Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Укладка плитки


Гость avb_constructor

Рекомендуемые сообщения

Народ, есть вопросы по укладке плитки.

Кстати, предлагаю всю инфу, касающуюся этой темы (подбор по цветам, выбор клея, грунтовки, скалывание и укладка, всякие хитрости и секреты), постить сюда. А если появится соответствующий раздел о домашнем хозяйстве, прошу модераторов перенести тему туда.

Дело вот в чем. Я впервые в жизни это делаю, на мастеров денег, увы, не хватит (слишком много просят за работу). Так что придется самому. И мне нужно уложить плитку в обход труб. Чем ее можно колоть в нужном месте, чтобы не расколоть совсем? Т.е. мне нужно вырезать какую-то ее часть, чтобы уложить вокруг трубы, но при этом, чтобы плитка не раздробилась на мелкие куски. Чем это можно сделать?

Возможно, новые вопросы у меня появятся в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ее можно колоть в нужном месте, чтобы не расколоть совсем?

Поскольку я ремонт уже сделал, и плитки уложил немало, могу посоветовать :g:

Во первых плитка неплохо сверлится победитовыми сверлами. Если насверлить отверстия в линию и перемычки аккуратно выламывать рычагом, можно сделать любую конфигурацию. Для большиз отверстий есть "козья ножка", конечно тоже с победитовой наплавкой. Для обрезки плитки по прямой продаются машинки для резки (не знаю, как они правильно называются) с победитовыми колесиками (как у стеклореза) на рычаге. Стоят они 300 - 400 рублей. Есть и более сложные, но и стоят дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемычки аккуратно выламывать рычагом

В качестве рычага можно использовать, к примеру, отвертку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Для обрезки плитки по прямой продаются машинки для резки
я исползывал обычный стеклорез - вполне приемлимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.... делал все тоже самое, только простыми сверлами по дереву.

Единственный нюанс в том что сверлить нужно с тыльной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaDW: только тут возникает проблема - трещины на лицевой поверности, те нужно быть придельно аккуратным и испозовать разные скорости оборотов дрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один нюанс. У нас через туалет проходят трубы канализации и водоснабжения, и идут в ванную и на кухню. Причем канализация сделана из пластиковых труб. Вся проблема в том, что труб много, они друг друга загораживают и осложняют доступ к стене (вот такой вот никудышный оказался проектировщик дома). Имеет ли смысл туда плитку укладывать или лучше эти места чем-то другим покрыть? Тем более там еще и покрашено, но вокруг, где был более свободный доступ, я краску убрал. Можно и нужно ли эту краску за трубами снимать каким-нибудь растворителем типа ацетона, а то туда ничем подлезешь, никаким инструментом? Как бы вы поступили на моем месте?

Хм.... делал все тоже самое, только простыми сверлами по дереву.

Единственный нюанс в том что сверлить нужно с тыльной стороны.

А эти сверла какие - перьевые или какие-то другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал все тоже самое, только простыми сверлами по дереву.

Сверлится, но очень быстро тупятся сверла. Пару дырок (на проход труб) я просверлил перьевыми. Но заточить сверло не тривиальная задача.

Можно и нужно ли эту краску за трубами снимать каким-нибудь растворителем типа ацетона

Я использовал полотно от машинной ножовки по металлу. С одной стороны заточил под "сапожный нож" и с нажимом параллельно стене все убрал. Но конечно это зависит от зазора между трубой и стенкой, у меня было сантиметра два - три. А еще кусок полотна заточил прямо (как у рубанка), очень удобно снимать и краску и штукатурку легкими ударами молотка.

Кстати, еще о плитке - неровные края можно подровнять наждачным кругом, но без сильного нажима и обязательно плитка должна быть на упоре (и не перегревать), иначе лопнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлится, но очень быстро тупятся сверла. Пару дырок (на проход труб) я просверлил перьевыми. Но заточить сверло не тривиальная задача.

