Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

WiFi + антена + защита


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу сделать интернет-провайдер у себя в городе, решили сделать всё на WiFi (деньги позволяют потратиться на 2000$)

И так вопросы:

1) можно ли сделать такую цепочку WiFi-Антенна-Антенна-Пользователь или всё же надо делать такую цепочку WiFi-Антенна-WiFi-Антена-Пользователь?

2) Какие программы посоветуете для управления такой сетью (обязательно нужно чтобы : Ограничивать время пользователя (например на месяц), ограничивать по трафику), отдельно на файрфол можем не скупиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 2000$ вы не станете провайдером. О лицензировании своего бизнеса подумайте: лицензия на информационные услуги штука крайне дорогостоящая. Сделать ВСЕ на Wi-Fi? Вы никогда не наблюдали за процессом взлома Wi-Fi сети? Наиинтереснейшее занятие, скажу я вам. Времени много не займет, зато эффект производит- колоссальный. Если честно, то с вашей стороны это крайне недальновидно и как мне кажется, судя по тому, как вы задаете вопрос, вы не совсем владеете информацией, чтобы "сделать интернет-провайдер у себя в городе".

1. Чем

WiFi-Антенна-Антенна-Пользователь
отличается в вашем представлении от
WiFi-Антенна-WiFi-Антена-Пользователь
? Поясните, пожалуйста, суть вопроса с этой точки зрения.

2. А под управлением какой ОС будут работать серверы? Windows, Unix? На каком оборудовании вы планируете создавать сеть? D-link, Cisco, HP, 3Com?

обязательно нужно чтобы : Ограничивать время пользователя (например на месяц
По-моему, вам надо ознакомиться с таким понятием как биллинг и биллинговые системы.

По-моему, 2000$ это настоолько смехотворные деньги на инфрастуктуру провайдера, что я даже не знаю, что сказать :blink::blush2::greedy::doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт 1вого вопроса мы решили проблемы.

Оборудование будет на D-Link, насчёт лицензии волноваться не надо, она у нас точно будет!

А насчёт 2-ого спасибо разобрались!

ОК. Как защитить WiFi от взлома? Мы будем брать WiFi-точку с 2 защитами (одна программная, другая аппаратная) + запись MAC-адресов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую биллинговую службу посоветуете?

Работаем с D-Link на WinXP(если припрёт можем и на Win 2003 Server)

Блин почему нету кнопки редактировать?

2000$ только на локальное оборудование и программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то это все несерьезно выглядит, тот кто берется за подобное, наверное, представляет как это должно выглядеть, а не постит на форумах: хочу быть провайдером - подскажите с чего начать, да еще с суммой, которой едва хватит на две бутылки коньяка... :blush2: с D-Link' ом вы далеко уйдете... говорили мне, что Россия - родина мамонтов, а я, дурак, не верил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт биллинга:

Вот неплохая открытая (читай бесплатная) биллинговая система (пашет только под *nix'ами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al

Мы всё прекрасно представляем! Ты не читаешь целиком тему, я же сказал, что насчёт цепочки уже всё решено.

С чего вы взяли, что 2000$ не хватит? У нас город не большой 1,5*1,5Км, цена на оборудование, чтобы покрыть весь город прибилизительно = 45тыс. р. (так это с учётом покупки плат для пользователей)

Интернетом будем закупаться не слишком дорогой 100Кб скачивания

Да с билингом мы пролетели! Вот и прошу у вас помощи!

П.с. Если не верите, что мы это себе хорошо представляем, можем выслать всю архитектуру нашего провайдера!

Kobi

Спасибо, конечно. Но нам нужно больше для Windows

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строить сеть провайдера на D-Link?! Извините, но это даже не смешно. Это даже более несмешно, чем 2000$ на локальное оборудование и программы. У меня ЛОКАЛЬНАЯ сеть на 100 машин, и стоимость оборудования и программ я так думаю, раза в 4 больше. Может я конечно какой-то не такой... :doh:

Если вы сумеете стать провайдером, используя D-Link в связке с ХР, ты вы, вероятно, станете первым в истории российской ИТ индустрии человеком, поверившим в стабильную работу этих двух продуктов. У меня лицензионная ХР в качестве шлюза стоит на лок. сеть, так, тварь, перезагружать приходится чуть ли ни раз в 2 дня, на linux перехожу, а вы провайдерские железки на этом продукте решили делать?! Да вы что?! Я в шоке, если честно...

У нас город не большой 1,5*1,5Км, цена на оборудование, чтобы покрыть весь город прибилизительно = 45тыс. р.

