Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помогите соединить 2-а ноутбука для обмена файлами


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Александр Александрович:

А чем мой вариант тебе не подходит? Оба бука соединены постоянно, ничего отсоединять туда-сюда ненужно. Хочешь в нет лезть - лезь, хочешь с одного бука на другой что-то перекачивать - перекачивай (и в это же время можно что-то из инета качать).

Для всего этого тебе нужно купить только самый дешёвый 5-ти портовый хаб или свич. Ненужно никаких роутеров ставить, которые тебе ещё и настроить нужно будет правильно. Зачем тебе такие проблемы?

Ну свич хороший бедет стоить почти как роутер, а преимущество роутера вы сами понимаете :)

Александр Александрович Andrey_al

Показал не плохой роутер (за свои деньги)

Настроил соединение через сетевые карты, как прямое подключение один комп и как локальное соединение другой комп (как прямое он не хочет настраиваться).

Компьютеры пишут подключены к локальной сети 100 Мбит/с, но через сетевое окружение компы не видно

По подробнее пожалуйста, как настроили? Хотелось бы полное описание действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobi: вернусь к этому варианту возможно позже, нет нужды второму в инет ходить.

Настраивал так:

1. Соединил кабелем через сетевые карты.

2. Сетевые подключения -> создание нового подключения -> установить прямое подключение к другому компу -> Принимать входящие подключения (а у второго исправил настройки локалки, не хочет настраиваться также - пишет невозможно..., пробывал подключиться напрямую к другому компьютеру, нет этого порта в списке только паралельный порт LPT1 и инфракрасный).

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al: спасибо, понял.

Но это вариант позже, а пока самый простой надо настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobi: вернусь к этому варианту возможно позже, нет нужды второму в инет ходить.

Настраивал так:

1. Соединил кабелем через сетевые карты.

2. Сетевые подключения -> создание нового подключения -> установить прямое подключение к другому компу -> Принимать входящие подключения (а у второго исправил настройки локалки, не хочет настраиваться также - пишет невозможно..., пробывал подключиться напрямую к другому компьютеру, нет этого порта в списке только паралельный порт LPT1 и инфракрасный).

Все.

НЕТ! такой вариант туманен и не проходит. (точнее - у меня не получилось!)

Предлагаю следующее:

Пусть комп с интернетом будет К1, а нотбук -К2

1. Смотрим настреойки К1.:

- Мой Компьютер - свойства - имя : допустим komp, workgrup (группа - важно)

- Подключение - свойства - Протокол интернета tcp/ip - свойства: там что то будет, но это не важно. переходим в альтернативную конфигурацию, и там ставим: Настраиваемый пользователем, и, например, 192,168,50,1 маска255,255,255,0

192,168 - важный параметр, он указывает компу, что речь идет о локальном подключении.

- делаем какую либо папочку с общим доступом - в проводнике - свойства - доступ.

2. Настраиваем К2

- создаем новое подключение к локальной сети.

- Подключение - свойства - Протокол интернета tcp/ip - переходим в альтернативную конфигурацию, и там ставим: Настраиваемый пользователем, и, например, 192,168,50,2 маска255,255,255,0

- соединяем компьютеры и запускаем мастер домашней сети. Или можно сначала мастре, а потом соединить. Важно: в мастере указать ГРУППУ = группе К1 - (у нас workgrup), ну и имя, какое нибудь.

Надо еще не забыть включить оба соединения.

при наличии правильного физического соединения между компами, значки соединений в трее будут мигать или светиться. Это значит, что сетевые карты нормально общаются друг с другом. В свойствах соединений должны появиться ip из альтернативной конфигурации. если нет, то соединение (правая мышь) - исправить. Компьютер может ругаться, но, как правило, исправляет соединения.

Затем переходим в папочку Сетевое окружения и выбираем отобразить компьютеры рабочей группы. Должны появиться. Могут появиться не сразу на обоих, а сначала на одном, затем - на другом. Характерным признаком правльной настройки сети является появления значка саого компьютере в сетевом окружении, например komp для К1.

