Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помогите соединить 2-а ноутбука для обмена файлами


Рекомендуемые сообщения

Помогите :gathering: настроить/соединить два ноутбука для обмена файлами.

Один ноутбук выходит в интернет через локальную сеть, второй подключить к этой локалке нельзя, значит надо настроить так, чтобы без проблем можно было подключать кабель то в инет(через локалку), то к другому буку.

Пробовал настроить :alco: никак не получается.

На обоих стоит Windows XP SP2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Помогите :gathering: настроить/соединить два ноутбука для обмена файлами.

Один ноутбук выходит в интернет через локальную сеть, второй подключить к этой локалке нельзя, значит надо настроить так, чтобы без проблем можно было подключать кабель то в инет(через локалку), то к другому буку.

Пробовал настроить :alco: никак не получается.

На обоих стоит Windows XP SP2.

Если для обмена файлами ноут-ноут, можно взять второй кабель и обжать его комп-комп, Для этого потребуется кабель витухи - 1 шт., джек - 2 шь., и обжимное. Как это сделать см. тутЕсли же требуется подключить 2ой ноут к локалке, то как я подозреваю у вас VPN, то нужно просто сменить на 2ом ноуте МАКадрес, индентичный 1ому ноуту, тогда вы и со второго ноута сможете бороздить интернет :)

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть кабель-кроссовер (кабель с 8-ю проводами, а на концах как европейские телефонные "папы") для соединения буков через сетевую карту.

Надо соединить/настроить только буки для обмена файлами.

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть кабель (он помойму кроссовер или джек с 8-ю проводами) для соединения буков через сетевую карту.

Надо соединить/настроить только буки для обмена файлами.

Ну естественно должны 2а ноута находится в одной подгруппе. Тоесть поставить им IP ну например 1ый 168.72.0.1 а 2ой 168.72.0.2. Поклкючаете кабель и меняете IP вот и все.

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko:

а как потом выходить в инет по локалке?

у того бука есть свой IP.

Если не сложно - распишите подробней пожалуйста.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko:

а как потом выходить в инет по локалке?

у того бука есть свой IP.

Если не сложно - распишите подробней пожалуйста.

Спасибо.

Ну в просто перепешите настройки того компа куда нибудь, а потом как потребность в нете будет смените обратно, или на 2ом ноуте поставьте туже подгруппу. дапустим на 1ом ноуте IP 10.10.10. 1 маска 255.255.255.0 поставьте на 2ом IP 10.10.10. 2 маска 255.255.255.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko:

а как потом выходить в инет по локалке?

у того бука есть свой IP.

Если не сложно - распишите подробней пожалуйста.

Спасибо.

Покупай самый простенький 5-ти портовый свич, в него тыкаешь оба бука.

На том буке, который подключён к нету, в свойствах сетевого соединения присваиваешь интнрфейсу второй ip-адрес (первым адресом у тебя будет тот, который тебе выдан для инета), например такой, какой тебе сказал mojioko. Вот и всё!

Чтобы присвоить сетевому адаптеру второй (третий, пятый и пр) ip-адрес:

кликаешь правой кнопкой по сетевому соединению в "Сетевые подключения"-свойства-протокол TCP/IP-свойства-кнопка дополнительно-добавить-вводишь адрес (пусть лучше будет адрес не из инетовского диапазона адресов, например 192.168.0.1/255.255.2550 )-ок-ок

Теперь если выполнить ipconfig /all он тебе покажет два ip-адреса на одном интерфейсе.

На втором ноуте сетевому интерфейсу обычным способом присваиваешь адрес из того же диапазона (192.168.0.2/255.255.255.0).

Остаётся правильно настроить шары, и, если нужно, установить одну и ту же рабочую группу на обеих компах (хотя это совсем не обязательно, проще просто по ip-адресу или имени компа ходить с компа на комп)

Недостатки:

1) второй ноут физически подключён к лок сети (где инет), что не очень хорошо (как со стороны безопасности, так и со стороны правил вашей сети)

2) необходимость покупки дополнительного оборудования (коммутатора или концентратора)

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо свича.

просто настраиваешь соединение и все.

для интернета оно остается такое как есть. Для соединения компов можешь использовать Мастер настроийки сети. Если потом будут возникать проблемы, то в нотбуке, который используется для интернета в свойствах соединения Протокол IP - Свойства - Альтернативная конфигурация можешь проаписать настройки для соединения нотбуков. У меня стои 192,168,20,1 255,255,255,0

А еще лучше - СОЗДАЙ новое соединение, запусти Мастер настроек, организуй домашнюю сеть между компами, и все. тогда по одному соединению ты будешь подключаться к нету, а по другому - соединять компы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше - СОЗДАЙ новое соединение, запусти Мастер настроек, организуй домашнюю сеть между компами, и все. тогда по одному соединению ты будешь подключаться к нету, а по другому - соединять компы.

