свойствах есть галочка, выводить ее или нет. Правда, будет ругаться на некорректное отключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...