Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Носите ли вы очки?


Бумер

Носите ли вы очки?  

71 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Если ты имеешь ввиду -1,5 и -2,0 (диоптрии для линз, которые тебе нужны), то это далеко от нормы, потому как норма это 0, если по этой же шкале двигаться. Для того чтобы увидеть разницу между твоим зрением и зрением сто-процентным ты должен одеть свои очки и тогда сравнишь (в очках и без них).

В пределах от -1 до +1 люди часто обходятся без очков. Возможно, что это правильно.

Ну да -1,5 диоптрии для линз. Вобще то знакомый окулист говорил, что норма от 0 до - + 3, дальше - уже не очень хорошее. Но я вообще то что в очках что без очков одинаково вижу, разница совсем не значительна.

ok я понял, сенкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну да -1,5 диоптрии для линз. Вобще то знакомый окулист говорил, что норма от 0 до - + 3, дальше - уже не очень хорошее. Но я вообще то что в очках что без очков одинаково вижу, разница совсем не значительна.

ok я понял, сенкс.

Laren, если любимую девушку ни с кем не путаешь, номера автобусов видишь, цвета светофора различаешь - то все ОК. :)

Но если невольно часто прищуриваешься, чтобы видеть лучше - это уже нехорошо выглядит. Тогда лучше быть в очках.

Ну, и водить машину тоже лучше в очках, конечно, в твоем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laren, если любимую девушку ни с кем не путаешь, номера автобусов видишь, цвета светофора различаешь - то все ОК. :)

Не путаю, цвета различаю, но если очень далеко, то тогда буквы немного расплываются, а так вроде нет проблем :) ну еще если долго за компом сижу, тогда после этого некоторое время буквы расплываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу долго, более 5 часов точно, но со зрением порядок (врачи по крайней мере так говорят, хотя я бывает прищуриваюсь, чтобы лучше разглядеть), уже несколько лет на одном уровне держиться. Главное чтобы монитор хороший был, либо ЖК, либо если ЭЛТ - частота настроена, и освещение нормальное. Сам работаю как за тем, так и за другим.

Вредно, когда в темноте за компом сидишь, глаза сильно устают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предложение - говорить о зрении, диоптриях и об очках только то, что вы точно знаете :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin:

Это, к сожалению, заблуждение.

Вполне возможно я не врач - окулист, но проверено на собственных глазах, в этих очках глаза устают меньше.

И брал я их не с лотков на базаре, а в медицинской фирме, которая специализируется на оптике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laren:

Кстати по статистики офтальмологов идеальное 100 % зрение имеют только 5% людей.

Не надо себя самоуспокаивать :bleh:

В возрастной группе до 30 лет зрение 1,0 (то бишь стопроцентное) наличествует у 72% лиц. У половины из них зрение выше 100%. Это в среднеевропейской полосе. В других странах показатели могут резко отличаться как в одну, так в другую сторону.

Delfin:

И брал я их не с лотков на базаре, а в медицинской фирме, которая специализируется на оптике.

Когда Вы покупаете очки в "оптике", продавец обязан подтвердить их соответствие определенному страндарту, показав сертификат соответствия.

... Кроме того, если производитель утверждает, что изготовленные им окрашенные рецептурные линзы можно применять при управлении автомобилем, эти линзы должны соответствовать требованиям BS 2724 (или prEN 1836). В этой части стандарта указано, что относительный коэффициент видимого ослабления любого из четырех сигнальных цветов должен быть не меньше 0,8.

Вопрос это непростой, поскольку - к примеру - из всей массы очков, которая имеется в продаже, очень небольшая часть соответсвует этим стандартам. Поэтому рекомендовать случайные очки для вождения просто неосторожно.

Что касается "компьютерных очков", то в международных классификациях их просто не существует. Но, поскольку

Недавно было показано, что контрастные светофильтры способствуют уменьшению ощущения мигания флуоресцентных ламп дневного света, широко используемых в офисных помещениях. Пик энергии излучаемого этими лампами света приходится на ультрафиолетовые и синие лучи. При использовании светофильтров, поглощающих эти лучи, субъективное ощущение мелькания света заметно уменьшается.

то

Это свойство контрастных светофильтров может быть полезным для большого количества пользователей.

Но обязательно надо учитываеть, что

Как любой светофильтр, изменяющий спектральный состав света, достигающего глаз, контрастный светофильтр несколько искажает воспринимаемые цвета, а значит, в некоторых ситуациях неприемлем.

Подробнее можно прочитать например, здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В возрастной группе до 30 лет зрение 1,0 (то бишь стопроцентное) наличествует у 72% лиц. У половины из них зрение выше 100%. Это в среднеевропейской полосе. В других странах показатели могут резко отличаться как в одну, так в другую сторону.

Ну а если не разделять ни на какие возрастные группы?

Мне честно гря сказал знакомый офтальмолог этот факт, кандидат наук, поэтому не могу с ним спорить.

Он сказал что зрение 1,0 - это относительный фактор, от этого зрения бывают незаметные отклонения + - в обе стороны, которые рядовые окулисты у вас не определят (в обычных поликлиниках), а может определить только хороший спец, поэтому многие люди думают что зрение у них в норме, а оказывается нет.

А что значит зрение выше 100% ? Это значит дальнозоркость, а она тоже является отклонением от 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin:

Когда Вы покупаете очки в "оптике", продавец обязан подтвердить их соответствие определенному страндарту, показав сертификат соответствия.

Показали сертификат, поэтому и взял смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В компьютерные очки, которые можно заказать в магазине, обычно вставляют линзы, имеющие специальное просветляющее покрытие для работы за компьютером и защиту от вредного электромагнитного излучения.