Для этого нужно в буке иметь вторую сетевуху - что в данном случае не подходит. Об этом я понял из следующей цитаты:

значит надо настроить так, чтобы без проблем можно было подключать кабель то в инет(через локалку), то к другому буку

Сетвуха для бука стОит куда дороже, чем простенький хаб :)

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужно в буке иметь вторую сетевуху - что в данном случае не подходит. Об этом я понял из следующей цитаты:

Сетвуха для бука стОит куда дороже, чем простенький хаб :)

согласен. У меня блютууз, как вторая карта. Тогда настроить сединение, как написано выше, т. е использовать альтернативную конфигурация IP. Я этим пользуюсь. Так комп постоянно включен в интеренет а при необходимости синхронизации больших обьемов, я подключаю кабель к нотбуку. Проблем не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd - щиро дякую!

Kobi - спасибо!

В каждом буке одна сетевая карта, есть порты USB, но через них чтобы соединяться надо еще какую-то "приблуду" и поэтому лучше через сетевые карты.

Самый идеальный вариант, если это возможно, чтобы в одном буке остались настройки, а второй настроить вместо локальной сети выхода в ин-ет. Тогда толко кабель меняешь и все. Инет нужен постоянно.

Такое возможно?

Думаю :) эта тема будет полезна многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем понятно, что ты имеешь ввиду.

Возьмем так, например:

Один комп включен к интернету постоянно и иногда, вынимается сетевой кабель и подключается кроссом второй комп. Тогда в первом надо (желательно) прописать альтернативную конфигурацию IP.

Можно не выключать первый комп из интернета, а подключать к нему второй по другой сети. Я так подключаю нотбук через блютуз для интернет обновлений софта. При жтом имеется возможность пользоваться сеткой из 2-х компов и при этом быть в интернете. Недостаток данного метода: малая скорость блютуз, то есть - не подходит для передачи больших обьемов по сети. Еще одна трудность - программы блютуза. например BlueSoleil 1.6 организует все это без проблем, а новая 2,4 не желает утраивать подключение к интернету...

Возможно, наверное для этих же целей использовать usb кабель комп-комп, но я этим не пользовался и ничего сказать не могу...

Могу еще прописсать все свои настройки для ip для обоих компов, но еще помогает запуск мастера настройки сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd: Спасибо.

Я, немогу одновременно быть в инете и подключить другой, т.к. блютуф есть только в одном буке (он не выходит в инет), сетевая карта одна в каждом буке, значит кабель инета выкл. и подключаю комп второго.

Размеры перемещаемых файлов большие от 500-700 МБ до 3 Гб.

Спасибо тебе за терпение и подсказки.

Вот топерь подскажи/распиши пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович

1) Вариант подключить по USB комп-комп.

2) Купить хаб, и 2ой ноут завести в тот же диапазон IP.

3) Поставить роутер. (самый оптимальный вариант) так как и со второго ноута вы сможете бороздить интернет. :doh:

З.Ы. К стати можно купить 2 сетевуху, или блютуф ;)

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko: спасибо...!

Наврядли сможет второй комп выходить в инет, пингуются и проверяются все настройки...

Я пробывал так, когда хотел обновить антивирь, нет... непустил сервер или кто....

В начале я думал по USB, но сказали это сложный и дорогой вариант, проще через сетевуху.

Конкретных и четких предложений пока нет.

Думаю нужно настраивать через сетевуху...

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko: спасибо...!

Наврядли сможет второй комп выходить в инет, пингуются и проверяются все настройки...

Я пробывал так, когда хотел обновить антивирь, нет... непустил сервер или кто....

В начале я думал по USB, но сказали это сложный и дорогой вариант, проще через сетевуху.

Конкретных и четких предложений пока нет.

Через роутер сможет, просто скорость вашего итнернета (грубо говоря) будет распределятся между 2ух компов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете в основном один, второй раз в месяц.

По подробней распишите пожалуйста как через роутер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете в основном один, второй раз в месяц.

По подробней распишите пожалуйста как через роутер.

Ну нужно его для начала купить :blink:... Я думаю с мануалом разберетесь, ни чего сложного там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko: спасибо.

Про купить понятно, а вот после .....??????

Какой оптимальный РОУТЕР?

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мануал - User's Manual - Руководство пользователя.

Обычно там все довольно просто и доступно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver_Ghost: обячно для профи, а не ..... :blink:

Если написать подробно и помощь, то похожих тем не будет больше..., а так нет помощи реальной и люди пишут/спрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko: а из ЭТИХ какой?

Может и не понадобится.

Настроил соединение через сетевые карты, как прямое подключение один комп и как локальное соединение другой комп (как прямое он не хочет настраиваться).

Компьютеры пишут подключены к локальной сети 100 Мбит/с, но через сетевое окружение компы не видно.

Как :blushing: донастроить, чтобы можно было производить обмен файлами?

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович:

А чем мой вариант тебе не подходит? Оба бука соединены постоянно, ничего отсоединять туда-сюда ненужно. Хочешь в нет лезть - лезь, хочешь с одного бука на другой что-то перекачивать - перекачивай (и в это же время можно что-то из инета качать).

Для всего этого тебе нужно купить только самый дешёвый 5-ти портовый хаб или свич. Ненужно никаких роутеров ставить, которые тебе ещё и настроить нужно будет правильно. Зачем тебе такие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...