Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Топология сети


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решили перетянуть старую сеть полностью и озадачились, как сделать правильнее. Старая сеть-это витые пары, идущие с рабочих станций в серверную, в ней два свитча, где все и соединяется. Не очень удобно-при подключении нового места приходилось тянуть проводчерез все стены, потолки и т. д. до серверной. Я было предложил в каждой или почти каждой комнате поставить свитч и уже от этого свитча тянуть один провод в серверную. А в серверной ставить коммутируемый свитч, хотя тут мои познания дают пробел. С этого начались споры. Мол, свитчи часто виснут (часто или нет-не знаю, видел подобное раз, но кто знает), а кому это надо, а что ставить в серверной-наверняка же не стандартный свитч или даже не свитч, а мы не знаем что. Посоветуйте, пожалуйста. На одной стороне свитчи и простота подключения рабочих мест, но возможные зависания свитчей и еще какие-то подводные камни, мне неизвестные. На другой стороне, как говорят сторонники старой сети-надежность.

P.S. А если к свитчам поставить бесперебойники, это решит проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальные свичи не виснут, ставьте хотя бы длинки

топология зависит от кол-ва и расположения РС

опять же важен ценовой вопрос, сколько денег вы можете выделить

ИБС поставить можно, в серверную точно надо

в центр я бы посоветовал циску например Catalyst 2960, что еще ставить завит от задач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если доказать начальству свою точку зрения, то ценовой вопрос будет не сильно беспокоить. Задачи? Почти все пользователи сети работают с 1С так или иначе, половина достаточно интенсивно. Инет почти у всех. Остальные задачи вроде локальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделпл вот как:

Ставить хороший свитч (один как минимум гигабитный порт) где нить в коридоре расчитывая на ближайшие N комнат. (можно и на каждую, но это дорого, лучше взять 24 портовый, но хороший)

Дале по гигабиту или оптике (цена вопроса и растояния) M свитчей приходят в серверную в роутер, а он уже подключается к серверам.

Сеть получается максимально разгруженая и древовидная (тут уж зависит от роутера). Также я настроил бы VLANы для ещё большей разгрузки и обеспечения безопасности. Всё зависит от количества рабочих мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VLAN`ы? Пожалуйста, можно доступнее? Я извиняюсь, но, к сожалению, плохо знаком с данным предметом.

То есть, как я понимаю, приблизительно получается цепочка рабочее место в комнате->свитч в комнте->роутер?

Если роутер, какой посоветуете? Имеет ли смысл мне связываться с ним с моим уровнем знаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VLAN`ы? Пожалуйста, можно доступнее? Я извиняюсь, но, к сожалению, плохо знаком с данным предметом.

То есть, как я понимаю, приблизительно получается цепочка рабочее место в комнате->свитч в комнте->роутер?

Если роутер, какой посоветуете? Имеет ли смысл мне связываться с ним с моим уровнем знаний?

для начала - сколько машин предполагается в сети? и, если можно, приблизительную схему помещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VLAN`ы? Пожалуйста, можно доступнее? Я извиняюсь, но, к сожалению, плохо знаком с данным предметом.

То есть, как я понимаю, приблизительно получается цепочка рабочее место в комнате->свитч в комнте->роутер?

Если роутер, какой посоветуете? Имеет ли смысл мне связываться с ним с моим уровнем знаний?

Для того, чтобы ощнакомиться с материалом рекомендую ЭТУ СТАТЬЮ

Если в 2ух словах, то технология VLAN позволяет разбить вашу монолитную лок. сеть на изолированные подсети, т.е. к примеру, если бухгалтеры у вас выделены в VLAN1, маркетинг - VLAN2, уборщицы - VLAN3, то с компов VLAN1 не будет видно в сетевом окружении компов из VLAN2, но все VLANы можно обеспечить интернетом. VLANы можно объединить, если понадобится, и вообще это добовльно гибкая структура.

Внеджрение VLANов можно расстамтивать как меру по повышению безопасности сети, к тому же это поможет увеличить производительность сети засчет уменьшения широковещательных штромов.

Широковещательный шторм (Broadcast storm)- ситуация, когда в сети создаются условия, при которых узлы сети генерируют трафик, вызывающий, в свою очередь, генерацию еще большего трафика. Широковещательный шторм приводит к снижению или полной потере работоспособности сети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 50ти до 70 компьютеров, полагаю. Точную цифру затрудняюсь назвать-человек 20 примерно приходят со своими ноутбуками. Хотят сделать возможность удаленного подключения подключения еще примерно 20ти человек(к 1С). Видимо, придется делать терминальный доступ к ней. Схему помещения в картинке пока нормальную не могу найти. На словах-один этаж, в середине серверная и около 10-20 машин в соседнем здании, практически рядом. Сам этаж по длине небольшой-то есть, хочу сказать, с любой точки этажа до серверной лимит витой пары даже близко не подходит к пределу ;) Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свитчи можно ставить в любом удобном месте, не обязательно это будет серверная. Желательно не пожмотится и купить хорошие свитчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...