Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

To JORIC

Ну вот и славно! Хотя для процессора IMHO чуть высоковата, но даже это - значительное улучшение...

Потом, при желании - можно и радиатор поменять на помассивнее, и подошву у него отполировать :blush2: , да и вообще - пределов совершенству нет - есть только путь его достижения! :bye1: Удач на этом интересном пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я планирую купить новый компютер на базе Athlon 64 3000+ и разогнать эго до частоты 2,4 Гг. Эго стартовая частота 2,0 Гг. При этом нужно делать более холодную систему охлаждения тоисть водяную.:)

Систему планирую делать на основе помпы для аквариума, на процесор и видеокарту ставить медные пластины с оргстеклом.

У меня возникла проблема - как подать воду одной помпой на два шланга, один к процесору, второй к видеокарте.

ПОМОГИТЕ кто может :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один раз летом, при высокой наружной температуре летом, посмотрел и очень испугался за своего "друга", ну и взял потестить водяную систему. Причем провести эксперимент, короче снял рабочую температуру при разных режимах и вот что получилось:

1) норм работа 51* (офисные приложения)

2) норм работа + дополнительный куллер 5дюймов 49*

3) норм работа + водяное охлаждение 46*

4) нагрузка 53* (файлы видео)

5) нагрузка + дополнительный куллер 5дюймов 52*

6) нагрузка + водяное охлаждение 47*

время тестирования 5 часов

-При сильной загрузке (игры) показатели примерно такие же*. Вывод, эффективности сильной я не заметил, а внедрение Водяной системы потребовало очень сильных мат. затрат, так что я их потратил на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем водяную? Бери кулер медный, хороший (например фирмы titan). У меня разогнаный Pentium 4 с 2 до 2,5 GHZ никогда выше 34 не греется :) , а неразогнанный -средняя температура 28 градусов С. А когда стоял интеловский стандартый темпа росла до 40-45 без разгона. ИМХО: лучше за теже деньги купить хороший кулер, чем водяную систему охлаждения :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу взять хорошую водянку. Интересует которая бы охолождала следующие, процесор - винты - память - видюху (ну и все такое, что еще можно охолодить). Вообще, есть ли такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете что от водяной системы бывают проблемы? Короче на материнской плате есть много частей, которые охлаждаются потоком воздуха, выходящим из кулеров процессора, чипсета и т.д. А когда ставите водяную систему, потока воздуха нет, в результате чего происходит перегрев отдельных частей материнской платы и комп сначала начинает виснуть, а потом может и накрыться вообще.

P.s. если найду, то сброшу ссылочку на статью о "плюсах и минусах водяной системы охлаждения"

[mergetime]1130749379[/mergetime]

P.P.S. если все же решитесь ставить систему водяного охлаждения, то не переусерствуйте :blush2: ! Поставьте хотя бы один корпусной вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JORIC:

Максимум проц 58-60 это в каком режиме?

Да, кулер (более оборотистый) и радиатор (более массивный, не стесняйся, его не видно) могут снизить.

У меня 49-51 при самом нагрузе. Пики доходили до 53-54, на несколько сек.

Alexey1:

Очень похоже на ВАННУЮ - опускаешь туда все имеющееся и ждёшь окончательного охлаждения... :(

А если на верняка - ставь ПРОВЕРЕННОЕ! Эти рекламщики так запудривают, что сами не знают, что и как... Водянки начинаются только, им ещё дорабатываться и прорабатываться...

Не проколись! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сообственно чем Box версия отличается от обычной...

Насчёт процесоров...

А то один проц в бокс тсоит 169 оем 129...

Как у них отличия кроме кулера...

А то за 40 баксов думаю можно получше кулер прикупить...

200070[/snapback]

Я советую брать ОЕМ и покупать кулер отдельно, кулеры боксовые по соотношению цена качество просто никакие...

<a href='http://nix.ru/autocatalog/chief_super/40052169_40052.html' target=_blank>http://nix.ru/autocatalog/chief_super/40052169_40052.html</a>

Майн корпус!!!

Сообственно вопрос слыхал что венты надо ставить на вдув и выдув...

Советуйте как тут лучше поставить!!!Пи заполнение всех и какие ставить...

И ещё вопрос у меня боксовый Атлон 64 он без пасты ставится на мать?

209662[/snapback]

Если тюбика с пастой нет в комплекте, то переверни радиатор кулера и скорее всего обнаружишь нанесенный слой термопасты... Но если честно я стирал в таких случаях и использовал TTG S104Titan, вроде так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Форматцевт

Милов Николай: у меня в своё время стоял ТИТАНИУМ на медной основе, только с типом/видом сокета не ошибись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милов Николай:

Zalman 7000B или 9500 если денги есть.

