Jump to content

  

23 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Абсолютно флудерская тема! Ну да ладно: Это все разводняк для того, чтобы выкачать деньги у наивных покупателей. В дорогих порошках (Ariel, tide, persil, frosch и т.п.) уже есть этот самый калгон. И у них написано, что ничего добавлять для стирки не нужно (даже если вы пользуетесь "жесткой" водой, просто увеличьте дозу).

Link to comment
Share on other sites

вреда не заметил, а насчет пользы - не с чем сравнивать было

Если нет разницы, то зачем платить больше? :dontgetit:

Имхо, все эти Калгоны - обычная фикция, реклмный трюк. Вы помните советскую стиральную машину "Сибирь"? Вы при стирке в ней использовали добавки? Нет. А вода таже и осталась. У нас эта машина прослужила 17 лет, а потом движок слетел. И никакой накипи и известкового налёта! Так что это всё враньё и провокация.

Link to comment
Share on other sites

Это все разводняк для того, чтобы выкачать деньги у наивных покупателей. В дорогих порошках (Ariel, tide, persil, frosch и т.п.) уже есть этот самый калгон. И у них написано, что ничего добавлять для стирки не нужно (даже если вы пользуетесь "жесткой" водой, просто увеличьте дозу).

Не очень логичное сообщение. Точно так-же производители стиральных порошков могут написать в рекламных целях всё что угодно, для того, что бы покупали их продукцию. Реклама есть реклама и верить ей нужно с оглядкой.

Не совсем понял что значит "увеличить дозу"? Дозу стирального порошка? Это не выход из положения, так как потратишь лишние деньги на порошок да ещё и на бельё лишняя нагрузка от порошка будет, некоторые ткани или сильно линять будут или быстрее рваться начнут.

Вообще-то в опрос надо было добавить третий пункт: Использую нерегулярно. Это как раз и относиться ко мне - раньше пользовался почти постоянно, сейчас то куплю, то без калгона стираю (в последнее время почти не использую).

Link to comment
Share on other sites

sar_64:

Не очень логичное сообщение.

Что значит не "логичное"? :1eye: Вот как раз фирма Калгон и занимается выкачкой денег у доверчивого (и перепуганного) населения, которое насмотрелось рекламы:

- "мне очень жаль, но уже ничего нельзя сделать..."

- "Ой! Но она же совсем новая!" и т.д.

Это не выход из положения, так как потратишь лишние деньги на порошок да ещё и на бельё лишняя нагрузка от порошка будет, некоторые ткани или сильно линять будут или быстрее рваться начнут.
При повышенной жесткости воды все-равно что будешь добавлять, что калгон, что любой другой дорогой(!) порошок - все-равно расход будет повышенным! Это обыкновенная химия! Никакой нагрузки на ткань на будет. Линяющие ткани надо правильно стирать и они не будут линять. Для линяющих тканей есть специальные порошки!
Link to comment
Share on other sites

Если нет разницы, то зачем платить больше? :)

Имхо, все эти Калгоны - обычная фикция, реклмный трюк. Вы помните советскую стиральную машину "Сибирь"? Вы при стирке в ней использовали добавки? Нет. А вода таже и осталась. У нас эта машина прослужила 17 лет, а потом движок слетел. И никакой накипи и известкового налёта! Так что это всё враньё и провокация.

Стиральая машина "Сибирь" грела воду для стирки? Думаю что нет. А основная проблема - именно в этом.

P.S. Добавил третий пункт в опрос.

Link to comment
Share on other sites

Не очень логичное сообщение. Точно так-же производители стиральных порошков могут написать в рекламных целях всё что угодно, для того, что бы покупали их продукцию. Реклама есть реклама и верить ей нужно с оглядкой.

Не совсем понял что значит "увеличить дозу"? Дозу стирального порошка? Это не выход из положения, так как потратишь лишние деньги на порошок да ещё и на бельё лишняя нагрузка от порошка будет, некоторые ткани или сильно линять будут или быстрее рваться начнут.

Не думаю что это так, ведь калгон и порошки не являются конкурентами. А без порошка ты калгоном стирать не будешь...

А насчет тканей, так это на всех порошках пишут, что при жесткой воде надо увеличивать дозу, т.к. в жесткой воде он теряет свои свойства, так сказать пенится хуже...