Вы основывались в своих рассчетах на какие показания? Можно о калькуляции полюбопытсвовать? Сколько антенн, сколько точек доступа, модели этих точек доступа, какую топологию планируете сделать? У меня просто в голове не укладываются такие суммы. Может быть мы наконец дожили до коммунизма? Вот бы мой дедушка порадовался, он этого так хотел!Сколько пользователей вы планируете подключить?

Каким образом вы получите канал, пропускную способность которого будете продавать аббонентам? Это оптиволокно к вам приходит, или спутник, или...?

Вышлите пожалуйста, архитектуру, если не сложно. Уж очень любопытно, если честно.

И самое главное: ребята, ну это несерьезно, когда люди, собирающиеся становиться провайдерами, спрашивают, как защитить Wi-Fi. Ничего личного, вы поймите. Почитайте что ли про WEP и про то, как он ломается, про WPA...Желание заработать своим трудом - это конечно бесценно, но может не стОит так сразу замахиваться на провайдерство и поберечь нервы потенциальных пользователей?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы основывались в своих рассчетах на какие показания? Можно о калькуляции полюбопытсвовать?

Смотрели по метрам в Google Earth, проверяли в реале.

Сколько антенн, сколько точек доступа, модели этих точек доступа, какую топологию планируете сделать?

Антена одна - ANT24-1500 (будет стоять на крыше)

Точка доступа - DWL-770AP(тоже на крыше)

Кабель - ANT24-ODU3M

Итого - 1000$

+ билинговая служба 700$

Всего : 1700$

Насчёт топологии забыл как называеться, но цепь такой будет - WiFi-Антена-Пользователь.

Сигнала антены хватает даже на выезде из города (что говорить о сигнале в городе)!

Архитектуру вышлю попозже. До открытия у нас ещё есть время, так что повысить свои знания у нас есть время!

Прочитал статью (первые 2-3 страницы и прочитал сверху примечание), у нас будут WiFi с поддержкой WPA (вродебы даже WPA2) и ещё несколько систем защит + фильтрация MAC-адреса + программная защита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум 1000, с самого начала максимум 100.

Знаю что скорости хватать не будет, но через месяц увеличим скорость в 3-4 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000 клиентов на WinXP и D-Link? Жуть. Прежде всего я не завидую сервис персоналу, который будет это обслуживать, уже во вторую очередь не завидую клиентам. Лично я перестал доверять информации с сайта D-Link с того момента, как точка доступа, которая в помещении заявлено работает в радиусе 100 метров отказалась выдавать стабильный уровень сигнала на 15, а антенна этой же замечательной фирмы принесла лишь незначительной усиление на расстоянии порядка 30 метров на улице, с учетом прямой видимости.

Лично я крайне слабо представляю, каким образом вы обеспечите с таким оборудованием достойную скорость для работы хотя бы 100 клиентов, но Бог в помощь.

Привожу цитату из статьи.

Ресурс точки доступа

Количество пользователей, одновременно работающих с точкой доступа, зависит в основном от объема трафика данных (большие или маленькие загружаемые файлы). Пропускная способность распределяется между пользователями беспроводной сети, как и в проводных сетях. Производительность сети измеряется по количеству одновременно работающих пользователей сети. Например, пропускная способность точки доступа 802.11b составляет до 11 Мбит/с.

Эта пропускная способность достаточна для:

* 50 пользователей, иногда проверяющих электронную почту (в текстовом формате) и практически не использующих Интернет.

* 25 активных пользователей, часто использующих электронную почту и работающих с файлами среднего размера.

* От 10 до 20 очень активных пользователей, постоянную использующих сеть и работающих с большими файлами.

Для повышения производительности можно добавить еще точки доступа, дающие пользователям больше возможностей для входа в сеть. Оптимизация сетей достигается благодаря настройке различных каналов для точек доступа. Например, компания может разместить три точки доступа 802.11b (с диапазоном до 100 метров) в трех соседних офисах, настроив каждую точку доступа на отдельный канал. Теоретически в этом случае многие пользователи смогут воспользоваться общей пропускной способностью 33 Мбит/с.

Ну не хватит одной точки доступа на такую площадь! Ну хоть режьте, хоть ешьте меня!! :g: Ну провайдер же обеспечивает постоянный доступ к Интернету и не для того, обычно, чтобы 50 человек иногда почту проверили! В часы пик утром и после обеда сеть же рухнет как карточный домик! Или я уже совсем что-либо перестал понимать в сетевых технологиях... :)

С превеликим удовольствием ещё одной ссылкой поделюсь. Для интересующихся даже выдержку привожу:

Часто одна точка доступа не может покрыть всю требуемую площадь и приходится строить сеть из нескольких беспроводных устройств. Чтобы такая сеть нормально работала, необходимо обратить внимание на следующие моменты.