А на счет сертификации - обязательная сертификация очковых линз отменена пару лет назад. Так что могут и не показать сертификата вам в Оптике, и в этом не будет никакого криминала.

Для всех интересующихся - все про очковые линзы, оправы, контактные линзы и пр. можно почитать здесь:

http://www.ochki.net/articles/article-2-248.html

Статьи, ответы на вопросы, классификация, покрытия, солнцезащитные очки и т.д.

Laren, не переживай, у тебя зрение не такое уж плохое. По крайней мере, с таким зрением человек не испытывает серьезного дискомфорта, и оно почти не мешает жить полноценной жизнью. При таких незначительных нарушениях зрения, лет до 25 оно может еще несколько ухудшится, а потом, как правило останавливается, и только после 40 лет может пойти обратный процесс.

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laren:

А что значит зрение выше 100% ? Это значит дальнозоркость, а она тоже является отклонением от 100%.

Нет :D

И близорукость, и дальнозоркость - это дефекты оптической системы глаз, при наличии которых, зрение, разумеется, снижается.

Если не учитывать разделение на возрастные группы - то сами гляньте, насколько это не простой вопрос

TVS:

обязательная сертификация очковых линз отменена пару лет назад.

Отменена сертификация готовых солнцезащитных очков. А вот линзы очковые, оправы и светофильтры специальные по-прежнему сертифицируются. Кроме того, безусловно сертифицируются предметы, контактирующие с кожей человека.

рефракция.gif

post-5028-1153315915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laren, не переживай, у тебя зрение не такое уж плохое. По крайней мере, с таким зрением человек не испытывает серьезного дискомфорта, и оно почти не мешает жить полноценной жизнью. При таких незначительных нарушениях зрения, лет до 25 оно может еще несколько ухудшится, а потом, как правило останавливается, и только после 40 лет может пойти обратный процесс

Ну спасибо успокоил :D Да я то и не переживал :D

Отменена сертификация готовых солнцезащитных очков. А вот линзы очковые, оправы и светофильтры специальные по-прежнему сертифицируются. Кроме того, безусловно сертифицируются предметы, контактирующие с кожей человека

Лично я не знаю обязательно ли нужны сертифекаты к этим очкам. По собственому опыту знаю, что глаза в них устают меньше и после работы на компе вижу нормально не напрягаясь. Если они мне помогают, то мне все равно есть серфитикат или нет, мне главное в результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет отмены обязательной сертификации оправ коррегирующих очков и очковых линз вот здесь: http://www.opticatest.ru/certif003.htm

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS:

Ну там же стоит "снежинка" (примечание) около позиции "очковые линзы". Вот и прочитайте примечание :D

Я как раз занимаюсь сейчас сертификацией очковых линз одной известной американской компании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS:

Ну там же стоит "снежинка" (примечание) около позиции "очковые линзы". Вот и прочитайте примечание :(

Я как раз занимаюсь сейчас сертификацией очковых линз одной известной американской компании...

Васильевич

Я не отрицаю, что сертификаты существуют.

Снежинка относится товарам из ПЕРЕЧЕНЯ ПРОДУКЦИИ, СООТВЕТСТВИЕ КОТОРОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДТВЕРЖДЕНО ДЕКЛАРАЦИЕЙ О СООТВЕТСТВИИ.

И обозначает:

<*> Декларация о соответствии этой продукции принимается при наличии у изготовителя (продавца) протокола испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), или при наличии у изготовителя сертификата соответствия на производство или систему качества Системы сертификации ГОСТ Р.".

Т.е. продавец тоже должен иметь эти документы? Или достаточно их иметь изготовителю и держать при себе?

Некоторые фирмы, торгующие оптом линзами для очков ссылаются на это Постановление, и не дают сертификаты, либо с неохотой ксерят старые. А некоторые дают и сейчас сертификаты.

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS:

Вот-вот... Эта сноска означает, что фактически приходится проводить полноценную сертификацию, включая медико-техническую и санитарно-гигиеническую экспертизу. Я не буду говорить о том, как это выполняется ;) А как выполняется - я знаю прекрасно, потому что именно я создавал пакеты МТИ и МКИ линз и оправ для "аккредитованных испытательных лабораторий (центров)" на Украине (таких центров четыре).

Теперь о продавцах. От нормального поставщика салоны оптики получают на каждую единицу продукции отдельный сертификат (точнее, копию). Сертификат удостоверяет соответствие продукции государственным требованиям, а не принадлежности к производителю (это совсем другой сертификат). И именно первый Вы должны обязательно увидеть в "оптике", по крайней мере, в нашей стране. А потом можете попросить, чтобы Вам подтвердили, что именно эта линза произведена именно этим производителем. Дальше начинаются нюансы. Если копия сертификата серо-грязная - можете быть уверены, это второстепенная фирма, а сама линза вполне может быть и от стороннего поставщика (а часть линз - часть так называемых "рецептурных"- вообще делается по месту жительства :) ). Кроме того, каждая линза или спецсветофильтр должна иметь уникальный номер. Например, на Украине, насколько я знаю, только "Цейсс" рассылает цветные сертификаты и гарантирует страховку и замену линз. Сами понимаете, без поштучного учета это невозможно.

Вот, учитывая эти тонкости, я и просил присутствующих писать только о том, что они знают точно. Все же это касается глаз, а их у нас немного... ;)

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу круглые сутки за компом, зрение не супер, но было таким с давних пор, возможно, хорошо выполняет свою работу антибликовое покрытие на мониторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сижу помногу за компом. Зрение не шибко хорошее, но и не жалуюсь. Через месяц буду брать очки для защиты от компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: Как уменьшить вредное влияние компа?

Надо правильно и полностью настроить современный (все равно какой) монитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...