Сам не голосовал, за неимением автомата :)

Edited by woodpeckerrr
Link to comment
Share on other sites

Мой ответ НЕТ, не пользую, вода у меня живая, колодезная, деревенская, прошла кучу тестов, Друзья из Москвы, спецом приезжают (тока за водой и плюют на пробки) набирают литров по 200-300 и обратно домой.

Калгон очень вреден там где в воде нет осадков, и при его использованиии Калгон сам выпадает в осадок что приводит к накипи.

Но там где куча хлора, всяких примесей, жесткая вода (мертвая вода) Калгон безусловно помогает от накипи.

ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Вот мнение мастера.

Когда я начинал работать мастером в Огрском районном сервис-центре я наслушавшись реклам думал что калгон это нечто помогающее стиралке. Ходил по вызовам и советовал всем - да, да, надо сыпать калгон, обязательно. Но вот как-то пришлось заменить тэн обросший толстым слоем всякой дряни, приём стиралке было всего года полтора. Ну я конечно клиентке - вы наверное калгоном не пользовались... На что получил ответ - да как-же не пользовалась, сыпала каждый раз, всё точно по указаниям на упаковке. Потом был ещё один похожий случай. Тогда я перестал рекомендовать калгон и стал собирать информацию. То есть когда меняю тэн, расспрашиваю клиента, пользовался ли он калгоном или нет, в каких количествах и т.п. Так вот статистика оказалась очень простой - чем больше клиент сыпал калгона, тем быстрее ломалась машинка и тем больше всякой дряни было у неё внутри. А те кто вообще не пользуются калгоном, так с ними я вообще встречаюсь только когда машинке уже 5-7 лет, ну тоесть когда машинка уже просто обязана сломаться по возрасту.

Так что делайте выводы.

Теперь я всем настоятельно рекомендую НЕ использовать никакие калгоны или другие им подобные присадки. Они ломают стиралки а не помогают им как нас пытаются убедить в рекламе.

Насчёт жидкостей для снятия накипи тут проблема такая, что накипь и то что нарастает на тэне - совершенно разные вещества. Не все кислоты одинаковы. Вероятно большинство из них отлично растворяют накипь, но не многие из них растворяют то что нарастает на тэне в стиралке. (Порошки, калгон и т.п.) Я лично долго искал средство для чистки тэнов, но до сих пор так и не нашёл.

Сейчас я использую у себя в мастерской эстонскую жидкость, продаётся в пол литровых бутылочках, написано "Katlakivi eemaldi". Вот эту жидкость я заливал в чайник и накипь она чудненько растворила. А вот снятый со стиралки тэн я опустил в эту жидкость на сутки, и всё где было там и осталось. Единственное что изменилось - верхний слой стал мягким как кефир. Я стёр его тряпочкой и положил ещё на сутки. Через сутки ещё слой стало возможным стереть тряпочкой. Вобщем через неделю я этот тэн в конце концов почистил.

К чему я это всё рассказываю. Я сомневаюсь, что эти жидкости имеет смысл использовать в стиралке. Во первых, не накипь нарастает на тэнах а порошки и калгон, и далеко не каждое хим-средство это растворяет. По крайней мере те что я пробовал - не растворяют а только размягчают. Разные за разное время. Это, что я использую сейчас за самое короткое время. В других тэны месяцами лежали и так и не растворилось, в конце концов напильником почистил.

Есть и ещё один фактор. Есть некоторые модели стиралок, в которых применение кислот просто категорически недопустимо. Например старые модели ардо, старые модели индезит, Miele старые модели 400й серии, и многие многие другие. Суть в том, что если бак покрыт эмалью изнутри, то кислота растворяет эмаль и бак быстро ржавеет. Раньше моделей с эмалью было больше, сегодня их почти не выпускают, но многие из тех ещё работают.

Вобщем пользы от кислоты чуть, а вред может быть. Потому и кислоту использовать я тоже не рекомендую.

Link to comment
Share on other sites

Alex:

Вот и я такие же отзывы слышал, поэтому не собираюсь пользоваться этой гадостью.....

А в рекламе они наверное показывают ТЭН как раз после применения калгона :) :) :)

Edited by Wlad
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Когда мастер устанавливал мне машинку, сразу предупредил не пользоваться "Колгоном", а посоветовал раз в пол-года засыпать в барабан пакетик лимонной кислоты и запустить на полный цикл. Что и делаю (только цикл "отжим" пропускаю).