Иногда придется запускать Мастер настройки домашней сети еще раз.

Хочу добавить - у меня часто бывала проблема соединения компов, те когда мне (иногда) надо было синхронизовать их, то начинались танцы с бубном. После того, как я прописал альтернативную конфигурацию, проблем с соединением стало значительно меньше. По крайней мере последние полгода я не трачу время на настройки домашней сети при необходимости...

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd: спасибо, жаль что расписал не полностью.

Распиши пожалуйста сначала, по какому типу настраивать...

И в этом варианте (как я понял) соединение возможно только через порт LPT1.

Пробывал соединение через настройки соединения компьютеров мастера домашней сети, для этого ставил диск он скачивал драйвера, перезагружал..... Невидят буки друг-друга

Допиши от и до подробно пожалуйста.

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd: спасибо, жаль что расписал не полностью.

Если есть желание и оно совпадет с возможностью - распиши пожалуйста сначала, по какому типу настраивать...

Я перепробывал все, на мой взгляд - ничего, теперь даже компы не видят друг-друга.

И в этом варианте (как я понял) соединение возможно только через порт LPT1.

Пробывал соединение через настройки соединения компьютеров мастера домашней сети, для этого ставил диск он скачивал драйвера, перезагружал..... Невидят буки друг-друга

Не понятен к сожалению весь ход твоих мыслей (я в этом неделе начинающий).

Спасибо!

нет, не lpt, а через сетевую карту при помощи кросскабеля. Если кроса нет, да и стоит он дорого, тогда просто можно взять обычный кабель, аккуратно снять кусок изоляции и"перекинуть" провода. (не надо говорить, что так плохо, у меня работает уже год).

НУ а дальше все происходит в папках Сетевые подключения, сетевое окружение. По сути я органихую просто маленькую локальную домашнюю сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd Александр Александрович

Так это же я уже писал. Просто К2 подключить в один диапазон IP как и К1. Рабочая группа не важна.

Александр Александрович LPT1 это совсем другая песня. (Хотя компы можно и так соединить) но к сетевухе это отношения не имеет.

При подключении

1. Смотрим настреойки К1.:

- Мой Компьютер - свойства - имя : допустим komp, workgrup (группа - важно)

- Подключение - свойства - Протокол интернета tcp/ip - свойства: там что то будет, но это не важно. переходим в альтернативную конфигурацию, и там ставим: Настраиваемый пользователем, и, например, 192,168,50,1 маска255,255,255,0

192,168 - важный параметр, он указывает компу, что речь идет о локальном подключении.

- делаем какую либо папочку с общим доступом - в проводнике - свойства - доступ.

2. Настраиваем К2

- создаем новое подключение к локальной сети.

- Подключение - свойства - Протокол интернета tcp/ip - переходим в альтернативную конфигурацию, и там ставим: Настраиваемый пользователем, и, например, 192,168,50,2 маска255,255,255,0

- соединяем компьютеры и запускаем мастер домашней сети. Или можно сначала мастре, а потом соединить.

Витая пара должна быть обжата как CROSSOVER как и я говорил выше см.ТУТ

ЭТО ВАЖНО!!! Витая пара должна быть обжата как CROSSOVER

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не lpt, а через сетевую карту при помощи кросскабеля. Если кроса нет, да и стоит он дорого, тогда просто можно взять обычный кабель, аккуратно снять кусок изоляции и"перекинуть" провода. (не надо говорить, что так плохо, у меня работает уже год).

НУ а дальше все происходит в папках Сетевые подключения, сетевое окружение. По сути я органихую просто маленькую локальную домашнюю сеть.

Я купил (119 руб. РФ) провод.

При настройках нет в выборе подключения сетевая карта, есть только LPT1 на обоих и IrDa на одном, и модем на другом.

