Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Win 98 - как дать понять системе, что дисплей имеет большее разрешение


Рекомендуемые сообщения

Систему я поставил, но теперь оказалось, что картинка стала гораздо более "грубой", чем была до переустановки. Правда тогда стояла ХР.

Вопрос!!!! Можно ли под Win 98 получить картинку покрасивее??? Ведь дисплей явно лучше, чем о нём думает система...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Систему я поставил, но теперь оказалось, что картинка стала гораздо более "грубой", чем была до переустановки. Правда тогда стояла ХР.

Вопрос!!!! Можно ли под Win 98 получить картинку покрасивее??? Ведь дисплей явно лучше, чем о нём думает система...

vopros nevniatny.

popr4obuy pereformulirovat chto ty v itoge hochesh poluchit. kakaya kartinka? gde?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vopros nevniatny.

popr4obuy pereformulirovat chto ty v itoge hochesh poluchit. kakaya kartinka? gde?

имелось ввиду, что "все картинки" стали грубее - то есть фактическое разрешение экрана, которое восприняла система, ниже потенциального разрешения, на которое способен дисплей (в этом я уверен, поскольку видел "картинку" под ХР. Но "родная система была всё же 98, поэтому к ней и вернулись.

вопрос в том - может ли Win 98 обеспечить поддержку более высокого разрешения дисплея? Если да - что для этого нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4айник: Это всё естественно. Установи драйвера на видеокарту, хотя бы с того диска, что был в комплекте с ней. Да и не забудь DirectX 9, если в игры хочешь играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4айник: Это всё естественно. Установи драйвера на видеокарту, хотя бы с того диска, что был в комплекте с ней. Да и не забудь DirectX 9, если в игры хочешь играть.

Прошу подробнее, даже если всё так естественно - иначе бы вопросов не было!

Во-первых, диска, который шёл в комплекте с компом, увы не сохранилось - тут не моя вина.

Во-вторых, в игры играть на этом компе не предполагается.

В-третьих, объясните поподробнее про видеокарту и драйвер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Да и драйвера на монитор не забудь, хотя бы с диска что в комплекте.

Потом делай следующее.

Правый клик на рабочем столе, - свойства, настройка. Там должны быть указаны именно твоя карта, и монитор. Никаких стандартных видеокарт.

Вот так примерно:

screen.jpg

Там же установишь цветность, разрешение.

Потом кликнешь "Дополнительно", выберешь максимально доступную частоту.

chast.jpg

post-4877-1152297972_thumb.jpg

post-4877-1152298153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4айник:

1. Установи драйвера для своей видеокарты, желательно последней версии. Как я понял, установочного диска у тебя нет. Значит скачай дрова с нета или купи какой-либо компьютерный журнал с диском - они, как правило, выкладывают у себя на дисках последние версии дров.

2. Желательно, а если играешь в игрушки, то крайне необходимо установить DirectX, опять же лучше последней версии.

3. Ну а дальше Valery показал, что тебе делать. :blink:

Если не знаешь где и как скачать дрова, загляни сюда. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4айник: Любому устройству на ПК требуются драйвера, - это специальные библиотеки, или программы, которые "дают знать" винде, что это за устройство, для чего, и что с ним делать, как с ним работать.

Винда сама определяет устройство, и пытается поставить драйвер, если драйвер находится, то он устанавливается автоматически, и проблем нет (не всегда конечно).

Windows XP выпущен позже появления твоей карты, и поэтому он знает о её существовании, и ставит на нее драйвера. Но Windows 98, так не может. Поэтому, он ставит на нее стандартные драйвера, с минимальными возможностями, если мне не изменяет склероз, то 640х480, при 256 цветах. Это характеристики средней видяхи на момент выхода Win98.

Тебе нужно найти драйвера именно на твою видяху и монитор, и именно под Win98. Иначе, например драйвера для XP не встанут.