Да мне тоже их советуют но только чтобы радиатор полностью был медным, хотя не знаю почему? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Милов Николай: полностью медный радиато баловство. ИМХО.

Хотя конечно телоотдача увеличится на 0.001%, стоит он будет значительно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А водяным не кто не пользовался? И что из себя представляет, может для разгона ее взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

полностью медный радиато баловство. ИМХО.

Хотя конечно телоотдача увеличится на 0.001%

Откуда такие сведения??? Абсолютно не согласен.

Вот результаты тестов:

all2.png

Если 64 градуса у медно-алюминиевого и 59 у полностью медного - это 0,001%, значит мы в разных школах математику изучали.... :)

Милов Николай:

У медного эффективность процентов на 8-10 выше, чем у медно-алюминиевого, а по поводу водянки, я не пользовался, считаю это слишком трудоемкая вещь. Вот статья, если верить ей, то эффективность Залмана 9500 ненамного (2-3 градуса) меньше водянки, а стоит раза в 2-3 меньше.

У меня сейчас стоит медный залман 7000 так температура в покое - 26-28 градусов, после 2-х часового кодирования видео - 42-43.

ЗЗЫ: Кстати, у меня подобный проц (только 2,67ГГц) нормально под боксовым кулером работал на частоте 3500....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милов Николай:

Доводилось когда то давно в оффисе баловаться с мужиками.Гоняли камушки пентаки 2.0,разгоняли до 3100ггц.Мда,было время..Сейчас для современных платформ вполне подойдет и обычный Залман 7серии.Считаю излишеством тратить немалые бабки (250$+ -)на водяное охлаждение.Толку от него мало!Если собираешься гонять проц. то можешь все же купить себе ZALMAN-Reserator 1.На деле убедишься насколько тебе нужна такая система.Личное мнение,если и покупать водяное охлаждение,то только под очень сильную системку и только для разгона!

Из остальных кулеров могу посоветовать некоторые:Thermalright XP120 Heatpipe,насколько не изменяет память,без кулера.Температура передаеться на тепловые трубки и равномерно расспространяеться по всему радиатору.Можешь также испробовать в работе -Coolermaster Hyper 6 или Copper Tower 112,с шестью тепловыми трубками.Gigabyte 3D Rocket,ZALMAN 7700CU.Но все вышеперечисленные кулеры,обычно используются в разгонах!В стандартном режиме будь то пень или атлон,боксовые кулеры справляются с лихвой,с одной оговоркой,что на пентаках все же хуже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милов Николай:

есть же важная тема про охлаждения железа, почему бы там не спросить?!? обязательно надо привлечь к себе внимание чтоль???

______________________

тему объединяю,автору предупреждение :( . General.

Изменено пользователем Gеneral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

была ситуация, что у меня комп выключался при температуре 53-56 градусов (стандартная температура проца 39-41 градус), суть в том что прочистил вентилятор и радиатор от пыли, и все заработало как прежде, так что пылесосте - помогает :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Подскажите как правильно произвести замену старого куллера на новый ,особенно интересны действия с термопастой.

Надо ли ее убирать при смене / честке радиатора.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenochka:

При смене радиатора (кулера) - обязательно. Старая паста сохнет и крошится. Ее надо после снятия кулера аккуратно счистить. Новой пасты класть надо немного (General как-то советовал для наглядности ориентироваться на объем спичечной головки) и размазывать тонким слоем, идеально в толщину бумаги. Поскольку после придавливания кулером паста не должна сильно вылезать за пределы кристалла. И уж во всяком случае не должна добираться до контактов (мостиков), которые имеются у многих процессоров наверху недалеко от кристалла. Какая термопаста, большого значения не имеет (если процессор и кулер не очень мощные, для тех лучше серебросодержащие пасты), но это должна быть именно термопаста, а не что-нибудь похожее по виду и вкусу. Важно прижимать потом кулер к процессору осторожно и аккуратно, стараясь попасть сразу в то положение, в котором он будет зафиксирован, по возможности без перекосов, смещений и последующего ерзания кулером по процессору. А для прижатия кулера бывает нужна немалая сила. Если будете использовать что-то в помощь пальцам, подложите на плату на случай соскальзывания инструмента какую-нибудь прокладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

termal:

А как часто надо проводить замену кулера???

А как только поломается. Ну или перестанет справляться со своими обязанностями (допустим, при разгоне процессора увеличивается тепловыделение, и кулер нужно ставить более мощный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может несколько не в тему: вот хочу радиатор с кулером на проц новые прилепить, паста АлСил как, подойдёт для энтой диверсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...