Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Скончался писатель Станислав Лем


Рекомендуемые сообщения

В Польше в понедельник скончался всемирно известный писатель-фантаст Станислав Лем, сообщил РИА "Новости" ассистент писателя. Лем умер на 85-ом году жизни в Кракове в клинике кардиохирургии Ягеллонского университета.

Станислав Лем - автор многочисленных научно-фантастических книг, в том числе "Солярис", "Человек с Марса", "Повести о пилоте Пирксе". Он родился во Львове, поступил во Львовский медицинский институт, который не закончил из-за начала Второй мировой войны. Участвовал в движении Сопротивления.

После окончания войны окончил медицинский факультет Ягеллонского университета в Кракове. Первая публикация вышла в 1946 году. С начала пятидесятых Лем стал профессиональным писателем. После событий 1980 года уехал из Польши, жил в Западном Берлине, Австрии, Италии. Он вернулся в Польшу в конце 80 годов.

Станислав Лем - почетный доктор Вроцлавского политехнического института, лауреат многих национальных и зарубежных премий, в том числе Государственной премии ПНР 1976 года, Государственной премии Австрии 1986 года, лауреат премии Франца Кафки, Кавалер Ордена Белого Орла (1996).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лем, как и Стругацкие, принадлежит истории. Бравые ребята на звездолетах покоряют Галактику... Лем - один из лучших фантастов этого направления, если не самый лучший. Был и остался таким. Огромная эрудиция, замечательный талант писателя. Я ставлю его рядом с Азимовым, хотя он более "социалистический" писатель и к нам ближе. И он "глубже" Азимова.

Первым его рассказом, который я прочитал, был "Молот" - двое на космическом корабле возвращаются на Землю - космонавт и корабельный компьютер. Оба стали друзьями, насколько это возможно для человека и компьютера. И однажды компьютер задает человеку вопрос: "Ты бы хотел всегда быть со мной?" Человек отвечает "Да". И компьютер начинает незаметно уводить корабль в сторону от Земли...

Это типичный для Лема рассказ.

Я читал его последние интервью (на русском, он знал шесть языков), они довольны грустные. Жизнь где-то в захолустном городе Польши для человека такого уровня... Впрочем, он считал, что под старость (ему было уже около 80) переселяться куда-то уже нет смысла. Кроме того, он считал, что ядерная война в будущем практически неизбежна, ядерное оружие расползается по планете...

У него есть польский форум, но на русском там писать сложно, какие-то идиотские настройки, иначе русский текст не читается. Пришлось написать соболезнования по-английски. Вообще их немного. Как и DIMKA-vrn, не знаю, почему. Тираж его книг в России составил 6-7 млн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, такой много плановый писатель. Да, постепенно уходят классики фантастики, жаль. Да и не только он фантаст:

Прогнозирование

Однако что же кроется за этим названием, что представляет собой книга

Лема по существу?

Автор говорит, что когда он писал "Сумму", названия "футурология" -

наука о будущем - не существовало. Сейчас этот термин установился и книгу

Лема можно отнести к этой дисциплине. По-видимому, писателю-фантасту с

философским складом ума вполне естественно взяться за книгу именно по

футурологии. Впрочем "Сумму технологии" не так-то легко классифицировать,

здесь на широком полотне Лем крупными мазками набросал картину возможного

развития человечества. Книга его примыкает к тем исследованиям, которые

получили ныне название науковедения 1. Она примыкает и к другим

направлениям, пока еще безымянным. Мы имеем в виду, скажем, книгу

И.С.Шкловского "Вселенная, жизнь, разум" - книгу о жизни в космосе и о

космических цивилизациях.

Итак, "Сумма технологии" посвящена прогнозированию. Опираясь на

сегодняшнюю науку, автор бросает взгляд на развитие техники, науки и

некоторых сторон общественной жизни в будущем.

из предисловия книги "Сумма технологий" академик В. В. Парин 2 августа 1968 г. Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорблю. :no: Один его "Непобедимый" чего стоит. Тяжёлый удар по фантастической литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:blink: Жаль,что как правило великие уходят незамеченными,часто умирают в захолустье,в нищите.Одно радует что их рассказы когда то согревали наши души.Великие творения не умирают!

Наряду с Брэдбери,этот человек,на мой взгляд,был самым популярным фантастом на постсоветском пространстве.Вечная память..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...