Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

FTP серверы


Рекомендуемые сообщения

Surf-E 1.9.2

screen3qc.gif

Вышла новая версия Surf-E, анализатора логов ftp-сервера Serv-U версий 4.*, 5.*, 6.* (нерусифицированных!)

Программа анализирует логи и формирует в MS Word или HTML (по желанию пользователя) 2 отчёта:

1. Посетители сервера по дням (сводный);

2. Операции с сервером по дням (подробный).

Для каждого ip-адреса в программе можно задать описание для большей наглядности отчётов.

Возможно ограничить анализ по конкретными логинам сервера.

Если требуется, можно не выводить в отчёте по операциям информацию по скачанному/закачанному с сервера/на сервер,

выделить строки с траффиком, превышающим заданное значение.

В отчёте по посетителям возможно скрыть пустые посещения (не создающие траффика скачано/добавлено)

и также выделить строки с траффиком, превышающим заданное значение.

В программе предусмотрено автоматическое формирование отчётов в указанную папку и отправка их на заданный e-mail (по желанию).

Этого более чем достаточно, чтобы обеспечить постоянный контроль за работой Вашего сервера через e-mail, ftp или http.

Официальный сайт:

http://surf.ecolora.com/

Download Surf-E 1.9.0

http://surf.ecolora.com/Surf_E.zip

Для работы требуется:

BDE

http://surf.ecolora.com/bde.zip

Регистрация:

Surf-E - программа, которая pacпpocтpaняeтcя cвoбoднo на условиях бесплатной регистрации и добровольных пожертвований пользователей.

Для регистрации отправьте свой машинный идентификатор на адрес ecolora@mail.ru , я вышлю Вам регистрационный код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хоть и отдаёт рекламой, модераторы, плиз, не убивайте тему.

Или перенесите в топик про Serv-U.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос по-поводу Serv-U. Вот допустим клиент в локальной сети скачивает у меня игру, игра занимает, ну пускай, 700 мегабайт (размер фильма) и состоит из множества файлов различных объёмов, допустим есть файлы и по 10 кб и по 100 кб. Вопрос вот в чём, когда клиент в локальной сети будет скачивать такую игру со множеством мелких файлов, то это занимает намного БОЛЬШЕ времени, чем скачивания фильма такого же объёма (про фильм я говорил не зря). Вот если например 700 метровый фильм будет качаться при стабильной скорости с ФТП секунд 70, то игра такого же размера С МНОЖЕСТВОМ МЕЛКИХ файлов может качаться до 10 минут и более... Млин, много написал, но думаю понятно.. ;)

Просто имею локальную сеть и много таких игрушек, и друзья\знакомые достают с вопросами, а почему так медленно качает :doh: приходиться просто расшаривать такую информацию с мелкими файлами...

Надеюсь на Вашу помощь.. :doh:

P.S. Скачал, так умело прорекламированную программу Surf_E :)

При загрузке появляется две ошибке и в итоге программа не грузиться, демонстрирую их на скриншотах:

Система WinXp SP2 Rus, Serv-U v6.1.0.5 с русификацией...

Безымянный.jpg

Безымянный2.jpg

post-3262-1151704796_thumb.jpg

post-3262-1151704807_thumb.jpg

Изменено пользователем L@mer или Nob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L@mer или Nob:

Насчет Surf-E ничего сказать не могу - хотя она вроде не работает с логами русифицированного сервера.

По поводу различий в загрузке одинаковых объемов информации - тут все просто :)

Когда кто-либо отправляет запрос фтп-серверу на скачивание файла, фтп-сервер отправляет запрос (уже другого вида, разумеется) на этот файл операционной системе, операционная система отправляет запрос жесткому диску.

Таким образом, при скачивании одного большого файла имеем один запрос серверу, ответом будет файл. При этом сервер запросит файл у ОС, а та в свою очередь - у жесткого диска.

При скачивании нескольких, предположим двадцати, файлов эквивалентного или даже меньшего объема имеем двадцать последовательных (т.е. пока не завершится один, не начнется другой) запросов на сервер, соответственно двадцать запросов, отправляемых ОС, двадцать запросов жесткому диску - в итоге время, затраченное на эти запросы.

Плюс ещё время, затраченное на позиционирование головок жесткого диска, особенно если файлы фрагментированы.

Помимо всего прочего, если несколько пользователей одной сети одновременно обращается к одному и тому же жесткому диску или качает одни и те же файлы, нагрузка на фтп-сервер, ОС, жесткий диск и сам сетевой канал увеличивается и, соответственно, скорость скачивания уменьшается.

