Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

Строго говоря, это зависит от конструкции системного блока. В низких корпусах можно поставить вентилятор на заднюю стенку на вдувание. Логика в чем: основные теплопоставляющие элементы - это чипсет и процессор, они будут охлаждаться поступающим "забортным" воздухом, который потом будет вынесен вентилятором блока питания. Воздух из блока питания немедленно поднимается вверх, выше заборного отверстия вентилятора, если только не ставить корпус в упор к стене.

Но это в том случае, если используется не более 70% мощности блока питания. В таком случае нижняя стенка блока питания используется как разделитель потока. Если вентиляционная решетка дополнительного вентилятора оказывается выше радиатора чипсета - применяется пластина-разделитель потока (кто-то тут ехидничал по этому поводу?), которую удобно крепить за те же винты, что и сам вентилятор. Иногда такая пластина вставляется в неиспользуемый слот, стоимость ее около 0,5 у.е., да и самому сделать ее не проблема. Можно вставить вентилятор-"улитку" в самый нижний слот системной платы, тоже очень неплохое решение.

В большинстве случаев такая система оказывается эффективнее сквозного продува, поскольку вентиляции через переднюю панель мешает ее высокое сопротивление протоку воздуха.

Если же есть сомнения или непонимание конвекции воздушных потоков внутри корпуса, лучше сразу опираться на схему, которую предложил уважаемый Тролль , однако немало корпусов просто не имеют крепежных отверстий на передней фальшпанели.

Самое же надежное, если сборка компьютеров не одиночный случай - обзавестись пирометром, цена никакая - 10-15 у.е., бесконтактно еше при макетировании системы выясните все температуры. Тем более, что по моим наблюдениям, наиболее часто выход из строя происходит из-за перегревов конденсаторов, они довольно быстро "пересыхают", а мы на них не так уж часто обращаем внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дабы не загромождать пространство, выкладываю ссылки на статьи по охлаждению:

1)Конфигурация воздушных потоков...

2)Вентиляция корпусов - мифы и реальность

При нужде - там ещё порядка полусотни статей о различных аспектах охлаждения :) , так что - приятного чтения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М  

собрал воедино несколько тем связанных с охлаждением разного железа, теперь все вопросы по охлаждению !разного! железа здесь, создавший тему типа: " хелп перегреваюсь" или : "куда и как воткнуть вентилятор?" будут наказаны .  General.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поэксперементировать с разгоном видяхи Radeon 9200 SE, с охлаждением чипсета все ясно, а как охладить память? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два варианта - либо вешать вентилятор таким образом, чтобы он дул вдоль плоскости видеокарты ( :D ), либо ручками надо распилить по размеру чипов памяти старый радиатор от процессорного кулера (к примеру, от PII) и при помощи термопроводного клея (АлСил 3) их туда приклеить... Не забыв, опять же, организовать воздушные потоки в корпусе таким образом, чтобы они проходили по этой области...

P.S. Не могу не отметить, что если на этой видеокарте память медленнее 3.2 nS - она практически рагону не поддаётся... Рекомендую глянуть ТУТ, дабы определить для себя - "А надо ли?" :) ...

P.P.S. Чуть выше, в моём же посте - ссылки на статьи по организации охлаждения системного блока...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Существенная поправка

АлСил-3 - это термопаста (так же как и КПТ-8 например)!

Термоклей - это АлСил-5.

Видимо у тебя опечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Siberex - Истинно так! Виноват, недоглядел :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друг запарил меня - ставь кулеры на пишушие РОМы!

А я только инструкцию соблюдаю - пол часа перерыва между записью (ASUS и SONY) Хотя стоят рядом и можно их разнести подальше. Но не вижу место на приводах для кулера... :bleh:

Что говорят спецы по охлаждению приводов? :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: - "пол часа перерыва между записью"

а всё остальное время в работе? - однозначно ставить нулеры, закрепить хоть куда нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vigo:

Нет, DVD-RW & CD-RW начинают писать после 30 мин. перерыва.

А читают у меня почти постоянно... :bleh: И даю отдохнуть немного с открытым лотком.

ДВД самый верхний. Выше два пустых окна. Ниже СД пишуший.

Кулер от харда прикрутить смогу без проблов.

А надо ли? Есть такая практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так нигде и не нашёл подтверждения, что на DVD-RW & CD_RW ставить кулеры... :blush2:

СД простые без проблов - время записи 4-5 мин. А вот ДВД - это уже 13-15 мин работы лазера... :)

Пока буду ковырять на эту тему инфу, растащил их немного - оставил просвет одного модуля между ними.

Как-то случилось, что отказал Сони ДВД-райтер после полугода работы.

Полетело ДВД, а СД всё работает: как сказали - сдвинулась линза\кондерсор, а луч ДВД очень тонкий, нужна юстировка конденсора.

Вот и подумал: а не из-за перегрева ли это получилось? Писал по 3-4 ДВД за вечер... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To GUST

Ставь, не ошибёшься! Наверняка ж тебе приходилось доставать прочитанный, а тем более - записанный диск и "радоваться" тому, насколько он нагрет? А потому -

Во-первых, охлаждение комплектующих и разнообразных девайсов никому ещё вреда не принесло :blushing: .