Спланируйте расположение точек доступа так, чтобы их зоны покрытия частично перекрывались (см. рис. 6.35). В этом случае при переходе пользователя из зоны действия одной точки доступа в зону действия другой будет производиться автоматическое переподключение, для пользователя практически незаметное. При соблюдении ряда условий можно даже добиться роуминга пользователей без разрыва соединения.

Определить площадь покрытия точек доступа в условиях реального помещения можно с помощью ноутбука или КПК с установленной программой Network Stumbler, о которой будет рассказано в разделе 7.1.

Требуемая плотность размещения точек доступа зависит от количества потенциальных пользователей в данном месте. Там, где ожидается значительное количество пользователей, расстояние между точками доступа следует сократить.

70.jpg

Сильно надеюсь, что не трачу время на написание постов в этом топике, зря.

Изменено пользователем Нерожденный в Зимбабве
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерожденный в Зимбабве

Мы корче съездили в этот D-Link и нам рассказали, что ещё нельзя допустить 4 наложения, т.е. 4 наложения(4 точки или 4 антены).

Насчёт ссылок пасибо!

Корче мы решили, что надо сделать 4-5 точек досутпа и отних вести оптиволокно.

Но WiFi это времмено, потом на оптиволокно всё поставим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое HPBW?

Я так понимаю это направление антены?! Если 360градуов по горизонтали, то она двунаправленная.

А 8градусов по вертикали, то это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neic: что "все" вы на оптоволокно поставите? Оптоволокно к клиентам будете проводить?

HPBW по горизонтали – угол распространения волн по горизонтали. Для всех круговых антенн равен 360*. Для направленных Wi-Fi антенн значительно меньше.

HPBW по вертикали – угол распространения волн по вертикали. Если будет малый угол, то велика вероятность возникновения "мертвых зон".

Если 360градуов по горизонтали, то она двунаправленная

Если 360гр.- значит он ВСЕнаправленная (думаю, название понятно). Двунаправленная она бы была, если бы у неё присутствовали два сектора <180гр.

Изменено пользователем Нерожденный в Зимбабве
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neic:

Господа, как я понял, планируется "забить" всю сетку частот? А помехи домашним Wi-Fi сетям вы создавать не будете? Одно дело направленный канал связи, а другое - излучение всенаправленной антенной по всему диапазону возможных частот. Я бы быстро на вас нажаловался :) .

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерожденный в Зимбабве

Вообщем у нас пока замрочка. Продолжать работать с WiFi или переходить на оптик?!

Пока будем с WiFi работать, как возник какая-нибудь головная боль сразу же переходим на оптик.

Насчёт HPBW так и знал.

Тролль

Ха! Во-первых они(домашние сети) не зарегены, во-вторых у нас будет лицензия. Так что нас все жалобы нам... кхм, ну сами поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neic: головная боль возникнет мгновенно. И к гадалке не ходи ;) Скажешь спасибо D-Link ;) Оптика имеет совершенно иную цену вопроса. Однако это выходит за рамки темы. Интересно- напиши в личку, чем смогу- помогу, посоветую что-то, если будет надо.

Насчет "незарегены". Обиженных не надо плодить. Т.к. во-первых, на домашиние сети регаться не надо, поэтому пользователи домашних сетей имеют столько же прав на хорошую связь, сколько и у тебя, зареганного провайдера, а во-вторых, обиженные люди с руками и мозгами- потенциальные пакостиники твоему бизнесу. Вскроют и покромсают твою Wi-Fi сеть чисто от обиды. Надо во всем искать компроисс, в том числе и с теми кто "не за тебя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из той книжки, на которую ссылался Нерожденный в Зимбабве «Локальная сеть без проводов»

2.8. Для чего технология Wi-Fi не предназначена

Как уже было упомянуто ранее, технология Wi-Fi разрабатывалась только для двух видов применений: организация локальных сетей внутри помещений и объединение проводных локальных сетей, находящихся на небольшом расстоянии друг от друга. Для других целей эта технология не предназначена. Под другими целями понимается:

создание сетей в масштабе города (даже очень маленького);

создание домовых сетей;

создание сетей подвижной связи (например, между автомобилями);

организация связи на расстояния больше 10 км;

организация связи в условиях отсутствия прямой видимости (в частности, работа на отраженном сигнале).