Я использовал полотно от машинной ножовки по металлу. С одной стороны заточил под "сапожный нож" и с нажимом параллельно стене все убрал. Но конечно это зависит от зазора между трубой и стенкой, у меня было сантиметра два - три. А еще кусок полотна заточил прямо (как у рубанка), очень удобно снимать и краску и штукатурку легкими ударами молотка.

Кстати, еще о плитке - неровные края можно подровнять наждачным кругом, но без сильного нажима и обязательно плитка должна быть на упоре (и не перегревать), иначе лопнет.

Ясно. Спасибо большое. :rolleyes:

Old men: А плитку ты туда укладывал (между трубой и стеной)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor:

Зайди в мой пост, я уже рассказывал, как я плитку в ванной клал, и тёплые полы делал первый раз в жизни, короче полный кап ремонт..., смотри сам. Удачи!!! :rolleyes:

---------------------------------------------------

http://www.softboard.ru/index.php?s=&s...st&p=237892

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor:

Зайди в мой пост, я уже рассказывал, как я плитку в ванной клал, и тёплые полы делал первый раз в жизни, короче полный кап ремонт..., смотри сам. Удачи!!! :)

---------------------------------------------------

http://www.softboard.ru/index.php?s=&s...st&p=237892

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанное фото (я не старался сделать его качественным, искуственное освещение, балансы не брал). Здесь видно и плитку за трубами и просверленную плитку.

IMG_0166.jpg

post-10925-1158687471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...(вот такой вот никудышный оказался проектировщик дома)...

Это очень сильно сказано - 99% строители гонят! :) У них мало времени, у них мало возможностей, у них мало всего того, что является качественным строительством! :worthy:

Впрочем, в жизнюхе всё бывает! :)

По опыту знаю - теория хороша, а практика рулит :blush2: Пока свои первые метры не выложишь, будут вопросы...

Метлахская плитка: матовая, цвет тела, хорошо обожжённый черепок. Режется ТУПЫМ стеклорезом.

Кафельная плитка: глазурованная, многослойная, хорошо обожжённый черепок. Режется острым стеклорезом.

С рабочей поверхности наностится риска. Резко ломается на опоре.

Если СВЁРЛА, то спец - победитовые (вольфрамо-молибденовые, твёрдосплавные), круглые, заточенные (вернее, сформированные) трёхгранником на конце. В дрель на малых скоростях и с водой или маслом!!! Без давления на сверло.

Для особых скруглений/галтелей используй ириски 25Х25 мм, 50Х50 мм, 75Х75 мм. Или брекчию - битую плитку.

А если посетит глюк и надумаешь в середине плитки 150Х150 мм сделать вывод холодной/горячей воды... :)

Да, можно вырезать аккуратно и вставить. Но профи делают просто: кусачками срезают небольшие углы у четырёх плиток и обрамляют этот патрубок. Две секунды и дело в шляпе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Хм-м.. Неужели нельзя было что-то придумать по скрытию??? Может короб какой, убрать всё это несчастье с глаз долой. :blush2:

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Хм-м.. Неужели нельзя было что-то придумать по скрытию??? Может короб какой, убрать всё это несчастье с глаз долой. :blush2:

Это, наверно, не стоит делать, т.к. сантехникам может понадобится доступ к трубам. А закрывать какие-то безобразия, особенно в квартирах, как всегда, приходится деревом. Как бы оно не загорелось при сварке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нельзя было что-то придумать по скрытию???