Нет никого в сетевом окружении (при подкл. бук с которго надо тягать файлы, пишет нет доступа или не может найти), на втором открывает пустое поле.

Я понял, что это маленькая сеть, но никак....

Поэтому я и просил, если есть возможность расписать все, от и до.

Jmd Александр Александрович

.....................................................................................................................................................................................

Витая пара должна быть обжата как CROSSOVER как и я говорил выше см.ТУТ

ЭТО ВАЖНО!!! Витая пара должна быть обжата как CROSSOVER

Покупал готовый кабель с разъемами в комп. магазине, там сказал для чего он...

Все так и сделал, как ты описал!

А папки для обмена? В одну бросаешь файл, в другой получаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил (119 руб. РФ) провод.

При настройках нет в выборе подключения сетевая карта, есть только LPT1 на обоих и IrDa на одном, и модем на другом.

Нет никого в сетевом окружении (при подкл. бук с которго надо тягать файлы, пишет нет доступа или не может найти), на втором открывает пустое поле.

Я понял, что это маленькая сеть, но никак....

Поэтому я и просил, если есть возможность расписать все, от и до.

Так. Еще раз подробно. на К1 на второй сетевой (купленой недавно) далаем следущее:

- Подключение - свойства - Протокол интернета tcp/ip - свойства: там что то будет, но это не важно. переходим в альтернативную конфигурацию, и там ставим: Настраиваемый пользователем, и, например, 192.168.50.1 маска255,255,255,0

На К2 :

- Подключение - свойства - Протокол интернета tcp/ip - свойства: там что то будет, но это не важно. переходим в альтернативную конфигурацию, и там ставим: Настраиваемый пользователем, и, например, 192.168.50.2 маска255,255,255,0

Далее обжимем витую пару как CROSSOVER как? Показанно ТУТ или же пакупаем проводок (просим продавца продать кабаль обжатый как CROSSOVER) и соединяем 2 ноута. Как папочки расшаривать я не буду здесь пояснять, но если возникнет необходимость, то пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko:

Захожу в "Сетевое окружение" вижу группу соединения, нажимаю на нее и пустое поле, нет компов.

1. Что значит переходим к альтернативным конфигурациям?

Я, второй настраивал как основной.

Где это и как?

2. Я, купил провод для соединения через сетевую карту, продавец-консультант спросил для чего мне нужен кабель и дал "этот" кабель с разъемами как "папа" в евро-телефоне с восемью проводами.

3. Что значит расшарить папочки?

Я создал обще доступную папку на каждом буке, их тоже не видно.

Зачем нужен NetBIOS?

Спасибо.

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сан Саныч, может быть купить пару пива и попросить кого нибудь сделать, честное слово так веселее получится ;) или, как альтернативный вариант, попробовать вкурить несложный мануал - например такой, а после него можно этот, возможно этого будет вполне достаточно... да и на форуме аналогичные темы уже не раз обсасывались.

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al: ;) если так рассуждать, то зачем форум и все остальное...

Если бы была возможность, я бы давно воспользовался помощью ....

Народ с практическим опытом неможет расписать как построить и настроить, а я если начитаюсь книг быстрей не смогу точно. Мне не приходилось строить сети.

За ссылки спасибо!

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al: ;) если так рассуждать, то зачем форум и все остальное...

форум, наверное, не только для того, что бы задавать вопросы, но и получать на них ответы и, как минимум, быть в состоянии их осмыслить, так что минимальная теоретическая подготовка повредить никак не может, иначе, согласен, "зачем он нужен и все остальное"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович: у меня такая же проблема! Два компа , один выходит в инет через лок. сеть ,VPN! Проблема решилась покупкой самого дешевого роутера!Даже в самой сети (у меня корбина телеком) советуют определенные роутеры ! Попробуйте обратится в свою лок. сеть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович

Не нужно заходить в сетевое окружение.