Во-вторых, любой перегрев - это зло, ибо сокращает срок службы и мешает корректной работе :doh: .

Именно поэтому нормальные :g: сборщики разносят CD\DVD ROM'ы как минимум на одно 5"25 место. А самые неленивые изначально ставят в свободный (между девайсами) отсек парочку 50мм вентиляторов, запитанных на 7 вольт(дабы не шумели), дующих вдоль приводов в сторону БП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

Очень активно проработали этот вопрос на другом форуме, и остановились на мнении, что резаки, и ДВД тоже, особо НЕ нуждаются в дополнительном охлаждении. Да, разнос дивайсов бывает, но не обязателен.

Климатическая зона тоже не отражена - и на юге, и в жаре...

Согласен с доп. кулером, но ведь 7 вольт простому смертному не осилить найти... в 5 и 12 в.

Только я знаю для хардов такие; но вот как их заставить дуть ВДОЛЬ, к Блоку Питания - не пойму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To GUST

Соглашусь, пожалуй, что

резаки, и ДВД тоже, особо НЕ нуждаются в дополнительном охлаждении

- но, IMHO, любому девайсу прохлада лишней не будет...

Что же касаемо перевода питания кулеров на 7 или даже 5 вольт - "таки прошу пана" заглянуть вот сюды и убедиться в том, что сие действо - проще простого! (ежели руки растут как положено - из плеч :D :) )...

Юзайте на здоровье! Своё унд девайсово... :D

P.S. Ну а заставить их дуть вдоль - тоже несложно... В принципе - они, поставленные вертикально - и так недурно зажимаются CD/DVD ROM'ами, но можно и проложить их чем-то вроде обрезков пенополиуретана (пенки), дабы лучше виброизолировать... (имею в виду, конечно же, 4,5 - 5,0 см вентиляторы) :D

Главное в этом деле - включить думалку - а уж решение найдётся!

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Усёк - рядом пара СД-Ромов в кейсе, сбоку к ним кулер? Дует в боковые стенки. Но у меня не позволяют расстояния, впритык. Или с открытой крышкой.

А вот между разнесёнными - пожалуйста, поместится.

Спасибо за ссылку - прочитал и сохраню. Я бы, конечно, поставил переменный резистор и вывел под шлиц.

Разговор в статье о процах и видеокартах, но, думаю, для СД-ДВД-Райтеров тоже подойдёт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To GUST

Не совсем так... Представь - морда компа перед тобой, вентилятор стоит вертикально, наклейкой ОТ тебя... То бишь, всасывает снаружи, вдувает между девайсами в сторону блока питания... О! Есть же Mobile RACK'и с парой-тройкой вентиляторов на передней панели - вот и вот, с одним - так представь, что вентиляторы чуть большего размера (4,5 или 5,0 см) расположены точно так же, но без RACK'ов, зажатые собственно CD\DVD ROM'ами... А в заглушке от 5'25 отсека сделано несколько отверстий или она просто снята... Вот и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To JORIC

Надо переделывать систему охлаждения - слишком высока температура... Попробуй поменять термопасту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У МЕНЯ СТОИТ ОДИН ВЕНТИЛЯТОР НА ЗАДНЕЙ ПАНЕЛИ НА ВДУВ.ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО НЕ ЗНАЮ.ХОЧУ ПОСТАВИТЬ ВТОРОЙ НА ПЕРЕД И ТЕРМОПАСТУ ПОМЕНЯТЬ(СПАСИБО ЗА СОВЕТ). :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТАК КОГДА ЗАГРУЗКА ПРЦЕССОРА 0% ПОКАЗЫВАЕТ 51-53 ГРАДУСА.НЕДАВНО

DVD В MPEG 4 КОНВЕРТИРОВАЛ -ЗАГРУЗКА ПРОЦЕССОРА 50%ТЕМПЕРАТУРА

77-78ГР,ОТКРЫЛ СИСТЕМНЫЙ БЛОК,-УПАЛА ДО 68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To JORIC

Не должен задний вентилятор дуть внутрь! Смотри здесь и здесь - уйма вопросов отпадёт :D ...

P.S. И выключи Caps Lock, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Разнёс пишушие через модуль, поставил термодатчик от мультитестера на ДВД-писаку: 20-25 гр. показывает. Надо подождать летнюю жару. :(

Спасибо за ссылки - "проверено - мин нет"... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завсегда пожалуйста! :g: :) :g: :)

P.S. Летом будет комнатная (забортная) температура - проверено! Ну, может быть, на пару-тройку градусов повыше... Во время активной работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:Спасибо.Разобрался вроде.Поставил ещё один вентилятор с переди

на вдув,а задний развернул на выдув,пасту правда не менял.

Результат:мать-28/винт-27/проц-45/-это минимум.Максимум проц 58-60

Вроде не плохо.Попожже хочу куллер поменять.Сейчас TITAN стоит 2650об

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...