Если бы ты видел, что там было раньше, то этого вопроса не было бы :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень сильно сказано - 99% строители гонят! :doh: У них мало времени, у них мало возможностей, у них мало всего того, что является качественным строительством! :bleh:

Да, строители тоже "молодцы": строили этот дом, так сказать, "задней левой ногой". Когда мы въехали (а мы первые жильцы этой квартиры), мы потом долго матом вспоминали и строителей, и проектировщика: кто-то "додумался" сделать порожки в ванную и туалет высокими, мы их прозвали "тестом на алкоголь": перешагнешь, значит, трезвый, а нет, так носом стукнешься об ванну или унитаз, но позже мы их все-таки сделали пониже. На стенах было полно всяких блямб, причем их спрятали под обои, на балконе у соседей над нами криво повесили парапет, в результате нам пришлось изголяться, чтобы балконную раму как-то поставить по-человечески. А плитку, которую я сейчас скалываю и вместо которой буду класть другую, вообще укладывали под "градусом": одна под другую заезжает. В результате, в некоторых местах ванна стоит криво, шатается, а за десять лет вообще стала колченогой. К тому же кто-то нашелся такой "экономный", что "додумался" не положить в квартирах половые плиты. У наших соседей снизу из-за этого, как мы пройдем там, где у них люстра висит, так она у них на потолке скачет. И слышимость в квартирах хорошая, можно даже шпионить друг за другом. :greedy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанное фото (я не старался сделать его качественным, искуственное освещение, балансы не брал). Здесь видно и плитку за трубами и просверленную плитку.

А как ободки вокруг труб делались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ободки вокруг труб делались?

Примитивно :greedy: . Взял пластмассовые баночки из под сметаны, просверлил перовым сверлом дырки под трубы и вырезал после этого круги. Ты же заметил, что у меня там угловые соединители, вот трубы в них закрутил после того, как надел ободки. Но такие ободки продаются в магазинах (из металла), мне просто намного не подошли, они более выпуклые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще есть вопросы по укладке плитки. Но для начала я обрисую на словах, что мы имеем. Строители дома сделали совершенно по-уродски одну вещь: в тех местах, где у нас проходят между этажами общие трубы (водопровод и канализация), они воткнули деревянные перегородки :fool1::sm(123)::diablo1: . Т.е. трубы и в полу, и в потолке проходят через них. Вся беда в том, что на трубе холодной воды постоянно есть конденсат, который стекает как раз на одну из этих перегородок. Убрать их мы не решились, т.к. можем попасть ненароком к соседям, а мы знаем, что те, что снизу, уже сделали недавно ремонт. Как бы они нам не устроили "Последний день Помпеи" за это. Но проблема остается. Вопрос вот в чем: есть ли какие-либо смеси либо предупреждающие появление грибка (а в том месте это вполне возможно), либо уничтожающие сам грибок до укладки плитки?

И с этой же перегородкой еще один нюанс: она торчит на 2-3 толщины плитки выше уровня пола. Мы хотим положить плитку на нее. Чем можно было бы выровнять уровень этой перегородки и уровень пола? Можно ли залить цементом все, что вокруг нее, а потом, когда он высохнет, положить плитку, используя уже плиточный клей?

Еще один вопрос касается качества самого клея (может, кто в курсе). Мы купили "LITOKOL". Это хороший клей или так себе? И как можно проверить его качество?

Если вдруг вопросы вам показались глупыми, сильно не бейте :blush2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы ты видел, что там было раньше, то этого вопроса не было бы

Old men

:fool1: А есть возможность показать, что было раньше??? Ну, может случайный снимок остался, от первоначального состояния. Вообще хорошо бы так..., первоначальный вид, а потом оконечный, былоб здорово конечно!!! :sm(123):

avb_constructor

Вся беда в том, что на трубе холодной воды постоянно есть конденсат, который стекает как раз на одну из этих перегородок

Сейчас продаётся противоконденсатный паролон, трубчатообразный, это, чтоб трубы не плакали, как в простонородии говорится. :diablo1:

И, если есть у тебя возможность сфотографируй проблемные нюансы и помести сюда, поверь так легче будет ориентироваться в ответе :blush2:

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, у меня нет пока возможности фотки прикладывать: фотоаппарата нет :sm(123): . Правда, могу попросить у сослуживца, но не знаю, даст, не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avb_constructor:

А ты его пригласи домой, он сделает снимки. и через кабель снеси их в электронке на свой комп, вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...