Как сократить время скачивания нескольких файлов? Вариантов немного :)

1) Сжимать все нужные файлы в один архив. Правда так места на диске нужно иметь предостаточно, если эти файлы нужны так же в распакованном виде. Ещё минус - пользователю нельзя просмотреть содержимое архива с фтп, не скачав его.

2) Клиентам использовать т.н. "активный" режим передачи - когда фтп-сервер сам инициирует все нужные подключения - это немного сократит количество сетевых запросов. Почти все фтп-клиенты по умолчанию работают в "пассивном" режиме. Клиент должен иметь конкретный IP-адрес для работы в таком режиме - на этот адрес фтп-сервер и будет обращаться.

Впрочем, я проверил у себя - старый ServU, WinXP, небыстрый жесткий диск и 10 Мбит сеть - различий в скорости закачки нет, т.к. и скорость сети небольшая. На быстром жестком диске и 100 Мбит сети различия совсем небольшие, на медленном жестком диске в такой же сети - гораздо заметнее.

Таким образом, есть ещё один способ сгладить различия в скорости - ограничить максимальную скорость скачивания (DL) для клиентов. Это в том числе и существенно разгрузит канал (да и сервер) при подключении нескольких пользователей.

Изменено пользователем Siberex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

P.S. Скачал, так умело прорекламированную программу Surf_E :)

При загрузке появляется две ошибке и в итоге программа не грузиться, демонстрирую их на скриншотах:

Система WinXp SP2 Rus, Serv-U v6.1.0.5 с русификацией...

Я пользуюсь при анализе логов LogWald.exe, (сервер Serv-U 6.2.0.1), а так же небольшим Servulog(eng).exe. Русифицировать сервер не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и отдаёт рекламой, модераторы, плиз, не убивайте тему.

Или перенесите в топик про Serv-U.

Вопрос можно? Может офтоп или ссылку тогда киньте, кто решал на Serv-U такую проблему:

Хочу часть входящих как ANONYMOUS из определенного сегмента перенаправлять и принимать у себя же на сервере как CHAT с таким же паролем. Это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeroi:

Хочу часть входящих как ANONYMOUS из определенного сегмента перенаправлять и принимать у себя же на сервере как CHAT с таким же паролем. Это возможно?

Я, честно говоря, даже не понял что требуется сделать... Если можно конкретную задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeroi:

Я, честно говоря, даже не понял что требуется сделать... Если можно конкретную задачу.

Ситуация такая в сетке существует анонимный вход, он как известно идет без пароля. До него грубо говоря не допущен один из сегментов этой сетки у которого наличествует другой вход на несколько другой по форме фтп. По сути один сервер и два фтп.

Поскольку у меня по факту аноним с адресов *.*.24.* забанен по правилам сетки на основной фтп я хотел изучить возможность не банить его а перенаправлять на второй фтп, где ему не понадобиться вводить пароль и имя пользователя, потому что во второй фтп могут зайти как раз *.*.24.* и только. Но вход для них запаролен пароль в принципе не является тайной ftp://chat:chat@*.*.24.* , но часть рвущихся с этих адресов нигде увидеть не удается чтоб объяснить как нужно заходить. Вот и подумал как бы это решить чтоб народ на автомате заходил при перенаправлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeroi:

Хм, нет, средствами Serv-U этого реализовать точно нельзя, да пожалуй и средствами любого другого известного мне FTP-сервера. Т.к. тут надо назначать перенаправление для конкретной категории IP данного логина, причем фактически перенаправлять на другой сервер... В общем, нельзя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeroi:

Хм, нет, средствами Serv-U этого реализовать точно нельзя, да пожалуй и средствами любого другого известного мне FTP-сервера. Т.к. тут надо назначать перенаправление для конкретной категории IP данного логина, причем фактически перенаправлять на другой сервер... В общем, нельзя :)

Нет сервер и ип адрес тот же самый. Это без изменения адреса, просто у одной категории по данному адресу прописана папка в качестве домашней директории скажем условно d:\ftp а у второй категории c:\ftp. Мне вроде как бы говорили что якобы в гене это возможно делать правда сам лично не делал этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeroi:

Если все сделано на одном адресе и на одном сервере (и домене), тогда в Serv-U можно назначить разве что только ссылку на папку, а как организовать редирект именно по IP в ту папку, я не представляю - средствами Serv-U, да и вообще средствами FTP-сервера, отвечающего RFC этого сделать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeroi:

Если все сделано на одном адресе и на одном сервере (и домене), тогда в Serv-U можно назначить разве что только ссылку на папку, а как организовать редирект именно по IP в ту папку, я не представляю - средствами Serv-U, да и вообще средствами FTP-сервера, отвечающего RFC этого сделать нельзя.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: привет всем!!! Подскажите плиз, почемуто у меня браузеры не открывают FTP страницы(у меня GPRS) Может какие настройки нужны, или какую нибудь прогу скачать. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasim:

По идее, браузеры и не должны этого делать :rolleyes: FTP-сервера не генерируют никаких FTP-страниц, поэтому и браузеру открывать просто нечего.

