Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Поменял проц,мать.. а все равно не пашет


kolllipso

Рекомендуемые сообщения

Короче история такая:

предистория...

был комп, он перестал врубаться,че то где то его тестили, сказали что мать сгорела.....

.. поменял на нем мать, пробую БП и все кулиры,клава,хард все начинает вроде как работать жужжит, крутиться но ничего не показывает!

вытащил оттуда оперативку и видео, у другана все работала...

купил новый проц, поменял таже фигня!

ЧЕ ЭТО ТАКОЕ,??? а то уже задолбался...

1. Gigabyte P4 Titan 865PE FSB 800/dual channel DDR 400/ AGP 8x

2. Pentium-4 3000E OEM <800FSB, 1024Kb, .400V, Socket478 Prescott

3. видиха не совсем знаю джифорс 2 помоему 64метра agp какой правда не знаю

на клаве лампочки мигают и на мышке соответственно сенсор горит..

перед тем как покупать проц смотрел в мануале матери те которые поддерживаются, то есть там вроде как все норм!

все в коробке ATX если что лежит, блок 300ватт, пробывал просто батарейку вытаскивать но результата ноль! динамик как обычно бывает при звгрузке не пищит... еще пара моментов, как только вставляеш питание и на БП включаеш то комп сразу начинает включаться, имею ввиду без нажатия на кнопку "вкл" и еще если после включения нажать и держать кнопку"вкл" то как будто начинает разгоняться, то есть как то и кулер активнее крутится и хард тоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у другана твоего блок питания на сколько ватт?, похоже, что твой слабоват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolllipso: Точно напиши модель матери.

Т.К. ты написал только производителя и чипсет матери.

А на этом чипсете данный производитель налупил их вон сколько. И все они разные. Есть мнение что конктретно твоя мама не понимает процы Prescott.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolllipso, не считай за ламерский вопрос, а ты не забыл подключить 12-вольтовую "присоску" (на питание ШИМ контроллёра CPU)? Просто я не раз сталкивался, когда люди забывали её подключать, после замены матери.

Ещё такой вопрос, если вытаскиваешь память и включаешь, то пищалка издаёт короткие пищащие звуки?

"вкл" и еще если после включения нажать и держать кнопку"вкл" то как будто начинает разгоняться, то есть как то и кулер активнее крутится и хард тоже..
Это похоже на срабатывание Q-FAN или хуже "передёргивание" питания. Советую не делать так, можешь нанести вред жёсткому. А лучше, отключи жёсткий вообще, пока мать не заработает :) Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у другана твоего блок питания на сколько ватт?, похоже, что твой слабоват.

вот блин этот косяк не посмотрел.. не знаю...

kolllipso: Точно напиши модель матери.

Т.К. ты написал только производителя и чипсет матери.

А на этом чипсете данный производитель налупил их вон сколько. И все они разные. Есть мнение что конктретно твоя мама не понимает процы Prescott.

мать GA-8IPE1000

все нормально, покупал то глядя в мануал матери собственно вот список поддерживаемых процов , он там есть то есть..

kolllipso, не считай за ламерский вопрос, а ты не забыл подключить 12-вольтовую "присоску" (на питание ШИМ контроллёра CPU)? Просто я не раз сталкивался, когда люди забывали её подключать, после замены матери.

Ещё такой вопрос, если вытаскиваешь память и включаешь, то пищалка издаёт короткие пищащие звуки?

ты имееш ввиду шнурок на 4 пин? если он то его подрубил..

"вкл" и еще если после включения нажать и держать кнопку"вкл" то как будто начинает разгоняться, то есть как то и кулер активнее крутится и хард тоже..

Это похоже на срабатывание Q-FAN или хуже "передёргивание" питания. Советую не делать так, можешь нанести вред жёсткому. А лучше, отключи жёсткий вообще, пока мать не заработает

собственно хард сам благоразумно отключил))) новый как никак поставил... жалко если что будет...

извини за ламерский вопрос но че такое q-fan или то что ты называешь "передёргивание" питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Fan интеллектуально управляет скоростью вентиляторов, согласно загрузке системы для бесшумной и эффективной работы, при которой обороты кулера увеличиваются при повышении температуры процессора (возможно регулировать через БИОС, но не на всех мамах), хотя к твоей проблеме это отношения не имеет, всетаки глянь питание, впечатление, что его не хватает для полного запуска системы, либо как писалось выше - попробуй поменять местами планки памяти - что будет выдавать бортовой динамик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolllipso:

SHUXER:

А у другана твоего блок питания на сколько ватт?, похоже, что твой слабоват.

Наврятли, в этом случае система бы просто не запускалась или блок бы сгорел с характерными звуками и запахами!

у меня была подобная проблема:

я тчательно тестировал всё железо и пришел к выводу ... что всё целое!!! но пк отказывался стартовать.

носил свое железо к знакомому, у него всё как ни странно нормально функционировал ... я уже было отчаился, но решил воткнуть его видеокарту себе в мать (с прежней конфигурацией) и ... система запустилась!!!

