Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

CPU FAN Speed fail or too low


elsp

Рекомендуемые сообщения

Сразу при загрузке системы, во время загрузки еще только биос настроек после привычного одного "пип" через 2-3 сек. "пип" "пип" "пип"... значит что-то с железом.. и выдает такое сообщение CPU FAN Spedd fail or too low.

Я иду в биос, отменяю уведомление об CPU FAN Speed, но, мне кажется, это не решение проблемы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь сам кулер, тебе говорят, что он не крутится совсем или скорость слишком мала. Возможно, следует почистить от пыли, смазать. Боишься делать - неси в сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу при загрузке системы, во время загрузки еще только биос настроек после привычного одного "пип" через 2-3 сек. "пип" "пип" "пип"... значит что-то с железом.. и выдает такое сообщение CPU FAN Spedd fail or too low.

Я иду в биос, отменяю уведомление об CPU FAN Speed, но, мне кажется, это не решение проблемы..

2 варианта. Или датчик темпиратурный врет и отмена уведомление об CPU FAN Speed тут поможет. Или действительно охолождение слабосато. Проверьте сам кулер и температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko:

Или датчик темпиратурный врет

При яем здесь температура?

elsp:

А в БИОСе показывает частоту вращения процессорного кулера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad

Согласен с датчиком я наверное по горячился. Просто у меня такое было когда t не верно показвало.

elsp

Тогда или кулер плох. Или настройки в БИОСЕ на обороты не верны. Если в кулере уверены то можно просто отключить CPU FAN Speed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это относится к кулеру что над ядром? У меня тут 5 кулеров понатыкано.

Вот что БИОС пишет:

CPU TEMPERATURE			   37CM/B  TEMPERATURE			  35CCPU FAN SPEED			 3515RPMCHIP FAN SPEED			5113RPMCPU TARGET TEMPERATURE   72C

А вкратце как кулер чистить? Без покупок всяких пшикалок и смазок. Знаю, что есть темы по форуму, но нету времени почитать...сессия.

Еще был откл. Q-Fan controller - это, как я понимаю, регулятор оборотов кулера?

Спасибо что откликнулись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продуй его пылесосом (только при полностью выключенном компе :bye1:) Смазать - снимаешь наклейку в центре, АККУРАТНО подцепляешь колечко на вале электромотора, снимаешь и закапываешь туда ма-а-аленькую каплю машинного масла или чего-нибудь подобного (Если мама или бабушка имеют швейную машинку, то найдется пузырек этого масла).

Если боишься делать или комп еще на гарантии - неси в сервис. Напиши, как и что получилось. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp, а что за проц?

Лично я наблюдал подобное на новом железе (AMD Athlon 3800+ в связке с мамкой ASRock). Причиной оказалась криво работающая фича Q-FAN, снижала обороты при старте мнее 1000 Rpm.

Куллер боксовый? Это сообщение выдаётся только при включении компа? При перезагрузке не выдаётся? Случаем, после включения не слышно неприятное жужание которое проходит через минуту-две?

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMD64 3000+ box, мамка ASUS A8N-E

Сообщение выдается при вкл. компа напр. после ночи. Когда же идет просто рестарт - то все в норме. После выключения жужжания не слышно... или я глухой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

привет всем) тема старая, но я ее нашел через гугл) так что сори)

у меня такая же проблема

проц - атлон

сейчас показывает 80 градусов

температура м\б = 30

везде стоит дизеблед

ну, и кпу фан спид - 800

я вообще не рублю в железе, поэтому не знаю, что делать) ))

сообщение кпу фан фейл выдает при включении компа. если продолжить - пытается загрузить винду, но не может.

а мне срочно-срочно нужно зайти в систему.

как это сделать?)

спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, ну и при включении компа какой-то из куллеров очень сильно начинает шуметь около минуты) потом успокаивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой и надежный совет обоим спрашивающим - снять кулер, смазать нормальной термопастой и установить обратно на процессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...