Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

регулятор громкости


Рекомендуемые сообщения

Скажи сначала, что за колонки (активные или пассивные), их входное сопротивление и мощность, к чему подключены, почему нельзя пользоваться регулятором громкости в источнике звука, что имеется в виду под "регулятор громкости отдельно" - это отдельная конструкция (чего не советую) или их надо куда-то встроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что я пока не знаю не что за колонки не какое у них сопротивление потому что их пока не купили. Но задача состоит в следующем будет довольно много колонок примерно пять шесть все они будут последовательно или параллельно подключены к одному усилителю. Ну а собственно проблема в том, что будет помещение с несколькими комнатами и в каждой будет висеть по колонке или по несколько и вот нужно сделать регуляторы громкости на каждую эту колонку или пару. То есть чтобы была возможность сделать тише или громче каждую колонку, а не сразу все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала почитай эту тему, и прими совет - для твоего варианта лучше взять активные колонки (со встроенным усилителем), на них уже есть регулятор громкости. Правда тебе остается вопрос о разводке кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет так не пойдет мне нужно конретно регулятор а не колонка активная как ты ее подвесив к паталку пудешь реугулировать. Темболее я бы хотел купить конретно ресирвер скорей всего и на него повесить колонки как их повесить я знаю вот не знаю как сделать регуляторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grinders86:

задача состоит в следующем будет довольно много колонок примерно пять шесть все они будут последовательно или параллельно подключены к одному усилителю.

Если они будут включены последовательно, то суммарное сопротивление будет велико, и усилителю будет трудно их "раскачать". Если же они будут соединены параллельно, то сопротивление будет мало, и усилитель может перегореть.

Для организации того, что ты хочешь сделать (трансляции), обычно используют специальные трансляционные усилители, которым не так важно, что там на выходе. И работают они на абонентские громкоговорители, которые имеют в своем составе трансформатор, и поэтому их внешние параметры мало зависят от положения регулятора громкости.

Потому в твоем случае, сделать независимый регулятор на каждую колонку, что бы они при том были соединены параллельно, - это сложно. А последовательно, - вообще невозможно.

Ты даже не указал, какой мощности планируешь купить колонки, потому что для 1-2 ватта, это одно, а для 100-200 совсем другое.

На твоем месте, я бы взял 5-6 усилителей, соединил их входы вместе, а на выход каждого, - собственная колонка. Громкость можно регулировать регуляторами усилителей. Поскольку они стерео, - будет достаточно 3 плат.

Усилитель, в том смысле, что я сказал выше, это не огромный ресивер, а печатная платка за 100-300 рублей, размером со спичечный коробок. Например из наборов фирмы "МастерКИТ". Запитать их можно от одного блока питания, например от компа.

Если такой вариант не подходит, то советую попробовать использовать ресивер 5+1, входы повесить по дополнительному резистору, для отдельной регулировки громкости, и запараллелить, а выходы пустить в разные комнаты.

Только не знаю, допускает ли ресивер такой режим работы.

Короче, в любом случае, нужно с паяльником дружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно конретно регулятор а не колонка активная как ты ее подвесив к паталку пудешь реугулировать

Это как раз проще, чем делать хорошие регуляторы, но как правильно сказал Valery надо с паяльником дружить (и не только с ним). ПДУ для того и придуман, чтобы дистанционно регулировать параметры.

Но если тебя качество звука не очень трогает, то можно сделать примитивные регулировки, только при этом учти, что усилитель надо покупать мощный, а колонки "высокоомные", не менее 16 Ом (а лучше больше, но такие найти очень тяжело), или все равно покупать активные ( у них высокое входное сопротивление), поключать их надо будет все параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать я скорей всгео буду ресирвер 5.1 или 7.1. Я а что вы думаетет по поводу регуляторов которые ставят на лампы ну что бы не сразу включалась а крутишь она загорается. (кажется дремер называется или ка кто так) просто можно ли их использовать ???

Просто я видел как такое реализовано в одном кафе там висело две колонки а на них был отдельных регулятор звука как то же они это сделали и явно не ставили пятнадцать усилков ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать я скорей всгео буду ресирвер 5.1 или 7.1.

А зачем? В одну комнату один канал, в другую другой, а в третью третий? :g: Или в каждую комнату комплект колонок?

Ты только представь себе кучу кабелей которые тянутся по комнатам.

Ты уж до конца изложи, что тебе надо, и по мощности и по числу колонок и что ты слушать собираешься, тогда уже и думать можно.

а что вы думаетет по поводу регуляторов которые ставят на лампы ну что бы не сразу включалась

Думаю, что для ламп это хорошо, а для регуляторов громкости совершенно не годится

в одном кафе там висело две колонки а на них был отдельных регулятор звука как то же они это сделали и явно не ставили пятнадцать усилков ?

Конечно нет. Зачем на две колонки пятнадцать усилителей.