Вывод: попробуй достать любую AGP видиокарту и проверить запустить комп с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolllipso, у меня на данный момент такая же мать дома GA-8IPE1000 Pro rev 3.0. :)

Настоятельно советую сделать следующее:

Отключи всё, кроме самой материнки с процом. То есть, отключи 4-пиновые шнуры питания от жёсткого, CD/DVD приводов, отключи все IDE SATA шлейфы от маиери, отключи питание и шлейф от флопика, со стороны матери, вытащи из слотов все PCI карты расширения, вытащи видеокарту из AGP слота, отключи на всякий пожарный, проводки HDD Led и Reset SW, вытащи все планки ОЗУ из члотов памяти.

Всё что должно остаться, это подключённый ATX (20-ти пиновый) разъём питания, 4 пиновый разъём питания (тот, что я зову "присоской" :) ), проводки Power SW, Power LED и Speaker (пищалка). Всё, и нормально вставленный в сокет процесор с куллером.

После попробуй включить мать. Пищалка должна пищать неприрывистыми короткими гудками, светодиод Power LED должен также непрерывисто мигать.

Пищать кстати дожна так: Signal_2.mp3 (аттач выкладывал ранее здесь).

Если не захочет пищать и не подаст "признаков жизни", попробуй сбросить CMOS, как я объяснел здесь (в том же топике).

Signal_2.mp3

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встати забыл еще такую вещь! когда его включаешь то лампочки: которая power led (то есть которая показывает что пашет) горит, загорается hd led (то есть то что с жесткого чет читает), но через секунд 5-10 "работы" они обе гаснут.. на мониторе ноль соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что срабатывает автоматика блока питания. Хорошо бы блок питания почистить от пыли. Но, вообще-то, когда происходят такие необъяснимые вещи, надо начинать плясать от печки. Т.е., вынимается из корпуса мат. пл., внимательно просматривается на предмет наличия скопления пыли, (рядом с проц., под проц., слоты памяти, пластинки памяти, слот AGP, видеокарта и т.д.), тщательно продувается, если есть возможность меняется термопаста под проц., мать кладётся на стол на изолировочную пркладку ( можно использовать стопку журналов Апгрейд :dontgetit: ) и вкл. (желательно с другим блоком питания - заведомо исправным ) только с видеокартой и одной пласт. памяти в комплекте. Если начало POST процедуры пройдёт ( проверка памяти, наличия HDD и клавиат. ) - можно постепенно подсоединять другие элементы. Если нет, то попробовать запуск с другой памятью, видеокартой. Процессоры выходят из строя очень редко, если, кончно, не тиранить их специально, а вот битых мат. пл., с подобными признаками, я видел предостаточно. Удачи. :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolllipso:

При сгорании и/ или же поломке механики жесткого диска, ты попросту несможешь пройти POST! БП при этом, будет работать как обычно, кулер на процессоре вертеться, а материнка никаким сигналом не даст знак о сбоях в системе.

При сгорании модулей памяти и/ или же поломке онных, ты все еще можешь зайти в БИОС. При глюках с БП (нехватка выходного напряжения и т.п.), компьютер не заведется вообще! Или же после 5 минут работы его будет коротить, (опять же рассматриваю различные варианты) сгорит / не будет работать, видео карта или другая PCI карта вставленная в слот, как вариант комп будет уходить в "ребут".

PS. Все вышеописанное обуславливается многогодичным личным опытом общения с подопечными (компьютерами). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что срабатывает автоматика блока питания. Хорошо бы блок питания почистить от пыли. Но, вообще-то, когда происходят такие необъяснимые вещи, надо начинать плясать от печки. Т.е., вынимается из корпуса мат. пл., внимательно просматривается на предмет наличия скопления пыли, (рядом с проц., под проц., слоты памяти, пластинки памяти, слот AGP, видеокарта и т.д.), тщательно продувается, если есть возможность меняется термопаста под проц., мать кладётся на стол на изолировочную пркладку ( можно использовать стопку журналов Апгрейд :) ) и вкл. (желательно с другим блоком питания - заведомо исправным ) только с видеокартой и одной пласт. памяти в комплекте. Если начало POST процедуры пройдёт ( проверка памяти, наличия HDD и клавиат. ) - можно постепенно подсоединять другие элементы. Если нет, то попробовать запуск с другой памятью, видеокартой. Процессоры выходят из строя очень редко, если, кончно, не тиранить их специально, а вот битых мат. пл., с подобными признаками, я видел предостаточно. Удачи. :bye1:

мать и проц нулячие абсолютно>пыли нет... на другом компе тестилась и оперативка и видео там все работало! вот и запара.. оперативка с видюхой пашет, мать и проц новые... но монитор ничего не показывает...

и еще при загружке на клаве лампочки мегают..

kolllipso:

При сгорании и/ или же поломке механики жесткого диска, ты попросту несможешь пройти POST! БП при этом, будет работать как обычно, кулер на процессоре вертеться, а материнка никаким сигналом не даст знак о сбоях в системе.