Для этого нужен FTP-клиент. Если его нет или нет желания ставить, то в Опере 9-й версии есть некое подобие FTP-клиента с базовыми функциями просмотра и скачивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо за инфу. Мне с FTP надо было скачать, а зайти не могу. :(

:) Спасибо за инфу. Мне с FTP надо было скачать, а зайти не могу :( . Попробую через Оперу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex, Так вроде, во всех браузерах есть базовые возможности для просмотра содержимого и закачки с фтп сервера :)

Rasim, попробуй временно отключить файрвол и попробуй открыть какой-нибудь (точно "живой") FTP-шник. Если получится, включи и настрой файрвол, как описано в первом посте этого топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:mad: привет всем!!!

Rasim, попробуй временно отключить файрвол и попробуй открыть какой-нибудь (точно "живой") FTP-шник. Если получится, включи и настрой файрвол, как описано в первом посте этого топика.
Roader

Извини, а пальцем указать не сможешь как это делается :bye1: . Заранее благодарен!!! :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень часто при попытке подключиться к ftp

СТАТУС:>	  Получение списка ""...СТАТУС:>	  Получение имени узла ftp.......СТАТУС:>	  Имя узла ftp........ru получено: ip = ........СТАТУС:>	  Подключение к FTP серверу ftp........ru:21 (ip = ......)...СТАТУС:>	  Сокет подключен. Ожидание сообщения приветствия...ОШИБКА:>   	Не удается выполнить чтение из сокета управления. Ошибка сокета = #10054.

уже даже не знаю, в чем дело может быть, очень часто выдает такую ошибку cuteftp:

то ли это из-за того, что ip блокируют, то ли анонимов блокируют, то ли сервер не работает.

а на одном из сайтов прочитал сведения, что

эта ошибка означает, что когда сервер попытался ответить, то обнаружил, что соединение закрыто второй стороной (браузером). Бороться с этим надо блоками try ... except ... end и ловить исключение EIdSocketError. Затем проверить код ошибки и если он равен 10054, то закрыть соединение

вот поэтому и создал тему, так как вообще ничего не понятно.

может достаточно браузер закрыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Отзовитесь пожалуйста кто умеет коннектить сайты по ФТП , свяжитесь самной по ICQ 34-34-80

!

Предупреждение:

Тема об FTP - среди Важных.

Изменено пользователем Q-Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите кто-нибудь настроить BulletProof FTP Server

Поставил, настроил по мануалам без каких-либо проблем. Ориентировался на материалы, выложенные здесь:

http://sbinfo.ru/bpftp_server.php

http://generalnet.net/forum/viewtopic.php?t=203

http://www.mig-telecom.ru/note/ftp/

и еще в паре мест

В фаерволле (Agnitum) открыл порты 20, 21 для входящих по протоколу TCP

Однако к инету я подключен через ADSL-модем, и в качестве итогового IP включенный сервер выдает мне 192.168.1.2 - адрес моего модема (или сетевой карты?), а не мой персональный IP. Соответственно, по ссылке ftp://192.168.1.2/ к ftp-серверу получается коннектится только у меня самого ;)

Объясните пожалуйста, что собственно я сделал не так, и как настроить этому серваку правильный адрес, доступный для внешних пользователей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сабж

Что нужно сделать что бы на лок.компе получить доступ к FTP-серверу, интересуют настройки только UserGate v2.8

Да, желательно ещё настройки для почтового клиента - это тоже не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял в чем проблема ?

Чтоб доступ получить - надо не на локальном что-то делать, а там где FTP сервак.

А если у тебя проблемка с подключение к серваку - то попробуй включить passive режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuriks: сервер у хостера, но я то захожу! Лок.комп на команде LIST всё затыкается - те список директорий не отображается. Пассивный режим не помогает.

yuriks: общая проблема в настройках UG :bye1: Хостер тут не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что избежать непоняток - поясню. Где-то далеко живёт хост, а у меня три компа один выходит в инет на прямую, а два других через него. Так вот эти два локальных компа не могут пробиться к FTP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...