Делаем так. на 1 ноуте ПУСК->НАСТРОЙКА->СЕТЬ И УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП К СЕТИ->(НАХОДИМ ТАМ) ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ. Жмем правой кнопкой мыши на ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ->СВОЙСТВА. Нажимаем ПРОТОКОЛ ИНТЕРНЕТА TCP/IP, заходим в СВОЙСТВА (ПРОТОКОЛ ИНТЕРНЕТА TCP/IP). Там ставим галочку (точечку) на пункт ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ IP-АДРЕС:

Вбиваем: IP-АДРЕС: 192.168.10.1

Маска подсети: 255.255.255.0

Жмем ОК.

P.S. Только смотрите на 1 компе будет ДВА!!! ПОДКЛЮЧЕНИЯ ПО ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ. Первое уже настроенно на интернет (ЕГО НЕ ТРОГАЕМ), а вот на Втором ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ (Это новая сетевуха) Делаем все вышесказанное.

С этим ноутом закончили. Переходим ко второму.

на 2 ноуте ПУСК->НАСТРОЙКА->СЕТЬ И УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП К СЕТИ->(НАХОДИМ ТАМ) ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ. Жмем правой кнопкой мыши на ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ->СВОЙСТВА. Нажимаем ПРОТОКОЛ ИНТЕРНЕТА TCP/IP, заходим в СВОЙСТВА (ПРОТОКОЛ ИНТЕРНЕТА TCP/IP). Там ставим галочку (точечку) на пункт ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ IP-АДРЕС:

Вбиваем: IP-АДРЕС: 192.168.10.2

Маска подсети: 255.255.255.0

Жмем ОК.

Подключаем Провод :(. Радуемся жизни.

Как Вы все это сделаете компы друг друга увидят. Но мне кажется будет вопрос про то как с 1го компа перепесать файлы на 2ой комп. Но это уже другая песня. Как Вы сделаете то, что написал я и компы наконец то увидятся "и мужественно пожмут друг другу руки" я буду готов помочь дальше.

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь и подсказки!

Настроил как и хотел, без изменений в настройке бука1 (с выходом в инет) и без дополнительной аппаратуры.

:)

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович

Как Вы все это сделаете компы друг друга увидят. Но мне кажется будет вопрос про то как с 1го компа перепесать файлы на 2ой комп. Но это уже другая песня. Как Вы сделаете то, что написал я и компы наконец то увидятся "и мужественно пожмут друг другу руки" я буду готов помочь дальше.

продолжи, как сделать чтоб увидеть компьютеры в сетевом окружении и передавать файлы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlezZzka: надо "расшарить" папки...

mojioko: Спасибо!

1) Я, разшарил по папке со сложным именем и паролем (не знал) как это будет работать, после понял... так вот теперь при запуске винды появляются 2 аватара-входа, это можно убрать и входить как раньше-проще?

Я, разшарил по папке в каждом компе, при входе в сеть они обе видны, так и надо или надо было одну папку....?

2) Как в фаерволе (брандмауэр Виндовс) разрешить эту сеть?

Как сделать еще проще и удобней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlezZzka: надо "расшарить" папки...

mojioko: Спасибо!

1) Я, разшарил по папке со сложным именем и паролем (не знал) как это будет работать, после понял... так вот теперь при запуске винды появляются 2 аватара-входа, это можно убрать и входить как раньше-проще?

Я, разшарил по папке в каждом компе, при входе в сеть они обе видны, так и надо или надо было одну папку....?

2) Как в фаерволе (брандмауэр Виндовс) разрешить эту сеть?

Как сделать еще проще и удобней?

По пункту 1) я не совсем все понял. какие 2 аватара? Администратор и ваша учетка?

Я, разшарил по папке в каждом компе, при входе в сеть они обе видны, так и надо или надо было одну папку....?

Расшаривать нужно ту папку из который вы хотите брать (или заливать) информацию. Например у меня есть папка Work и я хочу что бы она была доступна с обоих компов. Значит ее я и расшариваю. Далее нужно открыть гостевой доступ Мой компьютер (жмем правой кнопкой) выбираем Управление->Локальные пользователи и группы->Пользователи->"Выбираем Гость" (правой кнопкой свойства) поставить галочки 1)Включить учетную запись 2) Запретить смену пароля пользователем 3) Срок действия пароля не ограничен. Сохраняем настройки.

