Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какой дистрибутив Linux выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Давно слышал про Линукс и вот захотелось попробовать. Недавно заказал дистриб. Линукса типа Травел-CD? (идет без установки) для ознакомления - это было ALT linux 3.0? очень понравилось, красиво оформлен, есть все для работы в офисе и вот захотелося поставить и дома.

Посоветуйте, какой дистрибутив linux выбрать, попроще (а может и нет), чтобы потихоньку начать приобщаться, я нашел много дистрибутивов на www.altlinux.ru, но не знаю какой выбрать (этот ALT linux 3.0 Травел-CD единственный, кот. я видел).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал и ща юзаю LinuxXP Desktop 2006 - он похож на виндовс ХР и вроде относительно простой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал и ща юзаю LinuxXP Desktop 2006 - он похож на виндовс ХР и вроде относительно простой...

Ни в коем случае не используйте эту корявую наколеночную поделку! Это худшее что я видел когда-либо. LinuxXP это просто криво переделанная Fedora Core, да еще и платная.

Лучше всего начать изучать линукс с Mandriva Linux 2007. Очень простой и понятный дистрибутив, с хорошей поддержкой русского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже новичок в линуксе. Пробовал много дистрибутивов. Имхо, для начала идеальный вариант ALT Linux Master 2.4 и Mandriva 2005. И ещё Knoppix.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно говоря могу посоветовать только Solaris или FreeBSD.

тот же юникс только нет дребедени которая есть в линуксе.

а начать? начинать лучше собственно с мануалов ;)

вот тут FreeBSD документация

по Солярис можно найти на сайте www.sun.com.

ЗЫ: пожалуйста не говорите, что это скорее для серверов чем для простых компов, я давно пользуюсь, друзья на каждой из них двоих есть, и пока никто не жаловался. только немножно поучиться придется, да ничего, прорвемся! :bye1:

да, и еще все они бесплатные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичкам опытные линуксоиды все же всегда советуют начинать с Мандривы, т.к. она простая в освоении (я, правда, их ослушался ;) : поставил Убунту, но в свое оправдание скажу, что какой дистр был под рукой, такой и поставил, и потому не жалею об этом). Но слушаемся не меня, а опытных линуксоидов :) .

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже посоветовал бы Mandriva 2007. У меня как раз именно она и стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже посоветовал бы Mandriva 2007. У меня как раз именно она и стоит.

У меня тоже стоит. Кривая и глючная, как изношенная Винда. Но всё равно её занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO Ubuntu. Live CD, графическая установка, очень хорош для новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да практически любой rpm-дистр хорош для старта, хотя, с слегкостью можно работать и на FreeBSD ;-).

Щас фурычит SuSE 10, отличная немецкая поделка (правда старовата, ядро 2.6.13)

LinuxXP не бери! Как вспомню, когда его настраивал... особенно 3D на ATI...

Mandriva 2007 Free сам щупал! Конечно, есть типично французские недоделки, но в целом очень даже...

ALT Linux - четвёрка с плюсом. Хотя юзал у друга пару дней.

ASP Linux - убожество!!! Щупал 7-11 версии, все равно не хочецца :-)

FreeBSD и Slackware сложноваты. Вообще не-rpm сложные для новичка. Напильника там много.

Ubuntu... ну не люблю её! Лучше kubuntu чтоль хотяб. Да и то та же Gentoo, родственница Slackware (смотри выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ubuntu для новечков очень хорош, сам пользую, уже года полтора.

LinuxXP --- О НЕТ!!! ТОЛЬКО НЕ ЭТО! СЛЫШАТЬ ДАЖЕ НЕ МОГУ!!! :g: Видел я это чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ubuntu... ну не люблю её! Лучше kubuntu чтоль хотяб. Да и то та же Gentoo, родственница Slackware (смотри выше)

А какая разница? Устанавливаеш Ubuntu, потом apt-get install kubuntu-desktop и у тебе KDE :bleh: Да и Beryl если хочеш можеш установить себе :g:

Изменено пользователем Darhazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не знаю. У меня после Слаки ваще аллергия на .tar.gz дистры. Настраивать pipez. А я всётки притерся к GNOMу. Ниче так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...