Конечно, никто не может запретить вам экспериментировать. Более того, по каждому из перечисленных пунктов наверняка найдутся исключения – реально работающие беспроводные сети. Но нужно отдавать себе отчет, что для использования технологии за пределами ее предназначения потребуются каждый раз уникальные технологические решения, которые придется изобретать самостоятельно, не особенно полагаясь на помощь производителей оборудования или чью-либо еще.

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al

ПО новой схеме(см. выше) которую я подулушил(но пока не тестил) должно усё работать!

Нерожденный в Зимбабве

Жаль, что не могу так репутации поднять. На словах скажу : Спасибо :s(97): за усё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neic: Andrey_al прав вот в чем, и к его словам надо прислушаться, если вы с компанией собираетесь заниматься этим серьезно, а не просто тупо по-ОстапБендеровски срубить денег на лохах.

Wi-Fi- технология не провайдерская. Она хорошая, масштабируемая, сеть на её основе легкоразвертываемая, но она ИЗНАЧАЛЬНО разработчиками не предусматривалась, чтобы выдерживать стабильное крепкое подключение большого числа людей. Она не слишком помехоустойчива, доступное по цене оборудование далеко не всегда высокого качества (читать D-Link) и выполнено по стандартам. Клиенты к вам потянутся не тогда, когда вы инсталтруете свою систему, а в тот момент, что поймут, что у вас СТАБИЛЬНЫЙ, ШИРОКИЙ, ЗАЩИЩЕННЫЙ канал, который не "падает", который в любую погоду пашет. Wi-Fi этого, НА СЕГОДНЯШНИЙ день обеспечить не может. Слишком много факторов вам придется учесть при развертывании сети: это и реальная топография вашего города, это и уровень наводок и помех, защита сети как от малалетних hack-kid'сов, так и от умных дядек, которые просто у вас своруют траффик + то, что называется в нашем языке крышеванием, поборами, откатами и т.п. Вам многое придется пережить...

WiMax, о котором было столько разговоров- пока что на уровне прототипа и остался. Нет, конечно у нас в Самаре есть провайдер WiMax, но о качстве его услуг и профессионализме я умолчу. :s(97):

Я остаюсь верен своему мнению: Wi-Fi, вам, как потенциальному провайдеру не подойдет. Однако это лишь мое мнение, основанное на опыте и тех жизненных ситуациях, с которыми я сталкивался. Я вполне допускаю, что в условиях Вашего города вы сумеете так продумать и реализовать инфраструктуру своей сети, что у вас все будет работать стабильнно на заявленном оборудовании. И могу только пожелать удачи!

P.S. Если не в западло, то я бы был благодарен, если бы ты выкладывал сведения о ходе работ и реальных результатах. Или в эту тему, или в личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al

ПО новой схеме(см. выше) которую я подулушил(но пока не тестил) должно усё работать!

пусть так и будет, хорошо, что я не живу в этом маленьком украинском городке... жалко людей, если, кроме вас, у них нет выбора (не хотел бы я стать вашим клиентом)

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё раз повторяю WiFi это на очень короткй срок (макс 6есяцев, т.е. подключившихся у нас будет норм). Потом потянем оптик. Зданий у нас высоких не много и все они на окраине, а так город для нас открыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один камень в огород Wi-Fi: не смогут много клиентов работать в зоне покрытия Wi-Fiевской точки доступа. И не важно, какая это будет модель и какая антенна. Это связано с тем, что воздух является по сути общей шиной передачи данных, а точка доступа- обычный хаб, таким образом домен коллизий становится с ростом числа подключенных клиентов очень большим => на лицо огромные простои сети из-за большого числа коллизий, нееээфективност использования канала => резкое падение фактической скорости у клиентов, и рост их недовольства.

СтОит ещё раз пересмотреть свою схему, протестировать все неоднократно и только потом выходить на рынок с коммерческим предложением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело даже не в воздухе, просто, обычно, заявленная пропускная способность точек доступа и реальная - немного отличаются: например заявленные 108 мбс = 54 мбс реально, этот канал делится еще на два - прием передача, т.е. фактическая пропускная способность этого канала будет где то 20 мбс (это безотносительно Dlink, у него этот показатель, скорее всего будет где-то около 10-15 мбс), которые будут делиться между активными клиентами... т.е. при 10-15 клиентах это еще будет как то похоже на связь, но при большем количестве... но товарищ провайдер все уже для себя решил. Дальнешие доказательства и аргументы считаю бессмысленными.

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...