Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Хочу "выучить" язык програмирования


Рекомендуемые сообщения

snovidenie

C++ - это язык программирования. Он определяет синтаксис и базовые понятия языка. Но язык сам по себе не существует - должны быть компиляторы для него, доп. библиотеки, среды разработки и пр.

Microsoft Visual C++ - это реализация С++ под Windows от Microsoft, в которой в дополнение к базовой функциональности добавлено использование библиотеки MFC, облегчающей (с точки зрения Microsoft) программирование под Windows.

другими словами, если я хочу писать на С++ и у меня стоит Windows, то я должен писать в проге Visual C++.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, скачал Microsoft Visual C++ 6.0, а потом обнаружил, что файл называется "eVC4", т.е. вроде как Embedded Visual C++ 4.0.

есть разница? или на том сайте, где качал лжеинформируют людей?

нормально на нем писать на С++?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал учебник по Delphi 6. Разогнался скачать и саму программу, но везде натыкаюсь на компоненты или мёртвые ссылки. Обратился в ближайший магазин - пусто. Её реально скачать или надо искать только в магазинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurr:

Ссылки из этого топика смотрел?

Нет. Я логически смотрел в "Программирование". :blushing:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другими словами, если я хочу писать на С++ и у меня стоит Windows, то я должен писать в проге Visual C++.

Не должен. Можеш в Visual C++ а можеш в другой, более удобной для тебе среде. В общем Visual C++ это набор библиотек (сторонних функциях), компилятор для C++, а также редактор с синтактической подцветкой и других функциях.

Но если хочеш пользувать Microsoft-ских библиотек как MFC, то должен пользуват именно Visual C++

Иначе для Windows есть много компиляторов / редакторов, например MinGW / Dev-C++

кстати, скачал Microsoft Visual C++ 6.0, а потом обнаружил, что файл называется "eVC4", т.е. вроде как Embedded Visual C++ 4.0.

есть разница? или на том сайте, где качал лжеинформируют людей?

нормально на нем писать на С++?

Embedded Visual C++ - это компилятор для Windows CE / Windows Mobile системах. На него можно писать софта для портативних устройств, работающих под этой ОС. К стате Visual C++ 2005 поддерживаеть как нормальний Windows, так и Windows Mobile, так что лучше качать него. eVC4 много не поддерживаеть, например в нем нельзя применят шаблони

Вполностю согласен с Shurr и Тролль

Сам я начал с Pascal, сейчась на PHP и C++ пишу

Изменено пользователем Darhazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Да, ты прав. В принципе на VB можно делать все что угодно... Нельзя только писать драйверы, полноценные dll, использовать ассемблерные вставки.

...

все это можно писать на FreeBasic - http://www.freebasic.net/

бесплатный с открытыми исходными кодами, 32\64-bit, MS-QuickBASIC's совместимый компилятор,

добавлены новые возможности, такие как указатели, беззнаковые 32\64-bit типы данных inline-ассемблер

А для начинающих - Rapid-Q Basic

Документация на русском к Rapid-Q Basic

(перевод пока неполный) .

http://www.miraxem.com/rqbasic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу задам и свой вопрос:

Вот задумался и я о том что-бы начать учится писать на Cи. В сети полно учебников но в основном все для С++. Мне интересно, если я смогу писать на С++, то смогу ли потом и на Си? Или все-же лучше сначала учить просто Си, а потом перейти на С++? Большая ли разница в этих языках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С++ - это расширенный Си. По-моему туда математических операндов добавили и еще чего-то. Сможешь наверняка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ts@ndr

С++ - это С с поддержкой объектно-ориентированного программирования. И на том и на том языке можно писать структурные программы, но вот объектные - только на С++.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ts@ndr:

C - это, попросту говоря, часть C++, первая глава в его описании. Сейчас C - просто учебный язык для первых шагов в программировании. Для реального программирования он не применяется, поскольку все, что есть в нем, и много больше, есть в C++. Можно начинать учить С++ с изучения C, можно прямо учить C++. Практически никакой разницы нет. Разница будет только в методике обучения. Связано это с тем, что работа с окнами и прочими средствами Windows требует использования средств C++, а C практически пригоден только для работы в DOS или командной строке Windows. Поэтому, чтобы быстрее показать изучающему язык, что он уже может написать что-то для Windows, при изучении C++ используют другой порядок изложения материала, вставляя в "первую главу" некоторые куски из дополнительных по отношению к C возможностей C++.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу "выучить" язык програмирования

Незнаю кокой. Что подскажете...

Шоб писять программы... (не игры)

Сначала надо учить алгебру и английский язык.

Это самое главное. В алгебре надо бы плюс к стандартной программе учить алгебру логических высказываний.

А англ. язык нужен для того чтобы изучая ключевые слова языка понимать, что они обозначают - это здорово помогает при их запоминании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...