При сгорании модулей памяти и/ или же поломке онных, ты все еще можешь зайти в БИОС. При глюках с БП (нехватка выходного напряжения и т.п.), компьютер не заведется вообще! Или же после 5 минут работы его будет коротить, (опять же рассматриваю различные варианты) сгорит / не будет работать, видео карта или другая PCI карта вставленная в слот, как вариант комп будет уходить в "ребут".

PS. Все вышеописанное обуславливается многогодичным личным опытом общения с подопечными (компьютерами). :)

просто жесткий как и всякие там cd/dvd-rom`ы это все второстепенные детали... без них комп врубается то есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolllipso:

Это отнюдь не второстепенные детали! Повторю еще раз; с дохлым хардом у тебя система не пройдет POST. Если наблюдается нечто подобное, диагоноз считай уже поставлен. Подключай новый хард и пробуй с ним. Что будет происходить, отписывайся.

PS. То что у тебя крутятся кулеры и прочие лампочки мигают это нормальное явление, так как БП попросту прогоняет электричество сквозь плату и всего. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolllipso, в конце концов, почемц вы проигнорировали мой пост? :blush2: Для кого я расписывал, что нужно отключать и что оставить подключённым, для кого даже пример звуковых сигналов выложил :) Извените, будете размышлять "а вот может быть..." Хорошо, пост карту в руки и полный вперёд... Так как такое диагностическое оборудование у вас отсутствкет, то будте добры проделайте то что я вас просил или будите топтатся на месте...

Повторю еще раз; с дохлым хардом у тебя система не пройдет POST

Я ещё в третем посте просил отключить жёсткий и всю на фиг не нужную переферию. "Залипнет" Reset на шине како-го то устройства и будете искать пока всё не перепалите :)

на другом компе тестилась и оперативка и видео там все работало! вот и запара.. оперативка с видюхой пашет, мать и проц новые...
Вытащи ты их уже и прочитай мой пост выше, блин...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade :) Причем тут ЖД, БП ??? Явно видны проблемы с AGP/Монитором, я уже кажется говорил, kolllipso найди любую другую AGP или PCI видеокарту и попробуй стартануть с ней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimon#ic:

Мля, читай все что я описал выше, чтоб не задаваться глупыми вопросами! Надоело гонять воздух просто так, и сдается, не только мне одному! :D

Причем тут AGP и монитор можешь объяснить? Надо быть полным дауном, чтобы первым делом не проверить свой комп./ видео карту, подключенные к другому монитору! Если тут подобный случай, тогда дальнейшую дискуссию можно прекращать! Нормальные люди сначала проверяют всю систему целиком а уж потом лезут ковыряться в деталях! Я думаю kolllipso у нас человек разумный. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный метод диагностики в домашних условиях описал Roader, всем у кого проблемы со стартом картинки на мониторе должны прочитать внимательно. От себя добавлю, Geforse какой нибудь может прекрасно работать в AGP 4x, но не стартовать в даной материнке и еще у меня имеется волшебный шлейф IDE, который создает такую же проблему. Метод исключения описанный Roader самый простой и ефективный, только читайте внимательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolllipso:

При сгорании и/ или же поломке механики жесткого диска, ты попросту несможешь пройти POST! БП при этом, будет работать как обычно, кулер на процессоре вертеться, а материнка никаким сигналом не даст знак о сбоях в системе.

При сгорании модулей памяти и/ или же поломке онных, ты все еще можешь зайти в БИОС. При глюках с БП (нехватка выходного напряжения и т.п.), компьютер не заведется вообще! Или же после 5 минут работы его будет коротить, (опять же рассматриваю различные варианты) сгорит / не будет работать, видео карта или другая PCI карта вставленная в слот, как вариант комп будет уходить в "ребут".

PS. Все вышеописанное обуславливается многогодичным личным опытом общения с подопечными (компьютерами). :)

или же поломке механики жесткого диска, ты попросту несможешь пройти POST - не правильно.

При сгорании модулей памяти и/ или же поломке онных, ты все еще можешь зайти в БИОС - не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мужики иногда смотриш на ответы и диву даешся откуда столько репутации взялось (некого обидеть не хотел - но извените не выдержал)

kolllipso: Делай все так как сказал тебе Roader: - добавил бы к его словам лиш одно (это все можно вытащить из корпуса и собрать на столе - возможно мать каратит на корпус ).

Roader - за твои старания расстолкавать проблему ставлю тебе плюс

Удачи

Изменено пользователем xedox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой и не говори, сколько "профессионалов" домороченных (куда уж простым смертным) по инету лазает, просто поражаешься их "знаниям" :blushing: в особенности поражают моменты, когда начинаешь объяснять что к чему и собственно, нахрена верблюду хобот?, доходишь до дела, все как-то.. испаряются.. эта закономерность настораживает! :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...