Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как исправить такое?


Гость alexvbush

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Один мой хороший знакомый допустил большую глупость со своей машиной: на зиму поставил ее в гараж на ручник. А сейчас, когда он собрался ехать на дачу, машину не смог стронуть с места: за зиму тормозные колодки примерзли (или приржавели) к барабану (не знаю, что там точно происходит), и его (барабан) теперь невозможно снять с оси.

Окрестными умельцами предлагалось несколько вариантов решения этой проблемы:

1. Машину сорвать с места с помощью буксира. Она должна быть нагружена по полной (с пассажирами);

2. Нагреть барабан либо паяльной лампой, либо газовой горелкой и тут же остудить водой (делать несколько раз);

3. Обстукивать барабан молотком с торца, пока он не начнет "шевелиться".

Так что же правильно в этом случае, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вариант может быть и поможет, но мне он видится каким-то варварским.

Второй вариант, видимо, имеет под собой цель расколоть барабан от резкого перепада температур. Пусть эти советчики засунут паяльную лампу себе сам понимаешь куда.

Третий вариант видится мне более всего реальным. При этом было бы нелишним отпустить трос ручника. Обстучать с торца и затем изнутри попытаться его выбить. Опять же, очень усердно долбать не надо - можно расколоть. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за машина? На задних колёсах поди колодки залипли? Крепится барабан одним болтом (который, надеюсь, сняли? :g:) ?

Если барабан старый, то его и без зимней спячки снять может быть сложно. Там ведь зазор ма-ахонький.

Надо отстучать. Бить сильно, но без жестокости - по деловому, короче. Изнутри (со стороны машины) крест на крест. Если машина стоит устойчиво, то и тянуть на себя энергично, попеременно сильнее то одной рукой, то другой. Ослабление троса вряд ли пользу принесёт - он за зиму растянулся.

Ещё такой момент: Колодки распирающие барабан изнутри стираются с одной стороны чуть больше, потому что машина в основном тормозит когда едет вперёд - их перекашивает, забивает одну сторону пылью... Короче: стоит попробовать задний ход -толкнуть, скатить, или резко стронуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за машина?

Машина - Лада-"четверка".

На задних колёсах поди колодки залипли?

Они самые.

Крепится барабан одним болтом (который, надеюсь, сняли? :( ) ?

Двумя. Сняли, естественно :(

Короче, третий способ из перечисленных мной - самый реальный? Ясно. Его предложил мастер из автосервиса, но поскольку предложений было много, то надо было все-таки разобраться, как народ обычно делает.

Огромнейшее спасибо. :) :) :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способ № 1 - тоже подходит.

Лучше, конечно понемногу обстучать.

Что же касается лампы, то барабан не лопнет, а деформируется, тогда при торможении будет кайф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барабан снимается следующем образом,в нем есть два отверстия под болты помойму M10(точно не помню давно не снимал) вворачивая их равномерно они упираются в ступицу и снимая при это барабан,но у многих резьба давным давно сорвана... Не обязательно такскать машину на буксире,можно попробовать по другому,домкратишь,снимаешь колесо,отварачиваешь две направляющих(две такие пипки торчат),включаешь передачу,газу побольше и бросаешь сцепление,поидеи мощности у движка должно хватить,что бы провернуть колесо,машина должна остаться на месте,если колесо провернется из-за особенности дифиринциала(многие я думали видели, зимой, если машина буксует,то всегда только одно колесо круиться, другое стоит на месте),тоже самое и здесь. Но лучше так не рисковать,подложить что то под заднию балку,сняв с домкрата или вывисить оба задних колеса,хотя можно поставить у поры под передние колеса,также наргрузка будет приличная на трансмисию... А если не получиться,самй оптимальные варианты ты тогда предложил,сорвать с места или обстукивать барабан(только почти всегда скалываются лепестки от барабана). Трос ручника не обязательно ослаблять,если он нормально был отрегулирован,это не сколько не мешает при снятии,потому,что колодки всетаки само разводящиеся,а вот когда одевать будешь,то можно и ослабить. И барабан выдерживает довольно большую температуры и что бы деформировать его пояльной лампой,это надо постораться)) Удачи,пробуй,потом раскажешь как сорвал.

Подумав немного,решил дописать,наверно встеаки отварачивать не надо,направляющии,а наоборот лучше еще закрутить все 4 болта в ступицу,если будешь домкратить машину и проворачивать с помощью движка,потому что иначе ступица сама по себе будет крутиться,а вот барабан он так и останется на месте...

Изменено пользователем Imaginary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи,пробуй,потом раскажешь как сорвал.

Мой знакомый (сразу говорю, это не я :blink: ) последовал третьему совету из перечисленных, т.е. обстукивал по контуру, и один барабан (правый) удалось снять. И хоть все комплектующие - не такие уж и старые (2001 года выпуска), но колодки очень долго сидели мертво. Потом левая вроде бы освободилась , т.к. левая часть барабана стала "шевелиться", а где-то через пару часов освободилась и правая.

Мораль сей басни такова: обстукивание форева :g: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Imaginary все правильно сказал. Закрути пипки в отверстия и постукивая снимай потихоньку а если не получится грей его тогда точно слезет но колодки придется заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, возможно растянулся трос ручника, придется заново отрегулировать.

У меня кстати тоже что-то было похожее, заехал зимой на заправку, натянул ручник, пошел заправлять. И пока заливал, колодки успели примерзнуть. Потом газанул хорошенько, слава богу отлипли. И с тех пор пользуюсь ручником только если нужно трогаться с горки. А на стоянке, - втыкаю первую передачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...