Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Почему происходит задержка при разговоре по Интернету?


Рекомендуемые сообщения

Вопроса у меня два.

Первый - по поводу воспроизведения. Я уже почитал тут тему про это и через часа два кое-как кое-что начало пробиваться моему собеседнику. Так что это как бы и не вопрос.

А второй вопрос - про синхронность. Я говорю, а слышат меня через полчаса(образно). Пока я говорю, минут 5 проходит , пока мои слова доходят собеседнику. Как с этим бороться, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск:

Это ты видимо общаешься по сети.

Я так понял.

Так дело вовсе не в микрофоне, а в скорости интернета.

Ты когда просто говоришь в него, чтоб звук шел через колонки, ведь сразу воспроизводится или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, через инет. И слышно в колонку сразу.

А не подскажете, какая должна быть скорость, чтоб почти синхронно получалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск: А какой программой ты пользуешься?..

И какой у тебя интернет высоко скоростной или Диал-ап?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск: Синхронно не будет никогда. Но что бы снизить задержку до приемлимого уровня, секунда- полсекунды, (как в сотовом телефоне) нужно иметь бОльшую скорость, ну например, для хорошей работы мне хватало 512 Кбит/сек. Меньше у меня не было, потому что с диалапа перешел сразу на 512, а потом на 6 Мбит.

Я пользовался Скайпом, есть "Важная" тема Skype в разделе ICQ, посмотри найдешь. Там обсуждался вопрос с задержкой.

Поскольку, как выяснилось, тема к Аудио отношения не имеет, то если будут еще вопросы, перенесу в раздел ICQ, Miranda и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я разговаривал через модем в Google Talk там синхронно получалось.. хоть у собеседника тоже модем.. И качество звука тоже нормульное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anastasio: Дело в том, что при разговоре через Интернет, какой бы вы программой не пользовались, а так же, при разговоре по сотовому телефону, и при IP-телефонии, задержка есть всегда. Другой вопрос, что она маленькая. Примерно полсекунды. Это можно пронаблюдать, позвонив с сотового (имеется в виду GSM-стандарт) себе, на квартирный, или другой сотовый. В один говорить, а другой слушать. Задержка очевидна.

Почему это происходит? Объяснение примерно такое. Передача звука, происходит по кусочкам, так называемым пакетам. То есть, мы говорим, телефон, или программа, пишут звук в память. Когда заполняется некоторый объем, эти данные архивируются, и передаются в цифровой форме, точно так же, как мы посылаем файл по E-Mail. То есть, когда я говорю, мой собеседник слышит не мой голос, а тот, что пришел, распакован, и воспроизводится.

Это можно примерно представить так: например я, записываю свой голос при помощи микрофона на винт, в файл. Этот файл архивирую, и отсылаю по E-Mail собеседнику. Он в это время делает то же самое. Получаю от него файл, разархивирую, слушаю. Если это делать быстро, то создастся иллюзия непрерывного разговора. Вот так примерно это всё и работает. Вот только беда, тут еще кроме нас с собеседником, завязаны почтовые сервера, которые могут и тормознуть нашу почту.

И вот от того, какой файл дошел до собеседника, предыдущий в идеале, или 150й тому назад, зависит и величина задержки, а так же, от скорости передачи файла. Замечали наверно, что при скачке файла с одного сервера, файл качается очень быстро, а с другого, в 10 раз медленнее? Возможно сервер перегружен, или же просто что-то с ним случилось, или же с линией передачи.

i

Уведомление:

Тему переименовал. Перенес в ICQ, Miranda и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вообщем говоря, понятие время отклика он же пинг т.е. время посыла запроса до компа на другом конце + время возвращения ответа..

!

Предупреждение:

Вопрос был задан в 2006 году, незачем поднимать такие старые темы, это запрещено правилами. Предупреждение!

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...