Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

DVD-RW + CD-RW


ts@ndr

Рекомендуемые сообщения

Поставил в системник в котором было CD-RW LG новый DVD-RW Asus, подключил на один шлейф, но врезультате имею такую лажу:

1. Если подключить сд-рв мастером, а двд-рв слейвом, то после POSTа комп перестает грузится (до виндовса дело даже не доходит).

2. Если сделать мастером двд-рв, то тогда биос вообще не видит сд-рв.

3. Попробовал подключить сд-рв на один шлейф с винтом - в биосе определяются оба сидюка, но в винде видится только двд-рв.

Еще как вариант остается попробовать поставить двд-рв на один шлейф с винтом, но все-равно мне это не нравится - должно ведь работать и на одном шлейфе (по крайней мере у меня дома так все пашет без проблем ).

Система: Semron2400@2000 MHz Socet A/Asus A7n8x-x NF2/2x256 DDR 400/120 gb WD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "перемычки" на винтах правильно стоят? Проверь, там на винте на самом должны быть указаны положения и для мастера, и для слейва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ts@ndr: попробуй перемычки в позицию CS .... у меня похожие драйвы, только мать другая.

ЗЫ Шлейф - красная жила к питанию и попробуй без винта грузануться.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ts@ndr:

DVD-RW обязательно должен быть мастером. Хоть в данный момент у тебя так и неработает,но на будущее помни,и ставь на один шлейф с сидюком. Вот от этой конфигурации и пляши. В биосе посмотри, определение винтов в автомате стоит или в ручном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "перемычки" на винтах правильно стоят? Проверь, там на винте на самом должны быть указаны положения и для мастера, и для слейва...

Да вроде правильно, не первый раз ведь ставлю. Для WD мастер выставляется вообще снятием перемычки и т.д.

попробуй перемычки в позицию CS .... ЗЫ Шлейф - красная жила к питанию и попробуй без винта грузануться.

Побовал и комбинации с CableSelect. Не помагает. Насчет шлейфа, так его другой стороной и не впихнуть - там пласмасовый "ключ", а без винта грузится только в том случае если на отдельные шлейфы поставить, или-же если когда двд-рв мастер (но тогда нет сд-рв)

DVD-RW обязательно должен быть мастером. Хоть в данный момент у тебя так и неработает,но на будущее помни,и ставь на один шлейф с сидюком. Вот от этой конфигурации и пляши. В биосе посмотри, определение винтов в автомате стоит или в ручном режиме.

KANT если не сложно, то расстолкуй пожалуйста почему именно двд-рв должен быть мастером, а определение конечноже на автомате. Вручную кажется еще не машинах класса PII надо было определять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ts@ndr:

если не сложно, то расстолкуй пожалуйста почему именно двд-рв должен быть мастером

Сейчас слово в слово не повторю как про это дело было в одной статье в журнале Chip написано,но смысл в следующем, так как DVD приводу требуется для своей стабильной работы во время записи диска больший объем информации,то система ему предоставляет приоритет перед простым сидюком,но это возможно только если DVD-RW установлен Мастером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ts@ndr:

При подключении, не выдает вот такой ошибки - Error - 40 pin cable enabled? Обычно в современных системах с IDE шлейфами используется 80 жильный кабель и есть некоторые материнки, которые явно не дружат с 40 жильными! В 80 жильных кабелях больше "заземления", оно способствует правильной работе высокоскоростного привода и уменьшает интерференции в нем.

Бывали случаи, когда именно из за этой канители, не работали сидюки! Если у тебя к матери подключен 80 жильный шлейф и ничего не пашет, значит мамке требуется 40 или наоборот. Пробуй.

PS. 80 жильный кабель должен иметь 3 цвета на концах - серый / черный и голубой. Голубой втыкается в материнку, соответственно серый играет роль "мастера" и черный - "слейва". Используя такой вариант подключения убедись что джамперы на ДВД/СД ромах установлены в позицию - "cable select". Также проверь прерывания IRQ в БИОСе. Они должны быть IRQ14 и IRQ 15, отведены под IDE контроллеры и не подо что другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT - у меня на шлейфе Secondary IDE Conn сидят CD-RW & DVD-DW Master & Slave соответственно. Не было замечено, что какие-то сбои бывают. Приколы, видимо, в другом.