Link to comment
Share on other sites

Ребята, почему мыло отмывает? Потому что умягчает воду, потому и мягкой водой не смывается. Любое количество порошка смягчает воду и никакой калгон не нужен. Развод полный.

Link to comment
Share on other sites

Стиральая машина "Сибирь" грела воду для стирки? Думаю что нет. А основная проблема - именно в этом.
Любое количество порошка смягчает воду и никакой калгон не нужен

Это не совсем верно.

Даже если машина не греет воду, жесткость воды вызывает повышенный расход стиральных средств. Кстати, такой опыт с банальным мылом в жесткой воде раньше входил в школьный курс химии. А каждый желающий испытал это на себе, пытаясь помыть голову обычной шампунью после купания в море - не пенится, и все тут. Именно потому в советские стиральные порошки всегда добавляли то или иное количество триполифосфата натрия (того самого, который теперь гордо называется "Калгон"), даже если не подразумевалось кипячение. В инструкции на "Сибирь" (и не только) можно было прочитать:

"При повышенной жесткости воды в Вашей местности, необходимо периодически проводить обработку стиральной машины средством "Антинакипин".

Таким образом, есть средства улучшения условий стирки (умягчитель), и "Калгон" - одно из них. А есть средства удаления накипи, и "Калгон" к ним не относится.

Link to comment
Share on other sites

раз в пол-года засыпать в барабан пакетик лимонной кислоты и запустить на полный цикл.

А нельзя ли поподробнее? Просто пустую машинку крутите с кислотой или можно все таки состирнуть что-то в это время?

И какой объем кислоты? Дело в том, что имею почти неограниченный доступ к этому продукту, и один знакомый мне уже давно говорил, что именно так он всегда и делает. Да вот ушел куда-то с горизонта...

Link to comment
Share on other sites

THE OLD VERMIN:

А нельзя ли поподробнее?

Пакетик кислоты (100гр) засыпаю сразу в пустой барабан (не в отдел для порошка, дабы не портить пластик) и включаю на полный цикл (за исключением отжима) - стирка-полоскание-слив.

можно все таки состирнуть что-то в это время?

Я бы не рискнул. Хоть и лимонная :) , но всё-таки кислота. Да и толку стирать без порошка? А если добавить порошок, мало ли как он поведёт себя в соединении с кислотой.

Link to comment
Share on other sites

Мне отец рассказывал, что у него на работе эго сотрудник отвез стиральную машину в сервис центр (были какие-то проблемы с включением), машиной он пользовался более 9 лет, использовал порошок Persil (без калгона), отдельно калгон не использовал, так вот когда вскрыли машину: никакой накипи в помине не было. Но лично я использую Persil с калгоном...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest racer001kz

чисто для лохов-у lg и других одно время крутилась реклама-машина вырабатывает ины серебра-тем самым обеззораживает вашу одежду-это из той же оперы порошок сам обеззораживает и никакие ионы серебра не нужны если конечно вы стираете без парошка...такя же ситуация и свашим калгоном...вообще во всех сферах есть подобные продукты-в атомобильной индустрии присадки к маслам-которые только порятят ваш двигатель\машинку.а вообще то по идее в инструкции по эксплуотации должно быть всё написано.чем пользоваться а чем нет.

Link to comment
Share on other sites

Калгон - 401й, сравнительно честный, способ отъёма денег у населения. В любой, более-менее приличный, стиральный порошек добавлены присадки для смягчения воды. А, вообще, читайте рассказы О"Генри из серии "Джеф Питерс и Энди Таккер" - там всё описано уже 100 лет назад. Удачи. :blink:

Джеф Питерс продавал домохозяйкам песок для чистки корпусов керосиновых ламп, утверждая, что, если лампы чистить этим песком, то они никогда не взорвутся. То, что керосин не взрывается - оставалось за скобками. :doh:

Link to comment
Share on other sites

Skif:

А если добавить порошок, мало ли как он поведёт себя в соединении с кислотой.

Кислота + щёлочь - шипучка получится. :D И толку никакого.

Link to comment
Share on other sites

Естественно надувательство... Всё начанается с надувательство на рекламе самой... Уверен, что мастер в рекламе на самом деле не мастер :rolleyes: Если так, то они уже плохо начали, с вранья ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...