Можно попробовать драйвера для Windows Me.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4айник

u win 98 i xp raznie v principe graficheskie podsistemy poetomu i otobrazenie graficheskih elementov u nih raznoe.

nu primerno kak doom 1 i doom tri (esli shto nibudtebe govorit)

direct x eto nabor multimediynih bibliotek on nuzen ne tolko dlia igrushek. ego ispolzuyut mnogie programmy.

chtoby uznat kakaya u tebia konfiguraciya kompa vospolzuisia kakoy nibud testovoy programmoy AIDA32 naprimer, tam uznaesh vse o svoem zeleze.

draiver eto specialnaya progarmma soobshayushaya operacionnoy systeme chto ey delat s tem ili inym ustroystvom eto grubo v obshem ya ob`yasnil no nadeyus poniatno

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4айник:

1. Установи драйвера для своей видеокарты, желательно последней версии. Как я понял, установочного диска у тебя нет. Значит скачай дрова с нета или купи какой-либо компьютерный журнал с диском - они, как правило, выкладывают у себя на дисках последние версии дров.

2. Желательно, а если играешь в игрушки, то крайне необходимо установить DirectX, опять же лучше последней версии.

3. Ну а дальше Valery показал, что тебе делать. :blink:

Если не знаешь где и как скачать дрова, загляни сюда. ;)

опять вопрос, вполне достойный чайника - как определить, какая у меня видеокарта?

4айник: Любому устройству на ПК требуются драйвера, - это специальные библиотеки, или программы, которые "дают знать" винде, что это за устройство, для чего, и что с ним делать, как с ним работать.

Винда сама определяет устройство, и пытается поставить драйвер, если драйвер находится, то он устанавливается автоматически, и проблем нет (не всегда конечно).

Windows XP выпущен позже появления твоей карты, и поэтому он знает о её существовании, и ставит на нее драйвера. Но Windows 98, так не может. Поэтому, он ставит на нее стандартные драйвера, с минимальными возможностями, если мне не изменяет склероз, то 640х480, при 256 цветах. Это характеристики средней видяхи на момент выхода Win98.

Тебе нужно найти драйвера именно на твою видяху и монитор, и именно под Win98. Иначе, например драйвера для XP не встанут.

Можно попробовать драйвера для Windows Me.

что такое драйвер я, слава богу, знаю, не знаю лишь (поскольку никогда делать не приходилось), как его поставить

у меня сейчас показывает 16 цветов 640 на 480 точек

на всякий случай комп - ноутбук Acer TravelMate 202TE

...попробую поискать драйвер

4айник

u win 98 i xp raznie v principe graficheskie podsistemy poetomu i otobrazenie graficheskih elementov u nih raznoe.

nu primerno kak doom 1 i doom tri (esli shto nibudtebe govorit)

direct x eto nabor multimediynih bibliotek on nuzen ne tolko dlia igrushek. ego ispolzuyut mnogie programmy.

chtoby uznat kakaya u tebia konfiguraciya kompa vospolzuisia kakoy nibud testovoy programmoy AIDA32 naprimer, tam uznaesh vse o svoem zeleze.

draiver eto specialnaya progarmma soobshayushaya operacionnoy systeme chto ey delat s tem ili inym ustroystvom eto grubo v obshem ya ob`yasnil no nadeyus poniatno

спасибо - сейчас поищу Аиду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно скачать AIDA32:

http://soft.softodrom.ru/ap/p2524.shtml

Этот проект закрыт, уже не обновляется, новые версии этой программы называются Everest. Но с не больно новыми компами на ура работает и эта версия.

edde: Windows 98, уже содержит, DirectX 7, для работы обычных программ хватит и этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно скачать AIDA32:

http://soft.softodrom.ru/ap/p2524.shtml

Этот проект закрыт, уже не обновляется, новые версии этой программы называются Everest. Но с не больно новыми компами на ура работает и эта версия.

спасибо - я, кажется, могу обойтись без Аиды: я зашёл в биос и выяснил, что видеокарта ATI MACH64, драйвер под неё называется 64w95303.exe, но пока не могу его скачать - в одном месте не пошло, в другом хотят денег... ищу дальше! если знаете, где его взять - подскажите!.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4айник

Зайди на NIX у них довольно большой выбор драйверов для устаревших устройств. Твой точно есть.

ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО - ВСЁ НАШЁЛ И УСТАНОВИЛ

кстати, драйвер нашёлся на сайте фирмы-изготовителя - всё оказалось просто :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...