Если вы хотите расшарить папки на 2ух компах, действия на втором компе должны быть аналогичны.

2) Да.

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рад, что все наконец заработало.

есть небольшое предложение - не пользоваться словами типа "расшарить" в подобных топиках, а писать нечто вроде "разрешить доступ", так будет немного понятнее и быстрее.

По поводу брандмауера windows - если при подключении к сети отображается значок Сетевого подключения в трее (задано в настройках подключения), то правый клик на нем - и там есть изментить параметры Брандмауэра windows, если же значка нет, тогда Сетевые подключения - Свойства - Дополнительно - там и есть свойства брандмауэра. Я ставлю Выключено.

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем спасбо!

Перенастроил, стало проще работать и удобней.

Беспокоит вот что:

На первом компе (с выходом в инет через другую локалку) приходится вкл./выкл. фаервол, чтобы при выходе в большую и общую локальную сеть, никто не пошутил и не зашел на комп.

При смене кабеля моя/общая локальная сеть, нет никаких паролей для доступа/захода в комп или группу.

Как сделать, чтобы можно было только менять кабель и вводить или сделать избранным только мои компы, и не беспокоится, что чужой зайдет и пошутит (вдруг забуду вкл. фаервол например)?

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем спасбо!

Перенастроил, стало проще работать и удобней.

Беспокоит вот, что:

На первом компе (с выходом в инет через другую локалку) приходится вкл./выкл. фаервол, чтобы при выходе в большую и общую локальную сеть, никто не пошутил и не зашел на комп.

При смене кабеля моя/общая локальная сеть, нет никаких паролей для доступа/захода в комп или группу.

Как сделать, чтобы можно было только менять кабель и вводить или сделать избранным только мои компы, и не беспокоится, что чужой зайдет и пошутит (вдруг забуду вкл. фаервол например)?

Мы делали так Управление->Локальные пользователи и группы->Пользователи->"Выбираем Гость" (правой кнопкой свойства) поставить галочки 1)Включить учетную запись 2) Запретить смену пароля пользователем 3) Срок действия пароля не ограничен. Сохраняем настройки.

Но можно сделать иначе. Например запретить Гостя. И прописать пользователя как на 2ом компе. Ну то есть на втором ноуте вы работаете у учетной записи "Имярек". Заходим Управление->Локальные пользователи и группы->Пользователи->(и создаем нового пользователя "Имярек" с присвоением того же пароля который используется во 2ом компе с учетной записью "Имярек")

Далее жмем на расшареную папочку правой кнопкой мыши. Доступ->Разрешения. И там разрешаем достут только одному доверенному пользователю например "Имярек". Остальные соответственно запрешаем полностью.

Вариант 2 поставить пароль на Гостя.

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы делали так Управление->Локальные пользователи и группы->Пользователи->"Выбираем Гость" (правой кнопкой свойства) поставить галочки 1)Включить учетную запись 2) Запретить смену пароля пользователем 3) Срок действия пароля не ограничен. Сохраняем настройки.

Но можно сделать иначе. Например запретить Гостя. И прописать пользователя как на 2ом компе. Ну то есть на втором ноуте вы работаете у учетной записи "Имярек". Заходим Управление->Локальные пользователи и группы->Пользователи->(и создаем нового пользователя "Имярек" с присвоением того же пароля который используется во 2ом компе с учетной записью "Имярек")

Далее жмем на расшареную папочку правой кнопкой мыши. Доступ->Разрешения. И там разрешаем достут только одному доверенному пользователю например "Имярек". Остальные соответственно запрешаем полностью.

Вариант 2 поставить пароль на Гостя.

Гости просто "заходят" и видят содержание компа1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...