Еще раз говорю - изложи подробно, что ты хочешь иметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть помещение в нем три комнаты это помещение парикмахерская вот над каждым рабочим местом хочу повесить по колонки и на каждую колонку свой регулятор звука в одном месте будет две колонки на них бы хотелось оден регулятор... Провода не проблема спрачу а по мощности ну я и прошу совета вить я еще не знаю что купить ну склоняюсь к ресирверу потомучто в него сразу много воткнуть много колонок еще и настроить каждую отдельно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я понял, требования к качеству низкие, идет стереозвук и надо сделать выносной регулятор на каждую пару колонок? Мощность колонок примерно ватт по пять? Что является источником звука, и есть ли у этого источника свой усилитель? Если да, то какой мощности?

Последний вопрос - кто будет делать разводку проводов и распайку регуляторов, ты сам или кто-то со стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ват по 5 хватит. да звук явно свех качества не нужен. Ну в виде носителя будет обычный сиди проигрователь я честно не знаю есть ли у него пред уселитель наверно есть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя мене тут сказали что можно взять просто mp3 плеер и на него повесить предуселитель такое мона сделать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нарисовал источником CD, но это совершенно все равно. Купи самый маломощный усилитель (1-2 ватта, можно конечно и больше, но этого хватит), активные колонки и сдвоенные переменные резисторы килоом по 10 (от 6.8 до 30 кОм) и соедини все, как показано на рисунке. Резисторы укрепи в каких-нибудь коробках, там же поставь и разъемы (не нарисованы) для подключения колонок и звуковых линий. Провода для звука обязательно должны быть экранированными.

На схеме красный цвет - один канал, синий цвет - второй канал, зеленый - экраны (я не стал рисовать два зеленых провода)

Sound.jpg

post-10925-1157473621_thumb.jpg

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это слаб вообщето в электроники вот вы мне тут написали толкьо проблема в то м я во первых не понял где же то регуляторы. А во вторых активные колнки купить так скажем не очнеь просто в нашем городе я их задолбаюсь искать и почему нелязя взять ресирвер и сдлеать все с ним вы мне токо подскажите как все развести да эти долбанные регуляторы впихнуть ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регуляторы обозначены РГ. Сбоку нарисована схема включения регулятора на каждую пару колонок. А что ты слаб в электронике было понятно по самому вопросу (без обид, пожалуйста), поэтому я и спросил

кто будет делать разводку проводов и распайку регуляторов, ты сам или кто-то со стороны?

Лучше всего попроси кого-либо это сделать.

Я нарисовал тебе самый простой и дешевый вариант (хотя и не самый качественный).

Активные колонки - это компьютерные колонки, у них есть шнур питания от сети и встроенный усилитель и покупать их надо в магазинах, торгующих компьютерами.

Ресивер, по хорошему, не только усиливает сигнал, но и делит его по частотам. Может получится, что в одной комнате звук обрезан по высоким, в другой по низким, да и стоит в комплекте с колонками он существенно дороже, чем предложенный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятнос. Да нет собрать у меня есть кому, сам тако я не осилю. И еще вопрос просто у нас в городе можно купить китайскии колонки они дешовые впринципе конечно и уступают в качестве но не сильно. Если всетаки взять обычне колонки в 5-6 ват может реально сделать такое, ну почемуто мне как то не нравится вариант с компьютерными колонками. И взять не ресиврвер а усилов ватт на 100 ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grinders86:

Не надо. Потому, что если гнать мощность по проводам от одного усилителя, то надо иметь регуляторы, которые эту мощность могут выдержать. У тебя вместо регуляторов электропечка получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком раскладе схема от Old men действительно оптимальная. Не забудь только, что активные колонки надо включать еще и в розетку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том и проблема блин тамже они идут все с адабтарами и куда я эти кучу адаптеров буду подключать??? провод то не реально удленить и как нибуть в один адаптер срастить ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а чего не как нельзя собрать регулятор который способен выдержать такую мощность ?

Ты просил совет? Тебе его дали, для твоей ситуации оптимальный. Я профессионал, и не собираюсь делать вещи, за которые мне потом стыдно будет. Если тебя этот совет не устраивает - дай объявление в газете в своем городе, несколько десятков умельцев появятся.

тамже они идут все с адабтарами и куда я эти кучу адаптеров буду подключать?

Кто идет с адаптерами, о чем вообще речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я думаю что схемой с активными колонками я и воспользуюсь я просто еще посоветовался мне сказали это лутший вариант. Нутепреь есть другая проблема. Активные колоки для компьютера они вить идут с адаптером тоесть каждую пару предется отдельно вставлять в разетку это тоже небольшая проблема вот можно какнибуть сделать из трех один адаптер или могет какой страсформатор придумтаь ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, грузить три пары колонок на один адаптер нельзя, он сгорит. Сделай (или купи) удлинители с нужным количеством розеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...