Razorblade - 80-ти жильный, скоростной, обычно, для хардов используют. Писаки обходятся простыми шлейфами.

ts@ndr

Для WD мастер выставляется вообще снятием перемычки

- а не путаешь? На харде так НЕ написано!!! Это будет Slave!!! Single or Master = получаешь Single. Без перемычки у меня никогда МАСТЕРОМ не становился, увы. Это типографская ошибка при нанесени надписей на корпус.

И как обычная процедура в твоём случае:

- отдельно всё железо проверь (на другом компе к примеру);

- подключай постепенно, по одному. БИОС может определить, а Винд сомневается!

после POSTа комп перестает грузится (до виндовса дело даже не доходит).
- глюк в железе! Отключай по одному - вычислишь.

Новый ДВД-писака должен ваще ставиться и определяться БИОСом, Виндом мгновенно и без проблов!

Ищи траблы в железе...

(шлейф, соединение шлейфа, качество посадки перемычек и пр)

CableSelect никогда не использовал и не знаю, шось це воно такэ?

Система: Semron2400@2000 MHz Socet A/Asus A7n8x-x NF2/2x256 DDR 400/120 gb WD

Для своей мамы поставь проги/утилиты. Понаблюдай.

Если можешь по гарантии - смени ДВД-писаку свою АСУС.

Пока вроде усё... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба шлейфа 80 pin - это 100%!

80-ти жильный, скоростной, обычно, для хардов используют. Писаки обходятся простыми шлейфами.

А разве ДВД нескоросной? При 16х - 22 метра в секунду вроде пишет.

Насчет WD - так там 100% Мастер без джампера. У меня так начиная с 20 и кончая 250 гб винты были.

- отдельно всё железо проверь (на другом компе к примеру);

- подключай постепенно, по одному. БИОС может определить, а Винд сомневается!

Если по одному подключать то все ок и в БИОСе и Винде

- глюк в железе! Отключай по одному - вычислишь.

А что здесь вычислять - и так ясно: СД-РВ Мастер + ДВД-РВ Слейв = Висяк после POSTa

CableSelect никогда не использовал и не знаю, шось це воно такэ?

Это вроде ип подключения когда автоматически "кабелем" определяется какое устройство сделать Мастером, а какое Слейвом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Цитата

ts@ndr

Для WD мастер выставляется вообще снятием перемычки

- а не путаешь? На харде так НЕ написано!!! Это будет Slave!!! Single or Master = получаешь Single. Без перемычки у меня никогда МАСТЕРОМ не становился, увы. Это типографская ошибка при нанесени надписей на корпус.

Нет, ts@ndr не путает у WD Мастер без перемычки! Я сам недавно комп ремонтировал. Комп глюконул после неправильного выключения и перестал после этого видеть винт. В биосе стояло на автоматическом определении винтов, и ничего там не наблюдалось.Хотя до этого всё работало. Думал винт полетел,снял и увидил перемычку на Slave , хотя винт стоял один. А на Мастере её вообще не должно быть. Выкинул её и биос определил винт без проблем.

Видно пока один винт стоял и со Слейвом, то система какое-то время его определяла,но вот случился сбой в питании и всё,винт уже не виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT, ts@ndr - запросто, пусть на WD будет так.

И всё же:

СД-РВ Мастер + ДВД-РВ Слейв = Висяк после POSTa
неужели такое совпадение?
2. Если сделать мастером двд-рв, то тогда биос вообще не видит сд-рв.
- вот и нужно добить этот вариант! Вплоть до БИОСА, обновить.

Так КАК работают СД/ДВД на других компах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал 40 пин шлейф, но как и ожидалось результат тот-же :)

Решил проблему способом как писал в первом посте: WD 120 gb-PrimaryMaster, DVD-RW Asus - PrimarySlave, CD-RW LG - SecondaryMaster.

Таким способом все пока нормально работает (хотя еще не знаю как это скажется на записи DVD).

Скорее всего причина неполадки именно в CD-RW LG, так как оно то вообще не видится БИОСом, то видится, но название пишетса какими-то "иероглифами".

Попозже попробую обновить БИОС и если поможет отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...